Инфоурок Всеобщая история КонспектыНавигационная карта урока с использованием инструментов Pic Collage и Mandome

Навигационная карта урока с использованием инструментов Pic Collage и Mandome

Скачать материал

История России 6 класс                 Учитель Шубина В.П.

Учебник «История России»  под редакцией академика РАН А.В. Торкунова часть2

 

Тема урока: «Усиление Московского княжества»

Тип урока:  урок-проект

Цель урока

Выявление  причин возвышения Москвы как центра объединения русских земель; овладение алгоритмом работы с инструментами ЭФУ: Mindomo, Pic Collage

Образовательные задачи:

- систематизация знаний о деятельности первых московских князей, их внешней и внутренней политике;

- дать понимание способов расширения территории Московского княжества;

- выявить причины возвышения Москвы.

Развивающие задачи:

- формировать умение устанавливать причинно-следственные связи исторических событий, аргументировать выводы;

- формировать умение составления схем  и плакатов при помощи инструментов  Mindomo, Pic Collage

;

- развитие умения работы с текстом и исторической картой;

- развитие навыка работы в группе.

Воспитательные задачи:

- воспитание патриотизма, любви к Отечеству и истории России.

Основные понятия и термины: слободы, ополье, Калита

Персоналии: Даниил Александрович, Юрий Данилович, Иван Калита, Хан Узбек

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА с использованием ЭФУ

Этап урока

Организация учителем учебной деятельности учеников (слово учителя, вопросы и задания)

Деятельность учеников

Работа с учебником.

Объект на странице ..

в том числе интерактивный контент

Дополнительный ресурс

(цифровые инструменты и предметные приложения – IOS или ANDROID)

1

2

3

4

5

Организационный

 (2 мин.)

Проводит инструктаж на тему «Работа с ЭФУ»

Предлагает обучающимся найти

 с. 42. Объясняет, что на уроке мы проанализируем  деятельность первых московских князей и выявим причины возвышения Москвы. Использовать при работе на уроке будем инструменты проектной деятельности. Это поможет увидеть и решить обозначенную проблему урока.

Приветствуют учителя. Включают устройство с ЭФУ.

Открывают ЭФУ

 

 

Мотивационно-целевой

(3 мин.)

В ходе беседы Учитель задаёт вопросы: Что мешало успешному  экономическому и политическому развитию Руси в начале 14в.? Какие задачи стояли перед правителями Руси этого времени?

Ученики, отвечая на вопросы, аргументируют  свои выводы и суждения, формулируют познавательную задачу урока, формулируют тему урока и проблему урока.

 

 

Актуализации знаний

(10 мин.)

В ходе беседы У. задаёт вопросы и дополняет ответы учеников:

Что входило в обязанности баскаков? Какие повинности несли перед Золотой Ордой русские князья? Какой из русских князей считался главным? Каково было политическое устройство С-В Руси в первой половине 14 в.?

 

Ученики, отвечая на вопросы, актуализируют знания по истории Руси

 

карта «Русские земли в 14-15 вв.»

Содержательно-операционный (мини-проект)

(20 мин.)

1.Учитель делит (по рядам) класс на 3 группы предлагает изучить по ЭФУ и оценить деятельность русских князей по следующим направлениям:

- годы правления;

- важнейшие события тех лет;

- личностные особенности, политическая ловкость и хозяйственность.

Организует практическую работу школьников с ЭФУ

 

 

1-я группа изучает правление Даниила Александровича

2-я группа изучает правление Юрия Даниловича

3-я группа изучает правление Ивана Калиты

Работая с текстом ЭУ, ученики учатся устанавливать причинно-следственные связи, выделять главную мысль, структурировать текст, преобразовывать текст, используя новые формы предоставления информации – схема.

ЭФУ с.42

 

ЭФУ с.42-43

 

ЭФУ с. 43-45

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Организует проектную работу. В группах ( по рядам) назначает тьюторов. Цель – проанализировать политику московских князей и выявить условия, способствовавшие возвышению Москвы. Учитель предлагает учащимся по группам с помощью инструмента  Mindomo

создать схему «Политика московских князей – важнейшие события, способствовавшие возвышению Москвы» и сформулировать выводы при защите мини-проекта.

Учитель знакомит учащихся с критериями оценки данного задания:

- полнота и конкретность представленной информации (2 балла);

- подбор 1-2-х актуальных картинок по теме (1 балл);

- эстетичность оформления (1 балл);

- обоснованность выводов (1 балла).

Определяет лучшую схему.

Организует представление результатов групповой проектной работы.

  Учитель задаёт уточняющие вопросы, дополняет и оценивает выступление

Учитель использует оценочные листы.

    Ученики выполняют задание индивидуально, развивая навык работы с инструментом Mindomo.

    Затем группа выбирает для защиты лучшую схему и обсуждает формулировку выводов, а также  кандидатуру того, кто будет от группы представлять выполненное задание. Развивается умение работы в группах.

Представитель группы защищает проект, формулирует выводы, отвечает на вопросы учителя

 Школьники оценивают работу своих товарищей.

 

Mindomo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Цель: выявить причины возвышения Москвы. Учитель предлагает изучить текст учебника  и документ «Из книги историков И.Б. Грекова и Ф.Ф. Шахмагонова» и выполнить  следующее задание;

-  создать учебный плакат «Причины возвышения Москвы», используя инструмент Pic Collage;

- объяснить смысл слов авторов документа: «Пришло время Ивана Калиты»

Учитель знакомит учащихся с критериями оценки данного задания:

- полнота и конкретность представленной информации (2 балла);

- подбор 1-й актуальной картинки по теме (1 балл);

- эстетичность оформления (1 балл);

- обоснованность ответа (1 балл).

У. выбирает лучший плакат. Организует представление результатов групповой проектной работы.

  Учитель задаёт уточняющие вопросы, дополняет и оценивает выступление ученика.

Учитель использует  оценочные листы.

     Работая с текстом,  ученики учатся выявлять причинно-следственную зависимость между историческими событиями и процессами, выделять главную мысль, структурировать текст, преобразовывать текст, используя новые формы предоставления информации – учебный плакат. Ученики выполняют задание индивидуально, развивая навык работы с инструментом  Pic Collage.

    Затем группа выбирает для защиты лучший плакат и обсуждает ответ на вопрос, а также  кандидатуру того, кто будет от группы представлять выполненное задание. Развивается умение работы в группах.

 

 

 

 

 

 

 

Представитель группы представляет плакат, отвечает на вопросы учителя

Школьники оценивают работу своих товарищей.

ЭФУ с. 45-47

Pic Collage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

Контрольно-оценочный (в том числе  и рефлексивный)

(10 мин.)

1.Учитель предлагает показать на карте территории, входившие в состав Московского княжества к началу 14в., а затем к концу правления Ивана Калиты. Задаёт вопросы: Почему личность Ивана Калиты часто вызывает негативные оценки? Справедливы ли, на  ваш взгляд, такие оценки?»

2.Учитель задает вопросы: Почему можно назвать  наш урок – уроком-проектом? Каков алгоритм составления схем и плаката (с использованием инструментов Mindomo, Pic Collage)?

Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки, задаёт домашнее задание.

Проверяет состояние устройств с ЭФУ.

Ученики определяют на карте расширение территории княжества, соседние государства и народы. Ученики выражают  отношение к оценкам деятельности правителя.

Получают домашнее задание.

Закрывают ЭФУ.

Выключают устройства с ЭФУ

ЭФУ,  карта

карта «Русские земли в 14-15 вв.».

  

Возможные варианты ответов

 

Политика московских князей

Князь, годы правления

Важнейшие события, способствовавшие возвышению Москвы

Даниил Александрович

 (1276-1303)

Образование самостоятельного московского княжества. Присоединение Коломны  (1300г.) и Переяславля (1302г.).

Юрий Данилов. (1303-1325)

Борьба с Тверью за ярлык с тверскими князьями. Получил ярлык и женился на сестре ордынского хана Узбека Кончаке. Присоединение к московским владениям Можайска (1303г.)

 

Иван Калита

(1325-1340)

1327г. – подавление восстания в Твери, получение ярлыка (1332г.) и права сбора дани со всех русских земель.

1328г. – в Москву перенесена резиденция митрополита. Москва стала духовным центром русских земель.

 В правление Ивана Калиты Москве подчинились князья ростовский (1331г.), Галицкий, Белозерский (1328г.), Угличский.

Широкое строительство в Москве, рост богатства и могущества московского князя.

Причины возвышения Москвы

1. Дальновидная политика московских князей, их личные способности, политическая ловкость и хозяйственность:

- хорошие отношения с Золотой Ордой;

- увеличение владений и богатства;

- отсутствие внутренних усобиц

2. Выгодное географическое положение:

- наличие ополий и заливных лугов;

- контроль за хлебными поставками в Новгород;

- защищённость лесами от ордынских набегов;

- центр хлебной торговли, выход к Волжскому торговому пути.

3. Поддержка московских князей Русской православной церковью:

- в Москву перенесена резиденция митрополита;

-  Москва стала духовным центром русских земель

4 Твёрдый порядок передачи власти позволил избежать дробления.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Навигационная карта урока с использованием инструментов Pic Collage и Mandome"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
