Инфоурок Другое Другие методич. материалыНаучно-практическая работа на тему: "Исследование причин неуспеваемости студентов"

Научно-практическая работа на тему: "Исследование причин неуспеваемости студентов"

Скачать материал

Министерство образования и науки РТ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Бугульминский машиностроительный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследование причин неуспеваемости студентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель ГАПОУ «БМТ»

Шимарина Елена Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

 

 

 

 


Содержание

 

Введение. 3

1 Причины неуспеваемости студентов. 4

2 Предложения по решению проблемы неуспеваемости. 5

Заключение. 6

Использованная литература. 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В работе рассмотрены основные проблемы адаптации первокурсников, выявлены причины неуспеваемости студентов техникума, проанализирована данная проблема с точки зрения самих студентов и их преподавателей, приведены данные социологического опроса, вынесены предложения по решению проблемы низкой успеваемости, намечены пути дальнейшего изучения данного вопроса.

 

Ключевые слова: низкая успеваемость, особенности юношеского возраста, адаптация первокурсников,  развитие личности.

 

Введение

 

Юношеский возраст (16 -18 лет)  считается  трудным в воспитательной и учебной работе. Обстоятельства жизни начинают меняться: одни юноши и девушки остаются жить в семье, продолжая учиться на месте;  другие, окончив школу, уезжают  учиться вдали от дома, третьи - уходят в армию. Юноши и девушки  начинают встречаться с проблемами взрослой жизни. От них ожидают самостоятельности, и они стремятся быть самостоятельными в отношении своих профессиональных и жизненных планов.

Но этот возраст не случайно называют «трудным»: становление характера, переход от опекаемого взрослыми детства к самостоятельности – всё это заостряет слабые стороны студента.  Кроме того, бурные гормональные изменения этого периода сопряжены с выявлением скрытых до этого генетически обусловленных задатков.

Актуальность работы заключается в желании поднять престиж учебного заведения, а также стремление помочь неуспевающим студентам, в особенности геодезистам. Являясь старостой группы, я часто сталкиваюсь с проблемой низкой успеваемости и отсутствием заинтересованности студентов в получении максимально качественного образования, которое откроет им перспективу хорошего специалиста и придаст уверенности в своих силах.

И у нас со старостами групп возникло непреодолимое желание разобраться в данной проблеме, выяснив, что же именно мешает студентам достигать успехов в учёбе и какие меры нужно принять, чтобы изменить ситуацию.

Цель работы: исследование причин неуспеваемости студентов техникума, обучающихся по специальности «Прикладная геодезия» и предложения по их устранению

Задачи: поиск информации, которая покажет реальную картину причин неуспеваемости, а также их влияние на учебную деятельность учащихся техникума на примере специальности Прикладная геодезия и предложения возможных путей решения данной проблемы.

Объектом исследования стали причины неуспеваемости студентов техникума.

Предметом исследования: пути устранения неуспеваемости студентов.


1 Причины неуспеваемости студентов

 

Нами было проведено исследование в форме опроса и тестирования, которые проводились среди студентов специальности Прикладная геодезия и преподавателей, обучающих данных студентов.

Было опрошено 43  студента, из них первокурсников - 17; студентов второго курса - 10; третьего – 11 человек;  пять студентов четвертого курса  и 16 преподавателей. 

Им предлагалось оценить перечисленные в опросных листах причины неуспеваемости по следующей шкале:

5 – очень важная причина;

4 – важная причина;

3 – причина, оказывающая заметное влияние;

2 – причина, оказывающая влияние иногда;

1 – причина, очень редко оказывающая влияние;

0 – несущественная причина.

 В результате обработки данных мы получили следующие результаты: (Приложения)

По мнению преподавателей, основной причиной неуспеваемости являются:

Пропуски занятий и низкая школьная подготовка. По мнению же студентов, к вышеназванным причинам приравниваются отсутствие интереса к изучаемым дисциплинам и усталость на занятиях. Кроме того, и студенты, и преподаватели немалую роль отводят «другим причинам», среди которых такие, как лень, невыполнение домашних заданий и недисциплинированность группы на занятиях.

Этап адаптации первокурсников специалисты считают наиболее ответственным и в то же время недостаточно изученным. Между тем, период адаптации студентов, связанный с ломкой прежних стереотипов, на первых порах может обусловить низкую успеваемость и затруднения в общении.

Успешность адаптации студента зависит не только от интеллектуальной готовности, но и от:

- его способности к установлению межличностных отношений с педагогами;

- навыков достойного поведения со своими  одногруппниками, умения общаться с ними;

- способности принимать и соблюдать групповые и коллективные правила жизни.

У некоторых студентов появляются сложности просто в информированности и организации жизни техникума, и здесь важна поддержка классного руководителя. Его компетентность в вопросах жизнедеятельности группы, положительное  эмоциональное отношение к студентам – одно из важных условий их успешной адаптации.

Помимо поддержки классного руководителя, на мой взгляд, студенту может потребоваться индивидуальная психологическая помощь, которая должна осуществляться анонимно.

 Реальные причины учебной неуспеваемости наших студентов следует рассматривать в трех основных сферах: а) профессиональной компетентности педагога, б) "качестве" студентов, в) специфических условиях, в которых осуществляется реальное учебное взаимодействие.

 

2 Предложения по решению проблемы неуспеваемости

 

Категория неуспевающих студентов состоит в основном из студентов с низкой школьной подготовкой, что проявляется в несформированности общих учебных навыков, рациональных способов умственной работы, в особенности самостоятельной.

Для повышения «качества» студентов можно предложить введение подготовительных курсов для поступающих в техникум и дополнительных занятий для неуспевающих студентов в форме дополнительного образования. Хочу отметить, что общим для этой группы неуспевающих является нежелание напрягать свои умственные силы, а также отрицательное отношение к сложным и самостоятельным методам работы.

К тому же, студенты, особенно первокурсники и частично второкурсники, плохо представляют себе место и роль изучаемых дисциплин в своей будущей профессиональной деятельности, вследствие чего мало связывают успеваемость по общим, особенно непрофилирующим,  предметам с уровнем своей профессиональной квалификации.  Следовательно, необходимым компонентом формирования у студентов реального образа будущей профессиональной деятельности и повышения учебной успеваемости является аргументированное разъяснение преподавателем значения успешного освоения тех или иных дисциплин для конкретной профессиональной деятельности. Здесь не лишним будет проведение мероприятий по введению в специальность для студентов 1 и 2 курсов.

Но студенческая жизнь – это не  только учёба. Это и жизнь помимо занятий, что является важным фактором формирования положительного отношения к профессии и влияет на повышение успеваемости студентов.

Поэтому  следует возродить практику студенческой внеучебной жизни через широкое привлечение студентов к мероприятиям в честь профессиональных праздников, обеспечить их активное участие в "Неделях спецдисциплин", "Днях профессий", посвящении в профессию, предметных неделях, экскурсиях на предприятия, встречах с передовиками и ветеранами производства, а также участия в научно-практических конференциях, конкурсах профессионального мастерства, презентациях профессии, спортивных соревнованиях, классных часах, социальных проектах и т.д.

В процесс преподавания  мы предлагаем включать  активные методы обучения: ролевые и ситуативные игры, диспуты, разборы ситуаций, тренинги, разработки совместных предметных проектов, способствующие развитию профессионально-значимых личностных качеств студентов: инициативности и принятию ответственности на себя, позволяющие реализовать основные цели групповой работы:

- предупреждение и разрешение межличностных внутригрупповых проблем;

- повышение самооценки обучающихся;

- снижение уровня тревожности;

- стимулирование творческого потенциала студентов;

- улучшение психологической грамотности студентов;

-профилактика девиантного поведения, связанного с трудностями адаптации первокурсников;

-  пропаганда здорового образа жизни.

 

Заключение

 

Психологический комфорт, психическое здоровье – фундамент развития личности. Поэтому, необходимо проводить групповую работу и индивидуальное оказание помощи студентам в решении бытовых и личностных проблем, направленные на введение молодого человека в новую социально-психологическую роль, что успешно внедряется в нашем техникуме.

Данное исследование имеет продолжение во внедрении экспериментальной лаборатории в техникуме, которая представляет собой взаимодействие педагогического и студенческого коллективов с целью проведения исследования по повышению качества образования.

 

 

 

 


Использованная литература

 

1.              Арутюнов В.В., Волковыский И.В., Кадария Ф.Д., Шепелев Е.М. Управление персоналом. – Ростов – на Дону: «Феникс», 2004.

2.              Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – М.: Педагогика, 2002.

3.              Егоршин А.П. Управление персоналом. – М.:2001.

4.              Зимняя И.А. Педагогическая психология. – М.: Логос, 2000.

5.              Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. – М,: «Специалист», 1992.

6.              Якунин В.А. Педагогическая психология. – Санкт-Петербург: Полиус, 1998.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая работа на тему: "Исследование причин неуспеваемости студентов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 6204
    • DOCX 59.5 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архангельская Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архангельская Елена Петровна
    Архангельская Елена Петровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14612
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов