Инфоурок Начальные классы СтатьиНавыки смыслового чтения как метапредметный результат освоения основной образовательной программы НОО

Навыки смыслового чтения как метапредметный результат освоения основной образовательной программы НОО

Скачать материал

Навыки смыслового чтения как метапредметный результат освоения основной образовательной программы НОО

М.П.Лопаева

Томский государственный педагогический университет, педагогический факультет, психология и педагогика начального общего образования, г. Томск

 

Аннотация: в статье даны определения смысловому чтению, а также показано почему смысловое чтение является УУД.

Ключевые слова: школьники младшего возраста, смысловое чтение.

 

 «Люди перестают мыслить, когда перестают читать. » Дидро Д.

 

Глобальные процессы информатизации общества - увеличение с каждым годом в геометрической прогрессии количества текстовой информации, предъявление новых требований к ее анализу, систематизации и скорости ее переработки - поставили теоретиков и практиков в области начального образования перед необходимостью разработки новых подходов к обучению чтению [ 2 ]. Со временем наша страна теряет статус самой читающей в мире, растет число не читающих.

В связи с модернизацией начального образования проблема формирования смыслового чтения как УУД в начальной школе становится наиболее актуальной. Согласно Федеральному образовательному стандарту начального общего образования, од­ним из основных результатов образования становится сформированное «умение учиться» [ 4 ]. Исходя из этого, основное внимание уделяется формированию «универсальных учебных действий» (УУД), которые позволяют учащемуся действовать самостоятельно при получении образования.

В современном обучении умение школьников читать не может сводится лишь к овладению техникой чтения. Чтение  в  современном  мире  носит «метапредметный»  или «надпредметный» характер и умения чтения относятся к универсальным учебным действиям. Чтение – это постоянно развивающийся процесс, направленный на получение знаний, умений, навыков, т.е. это качество человека, которое нужно совершенствовать на протяжении всей жизни. Без чтения – нет учения. Одним из метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования становится умение работать с различными источни­ками информации (Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др.). Таким образом, от уровня овладения чтением зависит успех усвоения детьми знаний по различным предметам начальной и средней школы. Итак, чтение – такой вид ре­чевой деятельности, который вначале выступает как предмет обучения, а затем становится сред­ством обучения и развития детей. В процессе освоения текста, в свою очередь, важно научить школьника работать не только с фактуальной и концептуальной, а также с подтекстовой информацией.

Цель работы с подтекстовой информацией - помочь ученику увидеть в тексте автора: «вычитать» его отношение к героям, к ситуации; решить проблему «писатель и действительность», а это возможно лишь в ходе вдумчивого (аналитического, изучающего, «медленного») чтения. В свою очередь, ФГОС предусматривает «...использование разных видов чтения: ознакомительное, изучающее (медленное), выборочное, поисковое» [ 4 ].

Анализируя проблемы, связанные с читательской деятельностью младших школьников, следует заметить, что сегодня существует много детей, которые овладели технической стороной чтения еще до школы, но при этом обнаружили равнодушное отношение к книге. Вот некоторые из этих причин.

1. Исчезновение традиций семейного чтения. Родители сами мало читают,  не приучают ребенка любить книги и уметь слушать прочитанное с детства. А когда ребенок идет в школу совсем перестают читать со своим ребенком.

         2. Учась в школе современные дети чаще разговаривают на уроках с учителем, слушают его, а мало работают с учебником. Умению говорить с текстом учебника уделяется недостаточное внимание.

         3. Технической стороне чтения в методике и практике начального образования всегда уделялось достаточно много времени, а понятие «смысловое чтение» и методика его формирования до принятия ФГОС практически отсутствовали.

Cовременные дети относительно мало читают, особенно классическую художественную литературу. В последние годы интересы детей к чтению книг уменьшается, а возрастает к  другим источники информации: телевидение, компьютер, интернет. «Телевидение, кино и видеофильмы вытесняют литературное и смысловое чтение» - указывается в Примерных

программах по учебным предметам . «Экранная зависимость приводит к неспособности ребенка концентрироваться на каком-либо занятии...Таким детям необходима постоянная внешняя стимуляция, которую они привыкли получать с экрана, им трудно воспринимать информацию на слух и читать: понимая отдельные слова и короткие предложения, они не могут связывать их, в результате не понимают текста в целом» (Д.И.Фельдштейн).

Так, по данным ученых, к началу школьного возраста время просмотра достигает 10–12 тысяч часов, а по данным Института социологии РАН, более 60% родителей проводят досуг с ребенком перед телевизором, у каждого десятого ребенка-дошкольника все свободное время проходит у телевизора. В результате возникает особая потребность в экранной стимуляции, которая блокирует собственную деятельность ребенка. Что чрезвычайно важно в принципиально изменившемся мире, так это то, что изменилась не только ситуация развития и функционирования самого человека, но изменяется само биологическое тело человека, его конституция. Его психофизические свойства. Четко проявляются реальные изменения современного ребенка как в психологических, нейропсихологических реакциях ребенка, так и физического здоровья в целом. 

При обучении чтению важно учитывать, что современные дети значительно изменились за последние годы: они обладают системно-смысловым типом сознания, у них преобладает смысловая сфера как ориентация на смысл деятельности, что вызывает необходимость  формирования  смыслового  восприятия и переработки  текстовой

информации уже на начальном этапе обучения чтению. (H.A. Горлова).

В 80-е годы усовершенствованы программы по чтению, предназначенные для обучения в трехлетней школе, и созданы программы для обучения в четырехлетней школе. Авторы программ и новых книг для чтения В.Г. Горецкий, Л. Ф Климанова, Л.К. Пискунова, Л.С. Геллерштейн провели строгий отбор произведений, учитывая их познавательную ценность, художественное совершенство, воспитательную значимость, соответствие возрастным особенностям младших школьников.

В современной практике заслуживает внимание методика продуктивного чтения, разработанная профессором Н. Н. Светловской, которая  в полной мере помогает наладить эффективную работу по формированию смыслового чтения [ 5 ].


 

 

 Литература

 

1.  Безруких М. М., Ефимова С. П. Как помочь детям с трудностями обучения//Начальная школа. 1990. № 10.

2. Быстрова Н.Л. Обучение динамичному чтению // Нач. шк. - 2009. - №11. - С. 41 – 44.

3. Граник, Г.Г. Когда книга учит / Г.Г. Граник, С.М. Бондаренко, Л.А. Концевая. – М. : Педагогика, 1991. – 256 с.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования // [Электронный ресурс]

http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=959.

5. Чиндилова, О.В.Обучение вдумчивому чтению / О.В. Чиндилова // Начальная школа плюс-минус, -2001, № 5.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Навыки смыслового чтения как метапредметный результат освоения основной образовательной программы НОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 1445
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопаева Мария Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лопаева Мария Павловна
    Лопаева Мария Павловна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 68347
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов