Инфоурок Другое Научные работыНаучно-исследовательская работа на тему "Пойте здорово и для здоровья"

Научно-исследовательская работа на тему "Пойте здорово и для здоровья"

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение

дополнительного образования

Дворец детского ( юношеского ) творчества

Муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

Научно-исследовательская работа на тему:

«Поем мы здорово и для здоровья!»

 

Автор: Курицына Дарья Андреевна, учащаяся вокальной студии «Гармония»

Научный руководитель: Масютина Ольга Алексеевна, педагог дополнительного образования

  

 

 

 

 

 

 

г. Мелеуз - 2016
ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. 4

I. ПЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ.. 4

II. КАК ВЛИЯЕТ ПЕНИЕ НА УЧАЩИХСЯ.. 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 6

ЛИТЕРАТУРА.. 7

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 (Результаты анкетирования учащихся)

Приложение 2 (Памятка «Пойте здорово и для здоровья!»)

 


ВВЕДЕНИЕ

Каждый человек наделён от природы чудесным даром – голосом. Именно голос помогает нам общаться с окружающим миром, выражать своё отношение к разным явлениям жизни. Но каким красивым становится человеческий голос в пении!

С первого класса я занимаюсь в  вокальной студии «Гармония». Мне нравится петь и выступать на сцене. Я с удовольствием пою дома и в школе, с друзьями и одна. Когда мне сказали, что петь - это не только приятно, но и полезно, я заинтересовалась: «В чём польза пения?». 

При работе над проектом я использовала информацию из сети Интернет, изучила статьи Размашкиной Н.В., педагога по вокалу Наталии Княжинской, академика и певца Попова Анатолия Ивановича. 

Петь может каждый здоровый ребёнок. Этот процесс доступен всем и не требует от нас каких-либо материальных или временных затрат. Но не каждый знает, насколько полезно петь и как воздействует пение на организм человека. Мне захотелось больше узнать о пользе пения и познакомить других. Это и определило актуальность данного проекта.

Цель проекта – выявить особенности влияния пения на состояние здоровья человека.

Задачи проекта:

1)               изучить литературу по данной теме;

2)               провести анкетирование учащихся 5-х классов, проанализировать результаты; 

3)               создать рекламную памятку «Пойте здорово и для здоровья» для распространения полезной информации. 

Предмет исследования: влияние пения на здоровье человека.

Методы исследования: изучение и анализ литературы по теме проекта, систематизация материала, анкетирование, анализ полученных данных, компьютерная обработка информации.

База исследования: учащиеся II уровня (10-11лет) в объединении «Гармония».

Практическая значимость: материалы нашего проекта могут быть использованы в целях распространения информации о полезном влиянии пения на здоровье человека. Созданная памятка «Пойте здорово и для здоровья!» будет интересна учащимся, учителям, родителям и всем, кто заботиться о своем здоровье и любит петь.  

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

I.                  ПЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ

Изучая литературу по теме проекта, мы узнали, что медики уже давно обратили внимание на благотворное влияние пения на здоровье человека. Оказывается, совсем необязательно быть профессиональным певцом, чтобы получать пользу от пения. Важно петь самим, это полезнее, чем просто слушать музыку.

У любителей петь или просто что-то напевать себе под нос горло болит реже, снижается уровень простудных заболеваний.

Вибрация голоса очень важна для хорошего самочувствия. Воспроизведение некоторых гласных заставляет вибрировать гланды, железы и помогает очищать организм от шлаков. Пение снижает артериальное давление, нормализует сердцебиение.

Оказалось, что когда человек поет, активно работает не только его голосовой аппарат, но и легкие, которые усиливают приток крови и снабжают кислородом все ткани и органы. Улучшение кровообращения благотворно влияет на голосовые связки, миндалины,  лимфоузлы, что повышает иммунитет организма.

Таким образом, регулярные занятия пением развивают экономное дыхание, благотворно влияют не только на функции дыхательного аппарата, но и на стенки кровеносных сосудов, укрепляя их.

Пение очень хорошо действует на психоэмоциональное состояние человека. Оно помогает расслабиться, справится со стрессом и нервным напряжением. Песня снижает нервозность, придает бодрость, энергию, возвращает душевные силы. Именно поэтому специалисты рекомендуют петь хотя бы пять минут в сутки, приравнивая пение к физическим упражнениям.

Ученые обнаружили, что во время пения в мозгу вырабатываются особые химические вещества, благодаря которым, человек ощущает покой и радость.

Научно доказано, что вокалотерапией лечатся неврозы, заболевания дыхательных путей, бронхиальная астма и даже заикание. Если человек имеет сильное нарушение речи, врачи рекомендует больному больше петь, так намного легче произносить трудное слово.

Часто поющие люди лучше выглядят, цвет лица у них свежее, а спина – прямая.

Замечено, что, люди, которые выбрали профессию певца, или занимаются пением, продлевают свою жизнь в среднем на 15 лет. Среди певцов много долгожителей.

Таким образом, занятия пением – это один из путей к здоровью, и этот путь доступен каждому из нас.

II. КАК ВЛИЯЕТ ПЕНИЕ НА учащихся

Изучив и проанализировав теоретический материал по теме проекта, мы перешли к практической части исследования.

На первом этапе мы решили провести  среди учащихся II уровня (10-11 лет) в объединении «Гармония» анкетирование с целью узнать, нравится ли ребятам петь и знают ли они о пользе пения. 

Мы составили анкету и предложили ребятам ответить на следующие вопросы: 

1)    Любишь ли ты петь?

2)    В какой обстановке (ситуации) тебе нравится петь?

3)    Что ты испытываешь (чувствуешь), когда поёшь?

4)    Какие по характеру песни тебе нравится петь?

5)    Как ты думаешь, влияет ли пение на твоё здоровье? Поясни свой ответ

Нами были опрошены 89 учащихся. Ответы были разные. Мы их проанализировали, и некоторые результаты представили в виде диаграмм (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Большинство ребят ответили, что любят петь. Отметили, что с удовольствием поют дома и в школе, на уроках и переменах, на праздниках и на улице, с друзьями и самостоятельно. Нравится петь караоке. Но были ребята, которые ответили, что петь не любят или поют редко. Эти ответы нас удивили       и озадачили.

Хочется поделиться интересными высказываниями ребят на 3 вопрос:

Дашкина Сафина: «ощущаю себя настоящей певицей», Руднева Арина: «Испытываю разные чувства, хочется выйти в полёт», Козырева Юдиана: «Я чувствую, что голос становится чище, настроение лучше»,  Афанасьева София: «Испытываю чувства к музыке», Кашина Карина: «Чувствую переживание этой песни», Третьякова Дарья: «Чувствую, что ещё чуть-чуть, и я взлечу», Рузиева Мадина: «Прибавляются силы, и хочется петь ещё и ещё», Овчинникова Виктория: «Чувствую красоту звука», Ихсанова Элина: «Я становлюсь энергичней, сильной и хочется танцевать».

Интересно, что больше всего ребятам нравится петь веселые и современные песни. Мальчики отдают предпочтение военным, в стиле рэп, рок, хип-хоп, а девочкам  нравятся песни современные, иностранные, про любовь. 

Пояснение ответа на последний вопрос анкеты вызвал у многих ребят затруднение. Большинство ребят считают, что пение полезно для здоровья, но не знают какое влияние оно оказывает на организм.

Но есть ребята, которые считают, что пение помогает здоровью человека. Например,

Галимов Руслан: «Конечно, произносятся  лучше слова, человек четче говорит», Меркулов Влад: «Да. Развивается голос и артикуляция», Нигматуллина Камилла: «Да. Пение укрепляет голос», Архипова Анна: «Да. Пение делает голос сильнее, чище и красивее», Куранова Елена: « Да, оно помогает органам дыхания».

Проанализировав анкеты, мы пришли к выводу о том, что большинство ребят не знают о пользе пения. Мы решили, что необходимо поделиться своими познаниями и рассказать о полезности пения.

Во второй четверти мы планируем провести информационные «пятиминутки» среди учащихся , где представим материал о полезном влиянии пения на здоровье человека.

Чтобы заинтересовать своей информацией ребят, мы создали рекламную памятку «Пойте здорово и на здоровье!» для распространения (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2).  В неё мы включили такие разделы:

1.     Пение и здоровье.

2.     Правила пения.

3.     Берегите голос.

Мы считаем, что наша разработка будет полезной, и надеемся, что она  понравится ребятам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив и проанализировав литературу по теме проекта, нами были сделаны следующие выводы:

1) Голос – это уникальный инструмент общения, которым обладает каждый человек. Особую красоту он обретает в пении.  

2) Пение – это гимнастика для нашего организма. Знать о пользе пения и использовать возможности своего голоса может каждый человек. 

3) Пение – это путь к здоровью. Оздоровление пением не требует каких-либо затрат и доступно каждому из нас.

На начальном этапе практической части исследования (анализа анкетирования ребят) мы получили результаты, которые нас немного огорчили. Ребята мало что знали о пользе пения, некоторые признались, что поют редко или не любят петь вообще. Чтобы  изменить сложившуюся ситуацию, мы решили, что необходимо создать и представить информационный материал о полезности пения. 

Нами была создана рекламная памятка «Пойте здорово и для здоровья!». Она будет интересна и полезна не только любителям пения, но и тем, кто поёт редко. Рекомендации по бережному отношению к своему голосу помогут сохранить красоту и своеобразие каждого тембра, повысить иммунитет и оздоровиться. Благодаря работе над темой проекта, я больше узнала о влиянии пения на здоровье человека, о том, какие правила при пении надо соблюдать, как сделать свой голос ярче и выразительнее.


ЛИТЕРАТУРА

Абелян Л. М. Как Рыжик научился петь. М., «Советский композитор». 1989.

Княжинская Н. Голосовые психотехники – теория и практика. www.knyazhinskaya.ru

Лобанова Е.А. Здоровьесберегающие технологии на уроках музыки // Образование в современной школе. 2005. №9. С.44-57.

Попов А.И. Вокал и здоровье. Интернет.

Размашкина Н.В. Влияет ли пение на здоровье? Интернет-портал ProШколу.ru

Суязова Г.А. Мир вокального искусства. Волгоград, «Учитель». 2007.

 

 

 

 

 

 


                                                                                     ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Анкеты

 

1)      Любишь ли ты петь?

2)      В какой обстановке (ситуации) тебе нравится петь?

3)      Анализ ответов учащихя II уровня (10-11 лет) в объединении «Гармония»  на вопросы Что ты испытываешь (чувствуешь), когда поёшь?

4)      Какие по характеру песни тебе нравится петь?

5)      Как ты думаешь, влияет ли пение на твоё здоровье? Поясни свой ответ.

 

I группа:

 

1        Вопрос: Да-18. Нет-1. Не очень-2. Иногда-1.

2        Один-4. Когда скучно-1. На перемене-2. Дома-7. На уроке-6. В компании-2. На улице-2. Когда занята-1. В караоке- 1. На праздниках-1. В любой-1. Под музыку-2. В школе-1.    

3        Чувствую себя певицей, радость, счастье, веселье, грусть, поднимается настроение, силу, ничего, очень смешно,  становится легче, расслабление.

   4. Быстрые, новинки, иностранные, военные, грустные, веселые, разные, школьные, про любовь, современные, рок, хип-хоп, народные, зарубежные, клубные, спокойные, добрые, про здоровье.

 

II группа:

 

1.     Да-16. Нет-1. Не очень-7. Иногда-2.

2.     Не в какой-1. Не знаю-1. Дома-5. В школе-7. На уроке-7. В караоке-3. Под музыку-1. В машине-1. На сцене-1. На праздниках-2. В компании-4.

     3.Подниматся настроение, чувствую, что голос становится чище, радость, нежность, ничего, веселье, восхищение, удовольствие, облегчение, голос звучит по-другому, счастье.

    4. Мечтательные, рок, «Маленький принц», современные, школьные, веселые, «Гимн Лиги чемпионов», спокойные, попса, иностранные, любые, быстрые, попса, рок, военные, грустные.

 

III группа:

 

            Да-16. Нет-2. Не очень-3. Иногда-2.

1.     Дома-2. В компании-3. Под музыку-2. В коллективе-3. На уроке-2. Один-1. С друзьями на улице-2. Когда хочу-2. В любой-3. Веселое настроение-1. В тихой-1.   Не в какой-1.

2.     Душевная радость, грусть, смелость, поднимается настроение, восхищение, веселье, красоту звука, волнение, становится хорошо и чудесно, облегчение.

3.     Про любовь, быстрые, школьные, военные, нижнего регистра,

4.     медленные, душевные, клубные, любые, смешные, грустные, старинные,

5.      реп, веселые, простые, современные, про весну.

 

IV группа:

 

1. Да-10. Нет-4. Иногда-1. Не очень-3.

2.  Дома-3. В школе-2. На уроке- 2. С друзьями-2. В караоке-1. В тишине-1. Когда слушают-1. В хорошей-1. На концертах-2.  Хорошее настроение-1. Не в какой-4. Подпеваю-1. 3. Веселье, радость грусть, поднимается настроение, любовь, свободу.

4. Веселые, энергичные, спокойные, нежные, грустные, школьные,

современные, иностранные, длинные, реп, рок,  классические, ритмичные,  зарубежные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДИАГРАММА  №1

ДИАГРАММА №2

 

 

ДИАГРАММА №3

 

ДИАГРАММА №4

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                    


ПРИЛОЖЕНИЕ 2Пойте 
на 
здоровье!

 

Замечено, что некоторые звуки имеют целительную силу.Прислушайтесь к себе, найдите свою мелодию. Целебные звуки пропеваются, и самочувствие улучшается.

Гласные:

А – лечит сердце и желчный пузырь.

И – укрепляет глаза, уши, кишечник, прочищает нос.

О – активизирует работу поджелудочной железы.

У – улучшает дыхание, работу почек, мочевого пузыря.

Ы – полезен при болезнях ушей, улучшает дыхание.

Э – нормализует работу головного мозга.

Согласные:

В, Н, М – улучшают работу головного мозга.  К, Щ – лечат уши.        

Х – улучшает, выравнивает дыхание. С – помогает в лечении кишечника, сердца, лёгких.

М – помогает при сердечных заболеваниях. Ш – лечит печень.

Сочетание звуков:

ОМ – помогает снижаться давлению. АЙ, ПА – для сердца.

АП, АМ, ИТ, УТ – исправляют дефекты речи.

УХ, ОХ, АХ – избавят от негативной энергии.

врач-терапевт  Витальева К.В. газета «Айболит. Здоровье. Медицина. Жизнь»

ПРАВИЛА ПЕНИЯ

     Пойте естественным голосом, без крика и напряжения.

     Дыхание надо брать спокойно, не поднимая плеч. Распределяй дыхание до конца фразы.

     Во время пения необходимо следить за   своей осанкой:

- спина должна быть прямой;

-  корпус, голова, шея ненапряженными;

- руки в свободном положении на коленях или опущены.

     Гласные в песни тяни, а согласные произноси коротко и отчётливо.

     Слушай себя во  время пения и следи за тем, чтобы голос звучал красиво.

     Думай, о чём поётся в песне и исполняй её выразительно.

     Когда поёшь не один, прислушивайся к пению других. Твой голос не должен выделяться.

     Во время пения необходимо следить за своей осанкой:

- спина должна быть прямой;

-  корпус, голова, шея ненапряженными;

- руки в свободном положении на коленях или опущены.

 

 

 

 

 

 

         БЕРЕГИТЕ ГОЛОС

1.                 Не надо говорить громко, а тем более кричать!

2.                 Нельзя петь зимой на улице! 

3.                 Нельзя перед пением употреблять в пищу ничего, что могло бы раздражать горло: острое, соленое, горячего, холодного, использовать семечки, орехи.

4.                 По утрам полезно полоскать горло комнатной водой.

5.                 В холодное время года, придя с улицы, перед пением нужно согреться, а выходя после пения — предварительно остыть.

6.                 Отрицательно действуют на голос общее переутомление, нервные потрясения.

7.                 Вредно действуют на голосовой аппарат холод, жара, пыль, а также табак и особенно пиво, спиртные напитки.

8.                 Укрепление здоровья, закалка организма от простудных заболеваний, правильная организация питания и отдыха повышают жизненный тонус и положительно отражаются на голосе.

Помните!

Человеческий голос очень хрупок и нуждается в бережном к нему отношении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа на тему "Пойте здорово и для здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 971
    • DOCX 238.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масютина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Масютина Ольга Алексеевна
    Масютина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4201
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой