Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыНаучно-практическая конференция на тему" проблемы современной семьи и роль женщины в решении этих проблем".

Научно-практическая конференция на тему" проблемы современной семьи и роль женщины в решении этих проблем".

Скачать материал

Проблемы современной семьи  и роль женщины -   матери  в решении этих проблем

Краснова  Анастасия Николаевна.

Научный руководитель Краснова Людмила Николаевна.

МБОУ СОШ с. Становое.

Стихотворение «Что такое семья?»

Что такое семья?

Это несколько «я»

Разноликих, но в чем-то похожих

В одной лодке плывут,

Создавая уют,

Чтобы было дней больше погожих…

………………………………….

И такая семья

С очень чуткими «я»,

Где взаимность с доверием дружат,

Очень-очень прочна,

Сил для жизни полна!

И ничто ее ввек не разрушит!

Эти строки из стихотворения о семье,  написанном членом   Союза писателей   «Воинское содружество» Красновой Л.Н. (моей мамой) и опубликованном в сборнике её стихов в 2003г. Мама 4-х детей, в прошлом Председатель районной общественной организации «Союз многодетных семей» она много внимания уделяла вопросам материнства и детства, выражая свои мысли в творчестве, в выступлениях на съездах женщин и других официальных мероприятиях.

Вопросами семьи во все времена  занимались  известные философы, демографы, писатели и поэты.

  Л.Н. Толстой заметил: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Многие старшеклассники нашей школы, отвечая на вопрос «Что такое счастье?», тоже связали это определение с спокойствием в семье, с домашним уютом и хорошими взаимоотношениями между близкими людьми.

И, действительно, в семье человек отдыхает морально, расслабляется, восстанавливает силы, растраченные на работе. И в этом ему помогают родные и близкие люди – члены его семьи.

Но, наблюдая за современными семьями, общаясь со своими сверстниками, я нередко приходила к выводу, что не во всех семьях благополучно,   поэтому я поставила перед собой задачу: выявить, насколько современная семья выполняет свои функции; почему среди населения преобладает низкая рождаемость на фоне повышенной смертности;    испытывает ли женщина -  мать – хранительница домашнего очага -  чувство удовлетворения от решения семейных проблем? 

Я предположила, что  современная семья недовыполняет свои социальные функции; женщина-мать не достаточно защищена на государственном уровне, а многодетная мать не имеет уверенности в завтрашнем дне.

  В  процессе исследования я применила следующие  методы и приёмы: анкетирование школьников МБОУ СОШ с. Становое; социологический опрос населения с. Становое;  интервью с работниками отдела социальной защиты населения, с работниками пенсионного отдела, с работниками одела архитектуры и градостроительной деятельности администрации Становлянского района, с работниками отдела ЗАГС, с социальным педагогом  МБОУ СОШ с. Становое; аудиозапись многодетной мамы.

Я убедилась, что свои социальные функции   каждая семья выполняет по-разному. Наиболее распространёнными функциями являются:   репродуктивная, воспитательная, социально-экономическая, функция общения.


Демографы считают, что наиболее оптимальна трех – четырехдетная семья. Такое число отвечает потребностям общества в расширенном воспроизводстве населения.  Для пользы самой семьи и самого ребёнка желательно иметь  несколько детей. Но так как в современной семье по-прежнему один - два ребёнка, и  в ходе анкетирования было выявлено,  что 87% опрошенных проживают в семьях однодетных и двухдетных,  93% в будущем хотят иметь не более 2 детей, был сделан вывод, что  , первую свою, важнейшую функцию деторождения семья недовыполняет.

Но детей надо не только воспроизвести на свет, но и воспитать, дать им образование, ввести в систему общественного производства, вырастить здоровыми людьми.  Но в современном обществе некоторые  вынуждены жить вдали от дома по причине существующей безработицы. Это  видно и на примере семей, дети из которых обучаются в нашей школе. На первое место выходят финансовые затруднения. Воспитание перекладываются, или на плечи одной мамы, или бабушек , дедушек и близких родственников. Значит, функция воспитания также недовыполняется.

  Работающие родители мало времени проводят дома. Женщина отвыкает заниматься уютом. Члены семьи встречаются на бегу и дом превращается в место, где члены семьи сбегаются вечером  для ночлега. Таким образом, хозяйственно-экономическая функция современной семьи  в большинстве случаев существенной роли не играет.

Функция общения   по причине занятости многих родителей реализовывается спонтанно.   Члены семьи либо просто не общаются, либо  общаются крайне мало.  Всё это свидетельствует о том, что функция общения  в отдельных семьях остаётся нереализованной.

            Благотворно на развитие, укрепление семьи влияет наличие в семье старших (бабушек, дедушек). К сожалению,  трёх поколенные семьи уходят в прошлое. И по результатам анкетирования было выявлено, что  95% опрошенных предпочитают в будущем жить отдельно от родителей; 25% не хотели бы перенять опыт семейных отношений у своих родителей, 50 % хотели бы перенять опыт отношений частично. Но именно старшие помогают молодым по уходу за детьми,  по бытовым вопросам. Молодые, в свою очередь, ухаживают за стареющими родителями, которым, зачастую, требуется помощь.

Отделом ЗАГС в 2016 году составлено 638 записей актов гражданского состояния:

157 записей о рождении, 323 - о смерти, 72 - о заключении брака, 63 – о расторжении брака.  Как видим, смертность превышает рождаемость, регистрация  разводов почти на уровне с регистрацией браков.

Немало ведётся споров по поводу женщины-матери. Где её место: дома в роли домохозяйки, где она имеет возможности больше внимания уделить детям, или на производстве? Мнения существуют разные.

С одной стороны, идеальная мать должна все свое внимание сосредоточить на своем потомстве, отречься от мира сего.   Трудно быть беспристрастным судьей своим детям, не зная всех сложностей реального бытия за стенами собственного дома.

Поэтому, с другой стороны,  её душа должна быть открыта болям и радостям людей близких и далеких: должна быть неравнодушна к несправедливости, творящейся в мире, даже если ее собственные дети вполне благополучны.

И всё - таки,  главное назначение женщины – деторождение. Чтобы родить много детей, женщина должна чувствовать защищённость в своей семье, в своём государстве, а также иметь уверенность в завтрашнем дне.

Конечно, вопросам семьи немало внимания уделяется на федеральном, областном, районном уровне. С 2006 года работает программа на получение материнского капитала.

            Демографы утверждают, что   материнский капитал является эффективной причиной увеличения уровня рождаемости и уменьшения количества сирот в Российской Федерации, и уже на практике доказал свою продуктивность.

В районе наблюдается следующая статистика по  получению сертификатов за последние два года.

 

            Получено сертификатов

                             2015г.

                                  116

                             2016г.

                                    70

 

В настоящее время действуют законы Липецкой области, согласно которым предусмотрены меры социальной поддержки  многодетным семьям, а также малоимущим семьям и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

А также  для молодых семей работают две программы на приобретение жилья: «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 -  2017 годы и на период до 2020 года» и ФЦП «Жилище  на 2015 -2020 годы».

В 2015 году первой программой воспользовались 3 семьи, в 2016 – 1 семья, 100 человек стоит в очереди. Второй программой воспользовались в 2015 году 3 семьи, в 2016  -4 семьи, 38 семей стоят в очереди.

Как видим по этим фактам,  пока государство не в состоянии своевременно  удовлетворить   потребности всех  молодых семей, нуждающихся в жилье. 

Поэтому, испытывая реальные трудности, женщины борются за свои права, свои семьи, желая улучшить условия проживания, увеличить доходы и защитить себя.

Всё, чего добились женщины, было завоёвано женским движением в борьбе. Женское движение в России является барометром настроения женских масс, по которому власти сверяют свою политику. С 2000 г. В Липецкой области ежегодно проводятся съезды женщин, где, прежде всего, уделяется внимание семьям с детьми, многодетным семьям и женщинам – матерям. 

 Моя мама Краснова Л.Н.   не один раз выступала с предложениями по вопросу улучшения статуса семей с детьми и женщин-матерей на областных съездах, была участником встреч ЦФО и центральных в Москве.

В         2007 году наша семья была признана семьёй года на областном уровне. Мои родители неоднократно получали благодарственные письма и телеграммы за вклад в воспитании детей и от Правительства РФ, и от  администрации области.

 Женщина-мать является строителем детского и семейного счастья. Но современной женщине не хватает уверенности в своём завтрашнем дне.    Моя мама, находясь в отпуске по уходу за ребёнком (4 раза), потеряла пенсию по выслуге лет.   Сталкивалась и с другими трудностями, как и все женщины, и об этом говорила  в своих докладах и выступлениях.

И  я пришла к выводам:

1.      Современная семья не выполняет свои функции в полном объёме.

2.      Большое количество браков среди молодожёнов разрушается по той причине, что молодые, воспитанные в однодетной  или  двухдетной семье и привыкшие к вседозволенности,  не могут справляться с жизненными трудностями.

     3.Низкий уровень рождаемости и высокий уровень смертности зависит, в том числе, и       от устроенности, самочувствия  и настроения  женщины-матери, которая не чувствует   уверенности в завтрашнем дне, и государство пока не в состоянии решить эти проблемы.

Иначе говоря, моё предположение подтвердилось.

Я, в свою очередь, хочу внести некоторые предложения для улучшения статуса семьи, женщины-матери, которые могут решиться, в большинстве случаев, на  федеральном уровне.

1.Необходимо  внести изменения в ст. 167 КЗОТ РФ, вернув ее к прежней формулировке, т.е. в специальный стаж включать период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2. Следует внести   изменения в ст.11 «в» «Закона о государственных пенсиях», а   именно: «Женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавших их до 8 лет, пенсия назначается по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет».  Цифру  «5» предлагается поменять на цифру «3».

3.Следовало бы изменить Постановление 152 от 22.02.2002 «О порядке учета доходов  и расчета среднедушевого дохода малоимущих семей...». На мой взгляд, не следует наряду с заработной платой учитывать доходы, полученные от подсобного хозяйства приусадебного участка. 

4.Требует корректировки и существующий льготный список медикаментов. В            перечне лекарственных препаратов почти нет лекарств, необходимых для лечения детей. В льготном списке отсутствуют жаропонижающие, отхаркивающие, сосудосуживающие средства, капли в нос, нет витаминных препаратов, низкий ассортимент антибиотиков. 

5.Следует провести работу над ценами на детские товары. Они такие же, что и  на взрослого человека. 

6.Проблем много. Я могла бы перечислять их и дальше, потому что они мне близки, как и любой семье,  в которой проживают не один и не два ребёнка.

 

 Краснова Л.Н. заметила: «Дети – наше будущее. Они скрепляют семью, благотворно действуют на родителей, воодушевляя их на благородные свершения. Мне мои дети создают почву для творчества и самовыражения. Они же первые слушатели моих стихов и их ценители».

 

(Звучит аудиозапись)

Стихотворение «Моя крепость».

Я так люблю порой осенней,

Устав от шума и дождя,

Придти с работы в дом последней

И убедиться: ждут меня.

 

И в этом домике уютном,

Где счастьем тянет за версту,

Не устаю я почему-то,

Вновь погружаясь в суету.

 

Сияют детские улыбки,

Сверкают радостно глаза…

Здесь понимаются ошибки,

Грусть улетает в небеса.

 

От каждого тепло струится,

И если вдруг мелькнет беда,

С супругом можно поделиться,

Пооткровенничать всегда.

 

И счастье душу заколышет,

Совместно все переживем.

В семье меня поймут, услышат,

Семьею «горы мы свернем».

 

 «С позиций жизненного опыта я бы хотела заметить: «Если бы женщина-мать, родившая и воспитывающая 3-х и более детей, получала бы за этот труд достойную материнскую заработную плату, я бы никогда не променяла материнский труд на какой-либо другой. Тогда бы, скорее всего, и демографические вопросы в нашей стране имели бы совершенно другую статистику».

 

В заключении я хочу поблагодарить Правительство за то, что в последнее время оно стало больше уделять внимания вопросам материнства и детства.  Но хотелось бы, чтобы меры были более решительные.

 

Благодарю за внимание!

 

 

 

Приложение 1.

Анкета.

«Семья».

1.Пол

           1.Мужской.

           2.Женский.

 

2.Состав вашей семьи.

            1.   2 человека

            2.   3 человека

            3.  4 человека

            4.  5 человек

            5. Более  5 человек

 

3.Где вы предпочитаете жить?

            1.Отдельно от родителей в отдельной квартире.

            2. На любой квартире, но отдельно от родителей.

            3. Вместе с родителями жены.

            4. Вместе с родителями мужа.

            5. В собственном доме.

            6. В городе.

            7. В селе.

            8. Безразлично где, лишь бы дружно.

 

4.Хотели бы вы перенять опыт в семейных отношениях своих родителей?

             1. Да

             2. Нет

             3. Частично.

             4………………………………

 

5.Место женщины в семье.

              1. Она должна быть домохозяйкой и заниматься только семьёй

              2.Должна иметь постоянное место работы и успевать заниматься семьёй.

              3………………………………………….

 

6.Что значит  быть хорошей женой? (Выбрать три позиции по предпочтению).

                 1. Любить мужа.

                 2. Быть доброй, ласковой, нежной.

                 3. Понимать и уважать интересы мужа.

                 4. Быть здоровой.

                 5. Быть аккуратной.

                 6.С удовольствием вести домашнее хозяйство.

                 7. Много заниматься воспитанием детей.

                 8. Уметь вкусно готовить.

                 9. Уметь шить, вязать.

                 10. Всегда следить за своей внешностью.

                 11. Не раздражаться по пустякам.

                 12. Быть весёлой.

                 13. Не капризничать, не быть слишком требовательной, довольствоваться

                      имеющимся уровнем.

 

7.      Что значит быть хорошим мужем?

1.      Любить жену.

2.       Любить детей.

3.      Понимать жену, считаясь с её мнением.

4.      Хорошо зарабатывать.

5.      Не пить.

6.      6. Не курить.

7.      Не заниматься воспитанием детей.

8.      Заботиться о всей семье.

9.      Помогать жене в ведении домашнего хозяйства.

10.  Владеть навыками столярных, слесарных и других работ.

11.  Иметь спокойный, сдержанный характер.

12.   

8. Где работают родители?

                     1. В Становом.

                     2. Один из родителей вахтовым методом.

                     3.Кто-то из родителей безработный.

                      4………………………………

 

9.      Сколько времени в день вы общаетесь с родителями?

1.      До 30 минут.

2.      30 минут – 1час.

3.      До двух часов.

4.      Более 2-х часов.

5.      Не общаюсь вообще.

6.      …………………………………….

 

10.   Что такое счастье? (ответьте, что думаете по этому   поводу).  

……………………………

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая конференция на тему" проблемы современной семьи и роль женщины в решении этих проблем"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2017 677
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Людмила Николаевна
    Краснова Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 35338
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 870 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 900 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе