Инфоурок Другое КонспектыНаучно-практическая конференция по духовно-нравственному воспитанию "Великие женщины России"

Научно-практическая конференция по духовно-нравственному воспитанию "Великие женщины России"

Скачать материал

Исинбаева Елена Гаджиевна

Дата рождения: 3 июня 1982 г.

Место рождения: г. Волгоград

Деятельность: российская легкоатлетка,

прыгунья с шестом

Вес: 55 кг.

Рост: 174 см.

Достижения:

- 2 золотых медали, 1 бронзовая медаль

Олимпийские игры;

- 7 золотых медалей чемпионатов мира;

- 28 мировых рекордов.

     

Елена Исинбаева родилась в Волгограде 3 июня 1982 года. Ее отец - Гаджи Исинбаев, мать – Наталья Исинбаева. Родители изначально пророчили своей дочери спортивное будущее, поэтому отдали её заниматься в школу спортивной гимнастики. Елене на тот момент было всего 4 года.

Девушка очень старалась на тренировках, выполняла все, что ей говорили тренеры. Но в 15 лет произошло поворотное событие в жизни Исинбаевой. Ее просто отчислили из школы олимпийского резерва с пугающей формулировкой «неперспективная». Ее тренером на тот момент был Александр Лисовой. И именно он не дал девушке бросить спорт. Он увидел по телевизору соревнования прыгунов с шестом, показал их Елене, и той понравилось. После Лисовой отвел ее к своему приятелю – тренеру по легкой атлетике Е.Трофимову. Оказалось, что прыжки с шестом – это именно тот вид спорта, в котором талант Исинбаевой раскрылся во всей красе.

В 1998 году Елена дебютировала на Всемирных юношеских играх с результатом прыжка четыре метра, в 1999 году девушка вновь приняла участие в играх и с результатом 4,10 м одержала свою первую золотую медаль, поставив первый рекорд.

В 2000 году Исинбаева вновь берет "золото" на юниорских играх, побив свой собственный рекорд на 10 см. Когда дисциплину «прыжок с шестом» добавили в программу Олимпийских игр, Елена получила шанс принять участие в самом престижном старте четырехлетия. Однако, во время квалификации девушка выступила не слишком успешно и в финал игр не попала.

За три года Елена Исинбаева получила множество медалей среди юниоров: в 2001 году золотую медаль на Чемпионате Европы и Берлинском

международном фестивале, в 2002 году выиграла "серебро" на мюнхенском Чемпионате Европы, уступив первое место другой россиянке. В 2003 году Исинбаева установила новый мировой рекорд в 4 м 82 см.

Исинбаева год за годом улучшала свои результаты, что увеличивало её популярность. В 2005 году Исинбаева побила свой предыдущий рекорд на целых 5 см, сделав прыжок в 5 метров.  Тогда же Исинбаева приняла решение сменить тренера: на место Трофимова пришел Виталий Петров, тренер известного прыгуна с шестом Сергея Бубки.

С 2008 года Елена переехала жить в Монако, там же установила очередной рекорд на серии Супер-гран при. В августе спортсменка вновь одержала убедительную победу на Олимпийских играх с результатом прыжка в 5 м 5 см.

В 2009 году Исинбаева поставила ещё два рекорда на турнире «Звезды шеста», который прошел в Донецке, и один на «Золотой лиге» в Цюрихе. Но берлинский Чемпионат Мира принес звезде спорта первое обидное поражение, в финале соревнования Елене не удалось преодолеть ни одной высоты.

В апреле 2010 года на выступлениях в Дохе Елену вновь постигла неудача. После этого события Елена Исинбаева приняла решение на некоторое время уйти из спорта.

В 2010 году Исинбаева вернулась в Волгоград и вернулась к тренеру Трофимову. После годового перерыва девушка приняла участие в соревновании «Русская Зима», где одержала уверенную победу.

В 2013 году многократная чемпионка вновь заявила, что планирует завершить свою спортивную карьеру после участия на Чемпионате Мира по легкой атлетике в Москве.

«2016 год станет последним в моей карьере. Это абсолютно точно. Поэтому каждые соревнования, в которых я буду принимать участие, можно расценивать как прощальные. И неважно, как я выступлю. Медали и звания уже никто не отберет, их можно только преумножить»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая конференция по духовно-нравственному воспитанию "Великие женщины России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2017 793
    • DOCX 204.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пестрецова Татьяна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пестрецова Татьяна Георгиевна
    Пестрецова Татьяна Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 70135
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой