Инфоурок Экология Научные работыНаучно-практическая конференция на тему: «Утилизация отходов, включая вторичную переработку»

Научно-практическая конференция на тему: «Утилизация отходов, включая вторичную переработку»

Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая конференция на тему: «Утилизация отходов, включая вторичную переработку»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Утилизация отходов, 
включая вторичную 
переработку»

    1 слайд

    Тема: «Утилизация отходов,
    включая вторичную
    переработку»

  • Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – люб...

    2 слайд

    Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу. Именно на чувстве любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края рождается патриотизм к своей Родине.
    Наш родной город Волгодонск имеет богатейшие природные ресурсы, представлен замечательными ландшафтами. Нам, сегодняйшней молодежи необходимо продолжать дела наших предков в сохранении и расширении богатства родного края, беречь природные ресурсы и решать экологические проблемы.

  • Темой моей статьи является обсуждение актуальности проблем экологии в совреме...

    3 слайд

    Темой моей статьи является обсуждение актуальности проблем экологии в современных условиях, вторичная переработка и утилизация отходов. Наличие глобальных проблем окружающей среды – это серьезная угроза для всего человечества современного мира.

  • К основным глобальным экологическим проблемам современности человечества  нач...

    4 слайд

    К основным глобальным экологическим проблемам современности человечества начала XXI в., относится:
    изменение климата Земли;
    - химическое загрязнение атмосферы;
    демографический взрыв;
    загрязнение почв, уменьшение их площадей;
    загрязнение Мирового океана;
    опустынивание обширных территорий;


    - истребление лесного покрова Земли;
    - продолжающееся накапливание на поверхности Земли бытового мусора и всякого рода твердых и жидких отходов, управление отходами, образуемыми в процессе человеческой деятельности;
    - уменьшение биологического разнообразия флоры и фауны и устойчивости экосистем;

  • 5 слайд

  • Переработка отходов – это деятельность, направленная на изменение физического...

    6 слайд

    Переработка отходов – это деятельность, направленная на изменение физического, химического или биологического состояния отходов для обеспечения последующих работ по обращению с отходами.
    Целью переработки является превращение отходов во вторичное сырьё, энергию или продукцию с определёнными потребительскими свойствами.
    Обработке подвергается множество извлекаемых из отходов материалов, включая стекло, бумагу, алюминий, асфальт, железо, ткани, различные виды пластика и органические отходы (источники многочисленных вредных веществ и даже бактерий и вирусов). Одним из видов обработки является разделение мусора.

  • Утилизация. Под утилиза́цией отходов понимается следующее:
- использование от...

    7 слайд

    Утилизация. Под утилиза́цией отходов понимается следующее:
    - использование отходов на различных стадиях их технологического цикла
    - обеспечение вторичного использования или переработки отходов и отслуживших свой срок или забракованных изделий.
    При проектировании современной продукции рассматривают её утилизируемость - комплекс показателей, обеспечивающих эффективную утилизацию отходов, образующихся при её производстве и эксплуатации и после вывода из обращения.

  • Переработка отходов может включать их утилизацию в части вторичного использов...

    8 слайд

    Переработка отходов может включать их утилизацию в части вторичного использования, а утилизация может включать в себя переработку отходов в тех случаях, когда она технически возможна, технологически необходима.
     Утилизация не рассматривает переработку там, где отходы могут быть использованы в продукции напрямую, без переработки. По мнению специалистов, помимо вторичных ресурсов и отходов производства и потребления, утилизации также подлежат ресурсы, не находящие прямого применения.

  • На сегодняшний день, на нашей планете практически четыре миллиона детей в год...

    9 слайд

    На сегодняшний день, на нашей планете практически четыре миллиона детей в год умирает от острых респираторных инфекций, развитие которых тесно связано с загрязнением воздуха, как в помещениях, так и вне их. Еще около трех миллионов в год погибает от диареи, возникновение которой обусловлено нехваткой чистой питьевой воды, а также недостаточно благоприятными санитарными условиями.
    Агрессивное влияние человека на окружающую среду может в привести к вымиранию многих пока популярных представителей флоры и фауны, и к существенному ограничению пищевого рациона людей.

  • .Рассмотрим какие же типы отходов используются для переработки и утилизации?...

    10 слайд

    .
    Рассмотрим какие же типы отходов используются для переработки и утилизации?

    1) Бумага (макулатура: картон, газеты, бумага). Потребность в бумаге возрастает с каждым днем, а значит, вырубается все больше деревьев. Ежедневно теряется 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только 6 гектаров.
    2) Стекло (вторичное использование - стеклотары, стеклобой).
    3) Металл (металлолом: чёрный, цветной, драгоценный).
    Собранный металлолом идёт на переплавку.
    4) Резина. (Утилизация и переработка шин).
    5) Пищевые (отходы, жиры - ассенизация).
    6) Химикаты (кислоты, щёлочи, органика).
    7) Нефтепродукты (масла, битум, асфальт).
    8) Пластмассы (полиэтилен и полистирол).
    9) Сточные воды
    10) Электроника (аккумуляторы, ртутные лампы)

  • .Использование вторичного сырья поможет сохранить не только леса, но и сэконо...

    11 слайд

    .
    Использование вторичного сырья поможет сохранить не только леса, но и сэкономить экономические и водные ресурсы планеты. Также переработка сырья позволяет уменьшить количество технико-бытовых отходов. Экономия и бережливость начинается с нас самих, с наших отношений к окружающей среде, с того места, где мы живем, работаем, учимся.

  • .Я предлагаю следующие методы для утилизации отходов:1.  Сортировка (разделен...

    12 слайд

    .
    Я предлагаю следующие методы для утилизации отходов:
    1. Сортировка (разделение мусора).
    2. Очистка (очистка сточных вод).
    3. Сжигание (мусоросжигание). Наиболее распространённым методом утилизации ТБО является сжигание с последующим захоронением образующейся золы на специальном полигоне.
    4. Вывоз - процесс перемещения отходов от места сбора до полигона бытовых отходов.
    5. Захоронение отходов (орбита захоронения и скотомогильник). Самый дешёвый способ избавиться от отходов - произвести их захоронение.
    6. Уничтожение отходов (кладбище космических кораблей). Уничтожение безвозвратных отходов подразумевает их переработку с целью практически полного прекращения их существования как отходов и сопровождается прекращением управления этими отходами (обращения с ними).

  • ..Я считаю, что более дешевым и правильным является - раздельный сбор (Раздел...

    13 слайд

    .
    .
    Я считаю, что более дешевым и правильным является - раздельный сбор (Разделение мусора, Сепарация и Аспирация (вентиляция). Этот метод очень эффективен, и в некоторых микрорайонах нашего города его уже используют. В городе устанавливают мусороконтейнеры, которые имеют надписи, чтобы граждане бросали домашний мусор и разделяли по мусорным бакам: 1 - стеклянные бутылки, 2 - пластик, 3 - картон, 4 - железные банки, 5 - бумага, 6 - полистирол, 7 - стекло, 8 - батареи, 9 - металл, 10 - органические отходы.

  • ..В нашем техникуме «ВТИТБиД» тоже проводятся различные мероприятия, посвящен...

    14 слайд

    .
    .
    В нашем техникуме «ВТИТБиД» тоже проводятся различные мероприятия, посвященные Году экологии (выпуск стенгазет, различные викторины, посадка деревьев), пишутся доклады, в которых затрагиваются актуальные вопросы в области экологии, рассматриваются основные экологические проблемы современности.

  • Мероприятия, проводимые в моем техникуме

    15 слайд

    Мероприятия, проводимые в моем техникуме

  • ..В заключении хочется сказать о важности использования вторичного сырья в пр...

    16 слайд

    .
    .
    В заключении хочется сказать о важности использования вторичного сырья в промышленности, которая защищает окружающую среду, экономит природные и энергетические ресурсы: 70 – 100 кг макулатуры спасает одно дерево; 30 тонн макулатуры спасает 1 га леса; 1 тонна макулатуры экономит 1500 кВт/ч электроэнергии; 1 тонна макулатуры экономит 200 м3 воды.


    Макулатура, которая будет передана в пункты приема, не будет загромождать мусорные свалки, а сможет приносить пользу как экономике, так и экологии. Мы призываем всех граждан не сжигать бумагу, а сдавать в пункт приема макулатуры. Мы должны научиться жить в гармонии с природой. Равнодушию не должно быть места!
    Для этого необходимо проводить в техникумах и на предприятиях нашего города акции по сбору макулатуры; широко освещать акции в средствах массовой информации; размещение рекламы: «Сдай макулатуру – сохрани дерево!».
     

  • .. 

    17 слайд

    .
    .
     

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Темой моей статьи является обсуждение актуальности проблем экологии в современных условиях, вторичная переработка и утилизация отходов. Наличие глобальных проблем окружающей среды – это серьезная угроза для всего человечества современного мира.

Темой моей статьи является обсуждение актуальности проблем экологии в современных условиях, вторичная переработка и утилизация отходов. Наличие глобальных проблем окружающей среды – это серьезная угроза для всего человечества современного мира.истребление лесного покрова Земли;

- продолжающееся накапливание на поверхности Земли бытового мусора и всякого рода твердых и жидких отходов, управление отходами, образуемыми в процессе человеческой деятельности;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Экологический проект по внеурочной деятельности студентов "Малые реки и водоёмы-объекты постоянной защиты"
  • Учебник: «Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.
  • Тема: § 36. Рациональное использование и охрана водных ресурсов
  • 14.05.2018
  • 615
  • 4
«Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2018 1258
    • PPTX 7.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Эльвира Веняминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдова Эльвира Веняминовна
    Давыдова Эльвира Веняминовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45711
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Укладка и монтаж кровли на зданиях и сооружениях

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации транспортно-экспедиционной деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе