Инфоурок Начальные классы ПрезентацииНаучно-практическая конференция на тему : " О каше "

Научно-практическая конференция на тему : " О каше "

Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая конференция на тему : " О каше ""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила работу: Гасанова Мариям, ученица 4 класса «Б». Научный руководитель...

    1 слайд

    Выполнила работу: Гасанова Мариям, ученица 4 класса «Б». Научный руководитель: Смолякова Г. В., учитель начальных классов Исследование состава и свойства каш

  • Цель работы - узнать и рассказать о кашах, пользе каш как одного из самых нат...

    2 слайд

    Цель работы - узнать и рассказать о кашах, пользе каш как одного из самых натуральных продуктов. Актуальность темы - ухудшение экологии питания, потребность человека в здоровом питании. Постановка проблемы - уменьшение популярности каш, хотя это блюдо полезно и доступно для каждой семьи.

  • Задачи работы: изучить состав нескольких видов каш; выяснить полезные свойств...

    3 слайд

    Задачи работы: изучить состав нескольких видов каш; выяснить полезные свойства каши для организма человека; познакомиться с литературой по данной теме.

  • Объекты исследования: рисовая каша; овсяная каша («Геркулес»); перловая каша.

    4 слайд

    Объекты исследования: рисовая каша; овсяная каша («Геркулес»); перловая каша.

  • Методы исследования Анализ литературы по теме Эксперимент Социологический опрос

    5 слайд

    Методы исследования Анализ литературы по теме Эксперимент Социологический опрос

  • Всё началось с поговорки?! В русском быту есть поговорка «Щи да каша - пища н...

    6 слайд

    Всё началось с поговорки?! В русском быту есть поговорка «Щи да каша - пища наша». Сейчас в эту поговорку вкладывают другой смысл, но это проблема тех, кто не знает историю своей страны. Щи да каша - это традиционные блюда русского стола. Традиции русской кулинарии связаны именно с этими двумя блюдами и не только спецификой их исторического приготовления (печь и горшки), но и с основным видом деятельности крестьян на Руси – хлебопашество, возделывание зерновых культур.

  • А знаете ли вы ?! Каша была частым блюдом у людей, работающих бригадой. Возмо...

    7 слайд

    А знаете ли вы ?! Каша была частым блюдом у людей, работающих бригадой. Возможно, это и стало причиной появления популярного сегодня слова «однокашники», что означало работу в одном отряде или коллективе. В России каша была частым горячим блюдом в армии, особенно в походных условиях, а армейских поваров называли кашеварами. Очень любит поесть кашу народ в праздник Победы из полевой кухни, а в последнее время и соревнование «Хоккей в валенках» не обошло эту традицию. Сегодня для многих людей каша остаётся традиционной пищей на завтрак, но всё же популярность её падает. Почему именно кашу нужно есть хотя бы несколько раз в неделю? Потому что именно крупы являются богатым источником полезных веществ. Нет ни одной крупы, в которой бы не содержались клетчатка, белки, витамины и минеральные вещества.

  • Виды каш Основой каш стало зерно, и прежде всего овсяное. Каши на Руси пригот...

    8 слайд

    Виды каш Основой каш стало зерно, и прежде всего овсяное. Каши на Руси приготовлялись в трёх видах в зависимости от соотношения зерна и воды: крутые, размазни, кашицы (полужидкие).

  • Виды каш

    9 слайд

    Виды каш

  • Манная каша Гурьевская каша — каша, приготовляемая из манной крупы на молоке...

    10 слайд

    Манная каша Гурьевская каша — каша, приготовляемая из манной крупы на молоке с добавлением орехов (лещины, грецких, миндаля), каймака (сливочных пенок), сухофруктов. Считается традиционным блюдом русской кухни, но было изобретено лишь в начале XIX века. Ма́нная крупа́ (в просторечии — ма́нка) —мука из зёрен твёрдых сортов пшеницы крупного помола.

  • Каша рисовая Среди круп рис занимает первое место по содержанию высококачест...

    11 слайд

    Каша рисовая Среди круп рис занимает первое место по содержанию высококачественного крахмала - 77,3% и биологической ценности белка. К тому же в нем есть богатый набор витаминов - B1, В2 ,В6, РР, Е и участвующая в кроветворении фолиевая кислота, которая является важным средством профилактики малокровия. Рисовая каша очень полезна при заболеваниях органов пищеварения. При расстройстве желудка и поносах хороший эффект дает слизистый рисовый отвар. В народной медицине такой отвар с добавлением мяты и репчатого лука применяется и как потогонное средство.

  • Овсяная каша Овсяная каша — самая питательная из каш. Хорошо известно свойств...

    12 слайд

    Овсяная каша Овсяная каша — самая питательная из каш. Хорошо известно свойство овсяной каши благотворно действовать на желудочно-кишечный тракт, что делает ее незаменимой в диетическом питании. Клетчатка, содержащаяся в овсяной каше, способствует хорошему пищеварению. Кроме того, овсяная каша способна понижать уровень холестерина.

  • Пшённая каша Пшено́ — крупа, получаемая из плодов культурных видов проса, осв...

    13 слайд

    Пшённая каша Пшено́ — крупа, получаемая из плодов культурных видов проса, освобождённых от колосковых чешуек посредством обдирки. Пшено богато растительными белками с повышенным содержанием аминокислот лейцина и гистидина, особенно важных для растущего организма.  Содержащиеся в пшенe минеральные вещества калий и магний нормализуют деятельность сердечной мышцы, а фосфор укрепляет костную ткань и зубы. Пшено по содержанию белков превосходит гречневую, перловую, ячневую, рисовую и кукурузную крупы. 

  • Гречневая каша 	Гре́чневая ка́ша —каша, приготавливаемая из гречневой крупы,...

    14 слайд

    Гречневая каша Гре́чневая ка́ша —каша, приготавливаемая из гречневой крупы, популярное блюдо русской, белорусской, украинской и польской кухонь. Гречневая каша является вторым по значимости русским национальным блюдом.  Если в поговорках вида «Щи да каша — пища наша», а также притчах, сказаниях, песнях, былинах и т. п. встречается слово «каша», то оно обозначает именно гречневую, а не какую-либо другую.

  • НАШИ ОПЫТЫ

    15 слайд

    НАШИ ОПЫТЫ

  • Экспериментальная часть исследования 	Цели работы: 1.	выявить в кашах содержа...

    16 слайд

    Экспериментальная часть исследования Цели работы: 1.выявить в кашах содержание необходимых для организма веществ (углеводов и белков), 2.сравнить состав различных образцов каш. Задачи: 1.освоить технику выполнения работ с химическими реактивами и химическим оборудованием. 2.проведение качественных реакций на различные вещества, содержащиеся в кашах. Объекты исследования: отвары рисовой, овсяной и перловой круп. Оборудование и реактивы: электронагревательная плитка, чашка для выпаривания, пробирки, йод, химические стаканы, воронки, фильтровальная бумага, раствор сульфата меди, раствор щёлочи, концентрированная азотная кислота.

  • Проведение опытов №1 №2

    17 слайд

    Проведение опытов №1 №2

  • Обнаружение крахмала При исследовании содержания крахмала в крупах, необходим...

    18 слайд

    Обнаружение крахмала При исследовании содержания крахмала в крупах, необходимо предварительно в сухую крупу добавить теплой воды и оставить на 10-15 мин. Затем слить воду и провести обнаружение крахмала в крупе, добавив несколько капель настойки йода. Наиболее сильное окрашивание наблюдается при эксперименте с рисовой крупой, это свидетельствует о том, что в рисе содержание крахмала выше по сравнению с образцами других каш.

  • Обнаружение глюкозы В исследуемых образцах содержится и глюкоза, в чём можно...

    19 слайд

    Обнаружение глюкозы В исследуемых образцах содержится и глюкоза, в чём можно убедиться при выполнении несложной химической реакции. Если взять фильтраты от сваренных каш, поместить небольшое его количество в лабораторную пробирку и добавить туда последовательно несколько капель соли меди (сульфата меди) и щёлочи, то можно наблюдать образование интенсивной синей окраски.

  • Обнаружение белков Если взять фильтраты от сваренных каш, поместить небольшое...

    20 слайд

    Обнаружение белков Если взять фильтраты от сваренных каш, поместить небольшое его количество в лабораторную пробирку, добавить туда несколько капель концентрированной азотной кислоты и осторожно нагреть пробирку, то проявится ярко-жёлтая окраска. С помощью этой реакции в кашах можно обнаружить белки.

  • во всех кашах содержатся белки и углеводы (крахмал и глюкоза), являющиеся це...

    21 слайд

    во всех кашах содержатся белки и углеводы (крахмал и глюкоза), являющиеся ценными веществами для организма человека. Вывод:

  • Социологический опрос «Что вы знаете о каше?»

    22 слайд

    Социологический опрос «Что вы знаете о каше?»

  • Анкета 1. Знаете ли Вы, какие виды каш используются для питания? *да (назовит...

    23 слайд

    Анкета 1. Знаете ли Вы, какие виды каш используются для питания? *да (назовите)___________________________________ *нет 2. Знаете ли Вы, какие способы приготовления каш применяет хозяйка на кухне? *да (назовите)___________________________________ *нет 3. Назовите виды каш, которые используются для питания в вашей семье? _______________________________________________ 4. Как часто в вашей семье готовят кашу? один раз в неделю, часто готовим, другой ответ.

  • Количество опрошенных учащихся - 20 Знаете ли Вы, какие виды каш используются...

    24 слайд

    Количество опрошенных учащихся - 20 Знаете ли Вы, какие виды каш используются для питания? Гречневая, манная Гречневая, манная, рисовая Гречневая, манная, рисовая, пшённая Гречневая, манная, рисовая, пшённая, перловая 20 человек /100%/ 17 Человек /85%/ 10 человек /50%/ 2 человека /10 %/

  • Количество опрошенных учащихся - 20 Знаете ли Вы, какие способы приготовления...

    25 слайд

    Количество опрошенных учащихся - 20 Знаете ли Вы, какие способы приготовления каш применяет хозяйка на кухне? Да Нет 3 человека /15%/ 17 человек /85%/

  • Количество опрошенных учащихся - 20 Назовите виды каш, которые используются д...

    26 слайд

    Количество опрошенных учащихся - 20 Назовите виды каш, которые используются для питания в вашей семье? Гречневая, манная Гречневая, манная, рисовая Гречневая, манная, рисовая, пшённая 10 человек /50%/ 7 человек /35%/ 3 человека /15%/

  • Количество опрошенных Учащихся – 20 Как часто в вашей семье готовят кашу? Каж...

    27 слайд

    Количество опрошенных Учащихся – 20 Как часто в вашей семье готовят кашу? Каждый день 2-3 раза в неделю 1 раз в неделю Менее 1 раза в неделю 3 человека /15%/ 3 человека /15%/ 5человек /25%/ 9 человек /45%/

  • Хозяйке на заметку

    28 слайд

    Хозяйке на заметку

  • Каша – великолепное блюдо для утра, для начала нового энергичного дня. Особе...

    29 слайд

    Каша – великолепное блюдо для утра, для начала нового энергичного дня. Особенно полезны каши тем, у кого имеются проблемы с желудком. Если же вам кажется, что обычная каша – это очень скучно, то можно придумать оригинальные блюда. Ставите перед собой тарелочку с любой кашей (кроме гречневой). Затем добавляете в нее всё, что у вас есть в данный момент под рукой: кусочки сухофруктов, нарезанное яблоко, нарезанный банан, немного орешков (особенно хороши кедровые), можно положить чуть-чуть очищенных семечек. И у вас получается превосходное по вкусовым качествам и полезное во всех отношениях блюдо! А гречневая каша утром хороша с молоком. Можно добавлять его прямо в кашу, либо пить из чашки. А вечером в эту же кашу можно положить поджаренные грибы, небольшие кусочки мяса, курицы, лука. Обычная каша преображается и становится изысканным блюдом. Главное, что это очень вкусно!

  • Каша пшённая с тыквой   Для приготовления 6 порций пшеничной каши с тыквой на...

    30 слайд

    Каша пшённая с тыквой   Для приготовления 6 порций пшеничной каши с тыквой нам понадобятся: 400 г тыквы (очищенные и нарезанные кубиками) 100 г масла 1 л молока 1 стакан пшена соль Способ приготовления: 1. очищаем мякоть тыквы и нарезаем мелкими ломтиками; 2. промываем пшено с использованием сита под холодной водой, затем под горячей водой, пока пшено не станет чистым; 3. наливаем молоко в кастрюлю, ждём когда оно закипит, засыпаем пшено, солим, накрываем крышкой, ставим слабый огонь и варим в течение 20 минут; 4. растапливаем 1 / 2 от сливочного масла в сковороде. Добавляем тыкву и варим 20 минут на среднем огне, периодически помешивая; 5. прогреваем духовку до 180оС. Кладём немного масла в глиняный горшок (или другую форму для выпечки) и помещаем горшок в духовку на 3−5 минут, достаем горшок. Затем перемешиваем в кастрюле пшено с тыквой и перекладываем в горшок; 6. снова помещаем горшок в духовку и выпекаем около 20 минут, пока каша не покроется золотистой корочкой; 7. вынимаем горшок из духовки и добавляем немного масла. Теперь берём ложку и пробуем — каша пшенная с тыквой готова. Ну, разве не вкусно? Можно звать семью к столу! Приятного аппетита!

  • Источники ЛИТЕРАТУРА.   "Жилище в обрядах и представлениях восточных славян"...

    31 слайд

    Источники ЛИТЕРАТУРА.   "Жилище в обрядах и представлениях восточных славян" А. К. Байбурин Ленинград "НАУКА" 1983 г. "Энциклопедия суеверий" "Локид" - "Миф" Москва 1995 "Энциклопедия русских примет"  "ЭКСМО - Пресс" 2000 В. И. Даль "Толковый словарь живого великорусского языка« Энциклопедия Брокгауза и Ефрона М. Фасмер "Этимологический словарь русского языка" Ресурсы интернета. http://www.gotovim.ru/ http://ru.wikipedia.org/ http://effektivnoe-pohudenie.com/  http://www.u-mama.ru/read/

  • Спасибо за внимание!

    32 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 3035
    • PPTX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смолякова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смолякова Галина Васильевна
    Смолякова Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12844
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе