Инфоурок Иностранные языки Научные работыНаучно-исследовательская работа "Современные английские сокращения"

Научно-исследовательская работа "Современные английские сокращения"

Скачать материал

12


Введение

В современном мире благодаря использованию Интернета, а точнее социальным сетям, системам обмена мгновенными сообщениями, чатам, форумам по интересам, общение происходит мгновенно, даже если участники находятся в разных уголках Земли. И общей тенденцией становится использование сокращений для экономии времени.

В английских и американских фильмах, сериалах, мультфильмах, на страницах популярных блогеров мы часто можем встретить сокращения на английском языке. Причем их понимают не только носители языка, но и большая часть подростков и молодежи. То есть эти слова-сокращения становятся интернациональными и понятными молодым людям по всему миру.

Но иногда общепринятые в СМС-переписке сокращения могут поставить в тупик даже людей, долго изучающих иностранный язык. В ходе данной работы попытаемся определить основные принципы сокращения слов и определить самые популярные и узнаваемые аббревиации.

Объект нашего исследования – английский язык.

Предметом работы является исследование сокращений в СМС – сообщениях.

Цель данной работы - изучение современных сокращений в английском языке, используемых для смс-переписки и интернет-общения.

Задачи, которые нужно выполнить в ходе работы:

1) рассмотреть понятия «аббревиация» и «сокращение»

2) изучить типы СМС-сокращений в английском языке

3) рассмотреть наиболее известные СМС-сокращения английского языка и историю их образования

4) провести анкетирование среди учащихся, изучающих английский язык, и определить понимают ли они современные английские сокращения

5) выяснить какие типы сокращений наиболее знакомы и понятны для детей и подростков, изучающих английский язык.

Гипотеза работы состоит в следующем: предполагаю, что современные английские сокращения становятся все более и более известными и распространенными. Поэтому, молодежь, изучающая английский язык, хотя бы однажды встречалась с какими-либо сокращениями, либо может догадаться об их значении.

При подготовке работы были использованы теоретические и эмпирические методы. Теоретические – знакомство с литературой по теме исследования; классификация сокращений; обобщение и систематизация полученных сведений. Эмпирические – анкетирование учащихся, изучающих английский язык и опрос взрослых людей.


















Глава 1. Современные английские сокращения

1.1 Сокращения в английском языке

В английском языке в целом очень распространено сокращение слов. Например, в школьной программе изучают давно принятые сокращения: lab (laboratory) – лаборатория, TV (television) – телевидение, exam (examination) – экзамен, mum (mother) – мать, phone (telephone) — телефон, bike (bicycle) – велосипед и многие другие, уже зафиксированные в словарях.

Нас же интересует явление сокращений в современном английском языке. Это явление появилось в первую очередь благодаря использованию систем обмена мгновенными сообщениями, СМС-общению, поэтому иногда такие сокращения еще называют СМС-язык, СМС-сокращения, просто сокращения или аббревиации. При этом большинство лингвистов [5] считают эти названия равнозначными. Поэтому в нашей работе мы будем придерживаться этого же мнения.

Что же такое аббревиация? Словарь лингвистических терминов дает следующее определение: аббревиация (от лат. Ab - от + brevio - сокращаю)– это способ образования слов (имен существительных) от других слов или словосочетаний[6]. В словаре Даля аббревиация понимается как сокращение, укорочение и пропуски в написании слов, означение слов начальными буквами, вязью, условными знаками [7].

1.2 Типы СМС-сокращений

Рассмотрим несколько самых популярных типов аббревиаций в современном английском языке.

  • Сокращения по первым буквам слов из выражений.

Данный вид сокращений образуется следующим способом: берется первая буква каждого слова из фразы, при этом такая аббревиатура читается не по буквам, а единым словом. Этот вид сокращений еще называется акронимы [1]. Среди СМС-сокращений этого типа можно назвать: IMHO (In My Humble Opinion) - по моему скромному мнению; LOL (Laughing Out Loud) – громко смеяться вслух; V.I.P (a Very Important Person) – очень важная персона; ASAP (As Soon As Possible) – как можно скорее; OMG (Oh My God) - О, Господи; TGIF (Thank God it's Friday) – Слава Богу, сегодня пятница; YW (Youre welcome) — пожалуйста; NP (No problem) — не за что, нет проблем.

  • Сокращения цифрами

В этом типе сокращений одна цифра может заменять целое слово или часть слова по схожести произношения.

Например: - Цифра 2 [tu] может заменять предлог или частицу to, наречие too, или входить в состав слова в качестве одного из слогов: 2day = today (сегодня), 2nite = tonight (сегодня вечером), 2moro – tomorrow (завтра).

- Цифра 4 [fɔ:] часто заменяет предлог for (для), или является слогом в составе длинных слов: 4ever = forever (навсегда), b4 =before (вперед, перед).

- Цифра 8 [eit] часто заменяет слово или один из слогов в слове: 8= ate (ел), activ8 = activate (активизировать); gr8 = great (отлично); m8 = mate (товарищ); l8r = later (позже).

  • Сокращения, при котором выпускаются некоторые буквы из слов.

В этом типе аббревиаций из слова выпускается часть букв, в основном гласные. Из известных сокращений можно перечислить следующие:
1) pls (please) –пожалуйста,2) txt (text) – текст,3)abt (about) - о,об,4) msg (massage) – сообщение, 5) tnx (thank you) – спасибо

  • Сокращение – одна буква вместо слова

Данный вид сокращений основан на одинаковом произношении буквы и целого слова. Например: буква «b» [bi:] заменяет такие слова как «be» [bi:] - быть, «bee» [bi:] – пчела или слог “be” в слове: b there (be there) – будь там; буква «c» [si:]заменяет слово see [si:] – видеть, понимать: I c (I see) – я понял; буква «u» используется вместо местоимения «you»: c u (see you)–увидимся.4)Буква «n» часто заменяет союз «and»: u n me (you and me)–ты и я.

  • сокращения символами

В этих сокращениях используются символы как целые слова или отдельные буквы. Таких символов используется не так много.

Символ @ - заменяет предлог «at» в смс-сообщениях: @wrk (at work) – на работе; c u @7 (see you at 7) – встретимся в 7.

1.3 История и значение некоторых сокращений

Изучим подробнее значение некоторых популярных сокращений в английском языке.

  • LOL

Этот акроним имеет несколько вариантов расшифровки:  laughing out loud — громко, вслух смеясь; или laugh out loudгромко, вслух смеяться; или lots of laughs — много смеха. Он получил широкое распространение относительно недавно. Термин используется в сетевом общении главным образом для выражения смеха в письменной форме. Часто применяется в чатах для выражения эмоций, иногда заменяется смайликом. Слово «LOL» эквивалентно русскому сленговому интернет-выражению «ржунимагу». В марте 2011 года «LOL»  был занесён в Оксфордский словарь [2].

  • IMHO

IMHO (In My Humble Opinion) – английский акроним. В переводе на русский язык «IMHO» – по моему скромному мнению. Этот термин, возник в среде общения любителей фантастики и постепенно распространился по всему интернету[3]. Используется, в основном, для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает. Более того, указывает на то, что автор не до конца уверен в верности его заявления. Соответствует слову «по-моему».

  • OMG

Акроним OMG (Oh My God) переводится на русский язык - О, Боже мой. Используется для выражения испуга, удивления или шока. Часто используется в варианте «zOMG!!!». При таком написании выражается огромное потрясение автора и последовавшую небрежность печатания[2]. Этот акроним также был включен в Оксфордский словарь в 2011 году.

Глава 2. Практическая часть.

Для подтверждения или опровержения гипотезы о том, что молодежь, изучающая английский язык в той или иной степени знает или может понять современные английские сокращения, среди учеников 6-11 классов было проведено анкетирование по теме «Знакомы ли вам современные сокращения в английском языке» (Приложение 1). Всего в опросе участвовало 102 человека.

В ходе исследования выяснилось, что никогда не слышали ни об одном английском сокращении 19% опрошенных. 46% учеников слышали и могут расшифровать от 1 до 5 аббревиаций. От 6 до 9 сокращений смогли понять 22% учащихся. 13% опрошенных знакомы с десятью сокращениями и более. То есть большая часть людей, изучающих английский язык (81% всех опрошенных) имеют представление о таком явлении как СМС-сокращения в английском языке. (диаграмма 1, приложение 2)

Причем, если смотреть распределение по классам, то в 6-х классах (то есть самые младшие учащиеся, участвующие в опросе, и изучающие язык меньше остальных) больше всего людей, которые никогда не слышали о таких сокращениях (34%) (график 1, приложение 2).

В то время как в 11 классе (самые старшие учащиеся, участвующие в опросе и изучающие английский язык дольше остальных) больше всего людей, которые знают более 10 СМС-сокращений (45%) (график 2, приложение 2).

Самыми понятными для школьников сокращениями стали: OMG (знают 51% опрошенных), LOL (знают 48% опрошенных), V.I.P. (35%) (приложение 2, диаграмма 2).

Совершенно неузнанными остались такие примеры как TGIF, @, k. Только в 11 классе смогли понять выражения IMO, xoxo, ROFL. Всего несколько человек поняли, что Ic расшифровывается по принципу схожести звучания (I see) – я понимаю.

Если рассматривать 5 типов СМС-сокращений, то сокращения по 1-ой букве выражения самые узнаваемые (диаграмма 2). Сложность вызвали только TGIF, IMO, ROFL.

Одними из самых простых для дешифровки оказались сокращения с пропуском букв. Такие сокращения, как pls (please) - пожалуйста, msg (message) - сообщение, abt (about) – об, не вызвало особых затруднений для понимания. Так, сокращение pls (please) узнали 32% опрошенных, msg (message) знают 14%, abt (about) знакомо 16%.

Сокращения с цифрами тоже оказались достаточно понятными. Сокращение 4u знают 15% участвовавших в опросе, b4 - 12%, gr8 – 11%.

Сокращения с использованием символов вызвало наибольшие затруднения. Большинство участников опроса ответили, что @ - это «собака». Только 2 человека из 102 правильно ответили, что этот символ заменяет предлог «at».

Можно сделать вывод, что наша гипотеза подтвердилась, так как большинство опрошенных хотя бы однажды встречались с английскими смс-сокращениями и могут их понять.













Заключение

При выполнении данной работы нами были изучены понятия «аббревиация» и «сокращение». Также были рассмотрены современные английские сокращения, используемые молодым поколением в смс-переписке и интернет общении. Нами было выделено несколько типов смс-сокращений и приведены популярные примеры каждого из них.

В ходе работы, выяснилось, что самыми узнаваемыми сокращениями среди школьников, изучающих английский язык, стали сокращения: OMG, LOL, IMHO. Поэтому, эти сокращения, история их возникновения и особенности употребления были рассмотрены в работе подробнее.

Наша гипотеза в ходе работы была подтверждена. Проведенное среди учащихся анкетирование показало, что большинство опрошенных (81%) знают и понимают современные английские сокращения. При этом выявилась следующая тенденция: больше всего людей, не знающих ни одного смс-сокращения, являются учениками 6-х классов, то есть самые младшие участники опроса и изучающие язык меньше остальных. В 11 классе, наоборот, самый большой процент тех, кто знает более 10 современных сокращений.

Анкетирование выявило, что все рассматриваемые нами типы современных сокращений в целом понятны учащимся. Наибольшие затруднение вызвали сокращения с использованием символов и некоторые сокращения, которые сравнительно редко встречаются на просторах русскоязычного интернета.

Но на этом наше исследование по данной теме не окончено. Дело в том, что в английском языке существует еще много типов сокращений, которые не вошли в рамки этой работы, но о которых следует знать. Например, грамматические сокращения, или сокращения, используемые в современных песнях. В целом, можно отметить, что цели и задачи работы по данной теме были успешно выполнены.

Библиография


  1. Акронимы в английском языке. http://engood.ru/wordform/akronimy

  2. Английские сокращения при неформальной переписке. http://englishfull.ru/znat/anglijskie-sokrashheniya.html

  3. Английский интернет сленг и язык SMS-сообщений http://onlineteachersuk.com/blog/anglijskij-internet-sleng-i-yazik-sms-soobshenij/

  4. Ионина, А.А. Особенности современного текстового мышления. SMS-язык. – М., 2007

  5. Максимова Т. В. Современные тенденции развития сокращения как способа словообразования в английском языке. Вестник Волгоградского государственного университета Серия 2: Языкознание №3 2003

  6. Словарь лингвистических терминов http://www.textologia.ru/slovari/lingvisticheskie-terminy/abbreviaciya/?q=486&n=273

  7. Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля http://slovorus.ru/index.php?ID=199909&pg=1&w=%C0%C1%C1%D0%C5%C2%C8%C0%D6%C8%DF&s=%C0&a=

















Приложение 1.

Анкета «Знаете ли вы современные английские сокращения»

Мы просим Вас помочь нам в написании научно-исследовательской работы. Для этого, пожалуйста, ответьте на следующие вопросы. Перед Вами список современных сокращений принятых в английском языке. Сможете ли Вы их расшифровать?


Я уверен(а)

Попытаюсь ответить

Никогда не слышал(а)

Слышал, но не знаю расшифровки

1

LOL





2

V.I.P





3

IMHO





4

IMO





5

ROFL





6

Xmas





7

b4





8

u





9

4u





10

gr8





11

Ic





12

pls





13

k





14

msg





15

abt





16

$





17

TGIF





18

OMG





19

xoxo





20

@























Приложение 2.



Диаграмма 1.





График 1. Зависимость незнания сокращений от класса





График 2. Зависимость знаний сокращений от класса























Приложение 3

omg - BraBley - Личные photoshare.ru

Рис. 1

Wall VK

Рис.2

Blog - Part 3

Рис. 3


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа "Современные английские сокращения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 14319
    • DOCX 217.3 кбайт
    • 155 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучерявая Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучерявая Татьяна Николаевна
    Кучерявая Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26076
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе