Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыНавигатор по работе с программой Lego DD

Навигатор по работе с программой Lego DD

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Навигатор по работе с программой

 

https://yepdownload.com/storage/screens/lego-digital-designer/lego-digital-designer-003.jpg

 

   Каждый раз, когда вы запускаете LEGO Digital Designer, перезапускаете программу или начинаете новую модель, вы увидите окно Get Started with LEGO Digital Designer. Здесь вы сможете выбрать следующие опции:

  • Starter Model (Начатая модель): Используйте эту опцию, если хотите начать с уже построенной основой модели
  • Free Build (Свободное строительство): Постройте новую модель с чистого листа
  • Open a Recent Model (Открыть модель): Используйте эту опцию, что бы открыть модель, сохранённую на вашем компьютере

 

Изображение

 

Управление мышью


  Вот то, что вы можете делать с помощью кнопок на мыши:


  • Левая Кнопка Мыши: Нажмите на деталь, что бы выбрать ее. Нажмите и перетащите, чтобы переместить кубик по площадке.

 

  • Правая кнопка мыши: Поворачивает вид камеры на площадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление камерой

 

Изображение

Управление камерой поможет вам вращать, приближать и удалять модель - так вы сможете увидеть свою модель с разных углов и с разным увеличением.

http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/viewparrows.jpg

Rotate view (Поворот) - (Num Lock - включен: 8, 2, 4, 6) Вы можете вращать вид камеры кнопками на панели Управления камерой или используя клавиатуру.

http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/viewpzoomin.jpg  http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/viewpzoomout.jpg

Zoom view (Увеличение) - (Num Lock - включен: клавиша+ и клавиша-) Нажми на клавиши + и - на своей клавиатуре для приближения и удаления.

http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/viewpresetview.jpg

Reset view (Сброс) - (Num Lock - включен: 5) Нажми Сброс для возврата в стандартную позицию, где будут видны все кубики, а модель будет находиться в центре.

 

                                  Иконки

http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/new.gifNew (Новый) - (Ctrl-N/Cmd-N) Открыть новый документ с пустой площадкой.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/open.gifOpen (Открыть) - (Ctrl-O/Cmd-O) Загрузить существующую модель с вашего компьютера.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/save.gifSave (Сохранить) - (Ctrl-S/Cmd-S) Сохранить модель на ваш компьютер.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/print.gifPrint (Печатать) - (Ctrl-P/Cmd-P) Распечатать картинку с вашей моделью.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/undo.gifUndo (Отменить) - (Ctrl-Z/Cmd-Z) Шаг назад для отмены последнего действия.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/redo.gifRedo (Повторить) - (Shft-Ctrl-Z/Shft-Cmd-Z) Шаг вперёд для повтора отменённого действия.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/checkprice.gifCheck price (Узнать цену) - (Ctrl-B/Cmd-B) Получить оценочную стоимость своей модели. Из окна Проверки цены можно перейти в LEGO Store на LEGO.com.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/sendtolego.gifSend to LEGO.com (Отправить на LEGO.com) - (Shft-Ctrl-B/Shft-Cmd-B) Отправить свою модель в он-лайн галерею на LEGO.com.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/help-whatsthis.gifWhat is this? (Что это?) – (Ctrl-T/Cmd-T) Получить больше информации о функциях и управлении LEGO Digital Designer.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/whatsthis.gifHelp (Помощь) - (F1) Просмотреть инструкцию по программе (инструкция на английском языке, прим. перевод).


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/snapshot.gifScreenshot (Скриншот) - (Ctrl-K/Cmd-K) Сохранить изображение модели так, как она выглядит на экране в вашу папку "LEGO Digital Designer".


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/animplay.gifPlay animation (Играть анимацию) - (Ctrl-G/Cmd-G) Анимировать модель и посмотреть анимацию в действии.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/explode.gifExplode (Взорвать) - (Ctrl-U/Cmd-U) Взорвать модель на кусочки и восстановить ее обратно.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/background.gifBackgrounds (Фон) - (Ctrl-V/Cmd-B) Поменять фон за своей моделью.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/biashtml.gif   Output as Html (Результат в Html) - (Ctrl-H/Cmd-H) Посмотреть инструкцию для сборки в Html-версии, с возможностью печати.

 

 

 

 

 

Режимы LEGO DD

Изображение

LEGO Digital Designer имеет 3 оперативных режима:
1. Build mode (Строительство)
2. View mode (Просмотр)
3. Building Instructions mode (Инструкция для сборки)

Вы можете переключаться между этими модулями, нажимая на одну из трёх иконок модулей, расположенных в баре в верхней части окна.

 


1. Build mode (режим Строительства)
Изображение

http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/modeediticon.jpgBuild mode (режим Строительства) - (клавиша F5) Нажми Build (Строить), что бы перейти в Build mode (режим Строительства). В этом режиме вы сможете строить или редактировать модели и площадку.

Инструменты строительства
Инструменты строительства доступны только в Build mode (режиме Строительства). Используйте инструменты для выбора, передвижения, копирования, раскрашивания и вращения кубиков во многих различных вариантах.
Изображение

Изображение

Advanced selection tools (Расширенный выбор инструментов) - (Shft-V для переключения между инструментами) Нажмите инструмент выбора для показа панели Расширенного выбора инструментов. Расширенный выбор инструментов позволяет выбрать несколько кубиков – и сделать выбор, основываясь на цвете кубика, форме и соединения.

http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/toolselect.gifSelection tool (Выбор) - (клавиша V) Используйте инструмент Выбора для выбора отдельных кубиков на площадке. Двойной клик на кнопку инструмента Выбора покажет панель Advanced Selection Tools (Расширенный выбор инструментов).


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/toolclone.gifClone tool (Клонирование) - (клавиша C) Используйте инструмент Клонирования для создания дубликатов деталей, которые находятся на площадке. Если у вас на площадке выбрано несколько кубиков (смотри Advanced Selection Tools), вы можете клонировать несколько деталей одновременно.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/toolpaint.gifPaint tool (Раскраска) - (клавиша B) Используйте инструмент Раскраски для изменения цвета или материала деталей на площадке.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/toolhinge.gifHinge tool (Вращение) - (клавиша H) Используйте инструмент Вращения для поворота деталей.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/tooldelete.gifDelete tool (Удаление) - (клавиша E) Используйте инструмент Удаления для удаления деталей с площадки.



Изображение

Using the Hinge Tool (Использование инструмента Вращения): Инструмент Вращения позволяет выбрать элемент вашей модели и повернуть его в направлениях, указанных стрелками. Для поворота выбранного элемента, вы можете использовать курсор мыши или клавиши со стрелками на клавиатуре.

Когда элемент может быть повёрнут в разные направления, выбраное направление будет выделено зелёным цветом. Для выбора другого направления, нажмите на одну из жёлтых стрелок или используйте клавишу TAB на клавиатуре.



Выбор ваших кубиков 
  Когда вы начинаете новую модель в LEGO Digital Designer, вам будет видна палитра, с неограниченным количеством кубиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Изображение

 

Select a brick to build with (Выбор кубика для постройки) - Найдите кубик, который вы хотите использовать и нажмите на него. Кубик станет прозрачным и будет передвигаться вместе с курсором. Переместите кубик на площадку в нужное место и оставьте, снова нажав на кнопку мыши.

 

 


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/dividericon.jpgCollapse divider (Закрыть категории) - (Ctrl-G/Cmd-G) Закрывает все категории деталей на палитре. По умолчанию, кнопка выключена и активна только когда какая-либо категория деталей открыта.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/removecolorsicon.jpgHide colors options (Скрыть опции цвета) - (Ctrl-H/Cmd-H) Скрывает цветовые опции для разных кубиков на Палитре.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/addseticon.jpgFilter Bricks by Boxes (Фильтрация кубиков по Коробкам) - (Ctrl-J/Cmd-J) Когда вы нажимаете на эту иконку, под ней откроется панель. Выберите набор LEGO, который ищите. Это отфильтрует список кубиков так, что в нём будут кубики только из указанного набора LEGO.

http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/filterbycoloricon.jpgFind bricks by color (Поиск кубиков по цвету) - (Ctrl-K/Cmd-K) Когда вы нажимёте на эту иконку, под ней откроется панель. Выберите цвет или материал, который ищите. Это отфильтрует лист кубиков так, что в нём будут только кубики указанного цвета.

http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/reseticon.jpgReset (Сброс) - (Ctrl-L/Cmd-L) Возвращает палитру в стандартный режим. Таким образом, видны все режимы и все материалы, все фильтры отменяются.

 

2. View mode (режим Просмотра)
Изображение
http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/modeviewicon.jpgView mode (режим Просмотра) - (клавиша F6) Нажмите иконку Edit (Редактировать) и перейдите в View mode (режим Просмотра). В этом режиме вы можете просматривать свою модель на разных фонах. Вы так же сможете увидеть анимированный вариант модели (например, поезд).


3. Building Instructions mode (режим Инструкций для сборки)
Изображение
http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/modebiicon.jpgBuilding Instructions (Инструкции для сборки) - (клавиша F7) Нажми иконку режима Инструкций для сборки, что бы переключиться в режим Building Instructions (Инструкций по сборке). В этом режиме, вы сможете создать и просматреть инструкцию для сборки.

Управление Инструкциями для сборки
Building Instructions player (Проигрыватель Инструкций для сборки) виден в режиме Building Instructions (Инструкций для сборки). Он позволит пошагово воспроизвести инструкцию для сборки.

Изображение



http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/bicbeginning.jpgFirst Step (Первый шаг) - (клавиша Home) Перейти на первый шаг инструкции для сборки.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/bicstepback.jpgPrevious Step (Предыдущий шаг) - (клавиша PgU) Перейти на предыдущий шаг инструкции для сборки.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/bicplay.jpgPlay (Воспроизведение) - (клавиша Enter) Воспроизвести всю инструкцию для сборки автоматически.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/bicstepforward.jpgNext Step (Следующий шаг) - (клавиша PgDn) Перейти на следующий шаг инструкции для сборки.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/bicend.jpgFinal Step (Последний шаг) - (клавиша End) Перейти на последний шаг инструкции для сборки.



Building instruction presets - Существует три настройки, которые помогут создать различные типы инструкций для сборки:

http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/biadv-house.jpgBuilding (Здание) - Этот вариант создаёт инструкцию для сборки зданий.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/biadv-vehicles.jpgVehicle (Транспорт) - Этот вариант создаёт инструкции для сборки ко всем видам транспорта.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/biadv-technic.jpgTechnic (Техник) - Этот вариант создаёт инструкцию для сборки специально для моделей, использующих элементы LEGO Technic.


http://www.doublebrick.ru/i/articles/ldd/bisteps.jpgBricks per step (Кубики за шаг) - Это позволяет изменять количество кубиков, добавляемое к модели за шаг.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Навигатор по работе с программой Lego DD"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2018 816
    • DOCX 613.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бердникова Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бердникова Юлия Евгеньевна
    Бердникова Юлия Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33782
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек