Инфоурок Химия Научные работыНаучно-исследовательская работа «Исследование химического состава и значимость пищевой ценности в безалкогольных напитках»

Научно-исследовательская работа «Исследование химического состава и значимость пищевой ценности в безалкогольных напитках»

Скачать материал

«Исследование химического состава и значимость пищевой ценности  в безалкогольных напитках»

Автор: Полторакова Ксения, 11 класс, 17 лет, МБОУ «СШ им. Д.И. Коротчаева» г. Новый Уренгой

Руководитель: Кутищева Светлана Ивановна, учитель биологии и химии, МБОУ «СШ им. Д.И. Коротчаева» г. Новый Уренгой

Введение

Поскольку организм человека на 75% состоит из воды, то для поддержания водного баланса он должен в сутки потреблять от 1,5 до 3 л воды, в том числе и в виде безалкогольных напитков. Освежающий эффект обусловлен содержащейся в них углекислотой и органическими кислотами, добавленными или образующимися в процессе приготовления напитков.

Многие безалкогольные напитки имеют пищевую ценность, которую придают им, прежде всего, сахара (фруктоза, глюкоза, сахароза) и полисахариды (крахмал, инулин); физиологическую − минеральные вещества, витамины и ферменты, вносимые в состав сырья или получаемые в процессе производства.

За последние годы существенно изменился ассортимент и качество безалкогольных напитков, вырабатываемых отечественными и зарубежными предприятиями.

Актуальность заключается в экспериментальной значимости исследований химического состава, пищевой ценности и побочных действий на организм человека. Данная работа  реализуется в проектных рамках химии. Проект может быть квалифицирован как информационный с элементами исследования.

Объект исследования: качество продукции безалкогольных напитков для детей

Предмет исследования: безалкогольные напитки: минеральные воды, соки, газированные напитки.

Цель исследования: изучение химического состава безалкогольных напитков, а так же выявление опытным путём их пищевой ценности.

Гипотеза:

1)              можно определить качество, химический состав и пищевую ценность безалкогольных напитков, опираясь на научные факты исследования;

2)              подростки будут владеть обоснованной информацией о влиянии безалкогольных напитков на биологические процессы, что приведет к осмысленному процессу употребления.

Задачи исследования:

1. Изучение литературы по теме исследования.

2. Рассмотреть ассортимент безалкогольных напитков;

3.Определить компоненты химического состава, пищевую ценность и показатель качества напитка;

4. Технологический процесс производства напитков.

Методы исследования:

1. Анализ литературы и других источников;

2. Экспериментальная работа;

3. Наблюдение.

Научная новизна:

1)              получены новые знания о химическом составе и пищевой ценности безалкогольных напитков;

2)              определен показатель качества минеральной воды, сока, газированного напитка;

3)              экспериментальным путём выявлены компоненты химического состава и пищевая ценность безалкогольных напитков.

I.Теоретическая часть.

Особенности химического состава безалкогольных напитков. Пищевая и физиологическая ценность безалкогольных напитков зависит от вида и состава напитка.

Минеральные воды - это природные подземные воды, которые характеризуются постоянным химическим составом. Состав минеральных вод сложный и включает фактически все элементы таблицы Менделеева Д. И. Основными компонентами вод являются минеральные вещества, газы, органические соединения.

Химические элементы в природных водах находятся в различных неорганических формах: ионов, молекул, коллоидов и комплексных соединений. Ионный состав воды определяет ее физиологическое воздействие. Из катионов в водах содержатся в основном Na+, K+, Ca2+, Mg2+, из анионов - C1-S042-, HC03-. Количественное содержание ионов в различных водах имеет существенное отличие. К примеру, в минеральной воде «Боржоми» содержание катионов составляет (мг%): натрия -120, кальция -35, магния - 4. В «Нарзане» из катионов больше всего приходится на кальций - 60 мг%, а количество натрия находится на уровне 20 мг%, магния - 15 мг%.

Воды, содержащие углекислый газ, сероводород, радон стимулируют функции органов пищеварения.

Из безалкогольной продукции высокой пищевой ценностью обладают соки. Соки богаты углеводами. В натуральных соках их содержится в среднем 9 - 14%. Большая часть углеводов представлена сахарами, прежде всего глюкозой и фруктозой. В соках присутствует также сахароза, особенно в соках с сахаром. Освежающие свойства сокам придают органические кислоты — яблочная, лимонная, винная. В небольшом количестве присутствует янтарная, салициловая и другие.

Жизненно необходимые белки и аминокислоты обнаружены в соках в небольших количествах - 0,3 - 0,7%.Отличительной особенностью состава соков является значительное содержание физиологически значимых для организма человека веществ: витаминов (С, В1, В2, РР, каротин), макро- и микроэлементов (К, Na, Ca, Mg, P, Fe), пищевых волокон, фенольных соединений.

Пищевая ценность безалкогольных напитков определяется составом исходного сырья для их производства. Все жизненные процессы в организме человека протекают в водной среде, поэтому потребление безалкогольных напитков позволяет сохранить биологический баланс в организме. Углеводы обуславливают энергетическую ценность и тем самым способствуют улучшению функциональной работы мозга, поддержанию умственной и физической работоспособности. Углеводы участвуют в формировании вкуса, сорбируют ароматобразующие соединения, сохраняя аромат в процессе длительного хранения напитка.

Наиболее распространенный углевод в безалкогольных напитках - сахароза.

Содержащиеся в соках углеводы (моносахара, пектиновые вещества) совместно с микро- и макроэлементами, дубильными веществами, органическими кислотами, благотворно влияют на организм человека, укрепляя защитные силы и обогащая его энергетическим запасом.

Органические кислоты формируют вкус безалкогольных напитков, участвуют в процессах пищеварения.

Газированные напитки- напитки, насыщенные углекислым газом, отличающиеся своеобразным приятным вкусом, освежающими свойствами и так называемой игристостью (интенсивное и продолжительное выделение пузырьков газа). Углекислый газ обладает консервирующим свойством, благодаря чему повышается стойкость напитков при хранении.

Газированные безалкогольные напитки в бутылках делят на 5 групп: на натуральном сырье, на синтетических ароматизаторах, тонизирующие, витаминизированные и для диабетиков.

Компоненты, входящие в состав безалкогольных напитков.

В состав безалкогольных напитков входят, как правило:

·  Сахар (11%);

·  Диоксид углерода(CO2);

·  Краситель (сахарный колер, Е150);

·  Ортофосфорная кислота (H3PO4);

·  Кофеин(C8H10N4O2);

·  Ароматизатор: ванилин, коричное масло, масло гвоздики, масло лимона.

Побочные действия, вызываемые безалкогольными напитками

В целом претензии сводятся к тому, что безалкогольные напитки могут оказывать вредное влияние на здоровье потребителя, в частности, провоцировать ожирение и другие нарушения обмена веществ, стать причиной заболеваний органов желудочно-кишечного тракта или даже вызвать отравление. Конкретные претензии, как правило, сводятся к следующему:

1. Калорийность напитков чрезмерно высока, вследствие чего их потребление вызывает ожирение. В школах России, по этой причине была запрещена продажа колы и подобных напитков, где они были заменены на молоко, минеральную воду и сок.

2. Высокая кислотность ответственна также за повреждения  эмали зубов. Ортофосфорная кислота, которая входит в состав газированных напитков, ухудшает всасывание кальция и вымывает его из организма, что приводит к отрицательному действию на скелет, особенно у детей, подростков и женщин.

II. Экспериментальный этап

Пищевая ценность безалкогольных напитков обусловлена содержанием в их составе определенного ряда веществ. Одним из них является глюкоза, которая входит в состав многих фруктов и ягод, следовательно также она входит в содержимое соков. Определить ее содержание можно с помощью гидроксида двухвалентной меди Cu(OH)2.

Опыт №1.Определение глюкозы в виноградном соке. К небольшому количеству воды я добавила несколько капель медного купороса (сульфата меди II), а затем раствор щелочи. Образовался голубой нерастворимый в воде гидроксид двухвалентной меди. Добавила виноградный сок к данному раствору, далее нагрела пробирку до кипения. При нагревании глюкоза восстанавливает медь до одновалентной, образуется желто-зеленый осадок гидроксида одновалентной меди. Глюкоза при этом окисляется до глюконовой кислоты(C6H12O7). С помощью качественной реакции, я доказала присутствие глюкозы в виноградном соке. (приложение №1, рис.1.1-1.5), (приложение №6, табл.1; рис.5.1)

В химическом составе многих безалкогольных напитков содержится большое количество сахара. Чрезмерное употребление данных напитков приводит к нарушению обмена веществ, что в свою очередь грозит зашлакованности  нашего организма. Если организм не будет производить достаточное количество инсулина, то клетки организма теряют способность усваивать глюкозу, которая накапливается в крови. Быстрое накопление сахара можно доказать на примере его кристаллизации (выращивание кристаллов). А увеличение концентрации сахара(глюкозы) в крови ведет к появлению симптомов диабета или к ожирению.

Опыт №2. Выращивание кристаллов сахара. Опыт я начала с приготовления сахарного сиропа. В кастрюлю вылила  1 стакан воды и 1,5 стакана сахара. На среднем огне при непрерывном помешивании растворила весь сахар. В получившийся сироп высыпала оставшийся 1 стакан сахара и варила до полного растворения.  Небольшое количество сахара рассыпала на бумагу, затем обмакнула палочки в получившемся сиропе, и обваляла их в сахаре. Картон проткнула шпажкой сделав дырочку посередине таким образом, чтобы картон плотно прилегал к шпажке. Затем разлила горячий сироп по прозрачным стаканам (важно, чтобы стаканы были прозрачными – так процесс созревания кристаллов будет более увлекателен и нагляден), и опустила палочки в сахарный сироп.  Раствор должен быть горячим, иначе кристаллы не будут расти. Я сделала цветные сахарные кристаллы. Для этого в готовый сироп добавила натуральный пищевой краситель фиолетового цвета.  Таким образом, данный опыт наглядно показал высокое содержание сахара в газированных напитках (приложение №2, рис.2.1-2.5.).

Сахар ответственен за эпидемию ожирения.  Российские медики уверены, что основная причина развития ожирения у детей и взрослых заключается в регулярном употреблении сахара. Сахар может вызывать зависимость, аналогичную наркотической.

Сотрудники Института питания РАМН заявляют, что в течение 5 лет количество россиян, страдающих от лишнего веса, увеличилось. Так, прошлое анкетирование выявило ожирение у 16% детей, в то время как новые данные говорят о 20%. По данным последнего медицинского осмотра в нашей школе у подростков в возрасте 12–17 лет избыточную массу тела имеют 26%, а ожирением страдают 9%, от общего числа обучающихся. Частота избыточной массы тела и ожирения выше у мальчиков чем у девочек,  и данные показатели могут колебаться от возрастных особенностей  (приложение №3, диаграммы №1, 2, 3).

Опыт №3. Определение pH (кислотно щелочного баланса) минеральной воды при помощи лакмусовой бумаги. Для этого опыта понадобилась минеральная вода и лакмусовая бумага с эталонной шкалой. Растворы и жидкости в отношении их кислотности считаются:

· нейтральными при рН  = 7 - если лакмусовая бумага не меняет своей цвет;

· кислыми при pH< 7 - если лакмусовая бумага краснеет;

· щелочными при рН > 7 - если лакмусовая бумага синеет.

В пробирку я налила немного минеральной воды "Рычал-Су" окунула лакмусовую полоску в исследуемый образец, подождала несколько секунд. Трактовка результата была следующей: лакмусовая бумага стала зелено-синей, то есть рН > 7, значит  раствор -  щелочной.

Хочу заметить, что для определения точного результата понадобилось от 7 до 10 минут. Сразу после проведенного опыта, цвет бумаги по шкале индикатора для определения кислотно щелочного баланса совпадал с рН=8. Но через 10 минут, лакмусовая бумага окрасилась сильнее, и уже совпадала с рН=9. Выводом данного эксперимента является то, что минеральная вода является щелочным продуктом. Щелочные продукты – это, прежде всего, растительная, натуральная пища, которая одновременно и очищает организм, и обогащает его питательными веществами, а также создает оптимальную среду для всех клеток. (приложение №4, рис.3.1-3.3.), (приложение №7, табл.2; рис.6.1-6.2.).

Опыт №4. Определение углекислого газа в газированных напитках. Газированные напитки, насыщенные углекислым газом, который обладает консервирующим свойством, благодаря чему повышается стойкость напитков при хранении. На этом польза углекислого газа в газированных напитках заканчивается. Обычный углекислый газ, безопасный для здоровья человека, в реакции с водой дает угольную кислоту, а она, в свою очередь, становится опасным раствором для желудка. Для подтверждения наличия углекислого газа, я провела опыт с газированными напитками. В начале я приготовила известковую воду из двух растворов: хлорида кальция СаСl2 и нашатырного спирта NH4OH (водного раствора аммиака). При их смешивании получилась прозрачная известковая вода. Далее в две пробирки с известковой водой добавила газированные напитки. Я использовала газированные напитки "Fanta" и "Coca-Cola". При нагревании пробирок наблюдалось помутнение смеси известковой воды и газированного напитка, а так же выпал осадок. Данная качественная реакция доказывает содержание углекислого газа в газированных напитках. (приложение №5, рис.4.1-4.4.), (приложение №8, табл.3; рис.7.1-7.2.).

III. Заключение

На   основе  исследований  и  проведенных  опытов  можно   сделать следующие выводы:  

1)              изучив теоретический материал по теме, я установила, что ассортимент безалкогольных напитков  необычайно разнообразен;

2)              при изучении химического состава безалкогольных напитков было подтверждено наличие в них глюкозы, сахара и углекислого газа, причем наибольшее количества зарегистрировано в напитках такие как, соки и газированная вода. В напитках эти вещества смешиваются в различных пропорциях, при этом добавляются и те вещества, без которых немыслима современная пищевая промышленность: консерванты, регуляторы кислотности, стабилизаторы, красители, ароматизаторы;

3)              по результатам работы можно сделать обоснованный вывод о том, что выдвинутая гипотеза верна, а именно: можно определить качество, химический состав и пищевую ценность безалкогольных напитков опираясь на научные факты исследования;

4) из  раствора сахара можно вырастить кристаллы определённой формы, которая характерна для этой молекулярной решётки и этого химического состава. Каждое кристаллическое вещество имеет определенную свойственную ему внешнюю форму кристалла. Например, для сахара это кубическая призма.

Повышенное содержание сахара и других консервантов в безалкогольных напитках пагубно воздействуют на живой организм. Они  тормозят  правильное развитие его, а в некоторых случаях и вовсе губят. Молодые люди, покупая напитки, даже не задумываются об их составе.  Несмотря на активную рекламу, не все безалкогольные напитки безопасны для здоровья, особенно при чрезмерном их употреблении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа «Исследование химического состава и значимость пищевой ценности в безалкогольных напитках»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Участие в очном этапе VI открытого Ямало-Ненецкого окружного тура Всероссийских юношеских Чтений им. В.И. Вернадского. 2017 год.

Актуальность заключается в экспериментальной значимости исследований химического состава, пищевой ценности и побочных действий на организм человека. Данная работареализуется в проектных рамках химии. Проект может быть квалифицирован как информационный с элементами исследования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2017 2072
    • DOCX 48.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутищева Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутищева Светлана Ивановна
    Кутищева Светлана Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2651
    • Всего просмотров: 218341
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе