Инфоурок Другое Статьи"Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя"

"Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя"

Скачать материал

Авторское эссе на тему:

"Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя"

 

Дерябина Анастасия Васильевна,

преподаватель математики, ГБПОУ КИГМ  №23,

классный руководитель;

Андрошина Елена Александровна,

педагог-организатор ГБПОУ КИГМ №23

 

 

Человек в его историческом развитии постоянно стремился к познанию мира и его открытию. Сколько существует Человек на земле, столько он пытается понять тайны и устройство окружающего его мира и законы природы. Вначале пути - чтобы просто выжить. Позже – чтобы жить лучше, а сегодня – чтобы освоить космическое пространство или отправиться в другие Галактики.

В современном мире наука неразрывно связана с людьми, которые изучают мир и его явления, неустанно изобретают и открывают что-то новое.

Ломоносов и Менделеев, Пирогов и Павлов, Циолковский и Королев, Достоевский и Чехов, Чайковский и Шостакович и многие другие, известные не только нам, но и всему миру имена. Еще Пушкин писал: «О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»

Все достижения и открытия в науке способствуют и духовному развитию человека. Насколько развита наука, настолько развито и общество. Это показатель цивилизованного, образованного, культурного, экономически современного государства. На каждом историческом этапе развития человеческого общества наука помогает формировать картину мира и тем самым определяет мировоззрение человека.

У науки нет национальности. «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека» (Чехов).

По мере развития науки повышается ответственность ученого за сохранение самого человечества и природы, как источника существования жизни. Научная деятельность, освещенная великой целью служения обществу, прогрессу человечества предполагает, что этим должны заниматься люди, обладающие высокими моральными качествами. Ведь главная проблема состоит в том, чтобы новые изобретения не были обращены против человека. Это требует пристального внимания, так как только самое строгое соблюдение общечеловеческих ценностей, таких как: гуманизм, принципиальность, честность, порядочность, позволят сохранить мир на Земле и нашу Землю в мире.

И воспитать такого духовного ЧЕЛОВЕКА поможет нам еще одна наука – ПЕДАГОГИКА!

Предметом изучения педагогики является воспитание. Процесс того, как из ребенка в ходе его отношений и взаимодействий с коллективом (будь то семья, школа, детские общественные организации и т.д.) формируется личность – существо социальное, сознательно и ответственно относящееся к окружающему миру.  Этот процесс также протекает по своим законам.

Я – педагог, а значит, воспитатель! Каждый мой воспитанник – личность. Для меня главное – принять эту личность, найти в каждом молодом человеке то, в чем он будет лучшим, уникальным, неповторимым, и развивать в нем те качества, которые помогут ему адаптироваться в условиях современного общества. На мой взгляд, главная задача воспитания- это привитие чувства сострадания и любви к ближнему: мир должен быть наполнен любовью, добротой, милосердием, взаимопониманием, когда законом жизни становится «Закон протянутой руки, души распахнутой».

Для меня сила воспитания состоит из очень простых компонентов: любовь к людям; слово преподавателя; сила личного примера; доверие.

Учитель-ученик – единая духовная общность.

Главная задача педагога заключается еще и в том, что ему необходимо помочь своим подопечным войти во взрослую жизнь с минимальными потерями, помочь адаптироваться к новой самостоятельной жизни, получить хорошее образование и, следовательно, хорошую престижную работу. Нужно научить их отличать хорошее от плохого, а также противостоять этому плохому. Они должны любить жизнь, любить себя и осознавать свое место в этой жизни.

Воспитание — дело совести; образование — дело науки. Позднее, в уже сложившемся человеке, оба эти вида познания дополняют друг друга (В. Гюго).

Мир не стоит на месте, постоянно меняется и совершенствуется. Но есть то, что не изменится никогда. Всегда будут рождаться, жить и умирать люди. Всегда будут идти к своему совершенству, побеждая природу и себя, решая вечные жизненные вопросы и преодолевая всевозможные трудности.

Проблемам воспитания во все времена придавалось большое значение. Человек должен найти своё место в жизни, точно определить свои нравственные ценности, научиться противостоять различным негативным влияниям, и в этом ему помогает воспитатель - педагог. Поэтому и самому педагогу необходимо уметь разбираться не только в окружающем мире, но, прежде всего, в самом себе.

Педагогика как наука будет всегда актуальна и необходима. Благодаря людям, которые любят свое дело и преданны ему, благодаря их вкладу и достижениям в разных областях знаний будь то гуманитарная или техническая сфера, наука будет двигаться вперед, открывать новые знания и истины мироздания!

                                                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 6206
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрошина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андрошина Елена Александровна
    Андрошина Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 48951
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой