Инфоурок Окружающий мир Научные работыНаучно-исследовательская работа учащегося 4 класса по теме "Кто красит листья в зеленый цвет? "

Научно-исследовательская работа учащегося 4 класса по теме "Кто красит листья в зеленый цвет? "

Скачать материал

 

 

 

Тема работы « Кто красит листья в зеленый цвет? »

               Подготовил:

Ярославцев Кирилл Русланович

                                                  учащийся 4 класса

                                        МБОУ Большинкая СОШ

             346064, Тарасовский район,сл. Большинка, ул. Башмакова И.В., 1 а

             346064, Тарасовский район,сл. Большинка, ул.Красных партизан

                                                  (8-961-426-49-86)

 

             Руководитель

                                   Казаркина Татьяна Степановна

                                       учитель начальных классов

                                        МБОУ Большинкая СОШ

             346064, Тарасовский район,сл. Большинка, ул. Башмакова И.В., 1 а

                                                        (37-5-20)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

                                                                                   Стр.

 

1.Введение………………………………………………………….    2

2. Основная часть………………………………………………….     3

3.Выводы……………………………………………………………    7

4. Заключение……………………………………………………….   8

5. Список источников и использованной литературы……………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-1-

Введени                                              е Введение

Почему мною  избрана эта тема?

 В нашем классе много разных растений. Все они имеют различную форму и размер листьев. У одних листья  большие и гладкие, у других вытянутые, а есть и вовсе с  иголками.  Но, несмотря на всё это многообразие все они зелёного  цвета.  Летом и трава, и  деревья,  и кустарники тоже имеют зелёную окраску листьев. Тогда мне стало интересно, почему листья растений зелёного цвета.…. С этим вопросом я обратилась к своим одноклассникам. Выяснилось, что больше половины класса не знают ответ на этот вопрос. Один одноклассник пошутил предположив, что листья раскрашивают в зелёный цвет феи или гномики. По-моему это не так.

Какую цель преследовало исследование?

Я решил больше  узнать , почему листья растений окрашены  именно в зеленый цвет. Каким образом они окрашиваются  в такой цвет и что тому способствует.Это и стало целью моего исследования.

Какие ставились задачи?

Для себя я поставил следующие задачи.

Узнать: Какое вещество окрашивает листья в зеленый цвет, изучить уже известную информацию о цвете листьев по книгам и журналам;

- выявить знания ребят из нашего класса по изучаемой теме;

- узнать о строении листа растений;

-опытным путём узнать, что влияет на окраску листьев растений.

Позже я планировал рассказать о своих наблюдениях и результатах одноклассникам.

 

 

 

Основная часть

Организация исследования. План. Гипотеза.

Для того, чтобы провести исследование на эту тему, я поставил перед собой следующие вопросы:

-Как я могу узнать что- то новое ?

-Какими методами могу воспользоваться?

Практическая значимость моей работы заключается в ответе на вопрос «Почему литья растений имеют  зелёную окраску?»  и доведения результатов моего исследованию до одноклассников.

Таким образом, я составил следующий план работы:

1.     Самостоятельное размышление. Выдвижение гипотезы.

2.Просмотр книг о предмете исследования.

        3.Расспрос у других людей

       4.Обращение  к компьютеру, к глобальной сети ИНТЕРНЕТ.

       5.Наблюдение, сравнение.

 

Самостоятельное размышление. Выдвижение гипотезы.

Я предположил, что листья растений имеют зелёную окраску благодаря особенностям строения листовой пластины и влиянию внешних факторов.

Просмотр книг о предмете исследования.

  Чтобы проверить свои предположения   я обратился к учебнику «Учебник ботаники 5 класс, потом к  книге для чтения «Трайтак  Д.И. Книга для чтения по ботанике».

Из них я узнал, что  придаёт листу зелёную окраску.

Расспрос  у других людей

      Людей, с которыми можно побеседовать о предмете исследования ,можно условно разделить на две группы:

-специалисты

                -неспециалисты

         Сначала я обратился к неспециалисту- своей бабушке, Ярославцевой Галине Николаевне.

 

Вместе с бабушкой мы рассмотрели лист герани при помощи лупы. При внимательном рассмотрении, мы сразу увидели, что лист состоит из множества прожилок. Кажущийся гладким,  лист неровный, не его поверхности имеются волоски.  Цвет листа  меняется от светло - до тёмно-зелёного. Лист окрашен вовсе не снаружи, а изнутри.

 

         Потом я решил обратиться с этим же вопросом к специалисту в данной области- учителю биологии МБОУ Большинской СОШ, Шевцовой  Ларисе Юрьевне. Для того, чтобы узнать, что придаёт листу зелёную окраску, она предложила  рассмотреть  его под микроскопом. При многократном увеличении выяснилось, что в клетках растений содержатся миллионы зелёных частиц.

 Она рассказала , что в зеленом листе, в его клетках с хлорофиллом работает удивительная фабрика. Она исправно трудится только тогда, когда на лист падает свет. Упал на лист свет — и началась великая работа жизни. Нет света — и замирает фабрика зеленого листа.

Нигде больше во всем мире со всем его многообразием, нигде, — только здесь, в зеленом листе, в зеленой части растения, вырабатываются важнейшие питательные вещества и кислород.  Исчезни вдруг зеленый лист — и все на нашей планете Земля вымрет. Ведь именно он дает нам возможность дышать.

 

 

Обращение  к компьютеру, к глобальной сети ИНТЕРНЕТ.

Из Интернета я узнал, о влиянии солнечного света на зелёную окраску листовой пластины растений.  Я узнал, что это хлорофилловые зёрна, а зелёное вещество, которое в них содержится, называется хлорофилл. В переводе с греческого языка хлорофилл переводится как «зелёный лист». Хлорофилловое  зерно не долговечно. И образовываться оно может только при условии хорошего освещения.   Именно благодаря этим зернам, лист имеет зеленую окраску,  ведь хлорофилл имеет свойство поглощать все цвета, исключая зеленый.  Этот луч хлорофилл отражает и поэтому,  мы видим лист в зеленом цвете.

Наблюдение, сравнение.

После того, как я получил эту информацию, я решил сравнить провести научный эксперимент.

Я  взял два одинаковых  цветка герани. Один оставил на подоконнике. а другой  поместил в тёмное место, куда не проникают солнечные лучи. Полив растений осуществлялся в одно и тоже время. Через неделю я сравнил растения. Цветок,  который находился на подоконнике остался ярко зелёным и даже зацвёл.  А у цветка, который находился без света произошли изменения.  Изменилась  естественная окраска листьев —молодые листочки  выросли меньшего размера с очень бледной, почти белой  окраской.  Пестро окрашенные листья  потеряли яркость рисунка. Они - стали зелеными, нижние листья начали желтеть. Произошло уродливое вытягивание побегов. Растение замедлило  свой рост, цветения не наступило.   Цвет листьев говорит о недостаточно количестве хлорофилловых зёрен в листовой пластине, которые образуются при свете.

Результаты данного эксперимента, подтверждают моё предположение, о том, что на зелёную окраску листовой пластины  влияет солнечный свет. Без солнечного света растение может даже заболеть и  погибнуть.   

 

Выводы

 

В результате своей работы, мои предположения частично подвердились.

На цвет растений влияет солнечный свет, с помощью которого в растениях образуется химический процесс – «фотосинтез», он то и отвечает за выработку зелёных пигментов в растениях под названием «хлорофилл ». Вот поэтому цветы в нашем классе, трава и листья на деревьях зелёные. Все зелёные растения являются «лёгкими» нашей планеты и имеют огромную роль в поддержании жизни на Земле!

 - При отсутствии солнечного света хлорофилл начнёт постепенно разрушаться, и яркая зелёная окраска листьев сменится на бледную, желтоватую. При длительном отсутствии света растение может даже погибнуть. Таким образом, моя гипотеза подтвердилась.

Ответ на вопрос о том, кто раскрасил листья в зелёный свет найден. Только это не кто, а что- солнышко.

Я решил поделиться знаниями со своими одноклассниками, которые получил в ходе своей исследовательской работы. На уроке окружающего мира я представил свою работу.

После своего рассказа я предложил своим одноклассникам снова ответить на вопрос о том, почему растения имеют зелёную окраску листьев. Почти все  одноклассники после моего рассказа узнали ответ на вопрос «Кто раскрасил листья в зелёный цвет?» и понимают значение зелёных растений  на Земле, что подтверждает практическую значимость нашей работы.

Заключение

Что можно исследовать дальше?

Для настоящего исследователя завершение одной работы- это не просто окончание исследования, это начало работы следующей.

Поэтому, я хочу продолжить работу в этом направлении в дальнейшем и наметить, что и как я могу сделать по этой теме. По результатам второго опыта ребята предложили вырастить цветок класса. На листья растения мы наклеили из лейкопластыря свои имена. Спустя месяц, мы рассчитываем, что после того как уберём лейкопластырь, имена останутся. Данный опыт ещё не окончен …

Очень бы хотелось изучить его и рассказать в дальнейшем.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников и использованной литературы

Трайтак  Д.И. Книга для чтения по ботанике / Сост. Д.И. Трайтак. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение,1985. – 223 с. ил.

Учебник ботаники 5 класс.

http://www.znaytovar.ru/new584.html" http://www.znaytovar.ru/new584.html

http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-trava-zelenaya/#ixzz3VxtgPlsR

http://www.pochemuchca.ru›detsk-vopros/poshemu6.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         Приложение 1

Приложить свои фото!!!!

 

 

 

В Танаис в III-I вв. до н. э. амфоры ввозились главным образом с острова Родос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

 

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа учащегося 4 класса по теме "Кто красит листья в зеленый цвет? ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работу подготовил учащийся 4 класса МБОУ Большинской СОШ Ярославцев Кирилл Русланович. Цель исследования: получить информацию о том, почему листья растений окрашены именно в зеленый цвет. Каким образом они окрашиваются в такой цвет и что этому способствует. Учеником были поставлены следующие задачи.

Узнать: Какое вещество окрашивает листья в зеленый цвет, изучить уже известную информацию о цвете листьев по книгам и журналам;

- выявить знания ребят из нашего класса по изучаемой теме;

- узнать о строении листа растений;

-опытным путём узнать, что влияет на окраску листьев растений.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 3996
    • DOCX 270.5 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казаркина Татьяна Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казаркина Татьяна Степановна
    Казаркина Татьяна Степановна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 319511
    • Всего материалов: 154

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек