Инфоурок Информатика СтатьиНаучно-методическая статья на тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках информатики"

Научно-методическая статья на тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках информатики"

Скачать материал

Региональный конкурс учебно - методических, научно – методических, научно- популярных и публицистических разработок молодых педагогов «Персональный успех»

Номинация: научно - методическая статья

Тема: «Здоровьесберегающие технологии на уроках информатики»

р.п. Новоспасское

муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 2 р.п. Новоспасское (МОУ СШ № 2 р.п. Новоспасское)

Заболотнова Галина Николаевна

должность: учитель информатики и ИКТ

тел.: 89297915152

эл. почта: zabolotnova.galya@mail.ru

адрес: Ульяновская обл., Новоспасский район, с. Троицкий Сунгур, ул. Красная, д.6

Индекс: 433876

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии на уроках информатики

Заболотнова Г. Н.

учитель информатики МОУ СШ № 2 р.п. Новоспасское

Аннотация

В статье рассматривается актуальные вопросы здоровьясбережения школьников на уроке информатики. Даётся классификация здоровьясберегающих технологий Н. К. Смирнова.

Образовательный стандарт и коммуникативные универсальные учебные действия, в первую очередь должны формировать у ребёнка знания и практические умения по основам безопасности жизнедеятельности и сохранению здоровья.

Автор в своей статье приводит примеры по формированию универсальных учебных действий, согласно возрастных особенностей и требований программы.

Проблема формирования здоровья - это проблема, которая решается на уровне государства, о чём свидетельствует «Закон об образовании» (ст. №7), постановление Правительства РФ и постановление Министерства Образования и Науки.

 

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии на уроках информатики

Здоровье гораздо более зависит от наших привычек

и питания, чем от врачебного искусства.

(Джон Леббок)

Здоровьесбережение является неотъемлемой частью на уроках информатики. Так как длительная работа за компьютером негативно сказывается на человеческий организм: иммунную систему, зрение и костно-мышечный аппарат.

С появлением компьютера здоровье нынешних школьников стало ухудшаться по сравнению с их сверстниками десять или двадцать лет назад. В связи с этим встаёт острая проблема - сохранения здоровья наших детей.

«Здоровье» - это нормальная, правильная деятельность организма, его психическое благополучие (словарь С.И. Ожегова).

Здоровье школьников является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны. Среди важнейших социальных задач, которые стоят сегодня перед образованием - забота о здоровье, физическом воспитании и развитии учащихся.

Школа как социальная среда, в которой дети находятся большое количество времени, нередко создает для них психологические трудности. Специфика современного учебного процесса обусловлена как продолжительностью учебного дня и обилием домашних заданий, так и структурой деятельности, количеством, темпом и способами подачи информации. Учащемуся приходится приспосабливаться к давлению, оказываемому на него требованиями учебного процесса.

 

Как известно, основными вредными факторами, влияющими на состояние здоровья школьников, работающих за компьютером являются:

Ø сидячее положение в течение длительного времени;

Ø утомление глаз, нагрузка на зрение;

Ø перегрузка суставов кистей;

Ø загрязнения клавиатуры, мыши, монитора, компьютерного стола;

Ø стресс при потере информации.

Здоровьесберегающие образовательные технологии представляют собой целостную систему, создающую максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования (учащихся, педагогов и др.) Основные подходы здоровьесбережения позволяют осознано относиться к своему здоровью, осмысленно управлять своими эмоциями и экологично взаимодействовать в коллективе.  На сегодняшний день среди множества вариантов подходов к трактовке и классификации здоровьесберегающих технологий общепризнанной является классификация Н. К. Смирнова.  В её основе – разнообразные подходы к здоровьесбережению, детерминирующие сообразные им формы и методы деятельности:

Ø  Здоровьесберегающие образовательные технологии (ЗОТ) это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни, должны обеспечить развитие природных способностей ребенка: его ума, нравственных и эстетических чувств, потребности в деятельности, овладении первоначальным опытом общения с людьми, природой, искусством.

В свете приоритетов здоровьеформирующей образовательной политики они приобретают особое значение. Их принято подразделять на организационно-педагогические,  психолого-педагогические и учебно-воспитательные.

Ø           Организационно-педагогические технологии (ОПТ) обеспечивают здоровьесберегающую структуру образовательной деятельности, реализующейся  в соответствии с регламентом СанПиН, направленных на минимизацию рисков образовательного пространства, предотвращение переутомления, оптимизацию двигательной активности.

Поэтому необходимо учитывать все гигиенические критерии к уроку, которые направлены на здоровьесбережение.

Факторы урока

Рациональный урок

Время работы за компьютером

Плотность урока

Не менее 60% и не более 75-80%

5

Число видов учебной деятельности

4-7

6

Средняя продолжительность различных видов деятельности

Не более 10 минут

7

Число видов преподавания

Не менее 3

8

Применение ТСО

В соответствии с гигиеническими нормами

9

Психологический климат

Преобладают положительные эмоции

10

Момент наступления усталости

Не менее чем через 40 минут

11

Физкультминутка

2 за урок

ТБ по информатике (фото стенда каб. №307)

Технологии сохранения и стимулирования здоровья

 Физкультминутка - способствует снятию локального утомления. По содержанию ФМ различны и предназначаются для конкретного воздействия на ту или иную группу мышц или систему организма в зависимости от самочувствия и ощущения усталости.

Психолого-педагогические технологии (ППТ) связаны с педагогическим мастерством учителя, способного к организации продуктивного взаимодействия на занятии, комфортной психологической и эмоциональной атмосферы, созданию ситуации успеха для каждого обучающегося, воспитанию ценностного отношения к здоровью и безопасности через предметное содержание, психолого-педагогическое сопровождение и поддержку на  всех уровнях освоения образовательной программы.

Из всех перечисленных в своей работе использую следующие технологии в 5- 7 классах учитывая возрастные особенности: коррекционно - развивающих паузы (физкультминутки для глаз, составление анаграмм, элементы компьютерной графики), игровые компоненты посредством компьютерной техники (работа в группах, игра «Послание другу» через электронную почту, составление кроссвордов), творческие задания индивидуального и коллективного характера (составление презентаций, проектов). Например, фрагмент урока с представлением проекта «Кубик-  рубик».

Учащаяся 6 класса кратко познакомила с историей создания кубика-рубика, но больший интерес вызвал алгоритм сборки кубика - рубика и практическое задание по сборке кубика по алгоритму. Это способствовало не только мелкой моторики рук, но и развитию всей группы мышц и отдыху учащихся под музыку.

В работе с учащимися 8-11 классов я использую:  работу в группах, проектную деятельность, работу в парах, работу с ИКТ. Здоровьесберегающие технологии находят отражение и в проектной деятельности учащихся,  учащиеся 8-9 классов выполняли групповую работу по созданию программ на языке Pascal. С начало они строили программу на бумаге, затем проверяли на компьютере.

        Учебно-воспитательные технологии (УВТ) осуществляются при реализации специально разработанных программ по воспитанию культуры здоровья и культуры безопасности обучающихся, мотивации к здоровому и безопасному образу жизни, по профилактике асоциального поведения и вредных привычек. Эти программы предусматривают деятельность всего педагогического коллектива на аудиторных занятиях и во внеурочное время во взаимодействии с социальными институтами и родительской общественностью.

      С 2013 года наша школа работает в программе РИП по теме «Организация здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности образовательного учреждения на основе использования социокультурного потенциала муниципалитета».  В  соответствии с программой РИП в школе  создано  здоровьеформирующее образовательное пространство, которое  включает в себя организационное, методическое, педагогическое сопровождение  оздоровительной работы (диагностика, психологические тренинги, консультации для родителей и детей, мониторинг здоровья, составление опросных листов, анкет и т.д.), а также проведение мероприятий с целью воспитания культуры здорового образа жизни.

Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна. В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно учитель, в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Это не значит, что педагог должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто учитель должен работать так, чтобы обучение детей в школе не наносило ущерба их здоровью. Педагог должен обладать важными профессиональными качествами, позволяющими генерировать плодотворные педагогические идеи и обеспечивающими положительные педагогические результаты. 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Безрукова В. С. Все о современном уроке в школе: проблемы и решения. – М.: Сентябрь, 2004. – 160 с.

2.     Запрудский Н. И. Современные школьные технологии: Пособ. для учителей. – Мн., 2003. – 288 с.

3.     Леонова Л.А., Макарова Л.В. Компьютер и здоровье ребенка. – М.: Вентана-Графф, 2003.

4.     Вайнер Э.Н. Методология и практика формирования безопасной здоровьесберегающей образовательной среды.: Методическое пособие. / Под ред. Э.Н. Вайнера. – М.: Просвещение, 2004. – 185 с.

5.     Примерная программа среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям. // Первое сентября: Информатика. – №34. – 2004. – 32 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-методическая статья на тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках информатики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2017 340
    • DOCX 184.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заболотнова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заболотнова Галина Николаевна
    Заболотнова Галина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9244
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе