Инфоурок Другое Другие методич. материалыНаучно-методическая составляющая Эссэ "Путь в науку"

Научно-методическая составляющая Эссэ "Путь в науку"

Скачать материал

Эссе "Путь в науку"  

О.В. Грибова

МБОУ ООШ № 2 р.п. Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края           

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг,
И Случай, бог изобретатель…

А.С Пушкин                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Путь – это не только расстояние и направление, ещё это и временной отрезок. Ведь говорим же «жизненный путь». Путь в науку — это желание человека все знать, создавать что-то новое на основе знаний, делать жизнь лучше для себя и окружающих. И у каждого из нас есть возможность внести свой вклад в науку. Конечно, целью общеобразовательной школы не должна и не является система научных исследований по всем предметам-наукам школьного учебного плана. Но... Цель каждого учителя преподнести "жемчужину" своей науки так, чтобы ПЫТЛИВЫЕ умы детей рванулись в этот храм знаний, который мы учителя,  создаем для них! Для начала, я думаю, следует начать с  этимологии слова «наука», и этимологии слова «МАТЕМАТИКА». Я бы изобразила для детей такую аналогию: принесла бы на первый урок красивый прозрачный большой глобус, поставила бы перед ними на возвышении, и, после паузы, тихим голосом сказала: "Дети, это мое воображаемое пространство МАТЕМАТИКИ! Оно огромно, но и ограничено, прекрасно, но и неизвестно до конца, мною очень любимо, но трудное, иногда, до невозможности...

 Что же такое моя МАТЕМАТИКАА далее я бы попросила детей записать следующее... МАТЕМАТИКА (греч. mathematike - от mathema  - наука), наука о числах, в которой изучаются количественные отношения и пространственные формы. Но раз появилось слово НАУКА, то и его определение мы запишем: "Наука - это свод знаний о какой-либо сфере существования природы и жизни человека в ней." Потом взяла бы этот огромный глобус и спросила у детей: "Вот она, моя МАТЕМАТИКА! А когда она появилась и оформилась в науку? Из чего она состоит? Какие части ее составляют в целое? Зачем она нам, людям? Что ещё хотели бы вы меня спросить о моей дорогой МАТЕМАТИКЕ? Дети могут задать разные вопросы. Надо отвечать кратко и точно. Они могут спросить: "А почему вы полюбили МАТЕМАТИКУ? "Вот тут я и расскажу о своём пути в науку. А начала я его очень рано, так как моя мама ветеран педагогического труда Фефелова Л.Я. – учитель  математики и именно она своими занимательными задачками привила мне и моей сестре интерес и любовь к математике.

Поэтому мой класс с удовольствием раз в год ходит в гости к моей маме, и не просто поздравить с Днём учителя. Она специально, для них готовит задачи-рецепты в виде: оригинальных шарад, ребусов, головоломок, решив которые, они приступают к приготовлению салатов и других блюд… Так же она рассказывает о своих студенческих годах и однокурсниках физико-математического факультета

Прошу прощение за отступление, просто хотелось немного рассказать о замечательном педагоге, который до сих пор в строю, хотя уже и не работает в школе, поэтому продолжим…

Я скажу детям об истории возникновения МАТЕМАТИКИ, но только начало... Спрошу у детей: "А кто бы хотел продолжить мой рассказ об истории моей науки на следующем уроке?" Пытливые умы всегда есть. Затем наступит время МАТЕМАТИКИ как огромного поля числовых законов и их оформлении в части науки:

-арифметика,

-элементарная алгебра

-элементарная геометрия: планиметрия и стереометрия

-теория элементарных функций и элементы анализа

и высшую математику.

 Вот здесь поле работы для детей: в библиотеке, в Интернете, у родителей можно найти ответы и подсказки о разных разделах науки МАТЕМАТИКА, и её важности для развития общества                                                                                                             А главной нитью, каждый день показывать детям ПРИКЛАДНОЙ характер своей науки, обязательно включив и  новости из мировой копилки математической эволюции знаний человечества. Ну а затем установить контакты с вузами, которые могли бы курировать моих пытливых детей до вуза и далее.

Цифры окружают нас повсюду, мы многократно сталкиваемся с ними каждый день, каждый час, практически каждую минуту. Нередко нам требуется выполнять куда более сложные математические действия, чем просто сложение, вычитание, деление и умножение в пределах сотни. Опыт показывает, что тот, кто знает математику и умеет грамотно писать и говорить, добьется желаемого значительно легче, чем тот, кто не владеет этими знаниями. Поэтому детям с самого начала нужно прививать интерес и любовь к этим предметам.

В курсе 9 класса есть тема «Простые и сложные проценты». Объяснять её на обычных задачках скучно и занудно, поэтому я разработала неделю  «Финансовой грамотности». Мы писали и «финансовый» диктант, знакомились и разбирались с финансовыми калькуляторами разных популярных банков, не забывая просчитывать более выгодный кредит: ипотечный, автокредит, потребительский. А в завершении недели нас ждала не забываемая встреча с коммерческим директором филиала МТС-Банка Джуляк Юлией Михайловной в её филиале посёлка Переяславка. Здесь мы многое узнали о банковских продуктах, как правильно работать с банкоматом или терминалом, чтобы не попасться на «удочку» мошенника. Провели тестирование на знание и процентов, и банковских услуг. Лучших ждала награда в виде дипломов и грамот. Надеюсь после этого, ни у кого из наших выпускников не возникнет боязни перед банками и банкоматами. Хотелось бы закончить свой маленький рассказ великими словами: «Математика есть лучшее и даже единственное введение в изу­чение природы.» (Д.И. Писарев)                                                                      

                                                                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-методическая составляющая Эссэ "Путь в науку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2019 297
    • DOCX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грибова Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грибова Ольга Валентиновна
    Грибова Ольга Валентиновна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14512
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе