Инфоурок Русский язык Научные работыНаучно-исследовательская работа по теме: "Поэзия и живопись в жизни М.Ю. Лермонтова" (8 класс)

Научно-исследовательская работа по теме: "Поэзия и живопись в творчестве М.Ю. Лермонтова" (8 класс)

Скачать материал

I. Введение.  Цели и задачи.

    На протяжении многих лет я знакомился с творчеством моего любимого писателя и поэта М.Ю. Лермонтова. И с каждым годом он удивлял меня всё больше и больше. Его творчество уникально. Он действительно был талантливым человеком.

Начиная работать над  этим проектом,  мною  были  поставлены  следующие задачи:

 

  1.  Проанализировать особенности  поэтики М.Ю.Лермонтова  

  2.  Провести сравнительную характеристику поэтических и живописных произведений поэта;   

  3. Познакомиться с некоторыми теориями, связанными с фоносемантикой;

  4.Опираясь на теоретические знания, провести наблюдение над фоносемантическим строем некоторых стихотворений М.Ю.Лермонтова;

  5. Провести исследование  некоторых  стихотворений Лермонтова ("цветовой тест") и дать объяснение результатов.

                                         

                            

 

                                    II. М.Ю.Лермонтов – поэт и художник.

      Род  Лермонтовых происходил из  Шотландии и восходил к полумифическому барду-пророку Томасу  Лермонту. В юности Лермонтов ассоциировал свою фамилию с испанским государственным деятелем начала XVII века Франсиско Лермой, эти фантазии отразились в написанном поэтом воображаемом портрете Лермы.

 

 

                                         

                               Портрет герцога Лермы. 1832-1833гг.[1]

 

    Знакомясь с творчеством поэта, я узнал, что М.Ю.Лермонтов был ещё и художником. Мне стало интересно посмотреть на его мастерство. Конечно, Михаил Юрьевич Лермонтов не был ни великим, ни даже широко известным русским живописцем. Он был Лермонтовым — гениальным отечественным поэтом, писателем, удивительным певцом грусти, скептиком, романтиком и патриотом. Поэтому его любое соприкосновение с живописью представляет для меня большой интерес.

 

      III. Сравнительная характеристика поэтических и живописных произведений.   

По семейному преданию Миша Лермонтов стал раньше рисовать, нежели писать стихи. Детское увлечение он пронес через всю жизнь.

Как только я увидел его произведения, причём полотна написаны и акварелью и маслом, я был удивлён, насколько он точно передаёт свои чувства, эмоции. Конечно, большая часть картин посвящена Кавказу.

            

 

                                        hj

                                        «Кавказ» М.Ю.Лермонтов, А. Куинджи.

 

«Горные вершины спят во тьме ночной;
Тихие долины полны свежей мглой;
Не пылит дорога,  не дрожат листы….
Подожди немного, отдохнёшь и ты…» [2]
                                             из Гёте.

И это не удивительно, потому что Кавказ М.Ю. Лермонтов считал своей второй Родиной. Глядя на эти произведения искусства, невольно хочется очутиться среди снежных гор, полюбоваться на «горные вершины». Немного позже  я с удивлением обнаружил, что зрительные образы его картин гармонически сочетаются с лирическими произведениями.

 

 

 

 

«Уж за горой дремучею
Погас вечерний луч
Едва струёй гремучею
Сверкает жаркий ключ…» [3]

                                                                         

  

 

                                            

         Одна из лучших картин Лермонтова «Белеет парус одинокий…» созвучна по настроению  со  стихотворением поэта «Парус».[4]

         Всю жизнь М.Ю.Лермонтов страдал, страдал от одиночества: он рано лишился матери, был разлучён с  отцом. При всей безграничной любви к внуку, бабушка не смогла заменить поэту родителей. Этот мотив, мотив одиночества,  нашёл яркое отражение в его лирических и живописных произведениях.

          Поэт и живописец, М.Ю.Лермонтов был чудесным переводчиком. Один из лучших переводов с немецкого: «Горные вершины спят во тьме ночной…» И эти строки проиллюстрированы на этой картине, нарисованной в графической манере.

 

 

                                      il 

 

                                              «Кавказский вид с Арбой. 1837г»

 

«Горные вершины спят во тьме ночной;
Тихие долины полны свежей мглой;
Не пылит дорога,  не дрожат листы….
Подожди немного, отдохнёшь и ты…»[5]
                                             из Гёте.

                                   

Но мне хочется отметить, что картины и лирические произведения М.Ю.Лермонтова не лишены радости, оптимизма, нежности. У М.Ю.Лермонтова есть чудесные поэмы, одна из них «Мцыри». Романтичная, захватывающая, тоже им проиллюстрированная.

 

                                         

                                      

 

                                      Близ Мцхеты.Кавказский вид с саклей. 1837г.[6]

 

 

        М.Ю.Лермонтов  обогатил русскую поэзию энергией мысли и мелодичностью, и это нашло отражение в его живописи.

Велик и музыкальный потенциал творчества Лермонтова. Используемая активно в его творчестве звукопись делает лирику поэта утонченной, возвышенной, но в то же время грустно - печальной, как музыкальная поэма или медленный вальс.

 

IV.Знакомство с некоторыми теориями, связанными с фоносемантикой.

 

Именно поэтому, я и решил  попытаться осмыслить с точки зрения фоносемантики  творчество Лермонтова. На  этой  проектом мы  работали в течение  полутора  лет.

Мною были поставлены следующие задачи:

 

 1.    Познакомиться с некоторыми теориями, связанными с фоносемантикой;

 2. Опираясь на теоретические знания провести наблюдение над фоносемантическим строем некоторых стихотворений М.Лермонтова;

 3.    Провести исследование  некоторых  стихотворений Лермонтова ("цветовой тест") и дать объяснение результатов.

 

 

В  качестве эпиграфа я взял слова поэта Валерия Брюсова:

Верь в звук слов:

Смысл тайн в них.

В.Я. Брюсов

Еще в древности возник вопрос о том, как рождаются слова, как даются имена вещам. Древнегреческий философ Платон считает, что мы (носители языка) вольны в выборе имени предмета.  По мнению Платона, в речи есть звуки быстрые, тонкие, громадные, округлые,  и есть предметы быстрые, тонкие, громадные, округлые.

А Ломоносов М.В. был уверен, что звуки речи обладают некоторой содержательностью, и даже рекомендовал использовать некоторые свойства звуков для придания художественному произведению большей выразительности.

С течением времени догадки и гипотезы сменялись экспериментами. Практическое соотнесение звуков и эмоционального их восприятия было сделано поэтами - практиками.

Но настоящие исследователи этого вопроса - ученые лингвисты. Так, например И.Н. Горелов[7] начал свое изучение этого вопроса так. Он нарисовал несколько картинок, на которых были изображены разные фантастические существа. Одно маленькое, добродушное, кругленькое, толстенькое; другое – страшное, угловатое, колючее, злое. Потом придумал разные названия этих существ: "малуня", "рагужа" и др. Ответов было много. Но все почти единодушно решили, что малуня- добродушная, толстенькая, а колючая и злая - рагужа. Очевидно, что сами звуки М, Л, Н вызывают у нас представление о чем - то округлом, мягком, приятном, а звуки Ж, Р, Г - наоборот, ассоциируются с чем - то угловатым, страшным.[8] Прежде всего, эта интересная особенность звуков должна проявляться в поэзии. Я же решил продолжить его исследования на примере творчества Лермонтова, которое, как я убедился, как нельзя лучше подходит для этого.

 

V. Наблюдение над фоносемантическим строем некоторых стихотворений М.Лермонтова.

 

               

Мы попытались описать фонетическое значение нескольких стихотворений Лермонтова, опираясь на звукоцветовые исследования А.П. Журавлева[9], пользуясь, как образцом, его исследованиями произведений других авторов.

Результаты нашей работы над стихотворениями Лермонтова, "Тучки небесные, вечные странники",  «Белеет парус одинокий..» мы и предлагаем в практической части работы.

Выбор стихотворений обусловлен необходимостью представить разные по времени создания, а значит и по настроению, произведения, важно было и разнообразие ритмических рисунков в стихотворениях.

  Результаты звукоцветового исследования фонетического значения этих стихотворений (опираясь на повторяемость гласных звуков) представлены в диаграммах.

 

 

 

  VI. Исследование некоторых стихотворений Лермонтова ("цветовой тест")  объяснение результатов.

 

          Но я решил не ограничиваться только подтверждением предложенной нам теории, а идти дальше. Мне показалось интересным узнать, соответствует ли эмоциональное восприятие этих стихотворений, выраженное в цвете (с помощью красок), результатам нашего исследования. Нами были выбраны группы участников опроса учащиеся 8-х классов.

    Результаты опросов представлены в диаграммах.

 

 

 

         Необходимо отметить, что в результате исследования мы выявили, что каждый из опрашиваемых обязательно "попадает" хотя бы в один из получившихся цветов, "попадание" сразу в несколько явление довольно редкое, если это и случается, то только тогда, когда эти несколько цветов из нижней части списка.

          Два стихотворения из отобранных для анализа  содержат в себе либо прямое указание на цвет, либо намек на цветовую характеристику явления или предмет. В стихотворении "Тучи" результат  практически одинаков: все они реагируют на заявленный в стихотворении синий цвет неба, но рядом с ним у учащихся стоит достаточно оптимистичный зеленый, черный же,  олицетворяющий тучи, на последнем месте.

          Представляется интересным и тот факт, что некоторые из опрашиваемых, создавали не просто цветовую ассоциацию, а рисовали художественный образ. Например, второе стихотворение дает повод для ассоциации.

           Тема, выбранная мною, является актуальной, потому что, говоря о каких-то интересных людях,  всегда узнаёшь для себя что-то новое и интересное. Творчество Лермонтов-это целая история. Тема моей работы помогает проникнуть в мироощущения писателя поэта, художника, погрузиться в мир бесконечных мечтаний, в мир Лермонтова.

Поэт и художник, М.Ю.Лермонтов, прожил короткую, но яркую жизнь, его именем   назван кратер на Меркурии, мыс в Крыму, многие театры. А в Великом Новгороде открыт памятник к 1000-летию России. Среди 129 фигур самых выдающихся личностей  фигура Лермонтова.[10]

                     

 

                          

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Информационные ресурсы:

 

 

 

1 .Бондаренко Лермонтов ЖЗЛ – Молодая гвардия, 1976г.

2. Лермонтов М.Ю. Библиотека Отечественной классики - Стихотворения. Поэма «Маскарад», М. 2010г.

3.Энциклопедия замечательных людей. http://www.abc-people.com/data/lermontov/art.htm

4.Живописное наследство М.Ю.Лермонтова. Исследование Н.Пахомова.http://images. yandex.ru

5. Лермонтов М.Ю. Избранное. Приволжское книжное издание 1974г.

6. Лермонтов в жизни. Лермонтов – человек и поэт. Как он рисует. М. 2010г.

7. А.П.Журавлев Звук и смысл. Книга для внеклассного чтения учащихся старших классов Издание 2-е, исправленное и дополненное М. "Просвещение" 1991

8.И.Н.Горелов К.Ф.Седов. "Лабиринт"2001

 

 



[1] Энциклопедия замечательных людей. http://www.abc-people.com/data/lermontov/art.htm

 

[2] Лермонтов М.Ю. Избранное. Приволжское книжное издание

1974г.

 

[3] Лермонтов М.Ю. М.Правда.1990г

[4] Энциклопедия замечательных людей. http://www.abc-people.com/data/lermontov/art.htm

 

[5]Лермонтов М.Ю. Избранное. Приволжское книжное издание

1974г.

6 Энциклопедия замечательных людей. http://www.abc-people.com/data/lermontov/art.htm

 

 

 

 

 

 

[7] Российский филолог, доктор филологических наук (1977), профессор кафедры немецкой филологии Саратовского Государственного Университета с 1982..

[8] И.Н.Горелов К.Ф.Седов. "Лабиринт"2001

[9] Александр Павлович Журавлев. - Доктор филологических наук, профессор

[10] Энциклопедия замечатель         ных людей. http://www.abc-people.com/data/lermontov/art.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа по теме: "Поэзия и живопись в жизни М.Ю. Лермонтова" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема:1. Проанализировать особенности поэтики М.Ю.Лермонтова

2. Провести сравнительную характеристику поэтических и живописных произведений поэта;

3. Познакомиться с некоторыми теориями, связанными с фоносемантикой;

4.Опираясь на теоретические знания, провести наблюдение над фоносемантическим строем некоторых стихотворений М.Ю.Лермонтова;

5. Провести исследование некоторых стихотворений Лермонтова ("цветовой тест") и дать объяснение результатов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2017 941
    • DOCX 978.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Качан Татьяна Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Качан Татьяна Станиславовна
    Качан Татьяна Станиславовна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 23660
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек