Инфоурок Английский язык КонспектыНАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА УМК «Английский язык для 4 класса» Афанасьевой О.А., Верещагиной И.Н. (3-й год обучения) – Москва, «Просвещение», 2011

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА УМК «Английский язык для 4 класса» Афанасьевой О.А., Верещагиной И.Н. (3-й год обучения) – Москва, «Просвещение», 2011

Скачать материал

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт иностранных языков

Кафедра теории и методики обучения иностранным языкам ИИЯ

Государственный экзамен по методике обучения иностранному языку

 

 

 

 

 

 

 

 

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

 

УМК «Английский язык для 4 класса» Афанасьевой О.А., Верещагиной И.Н. (3-й год обучения) – Москва, «Просвещение», 2011

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка  402П группы

Гусева И.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2015

СОДЕРЖАНИЕ

1.                 План урока………………………………………………………………….3

2.                 Научно-методическое обоснование……………………….……………10

3.                 Список использованной литературы…………………………………...22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. План урока

ТИП УРОКА: ТВОРЧЕСКИЙ

Задачи урока:
Практическая:

1)способствовать развитию у учащихся умения свободного подготовленного монологического высказывания;

2) способствовать развитию умения диалогической речи (role-play activities) с помощью функциональной модели диалога.

Образовательная: способствовать расширению социокультурной компетенции учащихся посредством сопоставления школ Великобритании и России.
Воспитательная:

1)формирование уважительного  и позитивного отношения к британской культуре и ее носителям;

2) формирование чувства гражданской идентичности, осознание своей национальной принадлежности;

3) развитие любознательности, познавательного интереса учащихся, формирование вежливости, как нравственной ценности общения (вежливая просьба, отказ) посредством проведения чаепития и в процессе диалог. речи.

Развивающая:

1) развитие творческих способностей, способностей к сравнению, анализу, обобщению в процессе представления презентаций, сопоставления британской и российской школы;

2) способствовать развитию у учащихся произвольного внимания посредством просмотра видеоролика.

Оснащение: проектор, иллюстративный и раздаточный материал, программа Power Point, Internet (видеофрагмент)

 

 

 

Ход урока

I.             Организационный этап (10 минут)

1.Организационный момент (1 мин)

T: Morning, everyone! How’s life?

T: Well, today we’re going to speak about British and Russian schools. Together we will find out what similarities and what differences we have. I believe today you are ready with your presentations and we are all eager to enjoy this class.

Today our lesson is unusual: instead of marks you'll get school things to prepare Vova’s backpack for school. (За правильные ответы детям даются различные школьные принадлежности, в конце урока ребята собирают портфель мультяшного персонажа Вовы из мультфильма ("Вовка в тридевятом царстве")  Be active so we can make him look smart. And at the end of the class some tasty secret is waiting for you. 

2.Фонетическая зарядка (5 мин)

А) Установка на чтение

The first thing I’d like to star our lesson with is a small poem. Let’s have a look at it. Read it and then say what you have in your school bag. Познавательная КЗ

This is a book

This is a ruler

This is a pen

This is a glue

All things that I have

I have in my bag

I everything need to study well!

Б) Чтение про себя

В) Проверка понимания и решение КЗ

Do you have the same things in your school bag? Can you translate the poem into Russian?

Г) Диагностирующее чтение

Will you read the poem, please? (читает средний ученик)

Д) Модельное чтение (читает учитель)

Е) Отработка звуков наиболее трудных английских звуков [Ɵ], [ð]

Режим : эталон-класс-группа- У1,У2, Уn

Ж) Обучающее чтение

1) по предложениям (эталон-класс-группа- У1,У2, Уn)

2) все стихотворение (эталон-класс)

З) Контролирующее чтение

T: Who would like to read it? (читает сильный ученик)

Very well done!

3.            Речевая зарядка (4 мин)

T: So I’m sure you like to spend your time at school. And you like poems, don’t you?  Let's have some fun. In pairs you should fill in this amazing poems and say what things you can see in our classroom. (Познавательная КЗ) I'll give you 3 minutes to finish it up.

По-английски каждый день
ручку называем … pen.

Тише, дети, не, кричите:
в класс заходит … English teacher.

Я рисунок свой повесил
и убрал в пенал — что? … pencil.

Учу английские слова,
беру я лишь разбег.
Портфель, я знаю – это … bag,
И сумка тоже … bag.

Вижу в классе много рук!
Книга по-английски … book.

Все мы делали не раз
упражнение  exercise.

Сел за парту, слышен треск,
парта по-английски … desk.

Да, запомнить я сумею:
Стул мы называем … chair.

Да, дежурный постарался.
Чистота! Есть мел и … duster.

Ученик к доске идет.
Классная доска  blackboard.

Альтернативным заданием могут быть загадки типа:

1. I have four legs, but I can’t walk.                                                  (a chair)

2. I am black, and red, and blue, I draw a picture for you.              (a pencil)

3. The teacher writes on me with chalk.

 My face is black, I cannot talk;

Unlike the boys whose voices hum

I do my work although I`m dumb.                                            (a blackboard)

4. What table has no legs?                                                        (a time-table)

5. What do pupils learn to do at school?                                        (lessons)

II. Основной этап (13 минут)

1.    Презентация творческих заданий в группах. (10 мин)

На протяжении юнита дети заполняли сравнительную таблицу по британским и российским школам. Предварительно класс был поделен на две группы. Одна группа готовила презентацию по британским школам, а другая – по российским. (каждый ребенок был ответственен за определенный аспект, например, распорядок дня, расписание уроков, элективные курсы, внеклассные мероприятия, традиции, торжественные мероприятия, праздники).

T: Let’s start with the group which prepared the presentation about British schools. And you (group 2) listen to your classmates carefully and after their presentation say if you would like to go the UK to study or not and why.  Ценностно-ориентационная КЗ

 (Дети представляют свою презентацию). Проверка КЗ.

T: Thank you for your answers. And now it’s time for group 2 to perform. And the rest of the class should listen attentively and after that say what is different about Russian school in comparison with the British one. (Познавательная КЗ) (Вторая группа представляет презентацию). Проверка КЗ. Дети высказывают свои идеи.

2.Подведение итогов презентаций. Сопоставление британской и российской школ. (3 мин)

T: Now, let’s sum it up. Let’s count what similarities and differences we have.

I would like you to split into two teams. (Учитель раздает карточки двух разных цветов, на которых написаны differences или similarities.) Find your partners, discuss and in two minutes make a list of differences/similarities. Регулятивная КЗ

(на доску выносятся сходства и различия, которые помогут детям сделать следующее задание)

Проверка задания.

III. Основной этап. Role-play activity. (12мин)

T: Now, you will continue to work in pairs. You should make dialogues and then present them in front of the class. Read the task carefully, think it over and explain to me the task in other words. (Регулятивная КЗ )

Student A.  Imagine that you and your friend have a chance to go to London to study at British school for a month. You want to go there. But your friend has doubts about this trip. Persuade (убеждать) him/her to go with you.

 

Student B.  Imagine that you and your friend have a chance to go to London to study at British school for a month. You are not sure about the decision. Try to give arguments why it’s better to stay at home.

 You have already known how to make dialogues using such a table. Read it and say if it is useful or not. (Ценностно-ориентационная КЗ )

Don’t forget to be polite! Try to come in contact with your friends, using our phrases of greeting, and give thank. Конвенциональная КЗ

(во время того, как дети разыгрывают диалоги в парах, учитель следит за процессом)

T: Now raise your hands those pairs who have come to an agreement to go to study in Britain? in Russia? Great! Don’t forget to tell us about your wonderful trip. But now let’s present your dialogues in front of the class. Регулятивная КЗ

IV. Завершающий этап урока (10 мин)

1.Релаксация (7 мин)

T: So, thank you very much for your active work. It’s high time for us to get prepared Vova’s backpack for school. (дети под музыку собирают рюкзак)

T: Do you remember about some sweet secret I told you about? We’re going to have a small English tea party. Enjoy yourselves and don’t forget to be polite. (чаепитие)

While drinking, let’s watch a fragment of the news programme where you’ll see the report about the British and Russian schools. At the end of the video you will see some special things about school. Clap your hands when you see the same things that there are in Russian and British school. (Познавательная КЗ)

2.Подведение итогов(1 мин)

T: Great! I like how you've worked today. You've been very active.

Выставление отметок, устное оценивание учеников.

3.Домашнее задание (1 мин)

T: I'd like to set the homework. Write it down please. Your task is to revise the words, Grammar of our unit. Be able to show the Vocabulary book.

The lesson is over. Thank you very much! Good luck, see you on Monday!

4.Рефлексия(1 мин)

T: So, what have you learnt today?

Was the lesson interesting?

...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Научно-методическое обоснование

1. Обоснуйте место данного урока в системе занятий по теме. К какому типу урока можно отнести данный урок?

Данный урок по теме "School Life" относится к нестандартному типу уроков [Богданова, 2003:34], а именно является творческим уроком [Фицула, 2002:456].

Этот урок является заключительным уроком в данном юните перед уроком контроля. На протяжении всего блока уроков учитель готовил детей к созданию проектов. Предварительно класс был поделен на две группы. Одна группа готовила презентацию по британской школе, а другая – по российской. Каждый ребенок был ответственен за определенный аспект, например, распорядок дня, расписание уроков, элективные курсы, внеклассные мероприятия, традиции, торжественные мероприятия, праздники. Подготовка к проекту проходит в несколько этапов:

1. Разработка проектного задания

1.1. Выбор темы проекта

1.2. Выделение подтем в тем проекта

1.3. Формирование творческих групп

1.4. Подготовка материалов к работе: формулировка вопросов, на которые нужно ответить, задание для команд, отбор литературы

1.5. Определение форм выражения итогов проектной деятельности

2. Разработка проекта

На данном уроке происходит защита проектов (презентация).

2. Определите задачи урока, их соответствие целям обучения Как они реализуют личностные, метапредметные и предметные результаты образовательного процесса.

Ведущей целью обучения иностранному языку является коммуникативная  – формирование коммуникативной компетенции.

ИКК:

·                    Языковая компетенция - овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке.

·                    Речевая компетенция - развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме).

·                    Социокультурная компетенция - приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран/страны изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах (V - VI и VII - IX классы); формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения.

·                    Учебно-познавательная компетенция - дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.

·                    Компенсаторная компетенция - развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации. 

На данном уроке коммуникативная  цель обучения английскому языку реализуется через постановку следующих практических задач:

1)способствовать развитию у учащихся умения свободного подготовленного монологического высказывания.

2)развивать умение диалогической речи (role-play activities) с помощью функциональной модели диалога.

Развивающая цель обучения на данном уроке заключается в том, чтобы способствовать развитию творческих способностей учащихся, способностей к сравнению, анализу, обобщению в процессе представления презентаций, сопоставления британской и российской школ. Развивающая цель обучения заключается в развитии языковых, интеллектуальных и познавательных способностей (восприятия, памяти, мышления, воображения), умения самостоятельно добывать и интерпретировать информацию, умение переноса знаний и навыков на новую ситуацию. А также перед учителем стоит задача способствовать развитию у учащихся произвольного внимания посредством просмотра видеоролика.

Воспитательная цель обучения на данном уроке реализуется посредством решения следующих воспитательных задач: способствовать формированию уважительного  и позитивного отношения к британской культуре и ее носителям; способствовать формированию чувства гражданской идентичности, осознание своей национальной принадлежности; способствовать развитию любознательности, познавательного интереса учащихся, формирование вежливости, как нравственной ценности общения (вежливая просьба, отказ) посредством разыгрывания диалога, проведении мини English party.

Обучающая цель на данном уроке реализуется посредством  образовательной задачи, которая формулируется следующим образом: способствовать расширению социокультурной компетенции учащихся посредством сопоставления школ Великобритании и России и включении учащихся в диалог культур.

Все задачи в конечном итоге способствуют достижению цели обучения ИЯ, а именно развитию иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности всех её составляющих.

Если рассматривать задачи урока с позиции результатов образовательного процесса, можно сделать вывод о том, что на достижение личностных результатов обучения направлена воспитательная и образовательная задачи урока.

Достижение метапредметных результатов на уроке происходит в процессе решения развивающей задачи, которая способствует формированию универсальных учебных действий.

Предметные результаты достигаются через решение коммуникативной  и образовательной  задач урока.

Предметные результаты:

·        овладение ИКК на основе лнвистических и социо-культурных знаний, речевых знаний, умений и отношений,

·        овладение общей и языковой картины мира носителей изучаемого языка.

3. Обоснуйте структуру и логику урока, продолжительность и соразмерность его этапов. Какие формы организации деятельности учащихся используются, дайте им психологическое обоснование.

Структура урока является логичной и отражает в себе все аспекты логики урока (согласно Е.И. Пассову [1989]). На данном уроке ставились 2 основные практические задачи, поэтому урок, по моему мнению, целесообразно разделить на 4 этапа:

I. Организационный этап (10 мин)

1)                Организационный момент (1 мин)

2)                Фонетическая зарядка (5 мин)

3) Речевая зарядка (4 мин)

II. этап. Основной этап урока (13 мин) (Развивать у учащихся умения свободного подготовленного монологического высказывания.)

III. этап. Основной этап урока (12мин) (Развивать умение диалогической речи (role-play activities) с помощью функциональной опоры)

IV. Заключительная часть урока. (10 минут)

1. Релаксация

1. Подведение итогов.

2. Домашнее задание.

3. Рефлексия

На данном уроке фонетической зарядке, речевой разминке и организационному моменту отведено 10 минут, т.к. происходит отработка звуков, которые вызывали трудности у учащихся. Речевая подготовка по тематическому содержанию является подготовкой к решению основных практических задач, а на данном уроке речевая подготовка являлась, фактически, активизацией ранее изученной лексики по теме.

Основной этап посвящен двум практическим задачам, на данные этапы отведено 25 мин, из которых 13 мин отведено на решение 1ой задачи и 12 мин на решение 2ой задачи.

На заключительный этап, включающий в себя релаксацию, подведение итогов и сообщение домашнего задания и рефлексию, отводится около 10 минут, т.к. в это время происходит собирание рюкзака, чаепитие и награждение учащихся.

Логика урока обусловлена реченаправленностью и ситуативностью заданий, новизной (смена фронтальной работы на парную, групповую; работа с раздаточным материалом не из УМК).

Динамика урока обусловлена усложнением коммуникативных задач (от познавательной до ценностно-ориентационной, конвенциональной), переход от легкого к сложному (урок начинается с фон.зарядки….

Говоря о различных формах организации деятельности учащихся, на данном уроке имели место следующие формы работы: фронтальная (при проведении фонетической зарядки), парная (при проведении речевой зарядки, при подготовке диалогов) и коллективная (при представлении подготовленных монологических высказываний).

Работа в паре является очень эффективной формой работы, в её пользу говорят множество факторов: развитие способности к общению, укрепление межличностных отношений, способствование росту мотивации к учению, и, что немаловажно, такая форма работы намного увеличивает время говорения каждого ученика на уроке.

Парная работа уместна на этапе речевой зарядки, подготовки диалогов.

Групповая работа является совместной деятельностью и  способствует формированию у учащихся положительных взаимоотношений со сверстниками, умения сотрудничать, понимать и ценить художественное творчество других. Групповая деятельность имеет огромное значение в воспитании школьников, является средством активизации развития их творческого потенциала, формирования и совершенствования навыков совместной работы, развития потребности в общении и интереса к ИЯ.

Исходя из всего этого, я сочла целесообразным использовать на уроке такие формы организации учебного процесса.

4. Какие элементы содержания обучения имеют место на уроке. Аргументируйте зависимость содержания обучения от целей обучения и задач урока.

Согласно Г.В. Роговой [1991], лингвистический компонент на данном уроке представлен изученным и используемым в говорении языковым и речевым материалом по теме ”School life”.

Психологическим компонентом является развитие умений говорения, совершенствование механизмов речи, обеспечивающих использование языка в новой ситуации общения.

С точки зрения методологического компонента уроке учащиеся использовали знания из истории географии, обществознания, а так же метопредметные навыки и умения, такие как: анализ, обобщение, сопоставление.

Согласно теории Е.И. Пассова [1989] на данном уроке происходит развитие умений монологической и диалогической речи.

На уроке имеют место все элементы содержания обучения ИЯ – знания, навыки, умения, мотивы и отношение к деятельности. Задействованы социокультурные знания (школы в Англии). Также совершенствуется социокультурный навык речевого этикета при работе в группе и в паре. Происходит развитие умения говорения (монологическая, диалогическая  речь), что также отражено в практических задачах. Имеют место такие элементы мотивов и отношения к деятельности, как позитивное отношение к ученику как речевому партнеру (при драматизации диалога и драматизации монолога в группах), и развитие интереса к предмету через обсуждение  интересных тем для детей.

5. Как реализованы на уроке общедидактические и методические принципы.

Согласно теории Г.В. Роговой [1991] урок построен на общедидактических и частнометодических принципах.

Ведущим принципом является принцип коммуникативной направленности. На данном уроке речевая направленность реализуется при помощи КЗ. Решаются разные типы КЗ – познавательные, регулятивные, ценностно-ориентационные, конвенциональные. Так же ученики находятся в атмосфере общения на ИЯ, урок проводится исключительно на английском языке, таким образом учащиеся постоянно вовлечены в процесс общения.

Принцип новизны так же важен и выражается во фронтальной, парной и коллективной формах работы, а также в работе с новым для учащихся раздаточным материалом и смены ситуаций общения.

Наглядность на уроке реализуется в двух своих составляющих: языковая наглядность обеспечивается использованием функциональных опор, ролевых карт  при работе с диалогом, неязыковая – использованием видео и ИКТ.

Реализация принципа индивидуального подхода к учащимся на данном уроке представлена в виде учета интересов и склонностей детей данного возраста при выборе темы, оформлении слайдов. Субъектная и индивидная индивидуализация проявляется при проведении фонетической и речевой зарядки, при выборе для выполнения определенного задания сильного, среднего или слабого учащегося, а также при делении на группы учащихся. Они соотносились с уровнем владения ИЯ, чтобы в каждой группе было равное количество сильных, средних и слабых учеников.

6. Какие методы обучения использованы на уроке. Как соотносятся методы обучения иностранным языкам с общедидактическими методами обучения.

Для определения методов, используемых на уроке английского языка, основной базой служила классификация И. Л. Бим [1988]. Таким образом, на данном уроке со стороны учащихся имели место такие методы обучения, как применение и самоконтроль (при порождении реакции на реплики одногруппников). Следует заметить, что при работе на уроке присутствовал взаимоконтроль учащихся (им приходилось следить за правильностью речи учащихся). Со стороны учителя на данном уроке присутствовал метод организации применения материала и контроля.

7. Как учитель активизирует познавательную деятельность учащихся. Какие типы коммуникативно-познавательных задач чтения и говорения были предложены учащимся.

На данном уроке учащимся предложены следующие типы коммуникативно-познавательных задач говорения:

·              Познавательная (Read it and then say what you have in your school bag; And the rest of the class should listen attentively and after that say what is different about Russian school in comparison with the British one.)

·              Ценностно-ориентационная (And you (group 2) listen carefully to your classmates and after their presentation say if you would like to go the UK to study or not and why; Read it and say if it is useful or not. )

·              Регулятивная (Read the task carefully, think it over and explain me the task in other words.)

·              Конвенциональная  (Don’t forget to be polite! Try to come in contact with your friends, using our phrases of greeting, and give thank.)

Такое разнообразие КЗ объясняется проблемой активизации познавательной деятельности учащихся, таким образом, данные КЗ повышают мотивацию изучения ИЯ, что решается в рамках коммуникативного и личностно-деятельностного подходов, признанных в методике ИЯ и основывающихся на работах Леонтьева А.Н. [1999] и Зимней И.А. [1991]. На данном уроке познавательная деятельность учащихся активизировалась с помощью решения коммуникативных задач.

8. Аргументируйте адекватность упражнений для формирования и совершенствования навыков и развития речевого умения поставленным задачам урока. Охарактеризуйте их с точки зрения коммуникативной, направленности и ситуативности.

Данный урок посвящен развитию умений монологической речи на основе проектной деятельности учащихся и диалогической речи.

В моем уроке все упражнения соответствуют поставленным задачам, таким образом способствуя достижению соответствующих этим задачам результатов образовательного процесса.

Для развития умения монологической речи использовался метод проектов в группах, где учащиеся представляли проекты (в виде презентаций) на темы: «Школа в Англии», «Школа в России». Оно направлено на: умение правильно и корректно использовать активную лексику (т.к. в задание указывалось обязательное использование определенного количества активного вокабуляра), правильное использование грамматических и фонетических законов данного языка. Данное задание обладает ситуативностью и направлено на достижение личностных результатов (умение работать в группе, вежливо относиться к речевым партнерам).

Для развития умения диалогической речи используются функциональные опоры, направленные на порождение собственных высказываний учащихся с использование уже упомянутых опор. Многие из них ситуативны (например, я прошу учащихся представить, что у них появилась возможность поехать а Англию на месяц на учебу). Ситуативность и четкие КЗ обеспечивают речевую направленность этих упражнений.

9. Аргументируйте целесообразность содержательных и смысловых опор, исходя из поставленных задач урока и факторов учебной ситуации.

Согласно Е.И. Пассову [1989: 180] на рассматриваемом уроке в качестве опор были использованы презентации и видео-материалы – вербально-иллюстративные, а также смысловые опоры: карточки с заданиями, карточки с КЗ для класса, функциональные опоры.

 

Я полагаю, на данном уроке такие вербально-иллюстративные и смысловые опоры были уместны, так как материал для них не является новым, проекты являлись подготовленным заданием для детей и учащиеся данного класса отличаются хорошей языковой подготовкой.

10. Как учитываются возрастные особенности учащихся при определении задач, содержания, структуры урока, сложности коммуникативно-познавательных задач, используемых приемов обучения.

При определении задач, содержания, структуры данного урока, сложности коммуникативно-познавательных задач, используемых приемов обучения, учитывались возрастные особенности учащихся (10-11 лет, средний школьный возраст). 

При планировании урока я исходила из данных о том, что хотя ведущей деятельностью младших школьников является учение, их характеризует недостаточность воли, детям в этом возрасте трудно поддерживать произвольное внимание. Поэтому я активно использовала игровые задания, которые разнообразили урок и способствовали повышению мотивации.

Во-первых, в начале урока детям было сказано о поощрение их работы (чаепитие), что вызвало их интерес. Речевая зарядка была проведена с использованием стихотворений и было проведено в форме игры. Был выбран метод проектов, дети в своей работе используют ИКТ, что отвечает их потребностям и желаниям. Также проекты создавались в группах, что также немаловажно.

Постепенное усложнение КПЗ, самостоятельность высказываний были направлены на удовлетворение потребностей учащихся данного возраста в общении, стремлении самостоятельно преодолевать трудности.

11. Как поддерживается и развивается мотивация учебной деятельности школьников, (положительные социальные мотивы, узко личностные мотивы, познавательный интерес).

Согласно теории Л.Н. Леонтьева [1999],  передо мной стояла задача создания, поддержания и повышения внутренней мотивированности обучения речевой деятельности на иностранном языке.

Исходя из этого, можно сказать, что на данном уроке мотивация поддерживалась и развивалась за счет интересного учащимся тематического содержания урока («Школьная жизнь»), ситуаций общения, относительной свободы в подготовке проектов, диалогов, «скрытого» контроля со стороны учителя, смены форм деятельности (фронтальная, парная, групповая), обстановки, атмосферы непринужденности, за счет постановки коммуникативно-познавательных задач, предполагающих личную заинтересованность каждого ученика, а также при помощи средств наглядности (в том числе ИКТ). Также использование функциональных опор на данном уроке также является немаловажным. Хотя дети уже ознакомлены с такой формой опор, она является новой в методике обучения ИЯ и привлекает учащихся.

12. Аргументируйте целесообразность и эффективность используемых средств обучения, в том числе и ТСО.

На уроке были использованы такие ТСО, как презентация, видео из youtube.com, ролевые карты.

Данные средства обучения помогли учителю достигнуть высокий уровень познавательной активности учащихся, также помогли менять различные формы обучения, контроля и являются целесообразными и эффективными на представленном уроке.

Так, например, презентации помогают привлечь непроизвольное внимание учащихся, поддержать мотивацию и интерес. Те же функции выполняли ролевые карты. Раздаточный материал выполнен в цветном виде и мотивирует детей к действиям и также поддерживал интерес. Проектная деятельность была неизвестна детям до этого и новизна этого метода помогают также сконцентрировать внимание детей, поддержать мотивацию.

13. Какие виды и формы контроля знаний, речевых навыков и умений используются на уроке.

На уроке использовалась «скрытая» форма контроля со стороны учителя на этапах фонетической и речевой зарядки, а также при подготовке диалогов. Учитель следит за работой, может помочь, но, главное, не мешает учащимся, если достигается полное и правильное выполнение поставленных КЗ и если ошибки не мешают коммуникации.

При ответе проектов учитель открыто оценивал учащихся за проявленное творчество, соответствие коммуникативной цели, правильное языковое оформление.

В конце урока, учащимся были проставлены отметки и оценки. На данном уроке учиетель пользуется индивидуальными нормами при оценке достижения отдельного ученика, т.е. оценка отражала прогресс учащегося по сравнению с ранним его состоянием. Каждый учащийся был отмечен, похвален.

14. Как осуществляется оценка деятельности учащихся па уроке. Раскройте воспитательное значение оценки.

В конце урока подводился итог работы и оценивание учащихся. Критериями оценивания на данном уроке являлись результаты проектов, ответ диалогов, а также качество работы на протяжении всего урока (полнота ответов, грамматическая и фонетическая правильность высказываний, активность работы на уроке, творческий подход во время урока).

Учитывая возраст и уровень учащихся, на данном уроке учитель дифференцированно подходит к оценке. Должны быть поощрены активные учащиеся, не только оценками, но и различными фаразами (Good of you, You've made a great progress today). Хорошо отвечающим учащимся должны быть поставлены дополнительные отметки, прокомментировав, что учащиеся получают их за активность, фантазию и т. д., и чтобы не отбить у учащихся охоту к подобного рода мероприятиям в дальнейшем. Также чаепитие в конце урока является поощрением хорошей работы учащихся.

15. Аргументируйте целесообразность и эффективность домашнего задания, его связь с уроком. Прокомментируйте речевую направленность домашнего задания.

Домашнее задание на данном уроке состоит в том, что учащимся необходимо повторить весь пройденный материал, привести «активный словарь» в необходимый вид и быть готовым к повторению всех тем (грамматических и лексически), т.к. на следующем занятии будет подготовка к контрольной работе по данному блоку, а через 1 занятие – будет сама контрольная работа.

16. Раскройте роль учителя на уроке как речевого партнера. Какие методические средства используются для создания атмосферы педагогического сотрудничества и благоприятного психологического климата на уроке.

На данном уроке учитель выступает в роли информирующего речевого партнера в широком смысле. Он берет на себя роль советника и ненавязчивого организатора.

Речь учителя отвечает определенным требованиям: речь должна быть понятной, конструктивной, лаконичной и аутентичной (в соответствии с принципом аппроксимации). А также присутствует четкость речи, эмоциональность, зрительный контакт с классом. Невербальными средствами служат естественность движений, жестов. Методическими же средствами являляются создание реальных ситуации, постановка КЗ.

3. Список использованной литературы.

1.                 Бим И.Л. Подход к проблеме упражнений с позиции иерархии целей и задач // Иностранные языки в школе. – 1985. – №5.

2.                 Бим И.Л. Методика обучения иностранным языкам как наука и проблемы школьного учебника. / И.Л. Бим. М.: Русский язык, 1977. 288 с. 

3.                 Богданова О.К. Современные формы и методы преподавания в школе. / О.К. Богданова. – Харьков: Издательская группа «Основа»,2003.34с

4.                 Зимняя И.Я. Психология обучения иностранным языкам в школе. / И.Я. Зимняя.  М., 1991. – 223 с.

5.                 Леонтьев А.А. Психология общения. / А.А. Леонтьев. –3-е изд. – М.: Смысл, 1999. –365 с. 

6.                 Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики. / Е.И. Пассов.  М.Русский язык, 1989.  – 276 с.

7.                  Рогова Г.В. и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. / Г.В. Рогова.   М., 1991. – 287 с.

8.                 Фицула М. М. Педагогика: Научное пособие для студентов высших педагогических   учебных заведений . / М.М. Фицула. – К .: Издательский центр «Академия», 2002. – 456-457 с.

9.                 Языкова Н.В. Самостоятельная работа студентов по курсу методики преподавания иностранных языков. Уч. пособие. / Н.В. Языкова. – Улан-Удэ, 1993.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА УМК «Английский язык для 4 класса» Афанасьевой О.А., Верещагиной И.Н. (3-й год обучения) – Москва, «Просвещение», 2011"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
