Инфоурок Окружающий мир Научные работыНаучно-практическая работа по теме "Роль воды в жизни человека"

Научно-практическая работа по теме "Роль воды в жизни человека"

Скачать материал

МБОУ СОШ №85 «Журавушка»

Центральный округ

Секция «окружающий мир»

                                       

Творческая   работа                                                                                                 по теме:

«Можно ли пить речную воду?»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы: ученицы 4 класса

                          Голуб Полина

                          Паршутина Полина

Руководитель: учитель начальных классов

                          первой квалификационной категории

                          Колошницина Оксана Олеговна

 

 

 

 

 

г. Новосибирск – 2014

 

Содержание

 

Введение                                                                                                                 3

Глава 1. Анализ состояния воды

1.1.  Почему нельзя пить не очищенную  воду из реки Обь?                       5

1.2.  Как очищается речная вода ?                                                                                         7

Глава 2. Практические аспекты исследования

2.1. Описание опытов с  водой  в домашних условиях                                              11

Заключение                                                                                                           12

Список использованных источников                                                               13

Приложение                                                                                                         

 


Введение

     Каждое утро человека начинается с воды, вода нужна человеку каждый день, каждый час, каждую минуту. Без воды человек может прожить не так долго, как без пищи. Организм человека на 80 - 90 % состоит из воды. Воду мы пьём, используем в пище, она нужна растениям, животным, рыбам, водные фонтаны украшают города. Без неё немыслимо существование человека. Вода – вечная и самая необходимая спутница человечества. Ещё в древние времена в сказках использовали термин «живая вода» и «мёртвая вода». На Руси воду одушевляли, наделяя её волшебными свойствами, воспевали песнями, пословицами и поговорками: «Воде волю Бог дал», «Без воды и корень засохнет». Эта тема нам интересна потому, что мы узнаём,  какую воду мы пьём, как вода очищается и попадает в наш кран. Вода-эта сама жизнь. Вода нам нужна для приготовления пищи, для питья, для животных, для растений. Без воды растения и  деревья погибают.  Ни одна клетка живого организма не может без неё существовать, а следовательно, не может существовать без воды и сам организм. Вода участвует в процессе дыхания, так как дышать сухим воздухом человек может относительно недолго. В природе вода это не только реки, моря, океаны, но это ещё и дождь, снег, град. Вода это основа всего живого на земле.

К сожалению, в современном мире всё меньше остается источников питьевой воды пригодной для питья. У нас в Сибири протекает великая река Обь, но никто и не помышляет о том, что из нашей реки можно пить воду не очищая.

Поэтому целью нашего исследования стало изучение процесса очищения речной воды.

Была выдвинута гипотеза  возможности   использования речной  воды  для питья.

 

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи :

- изучить  информацию об очищении воды в нашем городе;

- провести опыты по очищению воды в домашних условиях.

 

 


Глава 1.

1.1.          Почему нельзя пить речную неочищенную  воду?

Мы живём в большом городе, у нас есть река Обь. Длина Оби — 3650 км, площадь её водосборного бассейна — 2 990 000 км². Мы пользуемся её богатствами. Жители нашего города занимаются рыболовством. Наша река является судоходной . Летом горожане очень любят отдыхать на берегу реки Обь и конечно же используют водные ресурсы для питья и приготовления пищи.

Но почему же отдыхая на берегу реки люди, не могут использовать речную воду для приготовления пищи и питья?

В нашей реке плавает очень много мусора различного характера – это бутылки стеклянные и пластиковые, банки консервные, полиэтиленовые  мешки. В нашу реку сливаются  химические отходы с различных предприятий и заводов. Много попадает так же отходов бытовой химии из канализации. Мы моем посуду средствами, растворяющими всевозможные жиры, стираем бельё дорогостоящими модными порошками не задумываясь о том что всё попадает в реку.

Наша река судоходная. Шлейф мазута и солярки остаются от теплоходов, прогулочных катеров, лодок, барж. 

От крупных и мелких частиц можно очистить воду в домашних условиях при помощи подручных средств, которые есть у всех дома.  Воду можно отфильтровать при помощи самодельного фильтра (Приложение) . При помощи кипячения уничтожить болезнетворные бактерии. А вот невидимые растворимые частицы химикатов можно очистить только при помощи промышленных фильтров. Этим занимается городская служба Горводоканала и конечно предпринимает все усилия по очистке сточных вод попадающих в реку, но все вышеперечисленные загрязнения очистить таким способом не удастся. Поэтому неочищенная речная вода конечно не пригодна для питья.

 


1.2.          Как очищается речная вода ?

Из реки Обь вода попадает на станцию подготовки питьевой воды. После этого вода бежит по водоводам в город. Потом использованная вода бежит по коллекторам и попадает на очистные сооружения канализации. После этого очищенная вода возвращается в реку Обь, а мусор на захоронение или (утилизацию).

 


Станция подготовки питьевой воды

Вода из реки Обь проходит через водозабор и поступает на станцию подготовки. Первое сооружение это смеситель, где речная вода смешивается с реагентами. Реагент – это такое вещество, которое притягивает частички загрязнений. Так же в смесителе в воду добавляют хлор, для того, чтобы уменьшить количество вредных бактерий.  Хлор – это  газ желтовато-зелёного цвета, который имеет резкий запах и сильно ядовит.  Второе сооружение это отстойник, где вода отстаивается и осветляется, а загрязнения, которые притянули на себя реагенты, удаляются. Далее осветлённая вода поступает на третье сооружение фильтр, где вода через большой слой песка и очищается полностью. После этого вода поступает в установку ультрафиолета, где все бактерии окончательно погибают. И после этого полностью очищенная питьевая вода поступает в город по водоводам. И бежит из наших кранов.

 


Очистные сооружения канализации

Наверное каждый из вас задумывался, куда утекает вода из вашего крана, туалета, с городских улиц, и что с ней потом происходит. Вода утекает из крана и попадает в канализационный коллектор. Все стоки со всего города стекаются в одно место в очистные сооружения канализации.

Вы спросите, а как она проходит такое большое расстояние? Для этого в коллекторе создаётся перепад высоты, и вода сама течёт в нужном направлении. Через определённые промежутки стоят канализационно-насосные станции (КНС) и перекачивают воду наверх

 

.

Первым делом вода попадает в цех, здесь находятся решетки, которые задерживают крупный мусор. После этого вода попадает в песколовки, здесь на дно оседает песок. Песок со дна выгребается с помощью специального ковша. Затем вода попадает в первичные отстойники. Здесь она отстаивается в течение нескольких дней, и разделяется на слои. Выпавший осадок собирается и отправляется на дальнейшую переработку. Отделившаяся вода попадает в аэротенки. Аэротенки – это большой резервуар, где бактерии поедают загрязнения.  Здесь происходит биологическая очистка с помощью активного ила. Активный ил - это такая грязь, в которой очень много микроорганизмов и бактерий, которые просто поедают загрязнения. Для их жизни, как и для любого живого существа, необходим кислород.

 Поэтому в аэротенки нагнетается воздух. Теперь наша, уже почти чистая вода с активным илом, попадает во вторичные отстойники, где отделяется от ила. Часть ила возвращается в аэротенки и так по  кругу. А другая часть на переработку. Чистая вода попадает в резервуар, где добавляют хлор, а скоро его заменит ультрафиолет. После чего, вода вытекает в реку Обь.

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Практические аспекты исследования

2.1. Описание опытов с  водой в домашних условиях                     

Опыт №1.

Свойства чистой питьевой и речной воды
Мы решили проанализировать свойства воды на примере чистой питьевой воды и воды из реки Обь. Данные записали в таблицу (Приложение)

Взяли два стакана с водой из реки Обь и с питьевой  водой. Сравнили запах в стаканах. Чистая вода запаха не имеет. У речной воды ощущается запах тины, разлагающихся водорослей. Посмотрим воду на свет – чистая вода прозрачна, речная – мутная, с хлопьями и мелкими соринками.
Опыт №2

Фильтрация речной воды.

 Берём две ёмкости: первая с речной водой, а вторая ёмкость с фильтром (вата). Переливаем мутную  речную воду в ёмкость с фильтром . Крупные частицы остаются на вате,  а вода становится чище. Фильтруем таким образом воду пока она не станет прозрачной. Мы повторили такую процедуру 6 раз.

Опыт №3. Очистка активированным углём

Берём две ёмкости: первая с  речной водой, а вторая с активированным углём. Из первой ёмкости переливаем речную воду в ёмкость с активированным углём. Результат оцениваем через 20 часов. Активированный уголь собирает грязные частички на себя и оседает на дно банки вместе с загрязнениями.

 

 

Заключение

     Как показывают проведённые опыты , воду можно очистить в домашних условиях, как от крупных частиц так и от бактерий. В нашем опыте, когда фильтром служил слой ваты, было видно, что вода очищается от загрязнений, но пить её было опасно. На этом этапе очистки загрязнения остались на нашем фильтре (вате) , но бактерии которые находятся в воде проходят через фильтр.  Если человек выпьет эту воду, может заболеть. Пить речную воду можно только после профессиональной очистки.


Использованная литература

1.     Книга «Живая вода большого города», издательство Сибирская горница, 2003 год, 480 страниц.

2.     Буклет «Горводаканал», издательство Горводоканал, 2013 год, 36 страниц.

3.     Сайт «Горводоканал» www.gorvodokanal.com

4.     Интернет-рессурсы

www.motors-nsk.ru/post/13420893787

http://www.topauthor.ru

www.wikipedia.org

http://waterfilters.at.ua

www.sitewater.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Опыт № 1.Свойства чистой питьевой и речной воды.

Свойства воды

Чистая питьевая вода

Вода из реки Обь

Запаха

Без запаха

Имеет запах

Вкуса

Без вкуса

Не пробовали

Прозрачность

прозрачная

мутная

 


Опыт №2. Фильтрация речной воды.

 

 

Вода после первой очистки

 

Вода после 3 очистки

 

 

 

Опыт № 3 Очистка активированным углём

1 этап

Через 20 часов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая работа по теме "Роль воды в жизни человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2017 1506
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колошницина Оксана Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колошницина Оксана Олеговна
    Колошницина Оксана Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 33002
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 25 регионов

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе