Инфоурок Технология Научные работыНаучно-исследовательская работа победителя городской конференции "Шаг в науку"

Научно-исследовательская работа победителя городской конференции "Шаг в науку"

Скачать материал

МБОУ «Гимназия №3 г. Дубны
Московской области»

 

 

 

Исследовательская работа по теме:

«ВОЛШЕБНОЕ КОЛЕЧКО – МАГИЧЕСКИЙ ПРЕДМЕТ»

 

 

  

 

                                  Работу выполнила ученица 4«Б» класса                                                                                                                    Фалецкая Василиса

                    Руководитель Дозорова Е.А.

 

 

 

 

2013 г. —  2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1.     ВВЕДЕНИЕ.

2.     ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА КОЛЬЦО В СЛОВАРЯХ В. ДАЛЯ И С. ОЖЕГОВА.

3.     ИЗ ИСТОРИИ «КОЛЕЧКА».

4.     ИССЛЕДОВАНИЕ. МОЁ ОТНОШЕНИЕ К КОЛЕЧКУ.

5.     ОТНОШЕНИЕ К КОЛЬЦУ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. ПРИМЕНЕНИЕ КОЛЬЦА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ.

6.     ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ, НАРОДНЫЕ СУЕВЕРИЯ И ГАДАНИЯ.

7.     ВОЛШЕБНЫЕ КОЛЕЧКИ В СКАЗКАХ.

8.      ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА.

9.     ИСТОРИЯ ТЕРМОПЛАСТИКИ.

10. ВЫВОД.

                                      Фалецкая Василиса

(МБОУ «Гимназия №3»)          

Исследовательская работа по теме:

«ВОЛШЕБНОЕ КОЛЕЧКО – МАГИЧЕСКИЙ ПРЕДМЕТ»

1.     ВВЕДЕНИЕ.

         Все мы читали и знаем много сказок, где кольцо играет не последнюю роль. Все кольца в сказках обладают волшебной силой. Магические перстни, кольца-талисманы и заветные колечки, по мнению многих людей, наделены большой силой. Эта сила может быть доброй и помогающей тому, у кого кольцо, или наоборот - враждебной, демонической и разрушающей.

Геометрическая форма кольца – круг, не имеет ни начала, ни конца и означает бесконечность. Также кольцо является символом союза, единства и власти.

Магический круг использовали в глубокой древности для колдовства, совершения обрядов и таинств. Круг был символом очищения от отрицательной энергии, защитником волшебников от недобрых сил. Он имел магическое значение, его рисовали вокруг кроватей больных людей и маленький детей, оберегая их.

Актуальность. Во многих сказках говориться о магическом действии кольца. Меня заинтересовала история возникновения кольца, какие кольца были в древности, применение и изготовление колец.

Цель проекта:

1.      Изучить историю возникновения кольца.

2.      Повысить интерес одноклассников.

3.      Познакомить с техникой изготовления кольца.

Задачи проекта:

1.      Узнать историю кольца.

2.      Узнать из чего изготавливали кольца в древности.

3.      Изготовить кольца в домашних условиях.

4.      Создать свою коллекцию колец.

5.      Сделать вывод.

Тип проекта: практико-значимый, экологичный, технологичный, безотходный.

Гипотеза.

В давние времена кольца были из дерева, железа, камня, стекла,  золота. В наше время кольца изготовляют в основном из драгоценных металлов. Но я уверена, что возможно изготовить кольцо в домашних условиях.

Предмет. Изучение кольца, как символ, оберег, сказочный предмет.

Субъект. Кольцо.

Методы исследования.

1.      Изучение и анализ литературы.

2.      Поиск информации в интернете.

3.      Изготовление колец в домашних условиях.

2.     ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА КОЛЬЦО В СЛОВАРЯХ В. ДАЛЯ И С. ОЖЕГОВА.

 

В словаре русского учёного, писателя и лексикографа Владимира Ивановича Даля кольцо представлено как:

· обруч, круг с проёмом, дырой, окружность;

· украшение на палец с камнем или без, бывает гладкое, обручальное;

· дом кольцом – зажиточный, богатый дом;

· кольцо – вид пирожного, бублики;

· кольчуга – броня, кольчатая рубаха из стальных колец.

Теперь посмотрим, как о кольце рассуждает профессор, лингвист, доктор филологических наук Сергей Иванович Ожегов:

·           предмет в форме окружности, ободок из твёрдого материала;

·           украшение, одеваемое на палец, с камнем или без;

·           кольцо, как переносное значение (попасть в кольцо, в окружение);

·           кольцевая трасса, дорога;

·           спортивный снаряд, гимнастические кольца.

Рассуждения этих двух великих учёных не расходятся и во многом совпадают.

3.     ИЗ ИСТОРИИ «КОЛЕЧКА».

Есть 2 варианта происхождения этого слова. ПЕРВЫЙ - в слове «кольцо» старославянский корень «коло» (колесо). ВТОРОЙ вариант толкования говорит, что «кольцо» - это изменённое французское слово «collier»{КОЛИЕ} (колье, шея, ожерелье), украшение уменьшенной формы и его надевают на палец.

            История кольца берет свое начало в глубокой древности. Из легенд Древней Греции, кольцо изобрел громовержец Зевс.  Он приказал Прометею носить на пальце звено, вынутое из сковывающих его цепей, в знак повиновения. Но, Прометей, подаривший людям секрет огня, носил его как символ непокорённости власти богов.

В давние времена кольца носили только богатые и уважаемые люди. Кольца были сначала из дерева, железа, камня, стекла, а потом из золота. Простые же люди плели амулеты в виде кольца из ткани, растений, которые должны были оберегать их от болезней и несчастий.                      

 

Известно немало примеров конструкции колец-тайников, которые нередко использовались в качестве оружия. У перстня откидывалась верхняя крышка, где хранился яд или иголка, пропитанная ядом.  Обручальное кольцо – олицетворяет супружескую верность и семейное равновесие. Поэтому при вступлении в брак кольцами скрепляют свой союз. Кольца должны быть гладкими, тогда и жизнь будет «гладкой», спокойной.

4.     ОТНОШЕНИЕ К КОЛЕЧКУ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.

ПРИМЕНЕНИЕ КОЛЬЦА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ.

Кольца – это любимое украшение женщин, но и мужчины нередко носят их. Оно дает возможность проявить свою индивидуальность и привлечь внимание к рукам. Кроме того, кольцо – это способ произвести впечатление. Обручальные кольца скрепляют союз влюблённых.

К выбору колец нужно отнестись внимательно. Психологи, астрологи и хироманты заметили, судя по тому, на какой палец надето колечко, можно догадываться о характере человека. Если кольцо на среднем пальце – это означает, что человек трудолюбивый и сильный духом. На безымянном пальце носит человек, который стремится к удаче и счастью. Человек, у которого кольцо на указательном пальце - хочет власти и богатства. Кольцо на мизинце носят люди творческие, капризные и независимые. На большом пальце носят скрытные люди.

Кольца на пальцах ног.

В Индии обычное дело ходить босым. Именно поэтому некоторые женщины украшают свои ступни свадебными кольцами. Это подарок от семьи жениха, который не снимается до смерти мужа.

ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ, НАРОДНЫЕ СУЕВЕРИЯ И ГАДАНИЯ.

Особое место в русском фольклоре занимают пословицы, поговорки и крылатые слова. Пословица это краткое законченное изречение с нравоучительным смыслом. Поговорка похожа на пословицу, но не является законченным выражением. Поговорка – это красноречивое выражение, которое можно заменить другими словами.

v Дом кольцом и амбар с крыльцом ( зажиточный, богатый);

v У кольца нет конца, а у глупца – начала (о глупом человеке);

v Ни начала, ни конца, ходи вкруг кольца (что делаешь, всё без толку, бесполезно);

v Ты концом, а он кольцом, ты кольцом, а он концом (о вредности или об упорстве);

v Сорвалось словцо – не схватишь за кольцо (сказать лишнее).

 

А). Народные приметы.

Кольцо вокруг солнца – к ненастью. Кольцо вокруг луны - к ветру.

Б). Суеверия.

Ø  Если обручальные кольца гладкие, значит и совместная жизнь будет легкой и гладкой;

Ø  Потерять подаренное кольцо – к несчастью;

Ø  Найти кольцо – к скорой свадьбе или к новому знакомству. Но носить найденное кольцо нельзя.

Ø  При купании младенца в воду опускали серебряное кольцо, оберегает от болезней;

Ø  Если умыться дождевой водой с золотым кольцом на пальце – к богатству. При этом нужно приговаривать: «Золото к рукам льнет, а дождик ко мне богатство прибьет»;

Ø  Если приснится кольцо – к свадьбе, потерять – к большой потере, найти или Вам подарили – к хорошим переменам в жизни.

В). Гадания на Святки, на Крещение.

§  Если девушка положит колечко под подушку со словами: «Суженый-ряженый, приди ко мне наряженный», ей приснится её жених.

§  Положить в кружку с крещенской водой три колечка золотое, серебряное и медное. Девушки по очереди с завязанными глазами достают колечки. Золотое – муж будет богатый, серебряное – не богатый, но с достатком, медное – бедный.

§  Написать желание на листе бумаги, обручальное колечко подвесить на нитке над листком, мысленно думать о желании. Если нить с кольцом начнёт вращаться по кругу, то желание исполнится. Если качается из стороны в сторону, желание не сбудется. Если стоит на месте, попробуйте в следующий раз.

5.     ВОЛШЕБНЫЕ КОЛЕЧКИ В СКАЗКАХ.

         Самая известная русская сказка «Волшебное кольцо», где колечко играет главную роль. В этой сказки простой парень, благодаря своему доброму нраву, верным друзьям и счастливому случаю, становится обладателем кольца. А колечко не простое, волшебное, исполняет любое желание. Парень меняет свою жизнь полностью, но в душе остаётся самим собой, весёлым простаком. Завистливые и злые люди обманным путём забирают колечко, но добро и правда всегда побеждают. Так кольцо остаётся у своего хозяина, простого деревенского парня.

            Сказка Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек». Интересная, волшебная и добрая сказка. Главная героиня Настенька попадает с помощью волшебного колечка на необитаемый остров к заколдованному Чудищу. С помощью этого же колечка она переносится домой, погостить. После колечко возвращает Настеньку на остров, где Чудище становится добрым молодцом.

            Не менее известен роман трилогия Джона Толкина «Властелин Колец». Эта книга в жанре фэнтэзи переведена на 38 языков и является самой популярной книгой 20 века. «Властелин Колец» это продолжение первой книги автора «Хоббит». Книга основана на средневековых мифах, сагах, создавалась как английский эпос. Главный герой хоббит Фродо, племянник хоббита Бильбо, становится обладателем Волшебного Кольца. Кольцо может сделать невидимым того, кто его надел, а также имеет очень могущественную силу, способную уничтожить весь живой мир и изменить в худшую сторону владельца кольца.

            На общем собрании всех народов и королевств Средиземья было принято уничтожить Кольцо Всевластия. Фродо с друзьями отправляется в далёкий нелёгкий путь, чтобы скинуть Кольцо в пропасть Огненной Горы. По пути с ними происходят разные приключения, они встречают много друзей и врагов.

 

Практическая часть проекта.

           Изучив историю кольца, я решила изготовить кольца в домашних условиях.

   Первое моё кольцо я решила сплести из бисера, так как я занимаюсь бисероплетением. Для этого мне потребовались следующие материалы: проволока, разноцветный бисер, заготовка для кольца.

   Далее опираясь на предыдущий опыт лепки из солёного теста, я изготовила ещё несколько колец. Для этого мне потребовалось:  200 гр. = ( 1 стакан) муки,  200 гр. = (0,5 стакана) соли, 125 мл. воды, пищевой краситель, пуговица. Кольца получились красивые.

   Следующее кольцо я изготовила из обычной деревянной пуговицы, бисера и заготовки для кольца. Я считаю что кольцо получилось необычное.

   С помощью интернет ресурсов я узнала, что есть такая техника лепки, как «пластика».

   Термопластика (полимерная глина) - это пластик, который лепится как пластилин, но затвердевает в духовке при не слишком высокой температуре.

     Термопластика – гораздо больше, чем просто искусственная глина. С ее помощью можно имитировать практически любой художественный эффект и поверхность: стекло, дерево, ткань, натуральную глину, фарфор, слоновую кость, любые поделочные камни. Возможности безграничны, и все зависит только от мастерства и таланта исполнителя.
Можно лепить все что угодно, начиная от бусин, кулонов, миниатюр и заканчивая скульптурами.

Надпись:

 



 

 

Надпись: 	
 
                                               Немного истории.


   В Германии, в начале 1930-х, инициативная женщина Фифи Ребиндер разработала и выпустила глину, которую назвала Фифи Мозаик. Глина была предназначена для изготовления голов кукол. В 1964 году Фифи Ребиндер продала формулу этой глины Эберхарду Фаберу, который «развил» ее во всемирно известную в настоящее время марку ФИМО (Fimo).
    В то же время Моника Рэста (Италия) использовала глину, которая называлась Лиммо (Limmo), находясь в Аргентине в конце 1950-х.
В те времена пластика использовалась для кукол, и моделирования миниатюр для КУКОЛЬНЫХ ДОМОВ.
   В начале 1970-х миссис Шауп (иммигрантка из США) начала делать из пластики орнаменты, фигурки, а ее муж занялся импортом Фимо в США.
До запекания термопластика - это пластичная масса без какого либо запаха, не липнет к рукам. После запекания - превращается в подобие пластмассы, которую можно резать, пилить, шлифовать и всячески механически обрабатывать.
К недостаткам можно отнести хрупкость после запекания. Падение фигурки даже с небольшой высоты обычно заканчивается появлением на ней трещин и сколов.
Бывает разных цветов, которые можно смешивать между собой как краски для получения нужного цвета или оттенка.

 Надпись:

  

 

 

 

 

 

 

 

 

     Для работы необходимы: лезвия (канцелярский нож, кухонный нож или одиночное лезвие); наждачная бумага для сглаживания неровностей, швов; замша для придания готовым изделиям сияющей поверхности; длинная игла (спица) для проделывания отверстий в бусинах; клей ПВА для склеивания фрагментов пластики.


 Подготовка к работе с полимерной глиной (пластикой)
Очень важно хорошо размять пластику, превратить холодную массу в теплую, гладкую структуру. Оберегать от солнечных лучей. От этого она начинает крошится, медленно превращаясь в камень.

 

   Запекание изделия производить строго при температуре, которая указана на упаковке производителем.  Изделия из соленого теста получаются прочнее, особенно при добавлении в тесто клея ПВА (после духовки разрезать их уже не получится, а вот пластику после запекания можно резать, пилить, шлифовать и всячески механически обрабатывать). С пластикой не тратится время на изготовление – нужно просто достать ее из коробки, но требуется время на ее разминание.
   Термопластика боится прямых солнечных лучей - от этого она начинает крошиться, медленно превращаясь в камень.
   Преимуществом термопластики является большой выбор цветов, включая флуоресцентные и различные металики.
 

ВЫВОД.

  Интересна история возникновения кольца, я узнала, какие кольца были в старину, какое значение им придавали люди в древности и как относятся к кольцам люди сейчас, в 21 веке.

Во все века кольцо было очень значимым предметом. Оно было символом власти, оберегало от злых духов, от тяжких болезней, от несчастий и приносило удачу.

В сказках кольцо всегда наделено волшебной силой, силой добра или силой зла. В большинстве случаев, для героев сказок, кольцо было желанным предметом обладания и характеризовалось с положительной стороны. И желания должны быть правильными, добрыми.

 В наши дни кольцо является красивым ювелирным украшением. Его преподносят в качестве подарка не только возлюбленным, но и родственникам, и друзьям. Нередко можно увидеть гравировку с внутренней или внешней стороны кольца, напоминающей носителям о значимых событиях и чувствах.

           В ходе моего исследования колец, меня очень заинтересовала эта тема. В практической части я познакомилась с новой техникой лепки «пластикой». Во время изготовления колец из термопластики, я сделала вывод, что не только кольца можно изготовить из неё, но и много других изделий например: брелки, цветы, серьги, картины и т.д.

 Анализируя свою работу, я могу сделать вывод, что моя гипотеза подтвердилась. В дальнейшем я планирую заниматься термопластикой и поделиться опытом с одноклассниками.

 

  

 

 

 

Список литературы:

 

Толковый словарь В. Даля

Толковый словарь С. Ожёгова

http://www.monpasie.com/ru/handmade/jewelry_types/rings/history_rings

http://bicostyle.ru/soveti/1_rings/1_1_istoria/

http://images.yandex.ru/

http://iara-z-m.narod.ru/index/0-564

Русская народная сказка «Волшебное кольцо»

Аксаков С.Т. «Аленький цветочек»

Джон Толкин «Властелин колец»

http://vnestandarta.ru/topic/polimer_glina.html

http://www.liveinternet.ru/users/3734402/rubric/4760010/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа победителя городской конференции "Шаг в науку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 800
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дозорова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дозорова Елена Алексеевна
    Дозорова Елена Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11343
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе