Инфоурок Другое Научные работыНаучно-исследовательская работа "Её величество- ГИМНАСТИКА"

Научно-исследовательская работа "Её величество- ГИМНАСТИКА"

Скачать материал

Оглавление

1. Введение. Что такое художественная гимнастика………………………...…2

2.Теоретическая часть………………………………………………………….... 3

    2.1. История развития художественной гимнастики……,,,,……………..3

         2.2. Художественная гимнастика – это эстетика, грация и красота…..…4

         2.3. Влияние художественной  гимнастики на здоровье…………………6

         2.4. Художественная гимнастика в моем городе…………………………7

3. Практическая часть…………………………………………………………….8

      3.1. Анкетирование……………………………………………………………8

      3.2.  Моделирование…………………………………………………………..9

4. Заключение……………………………………………………………………..9

5. Литература…………………………………………………………………….11    Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение. Что такое художественная гимнастика

Гимнастика… Какое совершенство…

Владенье телом, трепетность души,

И красота струящегося жеста,

И элементов трудных виражи!

До вздоха все отточены движенья.

Сама - мила, прозрачна и легка;

Но сколько в ней, упорства и стремленья,

И живости, и сил, и огонька!

         "....Прекрасное не может быть познано, его необходимо чувствовать или создавать..."  Поэтому, научно-исследовательскую работу я решила посвятить самому изящному и зрелищному виду спорта – художественной гимнастике, но для гимнасток это тяжелый и упорный труд. Тема моей работы «Её величество - гимнастика». Слово «гимнастика» греческого происхождения. Ещё две с половиной тысячи лет назад в Древней Греции каждый молодой человек обязательно занимался физическими упражнениями для своего совершенствования. Причём юноши занимались обнажёнными. А слово «обнажённый» по-гречески – «гимнос». Для меня, ГИМНАСТИКА – это Грация, Искусство, Молодость, Наставничество, Акробатика, Стимул, Талант, Интерес, Красота, Аэробика. Я считаю, актуальность  данной темы продиктована нашей действительностью, не зря насчитывается больше 10 видов гимнастики: оздоровительная (утренняя, гигиеническая, ритмическая, физкультура, физкультминутка) и спортивная (акробатическая, спортивная, художественная, командная, цирковая, уличная). (Приложение 1)

           От своих наставников я наслышана о красоте и совершенстве гимнастики. Но мне хотелось бы немного глубже проникнуть в историю её зарождения, исследовать влияние гимнастики на обучающегося, доказать, что физическое самовоспитание – условие здорового образа жизни. Исходя из этого, наметились цели и задачи работы. Пользуясь методами анкетирования, обобщения информации и анализа, моделирования, и конечно собственного опыта вместе с руководителем составили план, состоящий из трёх этапов, в каждом из которых попыталась реализовать поставленные задачи.

Цель: исследование влияния художественной гимнастики на здоровье и жизнь в целом.

Задачи: 

v изучить развитие художественной гимнастики как вида спорта;

v исследовать отношение к художественной гимнастике и её влияние на здоровье школьника;

v доказать, что физическое самовоспитание, самосовершенствование – условие здорового образа жизни.

В процессе раздумий на данную тему мною была выдвинута гипотеза:

          Гимнастика – это не только увлечение, но и интересная наполненная и полноценная жизнь,  а также главное условие здорового образа жизни.

2.Теоретическая часть

2.1. История развития художественной гимнастики

             Возникнув сравнительно недавно, этот вид спорта имеет интересную историю. Красота женщин в Древней Греции и Риме считалась неполноценной, если она не обладала искусством грациозной походки. Научить девушек плавно и изящно двигаться, свободно владеть своим телом - эту цель и ставили перед собой создатели художественной гимнастики. В 1913 году при Санкт-Петербургском институте физической культуры им. П.Ф. Лесгафта была открыта Высшая школа художественного движения. Ее первыми педагогами стали Роза Варшавская, Елена Горлова, Анастасия Невинская. Их заслуженно называют пионерами художественной гимнастики. Все они до прихода в ВШХГ имели свои студии или школы, где преподавали «эстетическую гимнастику» Франсуа Дельсарта, большая заслуга которого лежит в разработке выразительного двигательного навыка, «ритмическую гимнастику» Эмиля Жака Дель-Кроза, «танцевальную гимнастику» Жоржа Демини, «свободный танец» Айседоры Дункан. Ее танцы, импровизации, построенные на движениях свободной пластики, во многом напоминают современную художественную гимнастику. (Приложение 2)

           В высшей школе все слилось воедино и с помощью мэтров балета Мариинского театра родился красивый вид спорта - художественная гимнастика. В апреле 1941 года, был организован первый чемпионат Ленинграда по художественной гимнастике в Советском Союзе, а с 1984 года — это олимпийский вид спорта.

         Развития художественной гимнастики можно разделить на 5 этапов: с 1917-1945 гг. – зарождение, как средство физического развития девушек; с 1948 -1954 гг. – становление её, как вида спорта; с 1955 -1983 гг. – совершенствование и выход на международную арену; с 1984 - 1992 гг. – выход на Олимпийскую арену; с 1992 г. – развитие гимнастики в условиях независимых государств. (Приложение 3)

       На сегодняшний день гимнастика является одним из самых популярных видов физической культуры, где спортсмены с удовольствием занимаются, выступают, вкладывая в программу все эмоции и силы. Так рождаются победители – лучшие гимнасты мира. (Приложение 4)

2.2 Художественная гимнастика – это эстетика, грация и красота.

          Выражаясь словами Платона, что «Боги подарили людям два вида искусств – музыку и гимнастику», которая унаследована от  балета, она требует от спортсменок чувства ритма и  музыкальности, вырабатывает тонкую координацию и  выразительность движений. Это гармоничное сочетание искусства и спорта. Она делает окружающий мир мягче, теплей, ласковей. Она необходима людям как символ красоты.

          Первые шаги в художественной гимнастике желательны в очень юном возрасте — с 4-5 лет, так как организм ребенка гораздо восприимчивее к развитию гибкости, координации и быстроты движений, дисциплинирует человека, совершенствует его тело, учит владеть им красиво и грациозно двигаться, укрепляет чувство уверенности в себе, что очень важно в сегодняшнем мире.

         Главные качества гимнаста это сила воли, выносливость и пластика. Как правило, уже в 14-16 лет многим спортсменам приходится расставаться с гимнастикой или переходить в спортивный балет. Лишь немногие гимнастки продолжают спортивную карьеру до 20-22 лет.

          Совсем недавно художественная гимнастика стала трансформироваться в аэробику и фитнес, поэтому многие девушки могут продолжить свою жизнь в спорте. В спортивной аэробике большинство участниц из бывших гимнасток.   

           Музыкальное сопровождение развивает музыкальный слух, чувство ритма, согласованность движений с музыкой. Элементы танца расширяют общий кругозор занимающихся, знакомят с народным творчеством; развивают у них любовь к искусству своего народа, народов мира. Они способствуют развитию координации движений, танцевальности, ритмичности, раскрепощенности, эмоциональности, совершенствованию двигательных качеств.

            Богатство, разнообразие и доступность упражнений художественной гимнастики, эффективное воздействие их на организм, зрелищность привлекают к занятиям различный контингент занимающихся.

          Упражнения с  предметами составляют основное содержание соревновательных программ по художественной гимнастике. Применяемые в художественной гимнастике предметы отличаются по форме структуре и размерам (Приложение 5)

            Однако, к гимнасткам предъявляются очень высокие требования к внешнему виду. На соревнованиях «художницы» обязаны эффектно выглядеть.  Волосы укладывают в тугой пучок и закрепляют лаком, чтобы причёска во время выступления не распалась. Иногда волосы посыпают блестками, в тон разноцветных купальников. Не менее важен красивый купальник. Этот соревновательный наряд, требуется инкрустировать камнями или стразами (такая сложилась традиция) для большей яркости и зрелищности. Сейчас можно выступать в купальнике с юбочкой, напоминающем мини-платье, поддевать колготки в сеточку, с узором. На стопах только полутапочки (получешки, полупальцы). Если это показательные выступления, то это могут быть не только купальники, но и костюмы с дополнительными аксессуарами.

           Когда выступают гимнастки с групповыми упражнениями, то, как правило, они одеты в одинаковые купальники, причёски и предметы одного цвета.

2.3. Влияние художественной гимнастики на здоровье.

         По поводу занятий художественной гимнастикой часто задают вопросы - а не вредно ли это для здоровья? В целом занятия по художественной гимнастике, считают врачи, очень полезны для молодого, развивающегося организма, так как они предъявляют к нему «особые требования». Занятия художественной гимнастикой оказывают положительное влияние на растущий детский организм. 

          Так, сердечно-сосудистая и дыхательная системы организма во время тренировок активно работают и развиваются. Ведь частота пульса у гимнасток при выполнении упражнений повышается до максимально допустимых значений – в 2 и более раз превышает частоту пульса сидящего человека. В связи с этим сердечно-сосудистая система гимнасток функционирует на самом высоком уровне активности и в сердце, и в сосудах.                         Это значит, что художественная гимнастика тренирует сердечно-сосудистую систему ребенка и повышает в несколько раз эффективность работы дыхательной системы. Объем вдыхаемого воздуха у гимнасток и обычных людей различается в разы. Если обычный человек использует не более половины объема своих легких, заставляя организм постоянно испытывать кислородное голодание, гимнастки дышат полной грудью, их кровь максимально обогащена кислородом и активно питает все тело.

         Кроме того, занятия художественной гимнастики влияют на развитие правильной осанки. Искривление позвоночника (сколиоз)  сейчас встречается почти у каждого второго ребенка.

         «Эпидемия» различных заболеваний, которая захлестнула мир за последние 20 лет вследствие сидячего образа жизни современного человека, не коснулась гимнасток. Художественная гимнастика заставляет сердце гнать кровь по всем сосудам одинаково эффективно. Кроме того, повышается общая работоспособность, укрепляются иммунитет и стойкость организма к неблагоприятным условиям.

          Однако, как и в любом виде спорта, в художественной гимнастике, возможны травмы – это и является минусом. Закономерно, что человек, регулярно испытывающий физические нагрузки, имеет больший риск травм,

чем тот, кто не занимается спортом. В среднем, по статистике, если заниматься трижды в неделю по 2 часа, вероятно, получить травму в течение 3,5 лет. Для сравнения, этот показатель в 3 раза меньше, чем в спортивной гимнастике. Чаще всего травмируются нижние конечности, а именно коленный и голеностопный суставы, что связано с большим количеством сложных прыжков. Но, по данным статистики, 97% из этих травм не представляли реальной угрозы для здоровья спортсменок, приводя к пропуску не более 7 занятий. В целом, художественную гимнастику можно отнести к относительно безопасным видам спорта.

         Занимаясь художественной гимнастикой, мне и самой приходится часто фиксировать эластичным поясом спину, бинтом – голеностоп для облегчения боли, синяки и ссадины – постоянные «гости» на теле гимнасток.

2.4. Художественная  гимнастика в моем городе.

     С выходом на международную арену, в 1968 году в нашем городе появилась секция по художественной гимнастике. Где одним из первых руководителей стала – Козарь Людмила Александровна, тренер высшей категории, трудится в спортивной школе почти 50 лет, и подготовила за эти годы более 60 кандидатов в мастера спорта и около 40 мастеров спорта по художественной гимнастике. Из них более 20 участниц были чемпионками Донецкой области по художественной гимнастике. 3 гимнастки были членами сборной Украины и чемпионками Украины. Гимнастка Прокопова Света, уроженка нашего города стала участницей 30-х Олимпийских игр в Лондоне, где заняла 5 место. Благодаря мастерству, творчеству и настойчивости моего тренера Людмилы Александровны все композиции её воспитанниц отличает особая гармоничность, согласованность и пластичность движений.

          Вот уже почти 6 лет  я занимаюсь художественной гимнастикой. Тренировки длятся до 4 часов каждый день, после которых сильно болит спина, ноют мышцы, пальцы рук не чувствуют предмета, а дома ещё ждут домашние задания по школьным предметам. Поначалу, устав от постоянного контроля со стороны родителей и педагогов, требований тренера, пыталась бросить заниматься. Но, благодаря настойчивости родителей, вскоре привыкла, заметила положительные изменения в фигуре, почувствовала вкус побед, поняла, что во многом достигла большего, чем сверстники. Все мои сомнения улетучились, захотелось достигать большего, становиться совершенней. И вот за эти годы я была неоднократным призёром Республиканских турниров по художественной гимнастике, призером Министерства «Просвещение», где занимала призовые места.(Приложение 6) На данный момент я уже защитила II взрослый разряд, а с этого года буду достойно защищать I взрослый разряд по новой программе, с новыми требованиями. Моя мечта дойти до КМС и если будет возможность, то конечно же приобрести звание «Мастер спорта». В будущем я надеюсь продолжить свой тренерский путь в развитии спорта, потому что  считаю, что спорт - это прежде всего здоровье.

3. Практическая часть

3.1. Анкетирование

         Я провела анкетирование среди одноклассников. По результатам анкетирования выяснилось, что 75% одноклассников любят спорт, из них 17 учеников (80%) выбирают спорт, чтобы быть здоровыми, 5 ученика (15%) – быть сильными, 2 ученика (5%) – быть красивыми. Но также выяснилось, что не все дети делают зарядку, всего 60% (15 учеников). На вопрос какой вид спорта предпочитаете одноклассники ответили следующее: 16 человек за футбол, гимнастику, баскетбол и спортивные танцы выбирают одинаковое количество учеников (8), теннис (6), волейбол (5), плавание и хоккей (4) и 1 ученик выбирает каратэ. Также, мне было интересно выяснить, кого же они знают из гимнасток. Ответ своих сверстников меня расстроил, потому что всего 2 ученика назвали Светлану Хоркину, а 1 ученик Лилию Подкопаеву, уроженку г. Донецка (Приложение 7)

         Результаты анкетирования показали, что все ученики моего класса любят заниматься различными видами спорта, а значит, будут развиваться гармонично и правильно, укрепляя тем самым свой иммунитет.

3.2.Моделирование ситуации будущего

         Кроме того, в ходе данной работы мы с родителями попытались смоделировать мое будущее с гимнастикой и без. (Приложение 8) Однако стопроцентно предвидеть мое будущее невозможно, но если я буду продолжать заниматься художественной гимнастикой, то у меня появится больше шансов на успешное воплощение моих желаний. Ведь занятия художественной гимнастикой сильно дисциплинируют и закаляют характер. 

 4. Заключение.

          Детская художественная гимнастика – один из самых разносторонних и гармоничных видов спорта. Физические нагрузки здесь сопровождаются

развитием гибкости, чувства ритма (а как же – выступают-то гимнастки под музыку), координации движений, пластики. У гимнасток всегда прекрасная гордая осанка, красивая фигура, пластичные, красивые движения. А ведь это очень важно и для девочек, и для женщин, в которых они вырастут. Девочка, занимавшаяся художественной гимнастикой, после может легко перейти к занятием танцами, аэробикой, к тренерской деятельности. А еще в художественной гимнастике дети обретают неповторимое умение преподнести себя, как, наверное, во всех зрелищных видах спорта. Улыбка, разворот плеч, наклон головы, каждый жест - все здесь выверено, красиво, уверенно. И, даже если девочка не пойдет по пути соревнований и славы, эти умения и навыки останутся с ней на всю жизнь, а это, согласитесь, тоже немало.

       И все же, я говорю художественной гимнастике – ДА, я выбираю этот спорт,  а вместе с ним – гармонию и красоту!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

*  Интернет – источники

    http://sportgymrus.ru/about/

    https://vk.com/i_love_gymnactic_love

    http://sportschools.ru/page.php?name=rhythmic_gymnastics

    http://sportschools.ru/page.php?name=luchshie_gimnasty_mira

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Подкопаева,_Лилия_Александровна

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Художественная_гимнастика

*  Гимнастика в школе. Издательство детская литература, 1990г. Г.А.Боброва.

*  Из материалов программы «Модель работы с одарёнными детьми в начальной школе» на период 2012-2016г.г. Жукова Т.А., Круглова С.А., Игнатьева И.А.

*  Учебник «Художественная гимнастика» под общей редакцией профессора Л.А.Карпенко

*  Учебник «Художественная гимнастика»  И.А. Винер, Н.М. Горбулиной, О.Д. Цыганкова. 2011г.

*  Физическая культура. Гармоничное развитие детей средствами гимнастики. Пособие для учителя, 2011г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 2

 



  

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

МОИ НАГРАДЫ

 

МОЯ СБОРНАЯ КОМАНДА ШАХТЁРСКА 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 7

      

 

 

 

 

 

Приложение 8

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа "Её величество- ГИМНАСТИКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 12514
    • DOCX 9.2 мбайт
    • 179 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Царенко Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Царенко Екатерина Валерьевна
    Царенко Екатерина Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 49449
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой