Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыНаучно-исследовательская работа "Кто он-Воробьев петр Егорович"

Научно-исследовательская работа "Кто он-Воробьев петр Егорович"

Скачать материал

 

Кто он, Воробьев Петр Егорович.

 

Петров Лиана Валерьевна, МБОУ «СОШ с. Нижняя Русь», 10 класс

 Научный руководитель: Петрова Эльмира Ильдаровна –учитель начальных классов МБОУ «СОШ с. Нижняя Русь»

 

 С каждым годом всё дальше и дальше уходит от нас война, всё меньше становится свидетелей тех страшных событий. Но имеем ли мы право, забыть годы, вошедшие горем в каждый дом, унесшие жизни миллионов людей? Можем ли мы предать память о наших дедах, отдавших свою жизнь за свободу своей Родины, своих детей и внуков? И особенно ясно это понимаешь после прочтения книг о Великой Отечественной войне, написанных авторами, знающими о ней не понаслышке, являющимися прямыми участниками военных действий. Отечество требовало от них высокую ответственность за судьбу своей Родины. Простые люди шли и сражались за свою землю.                                                                

 Наша обязанность -  хранить память о них, передавать из поколения в поколение.                                                                                                                  70 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война. А в нашем селе жил Герой Советского Союза Воробьев Петр Егорович.

Мне стало интересно узнать кто он? Почему  нашей школе присваивают его имя?

Цель моей работы изучение литературы, документации, исторических фактов для того чтобы больше узнать о нашем земляке - герое Советского Союза, привитию любви и уважения к своему народу, к истории своей страны, своей малой Родины, своей семьи, бережного отношения к ветеранам.     

  Если каждый житель района с детских лет будет интересоваться и знать историю своей местности, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любви к нему.

     Звание Героя Советского Союза - это высшая степень отличия в Советском Союзе, которая присваивалась самым отважным, смелым, честным и беспредельно преданным делу «партии и советского правительства». Оно присваивалось исключительно тем, кому доверял советский народ свою судьбу   и кто был верен советскому народу. 16 апреля 1934 года Постановлением                                                                                                                          Центрального исполнительного комитета Советского Союза было учреждено это высокое звание, а первыми Героями, стали полярные летчики за спасение полярной экспедиции и экипажа ледокола «Челюскин». Первым Героем стал Ляпидевский. В результате исследовательской работы  с газетными статьями прошлых лет; ознакомления с материалами поисковой работы учителей МБОУ «СОШ с.Нижняя Русь», встречей с ветеранами ВОВ; работой  в музее школы и анализом фотографий удалось собрать биографические материалы о  Герое Советского Союза Воробьеве П. Е.

Родился 25 июня( 8 июля  по новому стилю) 1908 года в дер. Танькино Российской империи, ныне Кукморского района Татарстана, в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. Работал в сельском хозяйстве, с 1930 — председателем колхоза. В Красной Армии с июня 1941 года. В действующей армии с августа этого же года. Отделение 718-го стрелкового полка, которым командовал сержант Пётр Воробьёв,24 июня 1944 года под огнём противника переправилось через реку Проня, ворвалось в траншею противника, уничтожило несколько фашистов и пулемёт. 26 июня отделение вышло к реке Бася  в районе г. Чаусы (Могилевская область), ликвидировало охрану моста, предотвратило его взрыв и огнём способствовало переправе батальона. 27 июня оно одним из первых форсировало Днепр южнее г. Могилева и уничтожило группу фашистов, которая вела огонь по переправляющимся подразделениям полка.

Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года.       Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени и медалями.

После войны П. Е. Воробьев жил в родной деревне, продолжил работу председателем колхоза. Умер в 25 сентября 1985 года. Похоронен в родном селе. Память о П.Е. Воробьеве свято чтут в нашей деревне Танькино. В этом году в День 70-летия Победы нашей школе  присвоят его имя. Я горжусь, что в моей  родной деревне жил такой герой.

Да, время бессильно перед человеческой памятью. И имена героев тех лет остались не только высеченными на граните. Они навечно остались в том, что неподвластно времени – они остались в памяти людской. Это слова, протянувшиеся из прошлого в будущее и нерасторжимо спаявшие прошлое и будущее. Это голоса, которым никогда не замолкнуть, как бы далеко не отодвинулось время. Это великое свидетельство разумности жизни и борьбы, неиссякаемый источник мужества и веры в будущее…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Межрегиональный конкурса исследовательских работ

«Моё Я в Большой Науке» имени Р.И. Утямышева

 

 

 

 

 

 

Секция:  краеведение

 

 

 

Исследовательская работа

 

Кто он, Воробьев Петр Егорович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            Работу выполнила:

                                                                                     Петрова Лиана Валерьевна,

                                                                                ученица 10 класса МБОУ

                                                                                «СОШ с. Нижняя Русь»

                                                                                Научный руководитель:

                                                                                 учитель начальных

                                                                                 классов        Петрова Э.И.   

 

 

 

 

 

 

 

                                          Нижняя Русь,2015

 

 

 

 

                                         Оглавление

 

I.                   Введение

II.                Основная часть.

III.             Заключение.

IV.            Список используемой литературы.

V.               Приложение.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

С каждым годом всё дальше и дальше уходит от нас война, всё меньше становится свидетелей тех страшных событий. Но имеем ли мы право, забыть годы, вошедшие горем в каждый дом, унесшие жизни миллионов людей? Можем ли мы предать память о наших дедах, отдавших свою жизнь за свободу своей Родины, своих детей и внуков? И особенно ясно это понимаешь после прочтения книг и Великой Отечественной войне, написанных авторами, знающими о ней не понаслышке, являющимися прямыми участниками военных действий. Отечество требовало от них высокую ответственность за судьбу своей Родины. Простые люди шли и сражались за свою землю.                                                                        Наша обязанность -  хранить память о них, передавать из поколения в поколение. 70 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война. А в нашем селе жил Герой Советского Союза Воробьев Петр Егорович.

Мне стало интересно узнать кто он? Почему  нашей школе присваивают его имя?

    

 Цель:

 Изучение литературы, документации, исторических фактов для того чтобы больше узнать о нашем земляке - герое Советского Союза Воробьеве П. Е.

                                                  

Задачи исследования:

1. Изучить историю.

2. Познакомиться с биографией героя Великой Отечественной войны.

3. Узнать о подвиге героя.

4. Обобщить материал.

5. Рассказать о результатах исследования учащимся школы и района.

Гипотеза исследования:

        Если каждый житель района с детских лет будет интересоваться и знать историю своей местности, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любви к нему.

 

Методы исследования. 

·             знакомство с газетными статьями прошлых лет;

·             встречи с ветеранами;

·             обращение в школьный музей;

·             анализ фотографий.    

Объект исследования:  документы о героях Советского Союза , документы из музея.

2. Основная часть

Звание Героя Советского Союза - это высшая степень отличия в Советском Союзе, которая присваивалась самым отважным, смелым, честным и беспредельно преданным делу «партии и советского правительства». Оно присваивалось исключительно тем, кому доверял советский народ свою судьбу   и кто был верен советскому народу. 16 апреля 1934 года Постановлением                                                                                                                          Центрального исполнительного комитета Советского Союза было учреждено это высокое звание, а первыми Героями, стали полярные летчики за спасение полярной экспедиции и экипажа ледокола «Челюскин». Первым Героем стал Ляпидевский. О судьбах Героев можно прочесть в научных трудах, художественной литературе и даже в справочнике «Герои Советского Союза». Многие Герои Советского Союза написали воспоминания о своей боевой деятельности на фронтах и жизни в мирное время. Но о судьбах некоторых написано очень мало или вообще ничего и пока еще живы те, кто видел своими глазами забытых героев можно наверстать упущенное. В результате исследовательской работы  с газетными статьями прошлых лет; ознакомления с материалами поисковой работы учителей  МБОУ «СОШ с. Нижняя Русь»  , встречей с ветеранами ВОВ; работой  в школьном музее и анализом фотографий удалось собрать биографические материалы о  Герое Советского Союза Воробьеве П. Е.

Родился 25 июня (8 июля) 1908 года в деревне Танькино ныне Кукморского района республики Татарстан в крестьянской семье. Русский. Образование начальное. Работал в домашнем хозяйстве, с 1930 года – председателем колхоза. Больше десяти лет, с первых дней коллективизации руководил колхозом «Красный крестьянин». В колхозе все шло хорошо, он становился крепким, жизнь людей налаживалась. Но вот началась война. Наказав односельчанам хорошо работать, Воробьев ушёл на фронт.

В Красной Армии – с 25 июня 1941 года. С августа 1941 года – в действующей армии. Воевал на Западном и 2-м Белорусском фронтах. Принимал участие в битве за Москву, Ржевско-Сычевской, Ржевско-Вяземской, Смоленско-Рославльской наступательных операциях. В боях трижды был ранен. Отделение 718-го стрелкового полка, которым командовал сержант Пётр Воробьёв,24 июня 1944 года под огнём противника переправилось через реку Проня, ворвалось в траншею противника, уничтожило несколько фашистов и пулемёт. 26 июня отделение вышло к реке Бася  в районе г. Чаусы (Могилевская область), ликвидировало охрану моста, предотвратило его взрыв и огнём способствовало переправе батальона. 27 июня оно одним из первых форсировало Днепр южнее г. Могилева и уничтожило группу фашистов, которая вела огонь по переправляющимся подразделениям полка.  До наших дней сохранился собственный рассказ героя, который записала учительница начальных классов, ныне пенсионер, Ахметова Изида Мустафовна.

Вот, что там написано:

«В конце июня 1944 года советская армия в Белоруссии перешла в нападение. Уже в первые дни была разбита оборона врага у реки Проня. Отделение Воробьева одним из первых ворвалось в траншею к врагам. Воробьев вдоль траншеи побежал к немецким пулеметчикам. Он уничтожил пулеметчика и батальон перешел через реку. 26 июня наши войска дошли до берегов реки Бася. Отделению Воробьева было приказано убрать часовых у плотины, захватить переправу и охранять его. Воспользовавшийся густым туманом, воины благополучно дошли до плотины и убрали часовых. Немцы открыли огонь по плотине. Но было уже поздно, переправа была в руках полка Воробьева. И вот, наконец, перед советскими войсками был Днепр. А дальше дорога, которая ведет в Минск и на границу. Через Днепр Воробьев с двумя отделениями переправился вплавь. Немцы на них стреляли из пулеметов и автоматов, но смелые воины стремились на правый берег. Выйдя из реки, несколько минут протирали автоматы, и начали подниматься по крутому берегу. Не все смогли подняться на склон, так как на них стреляли. А те, которые  благополучно поднялись, ринулись на вражеские окопы. В этой траншее осталось много фашистских тел, двух офицеров взяли в плен. Но силы наших тоже ослабели. Потом Воробьев остался один. Он ни на шаг не отходил от пулемета, сзади он услышал шаги. Это оказались пленные офицеры. Они увидев, Петра одного стали храбрее и хотели напасть на него. Воробьев прикладом автомата сбил одного офицера, а другой, испугавшись, сержанта усмирил. У Воробьева не оставалось надежды на спасение. Когда с берега он услышал «Ура!». Батальон спешил на помощь.  На второй день полк дошел до Минского шоссе, и там 29 июня сержант Воробьев был тяжело ранен. Ему пришлось долго лежать в различных госпиталях. 24 марта 1945 года ему присвоили звание Героя Советского Союза.»

Из наградного листа П. Е. Воробьева:

«24.06.44 года в числе первых форсировав реку Проня, тов. ВОРОБЬЕВ ворвался во вражескую траншею со своим отделением, блокировал и уничтожил станковый пулемет противника, мешавший продвижению батальона, и лично уничтожил 8 немцев.

26.06.44 года тов. ВОРОБЬЕВ первым подошел к плотине через реку Бася, сбив боевое охранение противника, и стремительным броском предотвратил взрыв плотины и моста, что дало возможность быстро форсировать реку всему батальону.

27.06.44 года в числе первых форсировав реку Днепр вплавь, тов. ВОРОБЬЕВ уничтожил группу немцев, обстреливавших место переправы, и в дальнейшем, следуя в первых рядах наступающих, вышел на Минское шоссе и перерезал путь отступающему противнику.

За период боевых действий с 24 по 29-е июня 1944 года тов. ВОРОБЬЕВ лично уничтожил 19 немцев, взял в плен 9, в том числе 1 офицера.

Тов. ВОРОБЬЕВ достоин присвоения звания «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».

Также он был награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени и медалями. После войны П. Е. Воробьев жил в родной деревне, продолжил работу председателем колхоза. Умер в 25 сентября 1985 года. Похоронен в родной деревне.

Память о П.Е. Воробьеве свято чтут в нашей деревне Танькино. В этом году в День 70-летия Победы нашей школе  присвоят его имя. Я горжусь, что в моей  родной деревне жил такой герой.

3. Заключение.

Подводя  итоги своей исследовательской работы, я могу сделать следующие выводы: Память  человека слабеет с годами. Память  народная, наоборот, крепнет. И чем дальше во времени грозные и трагические события Великой Отечественной войны, тем драгоценнее для нас её живые свидетельства. Достоверность всего, что приняло на себя огонь войны, является материальной плотью, через которую познаётся и осмысливается грандиозность свершённого народом подвига. Когда шли на подвиг, думали не о славе, не о почестях. Думали об Отчизне. Умирая, рождались для бессмертия. При написании своей работы я узнала много нового и интересного о героическом прошлом своей страны, но самое главное поняла, что,  нет, не оборонительные сооружения противостояли противнику, а люди – вот заслон, ставший на пути фашизма, люди беззаветно преданные своей Родине.  Да, время бессильно перед человеческой памятью. И имена героев тех лет остались не только высеченными на граните. Они навечно остались в том, что неподвластно времени – они остались в памяти людской. Это слова, протянувшиеся из прошлого в будущее и нерасторжимо спаявшие прошлое и будущее. Это голоса, которым никогда не замолкнуть, как бы далеко не отодвинулось время. Это великое свидетельство разумности жизни и борьбы, неиссякаемый источник мужества и веры в будущее…

 

 

4.Список литературы:

1. ru.wikipedia.org

2. http://pomnipro.ru/memorypage

3. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?

4. Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Приложение.

 

 

 

 

 

 ./pic/Звезда героя

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа "Кто он-Воробьев петр Егорович""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2015 1182
    • DOCX 200.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Эльмира Ильдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Эльмира Ильдаровна
    Петрова Эльмира Ильдаровна
    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5669
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе