Инфоурок Математика Другие методич. материалыНаучно-исследовательская работа на тему: "Элементы геометрических фигур в архитектуре города Новочеркасска"

Научно-исследовательская работа на тему: "Элементы геометрических фигур в архитектуре города Новочеркасска"

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛИЦЕЙ №7»

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Элементы геометрических фигур в архитектуре города Новочеркасска»

 

 

 

 

 

РУКОВОДИТЕЛЬ:

ГОЛОВИНА И.В.

 

 

 

 

НОВОЧЕРКАССК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школьная научно-практическая конференция

Элементы геометрических фигур в архитектуре города Новочеркасска

Математика

Тип работы

исследовательская работа

Возрастная номинация

11 класс

Фамилия имя
авторов

Доброквашина Вероника

Лаврова Екатерина

Логина Виктория

Территория

Новочеркасск

Место учебы:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « лицей №7»

Класс

11-В

Руководитель

Головина Ирина Викторовна, учитель математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

СОДЕРЖАНИЕ.. - 3 -

АННОТАЦИЯ.. - 4 -

ВВЕДЕНИЕ.. - 5 -

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. - 7 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. - 15 -

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... - 16 -

ПРИЛОЖЕНИЯ.. - 17 -

 


 

АННОТАЦИЯ

 

Доброквашина Вероника, Лаврова Екатерина, Логина Виктория
г. Новочеркасск, МБОУ «лицей №7», 11 класс
«
Элементы геометрических фигур в архитектуре города Новочеркасска»
руководитель: Головина Ирина Викторовна, учитель математики.

Цель работы: исследование взаимосвязи геометрии и архитектуры.

Актуальность нашего  исследования в том, что архитектурные объекты являются неотъемлемой частью нашей жизни. Наше настроение, эстетическое восприятие мира зависят от того, какие здания и сооружения нас окружают. Мы решили исследовать то многообразие объектов, которое появилось в нашем городе и выяснить, какие из них наиболее полюбились жителям. Если раньше архитектурные конструкции представляли собой однообразные сооружения, то в настоящее время геометрические формы и современные технологии позволили разнообразить архитектурный облик города. Все здания, которые нас окружают – это геометрические фигуры, они, с одной стороны, являются абстракциями от реальных объектов, а, с другой, являются прообразами, моделями формы тех объектов, которые создает архитектор.

В связи с тем, что в прошлом году мы изучали наличие симметрии и асимметрии в архитектуре нашего города, в этом году мы решили продолжить эту тему. На этот раз мы искали в зданиях и сооружениях геометрические фигуры.

Методы исследования: социальные опросы, наблюдения.

ВВЕДЕНИЕ

 

Прошли века, но роль геометрии не изменилась.

Она по-прежнему остается грамматикой архитектора

 Французский архитектор и теоретик архитектуры

 Ле Корбюзье

 

Города, как и люди, имеют свое лицо. У каждого из них только ему присущие черты и своя непо­вторимая биография.

Новочеркасск — один из крупных южнороссийских городов. Он выделяется как своей славной историей, так и своим особым  обликом: планировкой,  архитектурой, уникальными  памятниками.

Архитекту́ра или зо́дчество (лат. architectura от др.-греч. αρχι — старший, главный и др.-греч. τέκτων — строитель, плотник) — искусство проектировать, строить здания и сооружения (также их комплексы). Архитектура непременно создает материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.

Архитектурные работы часто воспринимаются как культурные или политические символы, как произведения искусства. Исторические цивилизации характеризуются своими архитектурными достижениями. Архитектура позволяет выполняться жизненным функциям общества, в то же время направляет жизненные процессы. Однако архитектура создается в соответствии с возможностями и потребностями людей.

Предметом работы с пространством является и организация населенного места в целом. Это выделилось в отдельное направление — градостроительство, которое охватывает комплекс общественно-экономических, строительно-технических, архитектурно-художественных, санитарно-гигиенических проблем. По этой же причине трудно дать правильную оценку архитектурному сооружению, не зная градостроительства. Почти все известные градостроители имели архитектурное образование.

В основе любого архитектурного сооружения лежат геометрические фигуры, следовательно, можно утверждать, что геометрия является основополагающей наукой в архитектуре.

Рассмотрим основные геометрические фигуры, которые используются в архитектуре.

Призма    — это многогранник, в основаниях которого лежат равные многоугольники, а боковые грани — параллелограммы.

Куб – прямоугольный параллелепипед, у которого все рёбра равны.

Пирамида – многогранник, основание которого – многоугольник, а остальные грани – треугольники, имеющие общую вершину.

Цилиндр  (прямой круговой) – это тело, состоящее из двух кругов, лежащих в разных плоскостях и совмещаемых параллельным переносом, и всех отрезков соединяющих соответствующие точки этих кругов.

Конусом (точнее, круговым конусом) называется тело, которое состоит из круга — основания конуса, точки, не лежащей в плоскости этого круга, — вершины конуса и всех отрезков, соединяющих вершину конуса с точками основания. Конус называется прямым, если прямая, соединяющая вершину конуса с центром основания, перпендикулярна плоскости основания.

Сфе́ра  —  геометрическое место точек , равноудалённых от данной точки, называемой центром сферы.

Шар  —  часть пространства, ограниченная сферой.


 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Попытаемся выяснить какие геометрические фигуры можно увидеть в архитектурных сооружениях нашего города?

В большинстве зданий, окружающих нас, преобладают четкие линии и прямые углы, что очень схоже с такой фигурой как прямоугольный параллелепипед. Примером может служить здание администрации в центре города.


 

 

Вознесе́нский войсково́й кафедральный собор — православный храм в Новочеркасске, второй кафедральный собор Ростовской и Новочеркасской епархии и главный храм Донского казачества. Патриарший кафедральный собор Патриарха Московского и всея Руси (с 2014 года). Здесь покоятся останки донских атаманов М. И. Платова, В. В. Орлова-Денисова, И. Е. Ефремова, Я. П. Бакланова.

В данном сооружении представлены различные геометрические фигуры. Купола собора являются совмещением полусферы и конуса. Широко используются арки – совмещение прямоугольника и полусферы. В основании храма лежит окружность, в которую он как бы вписан. Сам собор отличается тем, что выполнен в мягких, круглых объектах, в нем нет жестких форм и фигур. В оформлении также широко используются полуокружности.


 

Атаманский дворец - это памятник гражданской архитектуры XIX века и, вместе с тем, уникальное по своей роли в истории войска Донского место. На протяжении более чем полувека в его стенах решались все важнейшие вопросы войсковой жизни. Но историческое значение Атаманского дворца, как музейного объекта, не ограничивается региональными рамками, а является общероссийским. Именно здесь останавливались в дни своего пребывания на Дону Высочайшие Особы, среди них Государи Императоры Александр II, Александр III, Николай II. Исключительная роль принадлежит Атаманскому дворцу в событиях гражданской войны на Юге России как месту нахождения боевого штаба руководителей контрреволюции. В советское время дворец был местом нахождения городских властей.

 

Атаманский дворец – яркий пример использования трех выпуклых многогранников, которые являются прямоугольными параллелепипедами. Окна выполнены в «арочном» стиле: прямоугольник, совмещенный с полусферой. В таком же стиле выполнены входы в здание. Кроме этого, в здании используются квадраты – балконы.


 

Следующим объектом нашего внимания становится здание ЗАГСа. Главный фасад – это прямоугольник, аналогично, окна и дверь. Также в оформлении фасада используются полуокружности, которые придают жестким и строгим формам изящность и элегантность. Кроме этого, над дверью можно заметить очертания правильного треугольника.


 

И, конечно же, нельзя обойти стороной наши Триумфальные арки. Здесь представлены новые, до этого не звучавшие в тексте исследовательской работы, геометрические фигуры – цилиндры. Именно цилиндры образуют колонны нашей арки. Сама арка по форме напоминает прямоугольник, в ней же используется полуокружность, а также сфера.

 

 

 

 

 

 

 


 

Кроме исследования наличия в архитектуре нашего города геометрических фигур, мы провели опросы при помощи публичной страницы в социальной сети для того, чтобы узнать мнение жителей Новочеркасска по поводу архитектуры города.

Были заданы следующие вопросы и получены следующие результаты.

Вопрос: «Нравится ли вам архитектура нашего города?»

В опросе приняли участие 294 человека.

Судя по результатам опроса, большинство (около 56,5%) устраивает архитектура нашего города. К сожалению, 17,7% опрошенных совершенно равнодушны по этому вопросу.


 

 

Вопрос: «Какие архитектурные сооружения вы бы хотели видеть в нашем городе?»

В опросе приняли участие 209 человек.

Результаты опроса показали, что большинство (49%) хотят видеть в городе более современные постройки. 40% являются консерваторами и их вполне все устраивает. 10% опрошенных не прочь пойти по радикальному пути и в корне изменить архитектуру.


 

Вопрос: «Какое сооружение вы бы могли назвать символом нашего города?»

В опросе приняли участие 502 человека.

Абсолютную и безоговорочную победу одержал Вознесенский Кафедральный собор, чем еще раз подтвердил свое звание символа нашего города.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Рассмотрев множество  объектов, мы убедились в том, что геометрия играет важную  роль в архитектуре. Геометрия - это замечательный инструмент, который помогает установить порядок и гармонию в нашей жизни, понять эстетическую красоту мира.

Благодаря данной работе, мы еще раз убедились, что геометрия имеет практическое значение в нашей жизни. Подтверждение этому мы нашли, изучая здания, находя в них различные геометрические фигуры. Да и просто оглянувшись вокруг себя можно увидеть прямоугольники – столы и окна, прямоугольные параллепипеды – комната, т.е. те фигуры, которые чаще всего встречаются в нашей жизни в виду своей практичности.

Проводя опросы, мы знакомились с мнением простых жителей Новочеркасска, таких же, как мы сами. Конечно, иногда результаты нас огорчали, например, всеобщее мнение о том, что нужно в корне менять архитектуру нашего города. Тем не менее, мы очень рады, что в наших опросах приняли свое участие столько людей, что делает результаты объективными и близкими к реальности.


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.      Википедия – Свободная энциклопедия /http://ru.wikipedia.org/


 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1

Полные результаты проведенных опросов:

Вопрос: «Нравится ли вам архитектура нашего города?»

В опросе приняли участие 294 человека.

Вариант ответа

Проголосовавших

Процент

Да

166

56,5

Нет

76

25,9

Мне все равно

52

17,7

 

Вопрос: «Какие архитектурные сооружения вы бы хотели видеть в нашем городе?»

В опросе приняли участие 209 человек.

Вариант ответа

Проголосовавших

Процент

Устраивают эти

84

40,2

Более современные

103

49,3

В корне изменить архитектуру

22

10,5

 

Вопрос: «Какое сооружение вы бы могли назвать символом нашего города?»

В опросе приняли участие 503 человека.

Вариант ответа

Проголосовавших

Процент

Вознесенский Кафедральный собор

427

84,9

НПИ

42

8,4

Атаманский дворец

8

1,6

Триумфальные Арки

15

2,3

Театр им. Комиссаржевской

2

0,4

Музей Донского казачества

7

1,4

ЗАГС

1

0,2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа на тему: "Элементы геометрических фигур в архитектуре города Новочеркасска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 736
    • DOCX 982 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головина Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головина Ирина Викторовна
    Головина Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 88524
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек