Инфоурок Другое Научные работыНаучно-популярная лекция "Знакомство с фисгармонией"

Научно-популярная лекция "Знакомство с фисгармонией"

Скачать материал

                          

 

 

 

 

Знакомство с фисгармонией

Научно-популярная лекция

 

 

 

 

Работа выполнена

Преподавателем ДМШ г. Галича

Т.В. Колесовой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Галич

2018г                        

 

1.Вступление.Инструменты звучащие.                                   2.Устройство фисгармонии.                                             3.Возникновение фисгармонии.                                                          4. Сфера использования фисгармонии.                           5.Заключение

 

   

                                                                                          

1.Очень жаль, что на сегодня практически полностью утрачены навыки реставрации, реконструкции, ремонта фисгармоний, и тем более утрачены традиции музицирования и участия в концертных программах этих старинных инструментов. Концертно настроенные инструменты, которые могут радовать своим звучанием, огромная редкость в нашей стране. А ведь когда-то в России они были частью русской музыкальной культуры. Они были любимы и востребованы среди разных сословий и людей разного достатка и уровня образования. Они стояли в дворянских усадьбах и в классах консерватории, в купеческих домах и в церковно-приходских школах. Чудом сохранившиеся инструменты пережили Первую мировую войну, революцию, гражданскую войну, Великую Отечественную войну и перестройку. Даже воспоминания о фисгармониях исчезли. Как будто и не было у нас таких инструментов. Кое-где стоят они без голоса в музеях как предметы мебели. Из немногих даже можно извлечь несколько аккордов, если приложить усилия. В нашем городе сейчас есть четыре таких инструмента. Двое из них находятся в краеведческом музее.  Одна европейская фисгармония неизвестного пока происхождения, другая фисгармония собранная на фабрике Юлия Генриховича Циммермана из комплектующих частей американской фирмы Карпентер из города Братлборо.  Ещё одна фисгармония немецкой фирмы Лиебиг находится в частной коллекции и ждёт реставрации и ремонта.  Так же недавно появился инструмент в ДМШ это фисгармония европейской системы (harmonium) известной немецкой фирмы Mannborg. Произведена в 1907 году. Привезена в Россию(возможно) ярославскими купцами, т. к. на этом инструменте прикреплена табличка музыкального магазина «Лира» С.М. Гельфон Г.Ярославль.

 

 

 

 

В нашей фисгармонии 2 набора язычков(122 шт.) и 8 регистров. Инструмент практически разваливался, т. к. сильно был повреждён жучком.Нижнюю раму и многие деревянные части пришлось полностью изготавливать заново.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но у нас есть замечательный мастер-Сотников Николай Васильевич который отреставрировал этот инструмент. И сейчас фисгармония радует нас своим звучанием и внешним видом. Вот об этом инструменте сегодня мы и поговорим.                                                2.Фисгармония это немецкое слово. Fisharmonium, Если разобрать это слово на составляющие части, то получится мехи (pusa) дутьё и армония ( armonia) гармония - клавишный пневматический музыкальный инструмент, свободный аэрофон, относящийся к классу гармоник. Имеет свободно проскакивающие металлические свисточки-язычки, которые начинают вибрировать при движении воздушной струи нагнетаемой мехами. Для этого исполнитель попеременно нажимает 2 широкие педали в нижней части фисгармонии. Внутри фисгармонии находятся различной длины деревянные трубки, по которым воздушный поток поступает к металлическим язычкам.

 

 

 

 Клавиши, в свою очередь, являются рычагами, при нажатии на которые каналы открываются и закрываются. При этом воздух колеблет тот или иной язычок, заставляя его издавать уникальный звук. Итак, именно этот факт позволяет нам сделать вывод что фисгармонии относятся к классу гармоник и этот инструмент нельзя назвать органом, т.к. звук у него извлекается с помощью проскакивающего язычка. Клавиатура фисгармонии, называемая мануал, фортепианного типа, расположена в средней части корпуса. Под ней находятся створки и педали. Педали управляются ступнями музыканта, а створки – коленями. При помощи створок происходит изменение степени громкости звучания. Название этого инструмента, фисгармония, используется только в России. В европе это гармониум, а в Америке это рид орган(язычковый орган). Тональный диапазон инструмента составляет пять октав, (если применить все регистры,7 октав) Фисгармония-младшая сестра органа и старшая сестра гармони. Различаются фисгармонии по способу подачи воздуха: нагнетание мехами или всасывание его. И хотя обе эти системы подачи воздуха изобретены в Европе, называются они «венская»(или европейская) и «американская». Со второй трети двадцатого века популярность фисгармонии падает. Сейчас инструменты выпускаются в небольшом количестве лишь для любителей истинных ценностей, неподвластных времени                                        3.Предшественником фисгармонии считается китайский инструмент шен.

 Но в этом инструменте язычки, которые звучат, прорезные.Они вырезаны из одного материала, а в наших инструментах язычки прикреплены отдельно и даже могли быть сделаны из другого материала как например во время Первой мировой войны когда латунь требовалась для изготовления оружия.Появлению нового инструмента, гармоники, предшествовало серьезное научное открытие – изобретение нового принципа звукоизвлечения.        С 1748 года на протяжении примерно лет пяти в Российской Академии наук работал физик, Христиан Готлиб Кратценштейн (Kratzenstein, 1723—1795).

 

 

 

 

В 1768 году он создал «Новое музыкальное общество». В 70-х годах проводил эксперименты со свободно вибрирующим язычком. Помогал ему органный мастер Киршник (Kirsnik). 1780 году Кратценштейну в результате эксперимента удалось сделать необычную машину, которая могла произнести слова «папа» и «мама». А Киршнику, удалось сделать небольшой органчик, внутри которого звучали

вибрирующие с помощью воздушной струи язычки.

 

            

 

В европейских странах и Америке именно Кратценштейн считается изобретателем нового принципа звукоизвлечения. А в России существует несколько иная версия. Но я думаю, всё-таки это был результат совместных усилий. Таким образом, к концу первого десятилетия XIX века принцип звукоизвлечения, основанный на колебании металлического язычка, был известен в широком кругу музыкантов и музыкальных мастеров ряда стран. Результатом многолетних творческих поисков было изобретение в 1818 году венским мастером Антоном Хёккелем (Hockel) новой модели, названной им фисгармоникой (Fusharmonium), получившей широкую известность во многих странах. На фисгармонию, в современном понимании этого слова, получил патент Александр Дёбен (Debain, 1809—1877) в 1848 году в Париже.                                                    Производство фисгармонии в Америке бурно развивалось в период с 1840 по 1930 год и самый его расцвет пришелся с окончанием Гражданской войны до начала Первой Мировой войны.

 

 

 

Примерно с 1865 по 1914 год. В Америке производством данного инструмента занималось огромное количество компаний, а именно 653. Из данного количество наиболее известными были 20 компаний. Практически в каждой европейской стране были свои изобретатели фисгармоний. Как говорят, идея витала в воздухе.                                              Такой изобретатель был и в России. Речь идёт о князе Владимире Фёдоровиче Одоевском (1804–18690).

 

 

 

Друг М.И.Глинки и автор первых в России оригинальных сочинений для органа, в конце 1840-х годов пригласил мастера Георга Мельцеля (1807–1866) для строительства органа в Санкт-Петербурге, вошедшего в историю русской музыки как «Себастьянон» (по имени Иоганна Себастьяна Баха). Речь шла о домашнем органе, в разработке которого принимал участие сам князь Одоевский. Но мне кажется что это была одна из разновидностей фисгармонии т. к. в России фисгармонии в то время называли органами.                                                           В России существовало несколько фабрик по производству фисгармоний.  Самая крупная из них была фабрика Ю. Г. Циммермана.  За свои заслуги в Российской империи Юлий Циммерман был награждён «Орденом Святого Станислава» (1901) и объявлен эксклюзивным поставщиком музыкальных инструментов для российской армии.

 

 

К концу XIX века музыкальное издательство «Zimmermann» выпускало ноты уже миллионными тиражами в европе и америке. В россии так же было издано огромное количество музыкальных сборников, в том числе множество переложений для фисгармонии классической западноевропейской, русской музыки, народные песни и русские романсы, а так же духовная русская и зарубежная музыка.

 

 

В 1883 г. в Петербурге Циммерман открыл фабрику музыкальных инструментов, просуществовавшую до 1914 г., на которой производились, в том числе фисгармонии под маркой «Julius Heinrich Zimmermann». Они собирались из готовых деталей, закупаемых в зарубежных фирмах. Существовали небольшие фабрики, выпускающие фисгармонии в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве. Ещё одна небольшая фабрика была основана в середине XIX в. французский книготорговец, музыкальный издатель С. Ф. Дюфур и известный бельгийский фортепианный мастер Г. Г. Лихтенталь открыли в Петербурге продажу фисгармоний Дёбена. Особое внимание заслуживает фабрика Д.А. Митропольского в поселке Бологое.  Фабрика была открыта благодаря финансовой поддержке Святейшего Синода. С 80-х годов XIX века здесь выпускалось много видов народных инструментов, фисгармоний, оригинальных экспериментальных моделей органов и других необычных инструментов, изобретателем которых был сам владелец фабрики.  На этой фабрике выпускали как обычные инструменты так и экспериментальные небольшие

дешёвые.

Предназначенные для обучения пению и игре детей из бедных семей. Митропольский даже ездил со своими воспитанниками в консерваторию к Рубинштейну и чуть не получил золотую медаль за своё изобретение. Рубинштейн сказал, что за изобретения мы медалей не даём, а вот пусть ваши дети научатся играть так же как наши, тогда и посмотрим. Ни много ни мало был им изобретён свой собственный инструмент разновидность фисгармонии-митрофон.  Эта маленькая фисгармония имела все основные детали больших, в том числе и амортизационную камеру поэтому хотя мех и приводился в движение рукой звук у них был чистый и

приятный.

4. В западном мире фисгармония стоит во многих католических церквях которые не могут себе позволить установить орган. В своё время папа римский Пий 10 благословил фисгармонию на исполнение литургии и звучание в стенах церкви.Он сказал что этот инструмент оказался с душой.Наш инструмент более неприхотлив, устойчив к перепадам температур, не требует настройки и не так дорог как орган.Звучание у него более нежное и камерное.

 Святитель Феофан Затворник как-то заметил: «Фисгармония очень способна должным образом выражать церковное пение» и посоветовал своей духовной дочери:если вы сыграете или споёте что-либо такое, что западёт на душу слышащих и заставит их вздохнуть ко Господу или вознестись к Нему со славословием и благодарением, то вы то же сделаете, что делает хороший проповедник фисгармонии стояли в домах многих служителей церкви. Он взял с собой в затвор всю свою библиотеку, выписывал новые журналы, новые книги – даже из-за границы. Кроме этого, он захватил с собой токарный станок, слесарные инструменты, все необходимое для иконописи, фисгармонию.                                                  

5.Заключение.

Приведённый в этой статье материал рассчитан на беседу с учащимися 5-9 классов, рассчитанную на стандартный урок,40 минут. Поэтому информация дана очень сжато. Более подробный текст будет приведён в следующей части работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:                                                             1.БСЭ.электронная версия.                                                             2.Альфред Мирек. Справочник по гармоникам.                               Вестник Томского государственного университета 2014 номер383.С.83-90. А.Н. Пронина. Фисгармония в истории органной культуры Сибири 19в-1 четверти 20в.

3.Бренды Российской империи. Музыкальные инструменты. Ч 7. 4.Журнал Благовест. Об употреблении музыкальных инструментов как древнем местном литургическом предании Восточной Церкви Размышления архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафанаа.                                                                             5.Регентская школа при Московской духовной академии. Священник Андрей Папков. Воспоминания о С.В. Рахманинове. 6.юПравославный журнал Фома. Бузыкина Вероника. Святитель Феофан затворник. Разгребание песка.                  7.MusWiki.ru.Музыкальная энциклопедия Фисгармония.                           8.О Булановаа. История появления аккордеона.                       9.Одоевский Владимир Фёдорович.Википедия с видео.                   10.Наука и Жизнь, 1893, № 7. Новый музыкальный инструментъ Митрофонъ»                                                                                 11.Reed Organ REED ORGAN SOCIETY                                               12.Antique Organs America's Best Known Restorer of Antique Organ.                                                                                          13.Музыкальные иллюстрации. Канал Ютуб. Колесова Татьяна. https://www.youtube.com/channel/UC4SH0v4IuvfHzGhlO5G8t4g

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-популярная лекция "Знакомство с фисгармонией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа посвящена краткому знакомству с уникальным инструментом начала прошлого века,который был восстановлен и зазвучал в ДМШ г.Галича костромской области.. Звучащая, концертно настроенная фисгармония в современной России - это большая редкость. Очень жаль, что на сегодня практически полностью утрачены навыки реставрации, реконструкции, ремонта фисгармоний, и тем более утрачены традиции музицирования и участия в концертных программах этих старинных инструментов. Концертно настроенные инструменты, которые могут радовать своим звучанием, огромная редкость в нашей стране. А ведь когда-то в России они были частью русской музыкальной культуры. Они были любимы и востребованы среди разных сословий и людей разного достатка и уровня образования. Они стояли в дворянских усадьбах и в классах консерватории, в купеческих домах и в церковно-приходских школах.Цикл работ посвящённых фисгармонии это попытка возродить интерес к этим инструментам.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2019 1829
    • DOCX 5.3 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесова Татьяна Владимировна
    Колесова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3493
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе