Инфоурок Химия СтатьиНаучно-практическая статья по теме "«Применение педтехнологии академика В.М. Монахова для обеспечения личностно-ориентированного подхода при изучении химии»"

Научно-практическая статья по теме "«Применение педтехнологии академика В.М. Монахова для обеспечения личностно-ориентированного подхода при изучении химии»"

Скачать материал

Тема моей самообразовательной работы «Применение педтехнологии академика В.М. Монахова для обеспечения личностно-ориентированного подхода при изучении химии». Данную тему я изучаю с 2015 года, она взаимосвязана с проблемой над которой работает МОУ СОШ № 14 школа «Обеспечение личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников в условиях формирования и апробации модели «Школа - социокультурный центр микрорайона»». Для обеспечения личностно-ориентированного подхода при обучении школьников системно применяю педагогическую технологию академика В.М. Монахова в 8 и 9 классе. Она позволяет организовать  учебно-познавательную деятельность ученика на уроке и во внеурочное время с учетом его индивидуальности, интенсифицировать учебный процесс. Эта технология представляет собой продуманную во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации проведению учебного процесса  с обеспечением комфортных условий для учителя и учащихся.

Слайд 3. Данная технология включат два основных  этапа деятельности учителя:

проектирования и реализации проекта.

Слайд 4. На первом этапе изучаю основные документы: Государственный образовательный стандарт, образовательную программу, УМК О.С. Габриеляна «Химия. 8, 9 класс».

При проектировании учебного процесса курса 8 класса, я изучаю УМК Габриелян «Химия. 8 кл».

Затем проектирую учебный процесс, представляя весь учебный курс «Химии. 8 класса»  в виде цепочки последовательных микроцелей. 

В 8 классе выделяю и формулирую 14 микроцелей, которые распределяю по 5 темам, представляю весь материал в виде карты –проекта .

Слайд 5 карта - проект.

 Слайд 6.  Для каждой темы составляю технологическую карту, которых в 8 классе будет 5. Технологическая карта – это «паспорт» проекта учебного процесса по теме. Она состоит из взаимосвязанных между собой компонентов:

1)    логической структуры учебного процесса, в которой показаны количество уроков, отводимых на данную тему, на каком уроке будет поставлена цель темы и когда будет проводиться диагностика, практическая работа , контрольная работа;

2)    целеполагание (система микроцелей) – требования к освоению знаний;

3)     диагностика – самостоятельная работа, которая позволяет дифференцированно оценить уровень усвоения микроцели по трем уровням- «стандарт», «хорошо», «отлично»;

4)     дозирование домашнего задания - это важный этап в достижении микроцели. Этот блок представляет собой количество самостоятельной работы учащихся, необходимой для успешного выполнения диагностики. Объем домашнего задания разделяется на «стандарт», «хорошо», «отлично», где происходит усложнение материала. Обучающиеся сами выбирают уровень сложности заданий в зависимости от оценки, на которую в данный момент претендует ученик;

5)    коррекция содержит указания на возможные трудности при достижении микроцелей, наиболее типичные ошибки, а также систему педагогических средств и мер, выводящих ученика на уровень образовательного стандарта.

Обучающиеся  знакомятся с технологической картой перед изучением темы. В результате они видят на много уроков вперед всю предстоящую им работу, требования к получаемым ими знаниям; знают заранее все домашние задания, которые им предстоит выполнить.

 

Слайд 7. Для каждой микроцели я разрабатываю диагностику, состоящую из четырех заданий, которые позволяют дифференцированно оценить усвоение микроцели по трем уровням- «стандарт», «хорошо», «отлично» и 3-х- уровневую дозу домашнего задания. Ученик сам выбирает для себя уровень обучения. Она проводится по двум вариантам и рассчитана на 10 минут. Самостоятельные работы учащиеся выполняют без использования учебников и каких-либо записей.

Все диагностики выполняются в отдельных тетрадях, где за учебный год выстраивается в виде графика траектория движения ученика в освоении предмета по каждой теме. Учитель получает с минимальными затратами информацию о степени усвоения учебного материла по данной микроцели.

Слайд 8. После каждой проведенной диагностики, результаты записываются в сводную таблицу «Мониторинг уровня обученности учащихся» которая вывешивается на стенд в кабинете. В течение года обучающимися 8 класса будет выполнено 14 диагностик.

По этой таблице можно проследить взаимосвязь результатов диагностик с контрольными работами, оценками за триместр и годовой.

На основе данных таблицы анализируются результаты каждой диагностики и их причины. Составляется план коррекции  усвоения материала, который вызвал наибольшее затруднение.

Слайд  9- 16. Демонстрация 5 технологических карт для 8 класса, где показаны все компоненты карты.

Слайд 17.К технологической карте составляются информационные карты по каждому уроку, с помощью которых  учитель продумывает и показывает  свою деятельность  и деятельность ученика, строит урок с применением различных форм работы (групповой, фронтальной, деятельностей подход), методов и методических приемов,            с учетом личности каждого ученика.

Слайд 20.  Чем привлекательна педтехнология академика В.М. Монахова?

1) учебный процесс открыт для учеников и родителей; 2) учебный процесс является личностно- ориентированным;

    3) гарантируется усвоение учебного материала, предусмотренного ГОС, каждым учеником;

    4) организуется самостоятельная познавательная деятельность учащихся;

   5) создаются комфортные условия для ученика и учителя;

   6) снижаются перегрузки учеников;

   7) решаются проблемы вариативности образования;

   8) повышается качество образования в учебном учреждении.

 

Слайд 21. Опыт работы по  данной технологии обобщен в следующих работах:

 

         ) создан атлас технологических карт по химии для обучающихся 8-х и 9-х классов;

         2) проведен открытый урок в 8 классе по теме «Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации»  в рамках школьного  семинара – практикума по рациональному использованию педагогической технологии обучения академика В.М. Монахова;

         3) проведен открытый урок в 8 классе по теме «Основания» в рамках школьного единого методического дня, посвященному эффективному использованию образовательных и воспитательных технологий, как фактору, способствующему развитию творческой  личности;

         4) размещены на образовательном портале г. Липецка методические разработки уроков для 8 класса по темам «Основания»,    «Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации»;

         5) проведен открытый урок в 9 классе по теме «Предельные углеводороды: строение и свойства» в рамках школьного семинара по обмену опытом работы по применению личностно-ориентированных педагогических технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая статья по теме "«Применение педтехнологии академика В.М. Монахова для обеспечения личностно-ориентированного подхода при изучении химии»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2017 454
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мохунова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мохунова Елена Александровна
    Мохунова Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 114816
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 468 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе