Инфоурок Другое Научные работыНаучно-исследовательская работа на тему "Почему вымерли динозавры"

Научно-исследовательская работа на тему "Почему вымерли динозавры"

Скачать материал

КОНКУРС

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

Заводоуковского городского округа Тюменской области

«ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ»

 

Направление:

Естествознание (живая природа)

 

 

Тема:

«ПОЧЕМУ ВЫМЕРЛИ ДИНОЗАВРЫ»

 

 

Автор:

Траутвайн Виктор Витальевич

МАОУ Бигилинская СОШ

4 класс

 

Научный руководитель

Панюкова Наталья Леонидовна

учитель информатики

МАОУ Бигилинской СОШ

 

Место выполнения работы:

Россия, Тюменская область,

Заводоуковский район, с. Бигила

МАОУ Бигилинская СОШ

 

 

 

 

 

2015

 

«ПОЧЕМУ  ВЫМЕРЛИ ДИНОЗАВРЫ»

Траутвайн Виктор Витальевич

Россия, Тюменская область, Заводоуковский район, с. Бигила,

МАОУ Бигилинская СОШ, 4 класс

Аннотация

Динозавры вымерли много миллионов лет назад - задолго до того, как появился первый человек. Произошло что-то странное. Всего за несколько тысяч лет  вымерли хищные и травоядные гиганты, летающие и морские рептилии. Вместе с ними исчезли многие подводные и наземные растения. На планете остались только насекомые, рыбы, крокодилы, черепахи и мелкие млекопитающие.

Какая же причина вызвала массовую гибель этих гигантов, которые господствовали на Земле около ста сорока миллионов лет? Разрешили ли учёные эту загадку? На этот вопрос я решил найти ответ.

Цель моего исследования:

ü  выяснить, в результате чего вымерли динозавры;

ü  выбрать одну, наиболее достоверную гипотезу вымирания динозавров. 

Задачи моего исследования:

1.Узнать, когда жили динозавры.

2.Какие виды динозавров существовали на Земле.

3.Выяснить, кто дал имя динозаврам.

4.Опытным путем показать изучение динозавров людьми.

5. Изучить гипотезы вымирания динозавров.

 Предмет исследования:  причины великого вымирания древних пресмыкающихся.
Объект исследования: основные виды динозавров.

 

 

Гипотеза исследования:  

 Я предполагаю, что причины вымирания динозавров нужно искать в недостаточной приспособленности их организма к изменениям в окружающей среде. 

Проблема:

Изменение климата  на планете, не однократно приводило к гибели  и многих живых существ.

Методы исследования:

1.    Чтение книг по теме.

2.    Беседа со взрослыми.

3.    Просмотр документальных фильмов.

4.    Просмотр статей в Интернете.

5.    Обработка результатов.

 

Актуальность работы заключается в том, что в науке о динозаврах еще многое не исследовано до конца.

План работы:
1. Изучение литературы по теме: «Эти удивительные динозавры».
2. Постановка проблемы.
3. Определение цели.
4. Определение задач.
5. Формирование гипотезы.
6. Выбор методик исследования.
7. Проведение опытно-экспериментальной деятельности.
8. Оформление исследовательской работы. Подготовка презентации.
9. Презентация исследовательской работы.
10. Обсуждение итогов работы.
Экспериментальной частью представляемой работы является проведение нескольких опытов.


 

«ПОЧЕМУ  ВЫМЕРЛИ ДИНОЗАВРЫ»

Траутвайн Виктор Витальевич

Россия, Тюменская область, Заводоуковский район, с. Бигила,

МАОУ Бигилинская СОШ, 4 класс

Научная статья.

Динозавры… Само это слово действует на нас завораживающе. Мы сразу представляем себе доисторических животных. Необыкновенные гигантские чудовища поражают наше воображение.

О динозаврах существует большое количество книг и энциклопедий, журналов, мультфильмов, художественных фильмов, красочных иллюстраций и открыток, выставок и музеев, которые приближают к нам этих животных. Однако никто не может сказать с полной уверенностью, какова на самом деле была их окраска или чем они питались, ведь человек никогда не видел динозавров воочию.

Динозаврами я увлекаюсь с детства и много о них уже знаю. Читая различные книги и энциклопедии о динозаврах, я встречал много разной информации о них: по эрам существования, по группам на которые они делятся, по теории об их исчезновении. 

Много интересного об этих животных я узнал из энциклопедии «Доисторический мир». А именно, что английский ученый Ричард Оуэн нашел много огромных костей. Звери, скелеты которых он обнаружил, представлялись ему очень страшными. И он назвал их «ужасными  ящерами», или динозаврами. С тех пор их так и называют.

Однажды, при посещении музея «Дары природы»  я задумался: а почему они не живут сейчас? Почему они вымерли? Что же такое произошло, что они исчезли? Значит, были причины для их гибели. А вдруг произойдут те же события, которые послужили причиной их вымирания, и вымрут, например, тигры или жирафы, или любые другие животные?

И я решил выяснить причины вымирания динозавров. Вдруг, зная эти причины, можно в дальнейшем предотвратить вымирание других животных.

Катастрофа, случившаяся 65 млн. лет назад, убила не всё живое на планете. Исчезли динозавры, но небольшие млекопитающие, ящерицы и змеи выжили. Погибли летающие рептилии – птерозавры, но остались птицы. Плавающие рептилии, такие, как плезиозавры и ихтиозавры, вымерли, а черепахи и пресноводные крокодилы дожили до наших дней. Были уничтожены и многие другие обитатели моря, включая аммониты, и огромное количество планктона. Несмотря на то, что многие животные исчезли навсегда, на растениях и деревья эта катастрофа сказалась не очень сильно.

Как выглядели динозавры?
Некоторые динозавры были огромных размеров, с целую теннисную площадку, а другие – маленькие, как курица. У одних кожа была гладкая, у других – покрытая чешуйками, а то и вовсе роговым панцирем, защищающим тело. Помимо этого у некоторых ящеров были рога или шипы. Нам известно около шестисот разновидностей динозавров. 
Вероятно, первые найденные огромные кости динозавров произвели на ученых  ужасное впечатление. Еще бы! Ноги в два человеческих роста, зубы величиной с ладонь, черепа размером с небольшой автомобиль.

Но не все динозавры были огромными. Рядом с гигантами жили и карлики. Еды мелким динозаврам требовалось немного. Поэтому «карлики» могли жить в любых условиях.
Динозавров было несколько видов: хищные и растительноядные гиганты, летающие и морские рептилии. Зубы у хищников походили на острые кинжалы. А растительноядных - были маленькими и плоскими. Самый большой динозавр это ультразавр. Если бы они жили сегодня, то, наверное, с легкостью перешагнули бы через поезд. Древние ящера населяли и моря. Самой крупной морской рептилией был стретозавр. Его челюсть достигала в длину трех метров. Миллионы лет в воздухе не летал никто,  кроме насекомых. Но вот появились птерозавры. Птерозавры не родственники динозавров. Это другой вид животных. Некоторые динозавры имели надежный защитный панцирь. Такой броне могли бы позавидовать средневековые рыцари. Панцирь защищал их от хищников. Некоторые динозавры жили семьями. Они строили гнездо. В гнездо самка динозавра откладывала яйца. Возможно, что динозавры, как и современные крокодилы, накрывали яйца травой. Самцы имели более заметную внешность, чтобы привлекать к себе самок. Например, взрослый брахиозавр весил столько же, сколько десять слонов. А новорожденный брахиозавр был чуть больше цыпленка.

Всё, что сегодня известно о динозаврах, люди узнали, исследуя окаменелости растений, животных или же их частей – иначе говоря, ископаемые, – которые находят при раскопках или случайно.
Некоторые места, где были найдены останки динозавров, называют «захоронениями» или «могильниками», поскольку там обнаружено огромное число костей, в том числе и целые скелеты.
Конечно, останки можно обнаружить совершенно случайно, но в большинстве случаев экспедиция палеонтологов (учёные, которые занимаются раскопками вымерших растений и животных) приезжает на определённое место и начинает искать в земле кусочки костей. 

Опыт 1. «След».

Я решил сделать свой окаменелый след. Взял плотный пакет, на него высыпал песок. Поставил руку сверху на песок и медленно надавил так, чтобы след руки остался на песке. Мама приготовила гипсовую смесь  (гипс будет воображаемой грязью, которая нужна для процесса окаменения). На свой след я вылил гипс. После того, как гипс застыл, поднял след из песка и  очистил его.

Вывод: Погребенные под слоем песка и ила, останки животных превращаются в окаменелость. Мягкие части распадаются, а кости превращаются в камень.

 Без окаменелостей мы могли бы не узнать никогда, какие виды динозавров когда-то бродили по нашей планете. В музеях можно увидеть настоящие окаменелые следы.

Опыт 2. «Скелет динозавра».

Я взял  части модели динозавра.  Из найденных мною частей, сложить целого динозавра.

Я задался вопросом, как находят и складывают кости динозавров и выяснил, что когда находят кости динозавров, их аккуратно извлекают из земли. А если кости находятся в твердых горных породах, их высвобождают очень медленно, сантиметр за сантиметром скалывая камень. Затем кости отправляют в музей. В музее их очищают от частиц породы специальной кислотой. На сломанные кости накладывают гипсовые повязки, как при переломах рук или ног. Потом из отдельных костей составляют скелет животного. Часто в найденном скелете не хватает каких-то частей. Их изготавливают из гипса или пластмассы. И только потом скелет попадает в зал музея.

С помощью компьютера ученые могут узнать, как выглядел тот или иной динозавр. Специальные программы рассчитывают, сколько весил древний ящер, какие у него были ноги, как он двигался и на какого он был похож. Такое восстановление общего облика по костям скелета или черепа называется реконструкцией. До настоящего времени найдено свыше 10000 остатков  динозавров: отдельные кости и целые скелеты, черепа и зубы, яйца и экскременты, окаменевшие следы и другие отпечатки. Все сведения о динозаврах, которыми ныне располагают ученые, добыты путем исследования этих остатков.

Вывод: Полные окаменевшие скелеты динозавров находят крайне редко. Обычно при раскопках обнаруживают разрозненные кости, черепа, отдельные зубы. Скелет динозавра собирают из окаменелых костей и других материалов для заполнения пропусков, а затем выставляют в музеи.

На протяжении всей эпохи динозавров одни виды появлялись, а другие вымирали. Но в меловом периоде, исчезли все виды динозавров.

Сегодня учёные знают, что динозавры исчезли хотя и не мгновенно, но очень быстро – всего за несколько миллионов лет.

Существует несколько гипотез, которые объясняют разные причины вымирания динозавров.
Вот основные из них:

Гипотеза 1: Космическая

 1. Падение астероида, гигантского метеорита.

 2. Столкновение Земли с кометой.

При ударе масса пыли поднялась в атмосферу. Атмосфера на многие годы оказалась малопрозрачной для солнечных лучей. В наступивших темноте и холоде погибли почти все растения. А вслед за растениями от голода и холода – все динозавры.

Опыт 3. «Падение метеорита»

Я решил выяснить действие падающих предметов. Наполнил миску мукой и слегка ее утрамбовал. Разровнял ее сверху. Взял 2 шарика: маленький и большой. С высоты бросил маленький шарик в центр муки - получилось небольшое углубление. Теперь опять разровнял муку и повторил действие с шариком побольше. Углубление стало намного больше прежнего.

Вывод: Чем больше объект, тем больше сила, с которой он ударяется о Землю, и тем большего размера углубление он создает. При ударе метеориты воздействуют на Землю тем же способом, что и большой шарик на муку.

Столкновение с метеоритом вызвало смертоносную волну цунами и извержения вулканов.

Гипотеза 2: Экологическая.

Вулканические взрывы и землетрясения могли уничтожить динозавров.

Опыт 4. «Вулкан».

Я решил сделать свой вулкан. В форме горки уложил песок, вырыл в центре ямку. Поместил туда пустой стаканчик. Теперь пора вызвать извержение вулкана: бросил в пустой стаканчик небольшой кусочек извести и добавил воды. Мой вулкан ожил.

Вывод: При извержении вулкана в воздух выбрасывается много пыли, пепла. Эти тучи пепла и пыли заслонили солнечный свет.

Опыт 5. «Влияние солнца на жизнь растений».

Что же случилось с растительность на Земле после извержения вулканов?

Я взял 2 растения, одно из них поставил на свет, а другое поставил в темный шкаф.. Прошло несколько дней, и я увидел, что растение, которое в шкафу, начало вянуть.

Вывод: Солнечный свет нужен растениям, без него они погибнут. Похолодание и недостаток света («метеоритная зима») погубили большинство растений.

Без пропитания оказались травоядные динозавры, так как погибли растения из-за недостатка солнечного света. Вымерли травоядные из-за нехватки еды, а за ними последовали большие хищники.

Большинство динозавров питались травой. Учёные называют их травоядными. Кроме этих миролюбивых поедателей травы были динозавры–хищники, питавшиеся мясом. Их называют плотоядными.
Хищные динозавры охотились на травоядных динозавров, убивая их с помощью своих острых зубов и когтей. Если травоядным динозаврам не удавалось спастись бегством или они не имели защитного панцирного покрова, у них не оставалось ни единого шанса на спасение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

По результатам настоящей работы сделаны следующие выводы: именно  глобальные изменения на нашей планете, произошедшие в конце мелового периода мезозойской эры, послужили причиной вымирания таких уникальнейших существ, как динозавры. Движение материков, похолодание климата, изменения в составе растительного мира, метеорит, извержения вулканов -  все это сыграло решающую роль в судьбе динозавров.

Все же я считаю, что до наших дней дожили некоторые родственники динозавров. И они нам всем известны! И если мы не будем охранять окружающую среду, эти виды могут исчезнуть, как и динозавры.

Я считаю, что рассматриваемая мною тема, очень интересна и таит в себе много загадок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1) «Жизнь животных», том 4, часть 2, академик Зенкевич Л.А., Москва, 1989 год, издательство «Просвещение» - 487с.; 
2) «Земноводные», Е.Б.Голубева, издательство «Балтийская книжная компания», Санкт-Петербург, 2007 год, - 96с.; 
3) Энциклопедия для детей. Том 2. Биология – 6-е изд., М.Аксенова, Г.Вильчек. – М.: 
Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2007 год – 672 с.; 
4) Научно-популярный иллюстрированный 
детский и юношеский журнал «Юный натуралист» №4, 1991 год, статья «И снова в воду…», стр.35-37, автор Е.Дунаев; 
5) Иорданский Н.Н. Эволюция жизни: Учебное пособие для студентов высших 
пед.учеб.заведений. – М.:Издательский центр «Академия», 2001-432с. 
6) 
Динозавры. Полная энциклопедия/пер. с англ.М.Авдониной. – М.: Эксмо, 2007.- 256с.по изданию «Dinosaurus. The Ultimate Dinosaur Encyclopedia». 
7) 
DINOWEB — российский сайт о динозаврах и других вымерших рептилиях.
8) 
www.dinosaur.ru/ сайт о динозаврах.
9) В.К. Голубев Загадки Земли – Когда исчезли 
динозавры.
10) 
http://ru.wikipedia.org/ Википедия о динозаврах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа на тему "Почему вымерли динозавры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 6891
    • DOCX 32.5 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панюкова Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панюкова Наталья Леонидовна
    Панюкова Наталья Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 75489
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов