Инфоурок Начальные классы Научные работыНаучно-исследовательская работа "Наши имена" 3 класс

Научно-исследовательская работа "Наши имена" 3 класс

Скачать материал

 

МКОУ Таловская СОШ

 

 

 

Научно-исследовательская работа на тему: «НАШИ ИМЕНА»

 

 

Выполнили учащиеся 3 «А»класса : Кончаков Антон

                                                   Данина Евгения

                                                   Павленко Дарья

                                                   Шушерова Дарья

                       Поротикова Алина

Руководитель: Дубовая Александра Николаевна

 

 

Р.п. Таловая

2015-2016 уч. г.

 

 

 

Содержание.

                                                                                              Стр.

   Введение……………………………………………………………      3

   Глава 1 Что обозначает слово «имя»?................      4

                1.1 Ономастика………………………………………       4

                1.2Результаты  анкетирования……………..        4

    Глава  2 История происхождения имён…………….      5

                2.1 Этапы развития имён………………………..      6

                2.2 Происхождение имён………………………..     7

                2.3 Социологические исследования……….      8

                2.4 Знаменитые «тёзки»………………………………9

     Заключение…………………………………………………………….10

     Список используемой  литературы………………………..10

     Отзыв научного руководителя………………………………..11

     Приложения……………………………………………………………  12 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             ВВЕДЕНИЕ

   Может ли человек  жить без имени? Этот вопрос вызовет у вас только улыбку! А как же тогда различать людей? Как  к ним обращаться?  У многих народов, в том числе у русских, данное в детстве имя сохраняется за человеком всю жизнь. У каждого имени есть своя история происхождения.

Гипотеза:   может ли  человек жить без   имени, что может сказать имя о человеке?

Цель проекта: раскрыть тайны имён.

Задачи:    1. В результате анкетирования выяснить, знают ли ребята значение своего имени и историю его происхождения.

    2. Найти чёткое определение понятия «имя».

    3. Познакомиться с литературой, в которой можно узнать о значении и происхождении своего имени, о роли имени в жизни человека.

4.     Познакомиться с биографиями знаменитых «тёзок».

5.     Изучить списки учащихся школы с целью определения частоты употребления имён.

   Разнообразие имен очень велико, какие-то из них встречаются часто, какие-то редко, какие-то даже внешне подходят человеку, а какие-то совсем нет. Мы решили больше узнать о наших именах, их значениях, для этого нами были прочитаны статьи из книг :

 Имя, характер, судьба. Сборник. – М.: Яуза, Омега, 1995г.

  Успенский Л.В. Ты и твоё имя. Л.: 1992г.

  Статьи из газеты «ЗАРЯ» за 2015-2016г.

 

 

Глава 1.

«Наши имена».

      Данный проект является исследовательским, долгосрочным. Цель данного проекта – расширить наши знания об истории происхождения и значении имён. В работе над проектом мы поставили проблемный вопрос

-    Что означают наши имена?.

В проекте «Наши имена» мы решили узнать:

 1. Что обозначает слово «имя»?,

 2.Как появились имена людей?,

 3.Как наши родители выбрали нам имена?,

 4.Что означают наши имена?

 5.Какие имена нашей школы являются самыми популярными и самыми редкими?

 1.1    С помощью справочной литературы мы выяснили, что означает слово «имя». Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определённая личность, человек, который отличен от других, единственный и неповторимый.

Наше имя связывает нас с нашей семьёй, с нашими друзьями и знакомыми,

с малой и большой Родиной.

    По словарю Даля: «Имя - это слово, которым зовут, означают особь, личность».  Толковый словарь под редакцией  Ожегова дает другое определение:  ИМЯ – это личное название человека, даваемое при рождении.

«Имя» по-гречески — «онома», поэтому во всем мире наука об именах называется ономастика. Ученых, занимающихся наукой об именах, интересует все: значение имени, история его появления, распространение в мире, связь имени с религией и так далее. Сегодня ономастика шагнула дальше и стала изучать вопросы, связанные с психологией, психикой, темпераментом и характером человека.

1.2  Презентация: результаты анкетирования .

 

4

 

Глава 2         Этапы происхождения имён.

   Имена людей - это часть истории народов. В них отражается все, что окружает человека: быт, вера, художественное творчество, исторические связи между народами.  В начале нашей работы над проектом нам удалось выяснить, что существует несколько этапов  в истории имен.

  2.1   До появления христианства на Руси для наречения младенцев использовались древнерусские самобытные имена. По традиции имена отражали черты характера и особенности человека, например, Умник, Хитр, Добр, Молчан, Кудряш. Иногда сыновей в семье называли в порядке очередности их появления на свет, к примеру: Первый, Второй, Третьяк, Меньшак, Старшой и др.  Некоторые имена обозначали род деятельности или профессию,  например,  Селянин,  Мукомол и др.

        С принятием христианства имена закреплялись в специальных церковных календарях. Так с определенной датой рождения были связаны определенные церковные  имена, например Анастасия, Пётр, Дмитрий, Кирилл.

Имя ребенку выбирали обычно крестные родители (часто согласуя свой выбор со святцами и советуясь со священником). Это имя сохранялось втайне и сообщалось родителям только после крещения по возвращении крестных с новорожденным домой. Часто присутствующие на крестинном обеде должны были сами отгадать имя; за это крестный отец награждал отгадавшего вином, а тот, в свою очередь, одаривал ребенка деньгами. Раскрытие имени до крещения считалось тяжким грехом и могло повлечь за собой смерть новорожденного.

 Чаще же имя держали втайне, опасаясь вмешательства нечистой силывештицы, могущей навредить ребенку, босорки, “бисыцы” и других женских демонов, способных подменить новорожденного на своего ребенка.

       Известный советский археолог Арциковский сообщил, что в древнем Новгороде жила семья волховских рыбаков. Отец носил фамилию Линев (от рыбы линь). У Линева было 4 сына. Он оказался человеком не без юмора и назвал всех сыновей “по-рыбьи”: Сом Линев, Ерш Линев, Окунь Линев и Судак Линев.                                                    5

В русском языке есть русские имена, например, Владимир, Всеволод, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие. Почему мы сразу поняли, что они русские? Потому что, если мы послушаем их внимательно, то сразу поймем,  что они значат. Всеволод – «владеет всем». А чем владеет Владимир, Владислав? Людмила – она какая? Для кого?

    Все  люди, получившие русские имена празднуют не только день рождения, но и именины – день памяти святого, в честь которого дано имя (день ангела).

 

           С 11 по 17 век популярностью стали пользоваться византийско-греческие имена. Широкое распространение в этот период получили имена, состоящие из двух корней, последний из который «–слав». Так появились имена со славянскими корнями: Борислав, Святослав, Ярослав, Вячеслав, а также имена с византийско-греческими корнями: Мирослав, Станислав, Бронислав и др.

        В советское время было популярно образовывать новые имена, отражающие события в стране. Это были очень необычные имена, например Идея, Октябрина или Искра. Иногда такие имена звучали довольно несуразно, как например девочка с именем Артиллерийская Академия. Однако некоторые имена настолько понравились, что они существуют и по сей день, например, Лилия, Нинель, Тимур, Спартак и другие.

  2.2   В настоящее время список современных имен очень обширный, хотя исконно русских среди них осталось очень немного. Основная масса имен имеет происхождение от древних языков. Иногда в современном мире встречаются довольно интересные имена. Например, в 2007 году встречались: Дельфин, Луна, Север, Принц, Князь. В Москве есть зарегистрированные имена Ангел, Ветер, Галавиктория, Луналика. А в Санкт-Петербурге – Амадис, Океан, Светозар. В Новосибирске живет девочка, которую зовут Россия Киценко, она родилась в январе 2008 года. В Минске в 2010 году зарегистрировали такие имена, как Фиалка, Аврора, Авенир, Добрыня, Забава. Также теперь всё чаще встречаются древнерусские и старославянские, древнегреческие и библейские имена.

6

 А вот в Воронежской области в 2015 году  стали  популярными МАРИЯ  И  АРТЁМ, а в

пятёрке лидеров-девочек Анастасия,  Виктория, Дарья, Полина, а у мальчиков – Дмитрий, Иван, Александр, Максим.

Какие же имена есть в нашем классе?

В 3- а такие детки:

Вика - раз и Лиза- два,

Максим с Женечкой, Оксана,

Ангелина, Даши две,

Два  Андрея, Ольга, Маша,

Есть ещё у нас Наташа

И  , конечно, есть Илья.

Есть Антон, и есть Денис

А ещё Кирилл, Эмран    

2 Алины, Магдалина.

В общем, полный третий класс

И о нём пойдёт рассказ.

        Следующим этапом проекта стало проведение анкетирования учащихся нашей школы. Было опрошено 60 человек. Мы задавали следующие вопросы: -Что означает твое имя? 

-Почему тебя так назвали?.

 Оказалось, что из шестидесяти человек всего 18 знают значение своего имени, и лишь 24 ученика смогли ответить, почему их так назвали. Данные анкетирования показали, что большинство учащихся не знают значение собственного имени и его происхождение.

        В своем классе мы провели опрос и выяснили, что  5    человек названы в честь родственников, имена   3-х девочек соответствуют датам рождения и 6 имен были выбраны родителями согласно личным предпочтениям.

        Затем мы решили провести исследование имен учеников начальной школы, чтобы узнать, какие имена являются самыми популярными или наоборот редкими.                                               7

Оказалось, что в начальной школе (в 3 корпусе) учатся 98 девочек и 90 мальчиков. Во всех классах с первого по четвертый есть тёзки. Так  в 4-В – 3 Дмитрия, 2 Никиты, 2 Даниила, а  в   4г – 2 Александра, во 2 «В» - 2 Карины,  В 3-х классах -2 Алины, 2 Дарьи, 4 Максима, 2 Александра, в 1-х классах – 6 чел.- Насти,  2 Алины,  2 Дарьи, 2 Максима, 2 Жени.

          По частоте употребления имена распределились следующим образом. Среди девочек самые популярные имена – Анастасия (8 человек),  Алина и Виктория (по 10 человек). Среди мальчиков популярные имена – Даниил (5 человек), Максим и Александр (по 11 человек).

         Довольно странно для нас было узнать, что самыми редкими оказались такие имена, как Оксана, Светлана, Мария, Виктор, Роман. Оказалось, что в нашем классе,  например, учится единственная во всей начальной школе

МАГДАЛИНА. Также редкими оказались необычные имена, такие как Злата, Диана, Артемий, Руслан,  София, Вадим,  Зариф,  Сабрина,  Назар,  Ангелина

     Работая над проектом, мы выполняли и творческие задания. Например, мы рисовали именные ромашки. У каждого имени есть множество форм, которые мы и записывали на лепестках. Меня зовут Дарья, и у моей ромашки 5 лепестков с именами : Даша, Дашенька, Дашуля, Дарёна, Дарьюшка.

 2.3    Готовясь к классным часам, мы познакомились с книгами, в которых узнали о происхождении своего имени, о роли имени в жизни человека, узнали о знаменитых «тёзках», подготовили папку со значением имён.

Вспомните знаменитых АЛЕКСАНДРОВ: Пушкин, Невский, Блок, Твардовский, Малинин…

А знаменитых Валентинов: художник  Серов, писатель Катаев, певица Толкунова…

А знаменитых Юриев :  Левитан, Гагарин, Андропов…

Когда мы вырастим,  надо, чтобы наши имена стали известны добрыми делами.

8

Заключение.

  В процессе работы над проектом «Наши имена» мы научились: формулировать цели и задачи проекта, выбирать методы и способы работы, планировать предстоящую деятельность, собирать и анализировать информацию, самостоятельно проводить исследование и анкетирование, обобщать, представлять и оценивать полученные результаты.

Проект «Наши имена» оказался очень интересным, увлекательным. Мы узнали много нового и остались довольны своей работой.

Спасибо за внимание.

 

 

Используемая литература :

 1.Имя, характер, судьба. Сборник. – М.: Яуза, Омега, 1995г.

 2.Петровский Н.А. Словарь русских личных имён. М.: Русский язык, 1980г.

3.Суслова А. В., Суперанская А. В. О русских имёнах. – Л.: 1978 г.

4.Успенский Л.В. Ты и твоё имя. Л.: 1992г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отзыв  руководителя об исследовательской работе группы учащихся 3»А» класса Таловской СОШ

     Работа Кончакова Антона, Павленко Дарьи, Даниной Евгении, Шушеровой Дарьи, Поротиковой Алины представляет собой  исследование по изучению истории возникновения имён. Актуальность работы заключается в том, что в жизни каждый имеет имя, но не каждый  знает, откуда оно произошло.

     Содержание работы соответствует теме. Текст работы расположен на    8 листах печатного текста, что является достаточным для учащихся начальной школы.

     Работа включает в себя введение, основную часть  из двух глав,  заключение,

список источников информации. Во введении указывается актуальность исследования, ставятся цель и задачи, выдвигается гипотеза.

   В первой главе сообщается об ономастике, а в презентации раскрываются результаты анкетирования. Во второй главе описывается исследование, а результаты оформлены в виде презентации. Завершается работа выводами, в которых излагаются результаты исследования.

    Работу дети выполняли самостоятельно, при поддержке родителей, проявив самостоятельность, творчество, инициативу, способность решать исследовательские проблемы, чётко выполняя рекомендации научного руководителя.

    Рекомендации: исследовательская работа «Наши имена» группы учащихся

3 «А» класса отвечает требованиям, предъявляемым к исследовательским работам, и рекомендуется к защите.

      Руководитель: Дубовая А.Н.

                                                               11

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа "Наши имена" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2016 1484
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубовая Александра Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубовая Александра Николаевна
    Дубовая Александра Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30791
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов