Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыНаучно-исследовательская работа "Тайны звука"

Научно-исследовательская работа "Тайны звука"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное   учреждение

           средняя общеобразовательная школа  №17 г. Белебея

             МР Белебеевский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

             Научно-исследовательская работа

              « Тайны звука »

 

 

 

                                     Выполнил: Иванов Максим,

                                                    обучающийся 3 б класса

                                                    Руководитель:

                                                    Салимова Лариса Вячеславовна

 

        

 

 

 

                                      2015г.

                       

                                     Содержание

 Введение

I.                   Теоретическая часть.

1.     Теоретические сведения о природе звука

II.                 Практическая часть

2.     Опыты

III.             Заключение

IV.            Использованная литература и интернет ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Введение

      С рождения человек слышит различные звуки, которые служат источником информации об окружающем его мире. Что же такое звук.

Цели:

1.Узнать что такое звук.

2.Каким образом извлекаются звуки из музыкальных инструментов.

Задачи:

1.Узнать из литературы и интернета информацию о природе звука.

2.Провести опыты.

 

Гипотеза:

 Звук -  это вибрация.  Источники звука – физические тела, которые колеблются, т.е. дрожат или вибрируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                  Теоретическая часть

 

1.     Теоретические сведения о физической природе звука.

  Наука о звуке называется – акустика. Звуки начали изучать ещё в далёкой древности. Первые наблюдения по акустике были проведены в VI веке до нашей эры. Пифагор установил связь между высотой тона и длиной струны или трубы издающей звук. В IV в. до н.э. Аристотель первый правильно представил, как распространяется звук в воздухе.

Звук – это упругие волны распространяющиеся в среде и создающие в ней механические колебания. Среда может быть твердой, жидкой, газообразной. Основными характеристиками звука являются чистота и интенсивность колебаний, которые влияют на слуховое восприятие людей. Частота колебаний – это число полных колебаний за одну секунду. Эту единицу называют Герцем (Гц). Причина звука – вибрация тел, хотя эти колебания не заметны для нашего глаза. Источник звука – физические тела, которые колеблются, т.е дрожат или вибрируют с частотой от 16 до 20000 раз в секунду (Гц). Можно сказать что звук -  это вибрация. Она может распространяться в воздухе, в воде или дереве. И даже передаваться по нитке. В безвоздушном пространстве, например в космосе, звук не распространяется, там нечему передавать вибрацию.

   В современном мире звук играет огромную роль в жизни человека. В наше время на человека в течение дня воздействуют самые разнообразные звуки. И хотя мы этого не замечаем, наш организм реагирует на них.

Влияние уровня звука на организм человека 

Источники звука

Уровень звука

Влияние на организм

Негромкий разговор

30-40 дБ

безвреден

Громкий разговор

50-60 дБ

Снижается внимание, ухудшается зрение

Перемена в школе

80дБ

Изменение кровотока кожи, возбуждение организма

Автобус
На производстве
Реактивный самолет

90 дБ
110 дБ
120 дБ

Нарушение слуха, утомляемость, головная боль, заболевания сердца

Взрыв

130-150 дБ

Болевые ощущения, смерть

 

   Все, что звучит громче спокойного разговора, для организма уже нагрузка. Гул транспорта, громкая музыка, шум работающей стиральной машины или пылесоса безобидны, если они – явление временное. Непрерывная шумовая нагрузка постепенно разрушает здоровье. Человек, постоянно подвергающийся воздействию шума, быстро переутомляется и становится раздражительным, забывчивым, чаще страдает от слабости и головокружения. Вот почему учителя призывают нас не кричать на переменах и вести себя спокойно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Практическая часть

 

2.Опыты

Я покажу несколько не сложных опытов, что бы лучше понять что же такое звук.

 

Опыт 1. Передача вибрации.

 

DSCN7414.JPG

 

 

Перед звуковыми колонками нужно поместить лист алюминиевой фольги. Включить музык: фольга начнет вибрировать. Это доказывает, что звук, исходящий из колонок, является вибрацией (колебаниями воздуха).

 

 

Опыт 2. Слушаем через стаканчик.

 

 

DSCN7417.JPG

 

 

 Для этого опыта нужна нить и стаканчик например из под сметаны. На дне стаканчика нужно сделать маленькое отверстие. Продеть через него нитку и завязать внутри стаканчика узел, что бы нитка не выскользнула. Для демонстрации этого опыта нужно два человека. Один приложит стаканчик к уху, а другой натянет нитку и чуть тронет её пальцем. В натянутом состоянии нить вибрирует и это слышно. Этот опыт можно продолжить и тогда получится телефонная трубка.

 

 

 

 

 

Опыт 3. Телефонная трубка.

Нужно прикрепить длинную нить к двум пустым стаканчикам. Для этого опыта нужны тоже два человека. Каждый должен взять по стаканчику и отойти друг от друга подальше, чтобы нитка натянулась. Один из участников должен что-нибудь прошептать в свой стаканчик, а другой услышит это в своем стаканчике. Можно даже услышать музыку, например с телефона.

 

DSCN7419.JPG

 

Большинство людей слушает музыку из различных источников. Многие играют или учатся играть на различных музыкальных инструментов . Меня заинтересовал вопрос: «Как же «работают» музыкальные инструменты?» В музыкальных инструментах воздух вибрирует и воспроизводит разные звуки – от низких до высоких. Можно провести не сложные опыты из которых это будет видно.

 

 

 

 

Опыт 4. Звучащая бутылка.

 

DSCN7419.JPG

 

Нужно взять бутылку и подуть в горлышко. Слышится низкий звук. Если наполнить водой бутылку до половины и еще раз подуть, то звук станет более высоким. Это значит, что «сыграна» другая музыкальная нота. Когда я дую через горлышко бутылки, воздух внутри бутылки начинает вибрировать, и появляется звук. Чем больше высота столба воздуха в бутылке, тем ниже получается звук, который можно из неё «выдуть». Например флейта – духовой инструмент. Звук из неё извлекается по тому же принципу, что и из бутылки.

 

 

 

Опыт 5. Настраиваем инструмент.

Нужно налить разное количество воды в пять высоких стаканов. Легонько постукивая карандашом по стенкам стаканов мы слышим звук. Начиная с первого стакана звук становится все выше. Когда я ударяю по стакану, его стенки вибрируют. Вибрация передаётся воздуху в стакане. Воздух колеблется – и раздаётся звук. Так «работают» ударные инструменты.

 

DSCN7424.JPG

 

Опыт 6. Звени струна.

Для этого опыта нужна пустая коробка с овальным отверстием, четыре резинки, два карандаша. На коробку нужно натянуть четыре резинки и подсунуть под них два карандаша. Один карандаш переместить в право и в лево. Резинки будут натянуты по - разному. Если задеть «струну» пальцем, она завибрирует. Чем сильнее натянута струна, тем выше звук. Струнные музыкальные инструменты, например гитара, скрипка, издают звуки за счет вибрации струн.

 

DSCN7425.JPG

 

DSCN7426.JPG

                                            III.Заключение

Таким образом, все проведенные мной опыты доказывают, что  звук – это вибрация.  И источники звука – физические тела, которые колеблются, т.е дрожат или вибрируют. Моя гипотеза подтвердилась.

В ходе своей работы я узнал о физической природе звука. Выяснил как извлекаются звуки из музыкальных инструментов. Узнал много интересного и нового о звуке. Оказывается есть звуки которые человек не слышит. Человек способен уловить звук с частотой от 16 до 20000 Гц. Звук с частотой ниже 16 Гц. называется инфразвуком, а с частотой выше 20000 Гц.-  ультразвуком. И тот и другой мы не слышим. Инфразвук воспринимают кошки, собаки, киты. А дельфины, летучие мыши способны слышать ультразвуки. Инфразвук и ультразвук используют в разных областях науки.

Еще сравнительно недавно никто не мог предположить, что звуком станут измерять глубину моря, сваривать металл, сверлить стекло, лечить людей, даже стирать белье.

Работу по данной теме я планирую продолжить. В дальнейшем мне хотелось бы узнать о способах сохранения звука и самому попытаться создать звукозаписывающее устройство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Литература

      Список литературы:

1.     Занимательные опыты. Перевод с французского С.Е. Фомичева

2.     Законы физики в повседневной жизни. А.С. Дмитриев

Интернет ресурсы

http://ru. Yandex.ru/search/text/

     www.zwuk – sluh.ru

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа "Тайны звука""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 6390
    • DOCX 2.3 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салимова Лариса Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салимова Лариса Вячеславовна
    Салимова Лариса Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 62891
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 65 регионов

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов