Инфоурок Окружающий мир Научные работыНаучно-исследовательская работа "Раз картошка, два картошка"

Научно-исследовательская работа "Раз картошка, два картошка"

Скачать материал

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8»

г. Братска

 

 

 

Раз – картошка, два - картошка

 

 

 

Выполнила:

ученица 4 «в»класса

Ваганова Арина.

Руководитель:

учитель начальных классов

Осетрова Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Братск

2018 г.

Оглавление

1. Введение

3                                 

2. Теоретическая часть «Что такое картофель?»

4

2.1. Что обозначает слово картофель?

4

2.2. История происхождения картофеля.

4

2.3. Как картофель попал в Россию?

5

2.4. Селекция новых сортов картофеля.

6

3. Практическая часть «Исследование популярности картофеля в наши дни»

7

3.1. Анкетирование Любимые блюда из картофеля»

7

3.2. Проведение опытов «Состав картофеля»

9

3.3. Блюда из картофеля.

10

3.4. Лечебные свойства картофеля.

10

4. Заключение

11

5. Литература

12

6. Приложение

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Введение

Гипотеза: считаю, что  картофель полезен, несмотря на утверждение, в некоторых СМИ о вредности данного продукта.

Актуальность: Среди большого разнообразия овощей существенное место занимает картофель, его насчитывают более сотни сортов, причем сажают его буквально повсюду. Пожалуй, не найти на Земле такого  места, где бы картофель не употребляли в пищу. Без картошки не обходится ни одна семья. Так определилась тема моего исследования «Раз-картошка, два-картошка». Кто не любит блюда из картофеля? Думаю, многие любят.

Объект исследования: разнообразие блюд из картофеля в традиционной русской кухне и их польза.

Предмет исследования: картофель

Целью работы является узнать, на самом деле картофель является вторым хлебом на Руси, выявить пользу картофеля.

Задачи:

1.Изучить литературу, материалы в сети Интернет о картофеле.

2.Узнать, откуда родом картофель и как попал в Россию.

3.Доказать, что картофель – это второй хлеб.

4.Объяснить, почему вареная картошка такая рассыпчатая, а картофель фри такой хрустящий.

Методы:

Метод теоретического исследования: анализ специальной литературы и источников Интернета по проблеме исследования.

Статистические методы: обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

2.    Теоретическая часть «Что такое картофель?

2.1.        Что обозначает слово «картофель»

 

Я стала искать информацию о картофеле в книгах, энциклопедиях, Интернете. Вот, что говорится о картофеле в толковом словаре С.И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой: «Клубнеплод, сем. пасленовых с клубнями, богатыми крахмалом, а также сами клубни. Картофель – растение семейства пасленовых». Из научной литературы узнала, что картофель сажают в мае, рядами, расстояние между которыми 60 см; ранние сорта убирают до 1-5 августа, поздние убирают в сентябре. На хранение закладывают только здоровые клубни. Главный вредитель картофеля – колорадский жук, а самое опасное грибковое заболевание – фитофтороз.

 

2.2 История происхождения картофеля

 

 В настоящее время каждому школьнику известно, что родиной картошки является Южная Америка. Но ученые выяснили, что настоящей родиной картошки является юг Перу. Именно там археологи, раскапывая древние поселения индейцев, обнаружили остатки картофеля, возраст которого составил 1200 лет.

О распространении картофеля ходит много легенд. Испанцы приписывают доставку первых клубней картофеля. Англичане уверены, что картофель попал к ним прямо из Америки, благодаря пиратам. Ирландцы считают, что картофель в их страну привезли из Испании, а поляки говорят, что им картофель подарили за разгром турков под Веной. Наконец, русские верят, что картошка прижилась в России благодаря Петру I. К этому стоит добавить истории о различных хитростях и даже насилии, к которым якобы прибегали мудрые государи, дабы принудить своих подданных выращивать полезное растение. Большинство этих легенд и историй являются заблуждениями. Но чтобы там не воображали, родиной картофеля остается Южная Америка.

Картофель распространился по миру благодаря Франции. В эту страну завезли его в 1616 году, но только во второй половине 18 века здесь появились первые картофельные плантации. Причиной тому был голод 1769 года из-за неурожая хлеба. Тому, кто найдет хлебу замену, обещали большую награду. Досталась она парижскому аптекарю Антуану Огюсту Пармантье, который во время войны попал в плен и много лет ему приходилось питаться и даже лечиться картофелем. Он написал много о картофеле статей, угощал блюдами из картофеля, а дамам дарил цветы из картофеля. Поэтому он быстро нашел замену хлебу.

 

2.3. Как картофель попал в Россию?

 

А у нас в России своя история появления картофеля. В 18 веке в пищу картофель употребляли редко из-за многих причин, чаще в голодные годы или от бедности. Были исключения, когда картофель подавался к столу королей или знатных вельмож, но только очень маленькими порциями, как кулинарная экзотика. Находясь в Голландии, Петр I попробовал кушанье из картофеля, нашел их очень вкусными и прислал мешок клубней графу Шереметьеву. При всем почтении к царскому дару, граф не смог скрыть своего отвращения к неказистому плоду. Никто ведь не знал, что это за плоды и как их нужно употреблять в пищу. Не знали как их нужно высаживать, как ухаживать. А крестьяне и вовсе окрестили его «дьявольским яблоком» и наотрез отказались выращивать. К тому же смельчаки, что все же решались вкусить картошки, по незнанию ели не сами клубни, а ядовитые зеленые плоды. Понятно, что череда сильных отравлений спровоцировала еще большую неприязнь. В 17 веке по России то и дело вспыхивали «картофельные бунты»: крестьян под страхом каторги заставляли сажать, и есть картошку, а они естественно противились. В 1765 году Екатерина II, считая, что картошка должна хорошо произрастать в нашем климате, и желая научить своих подданных выращивать  «сии полезные и питательные плоды», повелела принять все меры к распространению картошки в России.

Распробовали и оценили картошку по достоинству лишь в 19 веке и называть бывшего стали уже благодетельницей и «вторым хлебушком» а не «дьяволом». Но несмотря  ни на  что, картофель очень быстро распространился в России, потому что помог прокормиться при неурожаях зерновых культур. Вот почему картофель на Руси  прозвали вторым хлебом.

 

 

2.4. Селекция новых сортов картофеля

 

Ученые-селекторы открывают все новые и новые сорта картофеля, устойчивых к различным грибковым заболеваниям, выводят высокоурожайные сорта, морозоустойчивые до минус 5 градусов. Сегодняшний картофель сильно отличается от его южно-американского предка. Популярен сорт «Ганнибал», в народе называют «синеглазка». Оценили картошку по достоинству. В России стали отмечать праздник молодой картошки-23 июля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.        Практическая часть «Исследование популярности картофеля в наши дни»

2.1 Анкетирование

 

Я  провела анкетирование среди учащихся и родителей своего класса (35 человек было опрошено) И на три поставленных вопроса:

1.Любите ли вы картошку;

2.Сажаете ли вы на своем огороде картофель;

3 Какое блюдо самое любимое.

Результаты поместила на диаграммах.

Рисунок 1. Ответы учащихся и родителей на первый вопрос.

Как мы видим по диаграмме ответы детей и родителей совпали.

Рисунок 2. Ответы учащихся и родителей на второй вопрос.

Как мы видим по диаграмме ответы детей и родителей совпали.

 

Рисунок 3. Ответы учащихся и родителей на третий вопрос.

Как мы видим по диаграмме разные ответы. Вкусы не всегда совпадают. Можно сделать вывод, что больше всего любят «пюре». «жареный картофель», пирожки из картошки и драники.

 

3.2. Проведение опытов «Состав Картофеля»

 

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему сваренный картофель рассыпается? Почему у жареной картошки хрустящая румяная корочка? Из чего делают всеми нами любимые чипсы. Я решила провести опыты и узнать из чего состоит картофель.

Опыт 1.

Я очистила картофель от кожуры, вымыла и перекрутила через мясорубку. У меня получилась картофельная кашица. Затем я откинула полученную массу на марлю и отжала. Водичку. Которая тут же начала темнеть, я слила в чистую посуду и дала время отстояться. Через 5 минут я слила темную водичку и увидела на дне посуды плотную массу чуть сероватого цвета. Это крахмал. После промывки и сушки из этой сероватой массы у меня получился порошок. (фото в приложении 1)

Вывод: значит, картофель состоит из воды и крахмала.

Опыт 2.

Я разрезала картофель пополам. На разрезанную часть капнула немного йода. Место, на которое попал йод, сначала стало коричневым (цвет йода0, а потом тут же превратилось в темно-фиолетовый цвет. (фото в приложении 1)

Вывод: это говорит о наличии крахмала в картофеле.

Вот и ответы на вышестоящие вопросы:

1.При варке картофеля часть воды испаряется, а от наличия крахмала картофель делается рассыпчатым;

2. При жарении вода испаряется, а крахмал подрумянивается в жире;

3. И всеми нами любимые чипсы готовят не из чистого картофеля, а из крахмала с добавлением специальных средств, чтобы они не рассыпались.

3.3. Блюда из картофеля

 

Из картофеля можно приготовить более 2 тысяч блюд. Сколько блюд назвала нам героиня фильма «Девчата», я могу назвать из маминой кулинарной книги самые любимые: картофельные оладьи, картофельная запеканка, картофель фаршированный, панированный, картофельные пончики, пирожки, вареники, хворост и многое другое.

 

3.4. Лечебные свойства картофеля.

 

Крахмал – главное питательное вещество, за которое ценят это растение. В картофеле есть набор всех полезных витаминов, микроэлементов. Помимо питательной ценности имеет лекарственное свойство. Сок свежих клубней используют как противокислотное средство при гастритах, язвенной болезни, при запорах. При воспалительных  процессах картофельным соком полощут полость рта и глотки. А кашицей тертого картофеля можно вылечить ожоги и незаживающие раны. Пары отварного картофеля «в мундире» используют для ингаляций. А на картофельной диете нужно сидеть при заболеваниях суставов и малокровии. Сам по себе картофель кладезь витаминов. В клубнях, кроме белков, углеводов и клетчатки, содержатся почти все витамины группы В, а также витамины С, Р,К, РР и А, минеральные соли калия и фосфора, железо, макро- и микроэлементы, органические кислоты.

10 полезных свойств картофеля:

1.      Полезен при диабете;

2.      Стимулирует мозговую деятельность;

3.      Предотвращает болезнь почек;

4.      Защищает от пигментных пятен;

5.      Полезен для кожи;

6.      Защищает всю иммунную систему;

7.      Уменьшает воспаления;

8.      Снимает стресс;

9.      Источник клетчатки.

4.        Заключение

 

В результате моего исследования, можно сделать следующие выводы:

1.Картофель действительно является полезным и ценным блюдом традиционной русской кухни, важным компонентом  здорового питания человека. В картофеле есть набор всех полезных витаминов, микроэлементов. В нем меньше белка и калорий, чем у зерновых культур. Картофель – это лекарство от многих болезней. В результате проделанных опытов и анализа литературных источников, я убедилась, в сыром клубне – 70% воды и около 20% крахмала. При варке картошки часть воды испаряется, а от наличия крахмала делается рассыпчатым, а при жарке подрумянивается.

2.Картофель распространился в России, потому что помогал прокормиться при неурожаях зерновых и относительно неприхотливая культура.

3.Картофель, ставший неотъемлемым атрибутом русской национальной кухни, заслужил собственный ежегодный праздник.

4.Картофель может заменить хлеб, но сам картофель уже никак невозможно заменить хлебом.

Перелистывая страницы журналов по кулинарии и беседуя с мамой и родственниками, я поняла, что почти ни одно блюдо не обходится без картофеля.

1.Картофель идет как первое блюдо при приготовлении супов;

2.Картофель – это самое вкусное второе блюдо;

3.Во многие салаты добавляется картофель. Например, «Оливье» или «Зимний салат»;

4. Картофель подается на десерт. Например, кисель, приготовленный на картофельном крахмале, хворост и др.

Вывод: значит, картофель является необходимой пищей на нашем столе и поэтому можно сказать, что картофель «второй хлеб».

Поставленные цели и задачи исследования выполнены. Данный материал можно использовать на уроках окружающего мира, при проведении классных часов и викторин. В ходе исследования я изучила, почему картофель так важен для человека.

 

5.        Литература

1 Балинская И.А. Поваренок. Забавная кулинария: Книга для детей. М…2005г

2 Безруких М.М., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании.

3.Гурин Ю. В. Школа занимательных наук. –  2007г

 

4.Ковалев В.М., Могильный  Н.П.Русская кухня. Традиции и обычаи

.

5.Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковник, 2000.-944 стр.

6.Поглазова О.Т. Окружающий мир, 3 класс.- 2014г

 

Журнал «Наша кухня», 2005г

 

Интернет-ресурсы

http://festival.1september.ru/articles/210436/

http://recept. Приемы агротехники картофеля -08/12/2007

Многолетняя работа по селекции картофеля и перспективы развития -08/12/2007

Рынок семенного картофеля и сортовые ресурсы -08/12/2007 

kaptoxa.ru/materialy/stati-i-referaty/stranstvuyuschij-tartufel.html

http://bio.1september.ru/2002/38/2.htm

http://visual.images.yandex.ru/sights/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

1

 
 Приложение 1.                                                                                                        

4

 

3

 
                                    


                                                                                                                    Приложение 2.

Это интересно:

1.В мире известно 44000 образцов картофеля;

2.В Бельгии есть музей картофеля;

3.Иоганн-Себастьян Бах написал музыкальную пьесу в честь картофеля;

4.Лидером по производству картофеля является Китай;

5.А по производству картофеля на душу населения – Белоруссия;

В честь картофеля ставят памятники, делают скульптуры. Школьники из картошки делают различные поделки. Слово «картошка» употребляют в различных значениях, например: нос-картошка, пирожное – картошка, у Юрия Куклачева кошка- Картошка и  делают торт-картошка.    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа "Раз картошка, два картошка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа представлена на научно-практической конференции выполнена ученицей 4 класса. Работа посвящена истории появления картофеля на Руси, рассказывает о пользе и вреде картофеля, использовании этого овоща в разных сферах. В работе имеется практическая часть, основанная на результатах социологического опроса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2018 350
    • DOCX 688.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осетрова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осетрова Нина Николаевна
    Осетрова Нина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4384
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек