Инфоурок Другое СтатьиНаучно-исследовательская работа студентов колледжа как средство мотивации получения инженерного образования

Научно-исследовательская работа студентов колледжа как средство мотивации получения инженерного образования

Скачать материал

 

Научно-исследовательская работа студентов колледжа  как средство мотивации получения инженерного образования

Сумарокова Юлия Борисовна,

(julia454545@mail.ru)

преподаватель спецдисциплин,

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Казанский энергетический колледж"

(ГАОУ СПО "КЭК")

Аннотация

  В данной работе рассматривалось стимулирование дальнейшего профессионального образования  выпускников  Казанского энергетического колледжа в высших учебных заведениях. В  качестве  средства  профессиональной ориентации  и мотивации для получения инженерного образования была рассмотрена научно-исследовательская деятельность студентов колледжа.

  Была проведена статистическая обработка данных и получен вывод о степени готовности будущих выпускников  нашего колледжа к дальнейшей профессиональной подготовке в институтах высшей школы.

Сегодня в России престиж высшего образования, а соответственно и стремление к образованности и получению знаний высоки, как нигде в мире. Это обусловлено прежде всего, тем, что большинство россиян видят в высшем образовании важнейший ресурс, резко повышающий социальную мобильность гражданина и его конкурентоспособность на рынке труда. Повальное увлечение инновациями и проектами тоже имеет свои положительные стороны.  Современная молодежь занимает более активную  жизненную позицию, является инициатором  и генератором многих полезных идей. С заинтересованными и активными  молодыми людьми   охотно сотрудничают будущие  работодатели , с ними интересней работать коллегам, от них больше отдача в процессе трудовой деятельности.

Процесс привлечения  вчерашнего школьника или выпускника колледжа в институт высшей школы начинается с  работы по профессиональной ориентации.

Профессиональное самоопределение - сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни. Его основные этапы неразрывно связаны с возрастным развитием и общим становлением личности.

После выбора учебного заведения и начала освоения будущей профессии процесс профессионального самоопределения не заканчивается. Например, студентам нашего колледжа необходимо себе ответить на ряд вопросов:

-Продолжать ли образование после окончания колледжа и в каком ВУЗе?

-Начать ли трудовую деятельность и на каком предприятии?

Поэтому профориентационная работа в колледже направлена не только на школьников, но и на студентов колледжа. Одним из направлений такой деятельности является организация научно-исследовательской работы студентов.

Научно-исследовательская деятельность студентов - процесс совместной творческой деятельности студента и преподавателя (научного руководителя) по выявлению сущности изучаемых явлений или процессов, систематизации субъективно и объективно новых знаний, поиску закономерностей, описанию, объяснению, проектированию. Именно это направление и формирует у студентов умение и навыки практического применения теоретических знаний. Как ничто другое развивает мышление, логику, учит постановке целей, задач и поиску способов их достижения, с освоением различных методов.

Основной целью научно-исследовательской работы студентов колледжа является выявление талантливой молодёжи, повышение уровня научной подготовки специалистов среднего звена и их дальнейшая профессиональная ориентация.

Свою научно-исследовательскую деятельность студенты Казанского энергетического колледжа представляют в форме: докладов, тезисов докладов, рефератов, курсовых проектов, дипломных проектов и исследовательских работ. В ее рамках они тесно взаимодействуют с высшими образовательными учреждениями и предприятиями, входящими в  образовательный энергетический кластер, и другими учебными заведениями и предприятиями РТ.

Одна из форм научно-исследовательской работы -участие студентов в научно-практических конференциях,  а также в конкурсах профессионального мастерства, конкурсах творческих работ и предметных олимпиадах. Заинтересованность в ней в большей степени раскрывается на старших курсах обучения в колледже, с началом изучения специальных дисциплин и познанием азов будущей профессии.

Важнейшим формой научно-исследовательской деятельности студентов является учебное проектирование. Выполняя курсовые и дипломные проекты, студенты, обучающиеся по целевому направлению от энергопредприятий, связывают темы своих проектов с реальными энергообъектами (Нижнекамская ГЭС,  Нижнекамская ТЭЦ, Казанская ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Буинские электрические сети), на которых им предстоит трудиться в скором будущем. В процессе проектирования студенты знакомятся с электрическими схемами и оборудованием, установленным на энергоообъектах; выполняют проекты по их реконструкции и модернизации с применением современного электрооборудования; разрабатывают специальную часть проектов по согласованию с будущими работодателями (ООО «ИНВЭНТ», ООО «КЭР-Холдинг», ООО «Жилэнергосервис», ООО «Гидроэлектромонтаж»); проектируют новые типы закрытых электроустановок в соответствии с требованиями ОАО «Сетевая компания».

Ежегодно проходят открытые защиты лучших дипломных проектов на базе предприятия Казанских электрических сетей (ОАО «Сетевая компания») и Казанской ТЭЦ-1 (ОАО «Генерирующая компания») с присутствием представителей от  этих компаний, а также на базе «Казанского энергетического колледжа» с присутствием представителей от предприятий - работодателей (ООО «ИНВЭНТ», ООО "Таткабель", ООО «КЭР-Холдинг»). В результате такого плодотворного взаимодействия и сотрудничества с энергопредприятиями  многие выпускники  успешно трудоустраиваются  на эти и другие предприятия энергетической отрасли.

Таким образом, вовлечение студентов в различные формы научно-исследовательской деятельности имеет особую значимость, так как она выступает фактором саморазвития, самоопределения, оказывает существенное влияние на личностно профессиональное становление выпускников колледжа.

 В результате большая часть наших выпускников -  67,3 %  после окончания колледжа принимают для себя решение продолжить обучение в высших учебных заведениях,  причем  52,4  % из  них  выбирает для себя профильный ВУЗ-КГЭУ,  а остальные - 14,9  % выбирают родственные технические ВУЗы- КНИТУ(КХТИ) и  КНИТУ(КАИ).

Несомненно, студенты, получившие  профессиональную подготовку в учреждениях  среднего профессионального образования, делают выбор в пользу получения высшего инженерного образования абсолютно осознанно, а не в связи с всеобщим ажиотажем и модой на  высшее образование. Одной   из причин такого выбора является то, что трудоустроившиеся выпускники ощущают потребность в углублении своих знаний по полученной профессии и повышении своей квалификации. Выпускники, активно вовлеченные в научно-исследовательскую работу, хотят использовать свой  накопленный потенциал и раскрыть его в полной мере, закончив не только ВУЗ, но и аспирантуру. Они приходят к пониманию того, что получение  высшего образования расширяет их профессиональные возможности и дает возможность карьерного роста.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа студентов колледжа как средство мотивации получения инженерного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 650
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сумарокова Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сумарокова Юлия Борисовна
    Сумарокова Юлия Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8991
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе