Инфоурок Начальные классы Научные работыНаучно-практическая конференция "Я-исследователь: проект "Как произошло слово мама?"

Научно-практическая конференция "Я-исследователь: проект "Как произошло слово мама?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Научная работа№2.doc

 

Районная научно-практическая конференция

младших школьников «Я – исследователь»

 

Лингвистика

 

 

 

 

 

 

Как произошло слово «мама»?

                                          

 

 

 

                                                                   

                                                                                  

 

 

 

                                                                                                                                                                        

Автор: Новикова Алеся,10 лет

                                                               ученица 4 класса

                                                                             МКОУ Клеповская СОШ

                                                                           Научный руководитель:

                                                                                     Черных Марина Анатольевна,

                                                                                учитель начальных классов

 

с.Клеповка

2016 г.

 

                                                                                                           

Оглавление

 

1.Введение.

2.Основная часть:

 2.1.Научное исследование языковедов о происхождении слова «мама».

 2.2.Устами младенцев…

 2.3.Толкование слова мама в словарях.

 2.4.Как называют маму в других странах.

 2.5.Результаты опроса: «Что значит для меня слово мама»?

3.Заключение.

4.Рецензия.

5.Список литературы.

6.Приложение (1-4)

                               

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Введение

          Нас у мамы две дочери: я и  младшая сестрёнка Анечка, которой сейчас седьмой год.  Мне интересно наблюдать, как она растет и учится говорить. Сейчас у нее уже достаточно большой словарный запас, а любимые ее слова: «не хочу», «помогите». Но первое, что она чётко сказала  – «мама». Я спросила про  мое первое слово, оказывается,  тоже – мама.

       Меня заинтересовало происхождение этого главного для всех детей слова. Как оно образовалось? Кто-то придумал его, или оно возникло само?

Цель исследования: выяснить происхождение слова «мама».

Задачи исследования:

1.                 Изучить литературу  о происхождении слова  «мама».

2.                 Провести мини-исследование происхождения слова по разным словарям.

3.                 Интервьюировать учащихся о значении слова «мама».

4.                 Раскрыть  чувства к маме   через творческие работы школьников.

Гипотеза: предполагаю, что слово «мама» возникло из детского лепета.

Методы исследования: наблюдение, изучение литературы, интервьюирование, методы теоретического анализа и синтеза, творческая работа.

Объект исследования: слово «мама»

Предмет исследования: происхождение слова «мама».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научное исследование языковедов

           «Мама» - первое слово человека, который только что явился в мир.

Может быть, оно и было первым словом всего человечества? Не с него ли и не с ему ли подобных «детских» слов начался в глубокой древности наш язык?

Маленький ребенок впервые учится произносить звуки и складывать их в слова. Ему очень трудно. И слово «мама», как будто специально, состоит из легко произносимых звуков. Интересно то, что слово, обозначающее мать, во всех языках складывается из двух одинаковых слогов.  По-видимому, где  бы не родился человек,  именно это или очень похожее слово приходит ему в голову,  когда надо назвать самое близкое, самое родное,  самое дорогое существо на свете. Может быть,  у колыбели мира создателями первых слов были дети? А потом, когда в дело вмешались взрослые, этот язык начал развиваться, расти. Слово мама могло превратиться в слово «мать» и родственные ему слова. Слово «бо – бо»,  развившись, стало словом «больно», «болезнь» и т. д. Эта замечательная теория, кажется  довольно правдоподобной.   Однако справедлива ли она  в действительности?

          Вот малыш лежит в своей кроватке. Не унимаясь ни на миг, он все время движет всеми частями своего крошечного тельца,  машет руками, «стучит ногами». Движения его еще не осмысленны, случайны: он плохо управляет ими. Точно так же он непрерывно издает, то неумело шлепая на разные лады губами,  то  сжимая их, то раскрывая их,  непонятные звуки.   Естественно, что лучше всего и чаще всего ему удаются самые простые движения. Легче всего для него точно так же издавать несложные, нечленораздельные звуки.

          Считается, что слово «мама» относится к той группе слов, которые появились до возникновения у людей членораздельной речи. Эти слова происходят из детского лепета и обозначают важнейшие для каждого человека понятия. Каждый ребенок, подрастая, пока он еще не научился говорить «по-человечески», начинает болтать на особенном детском языке.                         Происхождение этого слова естественное. Губной звук «ма» - самый простой звук, который ребенок, не умеющий еще управлять своим речевым аппаратом, может произнести, чтобы привлечь к себе внимание (и не только человеческий детеныш, некоторые животные тоже могут воспроизводить этот звук). А так как, первобытный ребенок произносил этот звук в присутствии матери, то он закрепился в сознании, как способ вызвать именно этого человека, женщину, которая произвела его на свет.

          Из других простейших слогов, которые ребенок учится произносить в первую очередь, тоже появились понятия, обозначающие ближайших родственников: па-па,  дя-дя,  ба-ба.

 

 

                                              

                                               Устами младенцев…

          Я наблюдала, как моя младшая сестренка  учится разговаривать. Ее лепет можно назвать непосредственным и наивным, неуместным и смешным, правдивым и неожиданным. Фразы сестры вызывают у нас недоумения, смех, изумление. Например,  кубик она называет – «куба», мячик - «мяка»,  молоко – «око», баба – «бам»,  собака – «гава»,  кукла – « ля - ля», пить – «пи», что–то потеряла - «тю – тю», спасибо - «спасиси». Но слово «мама» она произносит ясно.

       Теперь вы, вероятно, уже забыли об этом, но было время,  когда и  вы вместо «хочу есть» кричали «ням – ням»,   вместо слова «больно» говорили «ва – ва», «тю-тю» - значит спрятались,   когда вас находили,  вы говорили «ку –ку»,  а странное слово «тпру –а»,  которое трудно взрослому выговорить,  означало «гулять».

      Обычно думают, что малыши сами выдумывают свой чудной язык, всегда и у всех одинаковый, а покорные мамы и папы, уже забывшие свое детство, послушно перенимают его у собственных детей.

 

Толкование слова мама

          Чтобы узнать, как объясняется значение слова «мама», я воспользовалась  толковыми и этимологическим словарями.

Владимир Иванович Даль (русский писатель, собиратель русского народного фольклора, создатель толкового словаря) о слове «мама» пишет: «Мать, мати, матерь, родительница, мама. Мать, в ласкательном виде, переиначено в разных местностях на разные лады: матушка, мамочка, мама, мамонька, маменька, родительница, мать родная. Матушкою чествуют попадью, и всякую женщину в летах».

Мать – 1. Женщина по отношению к её детям.
             2. В просторечии уважительное обращение к пожилой женщине или жене.
Раньше использовались слова: матушка, маманя, мамаша, уменьшительно ласкательное – маманюшка, мамашенька и мамашечка.

В словаре С.И.Ожегова  даётся такое объяснение:  «Мама - то же, что и мать. Мать – женщина по отношению к своим детям. Самка по отношению к своим детёнышам. Так же обращение к пожилой женщине. Название монахини».

Дмитрий Николаевич Ушаков в толковом словаре пишет: «Мама-мать, обычно употребляется при обращении детей к матери».

Этимологический словарь Крылова так объясняет значение слова «мама»: «Одно из многих слов, попавших во взрослый язык из детского; слово мама образовано удвоением,  возникшего из детского лепета (по такому же принципу образованы слова дядя, папа).        Из словарных статей видно, что  толкование слова «мама» похожее.

 

Как называют маму в других странах

           Родственные связи являются самыми значимыми  во все времена, а развитие речи у детей протекает, в целом, сходным образом. Поэтому, неудивительно,  что в подавляющем большинстве языков самое  важное  для каждого человека слово звучит похоже.      Русские дети называют мать – «мама»,  маленькие французы – «маман», немецкие  ребята – «мама», английские – «моми», китайские – «мама»,  корейские – «омма».  

       Но если вы думаете, что слово «мама» всюду и везде, у всех народов мира означает в устах младенцев «мать»,  то вы ошибаетесь! У грузин, например, слово «мама» означает вовсе на «мать», а как раз – «отец»!

 

Результаты опроса: «Что значит для меня слово мама».

          Я взяла интервью у  учеников начальных классов: «Что значит для тебя слово мама»? И вот, что они ответили:                                                                                                           Подлесных Максим, 1класс: «Самый любимый человек».                                        Черкасова Надежда, 1 класс: «Мама – любимый человек, забирает из садика, из школы, помогает делать поделки, уроки».                                                                                       Желтякова Алина, 1 класс: «Мама – самая любимая на свете».                                        Кабанова Виктория, 1 класс: «Мама – это друг».                                                              Воротникова Марина, 2 класс: «Мама мне  всех дороже, она самая лучшая  в мире»                                                                                                                   Харина Надежда,  2 класс: «Мама – значит самый дорогой человек, она на свет родила и заботится всю жизнь.                                                                                                             Тимошенко Артем,  2 класс: «Мама – самый близкий человек во всем мире»           Гусев Дмитрий, 3 класс: «Это святой родной человек».                                             Пустовалова Оля,  3 класс: «Мама – это человек, который никогда не предаст, в любой момент поможет, не отвернется».                                                                                           Дерябин Александр, 4 класс: «Мама  родила меня, вырастила, воспитала».                         Гусева Оля, 4 класс: «Мама – это значит самый родной человек в мире».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

         Моя гипотеза о происхождении слова «мама» подтвердилась. Действительно, слово «мама» возникло из детского лепета. Так считают учёные-языковеды, объясняют словари и доказывают наблюдения.  Мне хочется, чтобы  люди берегли своих мам и нежно  называли: мамочка, мамуля, мамулечка. Мама – это счастье! Радость! Мама у всех одна. Она дала нам жизнь, и мы должны быть ей  благодарны за это. Не случайно народная мудрость слово «мать» поставило рядом с другим великим словом – «Родина». «Родина – мать», - говорят люди и этим определением называют самое священное, что есть на земле. Это бережное, нежное отношение к Матери, народ передавал из уст в уста, из поколения в поколение в пословицах и поговорках. (Приложение 1). А поэты во все времена выражали чувства к матери в стихах (Приложение 2).                                                                                                                      Я решила привлечь одноклассников к моему исследованию. Предложила изобразить маму в рисунках и написать сочинения о маме. Выполненные работы показали, что все ребята бережно и нежно относятся к своим мамам (Приложения 3,4)

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Интернет – ресурсы: «Интернет для детей» http://www.kinder.ru,  Владимир Даль. Проект портала Philolog.ru http://www.philolog.ru/dahl,   Словопедия: русские толковые словари http://www.slovopedia.com.

2.Синицин В.А. «Чтобы язык не заплетался. Пособие по развитию речи».  М.:  ООО     ИКТЦ     «Лада», 2007 г.

3.Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка». М.: ООО «ИТИ     Технологии», 2008 г.

4.Этимологический словарь русского языка для школьников/сост.  М.Э. Рут. –          Екатеринбург: У – Фактория; М.: АСТ, 2009.

5.«Стихи и рассказы о маме» сборник. М.: «Астрель» АСТ, Хранитель, 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Жизнь слова в фольклоре

           Бережное, нежное отношение к Матери, народ передавал из уст в уста, из поколения в поколение в пословицах и поговорках.

·                     С матерью жить – ни скуки, ни горя не знать.

·                     От солнышка тепло, от матушки добро.

·                     Матушкин гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.

·                     Без матушки родной и цветы не цветно цветут.

·                     Лучше матушки друга не сыщешь.

·                     Нет милее дружка, чем родная матушка.

·                     Родных много, а мать роднее всего.

·                     Материнская ласка конца не имеет.

·                     Всякой матери свое дитё мило.

·                     Птица рада весне, а дитя - матери.

·                     Ближе матери друга нет.

·                     Сердце матери лучше солнца греет.

·                     С матерью жить – ни скуки, ни горя не знать.

·                     Мать всякому делу голова.

·                     У детины заболит пальчик, а у матери сердце.

·                     Материнская ласка конца не имеет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

   Поэты о маме…

                   О маме

 Мы маме так редко приносим букеты,

Но каждый так часто ее огорчает —

А добрая мама прощает все это,

Красивая мама все это прощает.

Под грузом забот не сгибаясь,

Она выполняет свой долг терпеливо —

Красива по-своему каждая мама —

Любовью своей материнской красива.

С. Богомазов

Мама

 


По-русски мама, по-грузински нана,

А по-аварски - ласково баба.

Из тысяч слов земли и океана

У этого - особая судьба.

Став первым словом в год наш колыбельный,

Оно порой входило в дымный круг

И на устах солдата в час смертельный

Последним зовом становилось вдруг.

На это слово не ложатся тени,

И в тишине, наверно, потому

Слова другие, преклонив колени,

Желают исповедаться ему.

Родник, услугу оказав кувшину,

Лепечет это слово оттого,

Что вспоминает горную вершину -

Она прослыла матерью его.

 

И молния прорежет тучу снова,

И я услышу, за дождем следя,

Как, впитываясь в землю, это слово

Вызванивают капельки дождя.

Тайком вздохну, о чем-нибудь горюя,

И, скрыв слезу при ясном свете дня:

Не беспокойся, - маме говорю я, -

Все хорошо, родная, у меня.

Тревожится за сына постоянно,

Святой любви великая раба.

По-русски мама, по-грузински нана

И по-аварски - ласково баба.

Расул Гамзатов

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Сочинения о маме.

 

 

 

Новикова Алеся

http://picsfab.com/download/image/182865/1920x1080_kot-koshka-morda-glazischa-ispug-uzhas.jpg

    

 

                                    

                                                                         Шуваев Денис

 

 

 

 

 

Харина Валентина

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

Новикова Алеся

 

 

 

 

 

 

 

Гусева Ольга

 

 

 

 

                                                                                  Харина Валентина

 

 

 

 

 

Яничкина Ангелина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая конференция "Я-исследователь: проект "Как произошло слово мама?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 1958
    • RAR 10.8 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черных Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черных Марина Анатольевна
    Черных Марина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7720
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе