Инфоурок Геометрия Научные работыНаучно-исследовательская работа "Магические квадраты"

Научно-исследовательская работа "Магические квадраты"

Скачать материал



КГУ «Новопокровская средняя школа»















Научно - исследовательская работа по математике

«Магические квадраты»









Автор: Грищенко В., 10 класс



















с. Новопокровка



Оглавление





1.Введение стр.3

2.Основная часть стр.4-7



а) История появления магических квадратов

б) Исследование способов заполнения магических квадратов

- способ Баше

- индийский способ

в) Исследование количества решений магических квадратов.


3.Выводы стр.7

4. Литература стр.9

5. Приложение стр.10-13



Введение

Когда я учился в начальных классах, на уроках математики учительница часто нам предлагала заполнять магические квадраты. Тогда они меня и заинтересовали, я почувствовал, что в них есть что-то загадочное, таинственное. Я справлялся с поставленной задачей очень легко (рис.4). А сейчас я учусь в 10 классе. Нам также на уроках математики задают заполнить магические квадраты, но они уже намного сложнее прежних. Поэтому наша учительница объяснила нам, что существуют специальные приемы и способы заполнения магических квадратов и сказала, можно самим научиться составлять такие квадраты, если исследовать способы их составления. Тут я увлекся серьезнее, и с этого начались мои исследования по составлению магических квадратов.


Цели и задачи исследования:

  • познакомиться с историей появления магических квадратов

  • исследовать способы заполнения магических квадратов 3, 5 и 7 порядка.

  • исследовать количество решений для магических квадратов 3 и 5 порядка.


Гипотеза:

для заполнения магического квадрата существуют специальные способы, позволяющие это сделать быстро.



Основная часть



История появления магических квадратов

Магический квадрат - квадратная таблица из целых чисел, в которой суммы чисел вдоль любой строки, любого столбца и любой из двух главных диагоналей равны одному и тому же числу.

Магический квадрат – древнекитайского происхождения. Согласно легенде, во времена правления императора Ю (ок. 2200 до н.э.) из вод Хуанхэ (Желтой реки) всплыла священная черепаха, на панцире которой были начертаны таинственные иероглифы (рис. 1а). Эти знаки известны под названием ло-шу и равносильны магическому квадрату, изображенному на рис. 1б. В 11 веке о магических квадратах узнали в Индии, а затем в Японии, где в 16 веке магическим квадратам была посвящена обширная литература. Европейцев с магическими квадратами познакомил в 15 веке византийский писатель Э.Мосхопулос. Первым квадратом, придуманным европейцем, считается квадрат А.Дюрера (рис. 2), изображенный на его знаменитой гравюре Меланхолия 1 (рис.3). Дата создания гравюры (1514) указана числами, стоящими в двух центральных клетках нижней строки. Магическим квадратам приписывали различные мистические свойства. В 16 в. Корнелий Генрих Агриппа построил квадраты 3-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го и 9-го порядков, которые были связаны с астрологией 7 планет. Бытовало поверье, что выгравированный на серебре магический квадрат защищает от чумы. Даже сегодня среди атрибутов европейских прорицателей можно увидеть магические квадраты. В 19 и 20 вв. интерес к магическим квадратам вспыхнул с новой силой. Их стали исследовать с помощью методов высшей алгебры.


Исследование способов заполнения магических квадратов

«В дни моей юности я

в свободное время развлекался тем,

что составлял… магические квадраты»

Б.Франклин.



Составление магических, или волшебных, квадратов – старинный и ещё сейчас весьма распространенный вид математических развлечений. Задача состоит в отыскании такого расположения последовательных чисел (начиная с 1) по клеткам разграфленного квадрата, чтобы суммы чисел во всех строках, столбцах и по обеим диагоналям квадрата были одинаковы.

Наименьший магический квадрат – 9-клеточный; легко убедиться испытанием, что магический квадрат из четырех клеток существовать не может. Образец 9-клеточного магического квадрата на рисунке 5.

Сложим ли мы в этом квадрате числа 4+3+8, или 2+7+6, или 3+5+7, или 4+5+6, или любой другой ряд из трех чисел, мы во всех случаях получим одну и ту же сумму 15. Итог этот может предвидеть, не составляя ещё самого квадрата: три строки квадрата – верхняя, средняя и нижняя - должны заключать все его 9 чисел, составляющие в сумме

1+2+3+4+5+6+7+8+9=45

С другой стороны, сумма эта должна быть равна, очевидно, утроенному итогу одной строки. Отсюда для каждой строки имеем итог:

45:3=15

Подобным же образом можно заранее определить сумму чисел строки или столбца любого магического квадрата, состоящего из какого угодно числа клеток. Для этого нужно сумму всех чисел квадрата разделить на число его строк.

Повороты и отражения.

Составив один магический квадрат, легко получить его видоизменения, то есть найти ряд новых магических квадратов. Если, например, мы составили квадрат, то повернув его мысленно на четверть полного оборота (на 900), получим другой магический квадрат: рис.5.

Дальнейшие повороты – на 1800 (половину полного оборота) и на 2700 (три четверти полного оборота) – дадут еще два видоизменения начального квадрата (рис.6).

Каждый из вновь полученных магических квадратов можно, в свою очередь, видоизменить, если представить себе, что он как бы отражен в зеркале. На рисунке 5 показан начальный квадрат и одно из его зеркальных отражений (рис.7).

Проделав с 9- клеточным квадратом все повороты и отражения, получаем следующие его видоизменения (рис. 8).

Это полный набор всех магических квадратов, какие вообще могут быть составлены из первых девяти чисел.

Способ Баше.

Старинный прием составления нечетных магических квадратов, то есть квадратов из любого нечетного числа клеток: 3х3, 5х5, 7х7 и т.п. Прием этот предложен в XVII веке французским математиком Баше. Так как способ Баше пригоден и для 9- клеточного квадрата, то удобнее всего начать исследование способа именно с этого примера. Итак, приступим к составлению 9- клеточного магического квадрата по способу Баше.

Начертив квадрат, разграфленный на девять клеток, пишем по порядку числа от 1 до 9, располагая их косыми рядами по три в ряд, как показано на рисунке 9.

Числа, стоящие вне квадрата, вписываем внутрь его так, чтобы они примкнули к противолежащим сторонам квадрата (оставаясь в тех же столбцах или строках, что и раньше). В результате получаем квадрат (рис.10).

Применим правило Баше к составлению квадрата из 5х5 клеток. Квадрат состоит из 25 клеток. Сумма всех 25 чисел равна 325. Теперь 325 разделить на количество строк (325:5=65), получим 65, т.е. сумма чисел по любому направлению квадрата должна равняться 65. Начинаем с расположения чисел (рис.11).

Остается только числа, оказавшиеся за рамками квадрата, ввести внутрь его. Для этого нужно фигуры, образованные числами, стоящими вне квадрата («террасы»), мысленно вдвинуть в квадрат так, чтобы эти фигуры примкнули к противолежащим сторонам квадрата. Получится магический 25- клеточный квадрат (рис. 12).

Составив один магический квадрат из 25 клеток, путем поворотов и отражений можно получить его видоизменения.

Индийский способ

Способ Баше, или, как его иначе называют, «способ террас», - не единственный для составления квадратов с нечетным числом клеток. Из других существующих способов сравнительно несложен весьма древний прием, придуманный в Индии еще до начала нашего летосчисления. Его можно изложить кратко в шести правилах. Пример магического квадрата из 49 клеток (рис. 13).

1. В середине верхней строки пишут 1, а в самом низу соседнего справа столбца – 2.

2. Следующие числа пишутся по порядку в диагональном направлении вправо вверх.

3. Дойдя до правого края квадрата, переходя к крайней левой клетке ближайшей вышележащей строки.

4. Дойдя до верхнего края квадрата, переходят к самой нижней клетке соседнего справа столбца.

Примечание. Дойдя до правой верхней угловой клетки, переходят к левой нижней.

5. Дойдя до уже занятой клетки, переходят к клетке, лежащей непосредственно под последней заполненной клеткой.

6. Если последняя заполненная клетка находится в нижнем ряду квадрата, переходят к самой верхней клетке в том же столбце.

Руководясь этими правилами, можно быстро составлять магические квадраты с любым нечетным числом клеток.

Если чисто клеток не делится на 3, можно начинать составление магического квадрата не по правилу 1, а по другому правилу.

Единицу можно написать в любой клетке диагонального ряда, идущего от средней клетки крайнего левого столбца к средней клетке самой верхней строки квадрата. Все последующие числа вписываются согласно правилам 2 – 5.

Это дает возможность составить по индийскому способу не один, а несколько квадратов.

Я составил следующий магический квадрат из 49 клеток по индийскому способу (рис. 14).




Исследование количества решений магических квадратов.

Изучая способы составления магических квадратов и соответствующую литературу, я установил факт, что с увеличением размеров квадрата быстро растет количество возможных магических квадратов. Так, например, для 3 порядка – единственный, для 4 порядка - 880, для 5 порядка – приближается к четверти миллиона.


Вывод: проводя исследования, я убедился, что универсального способа заполнения магических квадратов нет. Способ заполнения магического квадрата, зависит от его порядка.





































Литература



  1. И. Я. Депман, Н.Я. Виленкин. За страницами учебника математики. Москва. Просвещение. 1989 г.


2. Энциклопедический словарь юного математика. М.,«Педагогика»,

1989 г.



  1. Я.И. Перельман «Занимательные задачи и опыты». М. «Детская

литература», 1972 г.
































Приложение



hello_html_m56aba185.pnghello_html_2ad2897.png рис.2

рис.1


hello_html_22668e44.jpgАльбрехт Дюрер,
"Меланхолия " Квадрат Дюрера
hello_html_26604994.jpg

рис.3





14


15


16

11





170


140

100



150




62

54

38


14









рис.4

6

1

8

7

5

3

2

9

4


4

3

8

9

5

1

2

7

6


8

3

4

1

5

9

6

7

2


рис. 5 а б

рис. 6

2

9

4

7

5

3

6

1

8


6

1

8

7

5

3

2

9

4





рис. 7

6

1

8

7

5

3

2

9

4


2

9

4

7

5

3

6

1

8


4

3

8

9

5

1

2

7

6











2

7

6

9

5

1

4

3

8


8

3

4

1

5

9

6

7

2


8

1

6

3

5

7

4

9

2





6

7

2

1

5

9

8

3

4





4

9

2

3

5

7

8

1

6







рис. 8



2

7

6

1

5

1

4

3

8



3



2


6


1


5


9


4


8



7





5



4


10



3


9


15



2


8


14


20


1


7


13


19


25


6


12


18



24



11


17


23



16


22



21










рис. 9 рис.10





























рис. 11





3

16

9

22

15

20

8

21

14

2

7

25

13

1

19

24

12

5

18

6

11

4

17

10

23















рис. 12

30

39

48

1

10

19

28

38

47

7

9

18

27

29

46

6

8

17

26

35

37

5

14

16

25

34

36

45

13

15

24

33

42

44

4

21

23

32

41

43

3

12

22

31

40

49

2

11

20

рис. 13

32

41

43

3

12

21

23

40

49

2

11

20

22

31

48

1

10

19

28

30

39

7

9

18

27

29

38

47

8

17

26

35

37

46

6

16

25

34

36

45

5

14

24

33

42

44

4

13

15

Рис.14



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа "Магические квадраты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 725 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 2126
    • DOCX 341 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвиенко Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвиенко Виктория Викторовна
    Матвиенко Виктория Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14419
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 519 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека