Инфоурок Биология КонспектыНаука о человеке. Вклад ученых в развитие биологии

Наука о человеке. Вклад ученых в развитие биологии

Скачать материал

Урок № 1                                                                                         дата

 

Урок № 1  Наука о человеке. Вклад учёных в становление науки

Понятие о здоровом образе жизни

 

Цели: представления о содержании раздела «Человек и его жизнедеятельность, здоровье»; интерес к приобретению знаний о своем организме, роли этих знаний в сохранении и укреплении здоровья и работоспособности;

 Задачи:

 Образовательные:  определить место человека в системе органического мира; показать этапы эволюции человека и возникновение социальной среды;

 Развивающие:

 продолжить формирование умений анализировать, обосновывать ответ; устанавливать причинно- следственные связи;

 Воспитательные:

 сформированные чувства бережного и ответственного отношения к своему организму.

 Оборудование: таблицы по анатомии, рисунки,  интерактивная доска,

 

Ход урока:

I.                    Орг. момент.

 

II.                 Техника безопасности в кабинете

 

III.              Требования к предмету

 

IV.              Изучение нового материала:

1. Человек – существо биосоциальное.

Биологическая сущность человека связана с общностью животного мира., т.е. мы можем привести сходства и различия между человеком и животными

 Черты сходства между человеком и млекопитающими животными:

 волосяной покров тела, млечные, сальные и потовые железы, специализированные зубы (резцы, клыки, коренные), четырехкамерное сердце и левая дуга аорты, легочное дыхание, наличие диафрагмы, высокоразвитый головной мозг, внутриутробное развитие зародыша, вскармливание детенышей молоком, интенсивный обмен веществ и постоянная температура тела.

 

Черты различия между человеком и млекопитающими животными:

вертикальное положение тела и прямохождение (S- образный позвоночник, ноги длиннее рук, широкий таз, грудная клетка расширена в стороны, сводчатая стопа), развитие кисти руки в связи с трудовой деятельностью, увеличение объёма мозга.

 

Социальная сущность человека состоит в том что,он способен к трудовой деятельности, устной и письменной речи,позволяющей наладитьсвязь между членами общества ,сознание, мышление

 

2. науки изучающие человека

 

 1.Анатомия- наука о строении и форме организма и его органов.

 2. Физиология- наука о жизненных функциях целого организма, его отдельных органов и их систем.

 3. Гигиена- наука о сохранении и укреплении здоровья.

 4. Медицина – область науки и практической деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней.

 5. Санитария- применение гигиенических знаний на практике для предупреждения заболеваний и укрепления здоровья.

6. гуманистика –комплекс наук о человеке

 

3. Вклад ученых в становление науки.

 

1.На многочисленных островах Древней Греции были созданы и другие медицинские и философские школы, где также изучалось строение и жизнедеятельность человеческого тела. Наибольшую известность получила школа основанная на острове Кос школа выда­ющегося представителя древнегреческой медицины Гиппократа (ок. 460—377 гг. до н. э.). Его имя стало символом врачебного искусства в Древней Греции.

В дошедших до нас трудах Гиппократа имеется описание костей человека. Другие органы он описывал по аналогии со строением тела животных. Вскрывать человеческое тело было запрещено религией. Во времена Гиппократа физиологии как самостоятельной науки не существовало, она являлась частью медицины.

Наблюдая больных, обобщая врачебный опыт и анатомо-физиологические данные, Гиппократ сделал ряд теоретических выводов, многие из которых в наше время выглядят наивными и являются ошибочными.

Вот один из примеров. Наблюдая особенности поведения различных пациентов, Гиппократ и его ученики объяснили это с позиций созданной ими «гуморальной теории», согласно которой живые тела состоят из сочетания четырех основных «соков»: крови (лат. Sanguis), желчи (греч. chole), черной желчи (греч. melanos Chole) и слизи (греч. phlegma). Преобладание одной из этих жидкостей в организме обусловливает различные темпера­менты у людей (сангвинический, холерический, меланхолический, флегматический). Сочинения Гиппократа по хирургии (по травматологии) свидетельствуют о существовании в Древней Грации учения о повязках, хирургических аппаратах, лечении ран, переломов, вывихов, повреждений головы. Гиппократ создал первые трактаты по гигиене («О здоро­вом образе жизни», «О водах, воздухе и местностях» и др.). В них он отрицал сверхъес­тественные причины или божественное происхождение болезней, правильно оценивал влияние на здоровье человека таких факторов, как климат, погода, состояние почвы, воды, особенности питания, образа жизни и привычек, избыток или недостаток физических уп­ражнений и т. д., а также и «законы страны и формы государственного устройства».

 

2.         В начале нашей эры знания о природе человеческого организма значительно рас­ширил римский врач Клавдий Гален (129-199 гг. н. э.). Он сумел объединить в своих трудах не только результаты наблюдений за больными людьми, но и анатомо-физиологические данные, добытые античными врачами. Гален сам проводил опыты на животных, испыты­вал действие лекарственных веществ, перерезал нервы, идущие от органов чувств к моз­гу. Опытным путем он доказал, что при жизни животного по артериям течет кровь (донего полагали, что артерии заполнены воздухом). Но общие представления о дыхании,движении крови, психических процессах и у Галена были ошибочными. О строении че­ловеческого тела Галер судил на основании данных, полученных на животных (собаках,бесхвостых макаках и даже слоне).

Учение Галена и его значение для развития науки трудно переоценить. Произведения Галена в течение 14 столетий были основным источником медицинских знаний на Ближнем и Среднем Востоке и в Европе. В истории науки он был и остается родоначаль­ником экспериментальной анатомии и физиологии, блистательным терапевтом, хирур­гом, врачом-философом и исследователем, познающим природу. Он принадлежит к пле­яде выдающихся ученых мира.

 

3.         С крушением античного мира наступил длительный период средневекового застоя(V-XV1 вв.). Церковь, заняв господствующее положение, жестоко подавляла всякие по­пытки развивать науку. В средневековье даже стремление познать строение и функции организма человека преследовалось церковью. За отстаивание научных истин были со­жжены на костре Джордано Бруно и Сервет, гонениям подвергался Галилей и многие дру­гие ученые.

Важную роль в преодолении застоя в области науки сыграли труды таджикского врача, математика, поэта и философа Абу-Али Ибн-Сина (Авиценна), жившего в 980-1037 гг. н. э.

 

4.         Эпоха Возрождения была периодом расцвета и развития науки и искусства. С этим временем
связано становление и формирование анатомии человека. Леонардо да Винчи (1452-1519)— великий итальянский художник и естествоиспытатель - в своих рисунках впервые пра­вильно изобразил различные органы человеческого тела; он явился основоположникомпластической анатомии, описал строение скелета человека, классифицировал мышцы повеличине и форме. Утверждая опытный метод в науке, Леонардо да Винчи одним из пер­вых в Европе стал вскрывать человеческие трупы, внедряя новые методы исследования
(промывание органов, распилы костей и органов и др.).

Работы Леонардо да Винчи на полвека опередили исследования основоположника современной научной анатомии Андреаса Везалия.

Везалий (1514-1564) на кафедре анатомии Падуанского университета (Италия) на лекциях производил рассечение человеческих трупов, что дало ему возможность заменить грубые ошибки в описании строения человеческого тела, сделанные его предшественни­ками, в том числе и Галеном. Везалий исправил более 200 ошибок Галена, правильно опи­сал скелет человека, его мышцы и внутренние органы; установил отсутствие в сердечной перегородке отверстий; описал клапаны сердца.

Везалий написал первое руководство по анатомии человека, впервые привел все зна­ния, полученные им и его предшественниками в систему, и по праву считается основате­лем современной анатомии.

В то время в Европе полыхали костры инквизиции. Везалий был обвинен в по­сягательстве на авторитет канонизированного церковью Галена и осужден на смерть. Впоследствии этот приговор был заменен паломничеством в Иерусалим. На обратном пути в результате кораблекрушения Везалий оказался на о. Заите, где и умер в расцвете сил и таланта.

5.         Становление физиологии как науки. Уильям Гарвей. Рождение физиологии как на­уки связано с именем вьщающегося английского врача, физиолога и эмбриолога УильямаГарвея (1578-1667). Он создал стройную теорию кровообращения. В 1628 г. написал ра­боту «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных» и сразу жеподвергся ожесточенным нападкам со стороны церкви и многих ученых. Гарвей впервыеисследовал физиологические функции на живом организме.

 

4. Систематическое положение человека:

 Царство-  животные

 Тип-  хордовые

 Подтип-  позвоночные

 Класс- млекопитающие

 Отряд-  приматы

 Семейство- людт, гоминид

 Род-  человек

 Вид -. Человек разумный

 

5. происхождение человека и этапы исторического развития

 

Антропогенез- происхождение и развитие человека.

 

 Факторы антропогенеза: биологические (наследственность, изменчивость  изоляция) и социальные (труд, общественная жизнь, сознание, речь).

 

 Этапы эволюции человека: австралопитек, древнейшие люди (питекантроп, синантроп), древние люди (неандерталец), современный человек (кроманьонец).

 

 

6. понятие о здоровом образе жизни

 

 

рефлексия

 

закрепление

 

д/З * 1,2

 

оценки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наука о человеке. Вклад ученых в развитие биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок № 1  Наука о человеке. Вклад учёных в становление науки

Понятие о здоровом образе жизни

 

Цели: представления о содержании раздела «Человек и его жизнедеятельность, здоровье»; интерес к приобретению знаний о своем организме, роли этих знаний в сохранении и укреплении здоровья и работоспособности;

 Задачи:

 Образовательные:  определить место человека в системе органического мира; показать этапы эволюции человека и возникновение социальной среды;

 Развивающие:

 продолжить формирование умений анализировать, обосновывать ответ; устанавливать причинно- следственные связи;

 Воспитательные:

 сформированные чувства бережного и ответственного отношения к своему организму.

 Оборудование: таблицы по анатомии, рисунки,  интерактивная доска,

 

Ход урока:

I.                    Орг. момент.

 

II.                 Техника безопасности в кабинете

 

III.               Требования к предмету

 

IV.              Изучение нового материала:

1. Человек – существо биосоциальное.

Биологическая сущность человека связана с общностью животного мира., т.е. мы можем привести сходства и различия между человеком и животными

 Черты сходства между человеком и млекопитающими животными:

 

 волосяной покров тела, млечные, сальные и потовые железы, специализированные зубы (резцы, клыки, коренные), четырехкамерное сердце и левая дуга аорты, легочное дыхание, наличие диафрагмы, высокоразвитый головной мозг, внутриутробное развитие зародыша, вскармливание детенышей молоком, интенсивный обмен веществ и постоянная температура тела. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2015 13481
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гневашева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21921
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе