Инфоурок Начальные классы Научные работыНаучно-практическая конференция Взгляд сквозь время

Научно-практическая конференция Взгляд сквозь время

Скачать материал

 

Введение.

Война – это одно из самых страшных явлений, которые случаются  в жизни человека. Война уносит невероятное количество жизней, до неузнаваемости меняет сознание людей. Ни одна война не смогла обойти самый незащищенный слой населения – детей. Для того, чтобы понять какого было детям по время войны, попробую изучить эту тему.

Тема данной работы:  Взгляд сквозь время. Дети и война.

Цели работы: 1. Изучение, ознакомление с тяжелым детством, которое было во время войны у наших бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек.

Актуальность: Наше детство – это прекрасное, счастливое время. Но не стоит забывать о  подвигах и героизме наших  далеких сверстников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За их подвиги – им бессмертная слава и вечная память!

Поколение детей войны – это наши бабушки и дедушки, а у кого-то это даже прабабушки и прадедушки. Хотя не всем детям войны  приходилось воевать самим, во время Великой Отечественной войны им пришлось трудно. Их лучшие, детские годы пришлись на времена горя и лишений.

Современные дети даже не могут представить себе, каково расти во время войны.  Совсем другие желания и интересы.

Разрушенные дома и звуки выстрелов, воздушная тревога, письма и «похоронки» с фронта. Многие тогда потеряли своих пап, а иногда даже мам,  других близких людей на войне.

Во время войны почти все люди жили в бедности и лишениях. У многих снарядами и бомбами были разрушены дома. Многие дети тогда не знали, что такое игрушки. Девочки хранили как зеницу ока единственную истрепанную куклу, а мальчики играли гильзами от винтовок и снарядами, что не разорвались. От таких «игрушек» часто случалась беда.

Сейчас дети войны уже стали пожилыми людьми. Их нужно уважать, ведь война отобрала у них детство, им пришлось вынести такое, что мы себе не можем и представить. У детей войны можно узнать много полезного о том, как преодолевать трудности и радоваться малому.

Вместо детских песенок дети войны слышали разрывы бомб, вместо чистого неба видели самолеты-бомбардировщики. Они росли без красивой одежды и удобной обуви. Хорошо, если была хоть какая-то. У половины этих детей война отняла родителей, бабушек и дедушек, братиков и сестричек. Такое горе не сравнить ни с чем, ни с каким другими лишениями. Что отсутствие каких-то вещей, если потеряны родные люди!

Детям войны рано пришлось становиться взрослыми. За ними некому было присматривать, некому было выполнять их капризы. Ведь их родители или воевали, или трудились с утра до вечера, чтобы страна могла победить в войне. Или родителей уже не было... Часто в 14-15 лет дети войны уже сами начинали работать, как взрослые: на заводах, в поле, на ферме или в госпитале.

Часто у бабушек  и дедушек не самый лучший характер, они ворчат. Но надо уважать их и помнить, что их жизнь с самого начала складывалась очень трудно. Они справились с таким, что нам и не снилось.

       Они, которые своими глазами видели все ужасы войны, когда были совсем еще маленькими. На их глазах гибли солдаты, у многих убивали родных и близких. И все это видели дети! Дети, чье детство должно было стать самой лучшей и беззаботной порой на свете. Дети, которых должны были окружать теплота, забота и любовь. Всего это, к великому сожалению, дети во время любой войны не получают. Им приходится, так же как и взрослым, преодолевать все невероятные тяготы и лишения военного времени. При этом многие не получали даже необходимой пищи для жизни, ее так же приходилось добывать самим. С провизией всегда трудно в военное время. Многие дети погибали от голода и переохлаждения, так и не успев толком пожить.

        Детям, которые видели войну своими глазами, пришлось невероятно быстро повзрослеть. Были забыты детские игры, шалости, развлечения. Какой смех и радость, когда ежедневно погибает большое число людей. При этом нет никакой вероятности того, что среди погибших не окажется твоего отца, брата, старшего товарища. Все эти факты насильно заставляли детей понять всю серьезность положения, принять сам факт войны и стараться всеми силами выжить. Но не только выжить, но и прогнать врага со своей родной земли. 

          Во время войны многие дети и подростки создавали партизанские отряды, которые принесли немалый вклад в борьбе с неприятелем. Они сражались так же мужественно и стойко, как и взрослые бойцы. При этом гибли они так же отважно, и не боясь смерти.

Я думаю, что тяжелей всех, на тот момент было детям. Ведь тогда их не воспринимали как детей, все были на равных. А ведь некоторым было по 5-6 лет. Война отучила этих детей плакать. Фашисты выстраивали детей отдельно, взрослых отдельно. От ужаса никто не плакал, смотрели на все стеклянными глазами. Они четко усвоили урок: заплачешь – расстреляют. Фашистские нелюди стреляли в детей ради забавы, чтобы посмотреть, как ребятишки в страхе

разбегаются, или выбирали себе живую мишень, чтобы поупражняться в меткости. Ведь ребенок не может работать, пользы от него никакой, значит, можно убивать безнаказанно. Хотя в лагерях находилась работа и для детей. Например, выносить человеческий пепел из крематория и зашивать его в мешки, чтобы потом этим прахом удобрять землю. Заключенные в лагерях дети были донорами крови для немецких солдат. Теряли родителей, братьев и сестер. Иногда напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал советский детдом, в худшем – фашистские застенки.  Но многие боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

       Любая война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах, а особенно в крошечных сердечках детей. Маленькие человечки очень нежные и трогательные создания. Они в сотни раз тяжелее переносят разные сражения. В годы войны очень тяжело....но детям в особенности. Ведь детство - это пора беззаботного веселья...голубого неба над головой. И каково ребятам, когда в любую минуту они могут погибнуть. Это очень страшно. Страшно то, что совсем юные, и уже бойцы. В годы Войны сотни мальчишек брали автоматы и защищали свою Родину, не боясь погибнуть. Дети в сражениях очень сильные духом. В нашем современном  пусть не теряются  такие ценности как отвага, героизм, сила духа.

       Сделаю вывод. Хочется сказать Большое спасибо тем юным героям и героиням, которые защищали Родину наравне со взрослыми. Тем, кто погибал на войне. Я думаю, что дети войны очень сильные и отважные. Их надо помнить. И нельзя забывать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1.     А. Платонов   «Маленький солдат» (1943).

2.     В. Катаев  «Сын полка» (1944)

3.     В. Быков «Круглянский мост» (1968)

4.     Н.Чуковский «Морской охотник» (1945)

5.     Печерская А.Н.  «Дети – герои Великой Отечественной войны» ( 2005).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая конференция Взгляд сквозь время"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2018 856
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гатиятуллина Айгуль Закизяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13084
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе