Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыНаурыз -праздник мира и труда. /методическая разработка/.

Наурыз -праздник мира и труда. /методическая разработка/.

Скачать материал

Тема: «Наурыз праздник мира и добра».

Цели:

  • познакомить учащихся с культурой и традициями казахского народа;
  • воспитывать любовь и уважение к традициям;
  • активизировать познавательный интерес учащихся к изучению истории;
  • углубить, осмыслить и систематизировать знания учащихся по истории Казахстана;
  • способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся (высказывать свою точку зрения, работать в группе, прислушиваясь к мнению других ее членов и др.);
  • воспитывать патриотические чувства.

 

Ход мероприятия:

Введение

 Нет человека, который не любил бы праздники. Праздники улучшают взаимоотношения между людьми, способствуют взаимопониманию. Праздники воспитывают уважение к разным народам, обычаям и традициям. Благодаря праздникам, у нас появляется желание и стремление беречь родную землю, узнать лучше друг друга.

    Ребята, мы сегодня отмечаем особый праздник. А праздник этот называется "Наурыз". "Кош келдiн" Наурыз!" Добро пожаловать, "Наурыз"!

    Наурыз - это великий праздник. Это новый год, который отмечается во многих странах Востока. Слово "наурыз" переводится с персидского как "начало нового года". Почему

Наурыз празднуется весной, в марте? А потому что, ребята, по мифологии, 21 марта с неба сойдет Кыдыр ата, это символ лучей солнца. Это добрейший дедушка, посланец свыше. Его послали на землю для того, чтобы он в этот праздничный день согрел душу каждого человека, чтобы каждый человек был добрым, нежным. Чтобы люди на земле были внимательными, дружными, чтобы жили в мире и согласии.

     Кыдыр ата согревает землю, чтобы все живое после долгой зимы расцвело, обновилось.

     А 22 марта сравниваются день и ночь, начинается, как говорят ученые, космическая весна, новая жизнь.

     Это и есть начало нового года. В народе говорят: "Как новый год встретишь, так и год пройдет". Так давайте же этот праздник отмечать весело. А символ праздника Наурыз - Наурыз коже. Наурыз коже символизирует переход от зимней калорийной пищи к летней витаминизированной, к более легкой еде. В состав Наурыз коже обязательно входит мясо, которое означает отказ от тяжелых зимних блюд, белый айран (кефир) или курт; вообще, белый - это "ак жол, белая дорога". Обязательное добавление круп означает будущий урожайный год. Налитый наурыз коже надо доесть до конца. Это означает, что год будет сытным.

    Так как мы проводим праздник в Казахстане, я хочу вас познакомить с некоторыми казахскими традициями.

     Одна из них - шашу, когда бросают сладости гостям и хозяевам, это знак радости, счастья.

      Мне тут передали, что Кадыр ата, о котором я вам говорил, дошел и до нашей школы. Давайте достойно встретим его, а он нас за это благословит. А для этого надо зажечь шырак. Шырак - это свеча. У казахов пожелание взрослого, почетного человека называется бата. Когда молодые просят бата у аксакалов, принимающие бата должны держать ладони лодочкой, чтобы оно не разлетелось и не рассыпалось, а затем, говоря "Аллах акбар", касаются ладонями лица.

-Когда возник этот праздник?

 Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз — начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной. «Наурыз» означает «рождение весны». Это наиболее важный и древний фестиваль восточных народов. Собственно говоря, это Новый Год согласно древнему восточному календарю. У него есть и другое название, Улыс Куны («Первый день Нового Года») или Улыстын Улы Куны («Великий день народа»). Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Эти убеждения объясняют изобилие праздничных ритуалов и обычаев. С приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды, ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году. 

Какие традиции связаны с этим праздником?


Празднования сопровождаются повсеместным весельем, играми, лошадиными скачками и другими увеселениями. Главным ритуальным блюдом этого праздника является наурыз-коже, который должен состоять из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Эти ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту. Когда казахи празднуют Наурыз, наличие цифры «7» является обязательным — она заключает в себе 7 дней недели - временные единицы бесконечности вселенной: напротив аксакала (белобородый, старик) должны быть поставлены 7 чаш с наурыз-коже. Каждый должен посетить 7 домов и пригласить 7 гостей. «Коктем Туды» («С рождением весны») — так казахи поздравляют друг друга на улицах, в парках, скверах и на стадионах с праздником Наурыз. Тысячи людей наблюдают за острыми соревнованиями слова акынов, за состязаниями в национальных видах спорта — казахша курес, тогуз кумалак, лошадиные скачки (Кыз-Куу и байга). Разнообразные представления и театральные сценки, представляющие национальные традиции и ритуалы, привлекают людей и учат их уважать свою культуру и родную землю, стремиться к сохранению мира и взаимопонимания между различными национальностями Казахстана.

Что вам известно судьбе этого праздника в нашей стране?

Ближе к вечеру начинается айтыс — словесное состязание акынов в сопровождении домбры. В нем могут участвовать мужчины и женщины, пожилые и молодые. Продолжается айтыс до рассвета. Побеждает тот, кто лучше прославлял Добро!В разгар праздника молодежь собирается у качелей — алтыбакан. Все поют песни, танцуют, веселятся и играют в национальные игры.В Казахстане Наурыз не праздновался всенародно с 1926 года по 1988 год. С 2001 года Наурыз объявлен государственным праздником, а с 2009 года праздник отмечается 3 дня подряд, начиная с 21 марта. Эти три дня в Казахстане объявлены нерабочими. 

Что означает слово «Наурыз»?

«Сегодня мы встречаемся в преддверии Великого праздника Наурыз. Наурыз, как вы знаете, состоит из двух слов «нау» и «руз», что в переводе с персидского означает «новый день». Наурыз празднуют тысячелетиями как национальный праздник многих восточных республик. Хоть это и праздник доисламского периода, после принятия ислама он продолжал праздноваться. Сегодня на высшем уровне в нашей республике, в Казахстане проводится этот праздник. И конечно, государство уделяет большое внимание празднику, и указом Президент утвердил данный праздник как государственный. В каждом доме этот праздник встречается по-своему. Обязательно готовятся блюда из семи яств. Если в Казахстане это Наурыз коже, то в Таджикистане например суманак. Это блюдо так же, как и Наурыз коже, готовится в день празднования Наурыза. Очень важно, что за дастарханом собирается вся семья, родственники. И когда в таком семейном кругу проходит праздник — все добрые пожелания и намерения человека принимаются. Обязательно перед праздником люди очищают свой дом, обновляют, приводят в порядок быт, чтобы все было, как подобает. Это говорит о том, что этот праздник мы должны встречать с чистой душой и добрыми помыслами. До празднования Наурыза надо прощать друг друга, надо готовиться, поздравлять друг друга. Этот праздник дает больше плодов, больше доброты и милосердия. Самые главные намерения в этот день — добрые дела», — говорит он. 

Наступление Нового года совпадало для кочевника с периодом окончания окота скота и днем Великого равноденствия. По мифологии в ночь с 21 на 22 марта землю обходит старик Кадыр. Садит дерево, посылает людям счастье, благоденствие. Под его взглядом земля становится плодовитой, и даже камни могут расплавиться, превратившись в живительную влагу. 

Что вам известно судьбе этого праздника в нашей стране?

Впервые после долгих лет забвения в Казахстане Наурыз мейрамы начали праздновать в 1988 году, тогда он получил широкий общественный резонанс. Официальное признание праздник Наурыз приобрел 15 марта 1991 года после выхода Указа Президента Казахской ССР «О народном празднике весны – «Наурыз мейрамы». Президент страны объявил 22 марта, день весеннего равноденствия, праздничным днем – «Наурыз мейрамы». С этого времени началось широкое празднование «Наурыз мейрамы» по всей республике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал.

 Вопросы по теме « Праздник Наурыз»:

 

1. Что в переводе с персидского означает слово «Наурыз»?

Нау - новый, роз­день; новый день или новый год.

2. как называется специальное ритуальное блюдо, которое заранее готовят к празднику Наурыз и какое магическое число используемых продуктов? Наурыз­коже; ровно семь (мясо, вода, соль, пшеница, просо, финики, сметана)

3. Какие вы можете назвать национальные игры, проводимые в дни

празднования праздника Наурыз мейрамы?

Верблюжьи скачки, кокпар, байга, бег босиком, скачки кыз-куу, состязания в скороговорках, игры на домбре, импровизации акынов.

4. Какие музыкальные национальные инструменты вы знаете?

Домбра, Кобыз, Жетиген, шертер, саз, кос, сырнаи, сыбызгы, адырна, керней, шанкобыз, дауылпаз, добыл, шындауыл.

5.Назовите государственные символы Республики Казахстан.

Герб, Флаг, Гимн.

6. Назовите дни недели на двух языках. Понедельник - дуйсенби, вторник -

сейсенби, среда - серсенби, четверг - бейсенби, пятница - жума, суббота - сенби, воскресенье - жексенби.

7. Какого числа, согласно Указа Президента Республики Казахстан, празднуется праздник весны - Наурыз мейрамы и как еще называется этот день? 22 марта, день весеннего равноденствия.

8. Назовите несколько национальных блюд. Беспармак, Шужык, казы, палау (плов), куырдак, бауырсак, шай, кумыс, айран.

9. Как называется жилье казахов - кочевников, и какие составные части его вы знаете? Юрта; кереге (стенка), шанырак (купол юрты).

2. Конкурс «Мозговой штурм». Пословицы:

1. Дорогу одолеет тот, кто хоть неторопливо, но идет (Тише едешь, дольше будешь. Дорогу осилит идущий).

2. Умному намек, глупому - пинок (бей своих, чтобы чужие боялись).

З. Скажешь красильщику доброе слово, выкрасит бороду деда родного (заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет).

4. Котельщик волен мастеря казаны, пришлепывать ручки с любой стороны (каждый сам себе хозяин).

5. Если говоришь ты даже в шутку, все равно подумай хоть минутку (слово не воробей, вылетит, не поймаешь).

6. Если друг твой человек плохой, это значит - ты и сам такой (скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты).

7. Где двум людям можно потесниться, там и третий может поместиться (в тесноте, да не в обиде).

8. Хоть ты друга нового найдешь, старый друг по-прежнему хорош (старый друг лучше новых двух).

9. Придет нетяжкая беда - поможет сладкая еда, поможет верный друг, когда придет великая беда(друг познается в беде).

3. Конкурс "Вопросы и ответы”.

 

1.  В каком году русская царица Анна Иоанновна подписала грамоту о принятии Младшего жуза в российское  подданство?

а) в 1718 году; б) в 1731 году; в) в 1715 году; г) 1726 году

2.  Кто из казахских ханов первым принял присягу Российской империи?

а) Тауке хан; б) Кайып хан; в) Абулхаир хан; г) Абылай хан

3.  В Булантинской битве джунгары потерпели поражение, после этого это место прозвали в народе как:

а)  «Калмак кырган» (место гибели калмаков); б) место стонов и рыданий врага; в) кровь и слезы врага; г) слава героям

4.  Кто являлся инициатором принятия покровительства со стороны России?

а) Кайып хан; б) Абулхаир; в) Толе би; г) Есет батыр

5.  В какой местности весной 1726 года собрались казахские бии и батыры на курултай (собрание)?

 а) в местности Анракай; б) в местности Ордабасы; в) в местности Буланты; г) близ города Петропавловска.

7. Используя присягу казахских правителей на верность, Россия под предлогом защиты казахов от внешней угрозы стала возводить:

а) крепости; б) укрепления; в) поселения; г) верно все перечисленное.

8.  Что такое курултай?

а) собрание всех представителей казахских родов и племен; б) национальный орнамент; в) приглашение на праздник; г) национальная казахская игра

9.  Кто стоял во главе посольства в Казахстан, которое было направлено для принятия присяги?

а) Рычков; б) Тевкелев; в) Меньшиков; г) Орлов

10. Кто из казахских ханов, по решению курултая 1726 года, возглавил казахское войско в борьбе против джунгар?

а) Абылай хан; б) Абулхаир хан; в) Богенбай батыр; г) Аз - Тауке

11.  В каком году произошла Булантинская битва?

 а) в 1726 году; б) в 1725 году; в) 1754 году; г)1730 году.

12. В начале 18 века со стороны какого государства  исходила наибольшая опасность казахскому народу?

а) Джунгарское ханство; б) Россия; в) Китай; г) Индия

 13.Какие цвета есть на флаге России и Казахстана? (На флаге России белый – синий – красный. На флаге Казахстана - синий – золотисто - желтый).

14. Кто возглавлял восстание в Букеевской Орде в 19 в.? М.Утемисов и И. Тайманов.

15. Сколько лет длилось восстание под предводительством К.Касымова ? 10 лет (1837-1847 гг.)

16. Какой известный казахский ученый, исследователь закончил Сибирский кадетский корпус в г. Омске? Ч.Валиханов.

17. Кто является основоположником казахской письменной литературы? А.Кунанбаев.

18. Кто является основоположником казахской детской литературы, открывший в 1887 году в г.Иргизе школу для казахских девочек? И.Алтынсарин.

4. Конкурс "Капитанов команд”

 У настоящих друзей и .. . . . . . . . ( и дети дружны)

Уважай всякого, кто . . . . . . . . . . . (кто хочет жить в дружбе).

Любой мир лучше вражды людской, добрая дружба .. . .(крепче объятий родичей).

Цену кусочку хлеба в голод узнаешь, цену настоящей дружбы . . .(в беде узнаешь).

Сила птицы – в крыльях, сила человека . . . ………..(в дружбе).

Дружба крепка. . . . .. . .. .. .. . . . . . .(взаимностью).

Друзей много -. . . . . ………. . . . . . . (шире дорога).

Дружба - …. . … .. . . . . . . . . .. . . . . . (богатство бесценное).

Друга нет - . .. . . . . .. . . . . . . . .. . . . (в душе покоя нет).

Если друг твой слепой, и ты . . . . . . (один глаз свой прикрой).

 7. Подвижные игры.

 "Кандык - сандык” ("схватка”). Играют по 2 мальчика от каждой команды. Вызываются по одному игроку от каждой команды. Стоя спиной друг к другу, они сцепляются локтями. По команде ведущего каждый пытается поднять своего соперника, оторвав его ноги от земли. Сделать это не так легко, потому что по сигналу ведущего они принимают положение полуприседа. Поднявший соперника побеждает. Выигрывает та команда, которая одержала больше побед.

 Подведение итогов.

Ведущий:

"Был путь к победе труден,
закончилась игра.
Подведены итоги.
Прощаться нам пора.
Как солнце щедро дарит
Тепло и свет растениям,
Так дарит добрым людям
Наука свои тайны.
Так будьте же пытливы
И к вам придет успех! 


 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наурыз -праздник мира и труда. /методическая разработка/."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2018 1433
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данильченко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 110777
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе