Инновационные приемы работы по обучению
навыкам звуко – слогового анализа и синтеза
(конспект совместного с родителями занятия)
для детей с ЗПР
(подготовительная к школе группа)
Фронтальное логопедическое занятие по формированию
звуко – слогового анализа и синтеза (в подготовительной группе).
Тема:
Навыки звуко – слогового анализа
и синтеза.
Цель:
Внедрить в систему работы методические приемы, позволяющие повысить
мотивационную готовность детей к обучению.
Задачи:
1.Коррекционно – образовательные: обучение родителей приемам звукового
и слогового анализа и синтеза, играм с детьми по закреплению навыков звукового
и слогового анализа и синтеза дома .
2. Коррекционно – развивающие: развитие фонематического восприятия, активизация речеслухового
внимания и памяти, закрепление символов звуков через игру «Будь внимателен!», развивать навыки
пространственной ориентировки.
3. Коррекционно – воспитательные: воспитывать интерес у родителей и
детей к совместным занятиям, доброжелательность,
Оборудование: кассы букв, сигнальные карточки для составления схемы
предложения, пособие «Звуковой (Буквенный) коврик».
Методические приемы: вопросы, упражнения, игры, динамическая пауза,
пособие «Звуковой (Буквенный) коврик».
1. Организационный момент.
а) Дети входят в музыкальный зал, здороваются с гостями.
Логопед:–
Здравствуйте! Мы рады видеть Вас! Спасибо, что пришли к нам в гости! Доброе
утро! Мы приветствуем Вас!
Логопед:
Ребята, наши верные друзья, мамы дружат с нами всегда во все времена
года. Но сегодня особенно, почему?
Дети: Потому что
весна!
Логопед:
Какое эмоциональное состояние у вас в это время года? (Отвечают дети и
родители)
Дети: Состояние
радости, веселья, хорошего настроения!
Логопед:
Почему у Юли блестят глаза? (Потому что весеннее солнце ярко
светит в глаза).
– Отчего у
Даши такая добрая улыбка? (Потому что мне подарили подснежники)
– Эльнар,
у тебя хорошее настроение, ему ты радуешься? (Да, я радуюсь, потому что
слышу звонкое пение птиц!)
Логопед:
Хорошо! Молодцы! Но хорошее настроение может быть не только от времени
года и его особенностей. Согласны ребята? Отчего же у нас с вами отличное
настроение?
Дети: К нам пришли
мамы. Нам очень приятно с ними общаться!
Логопед:
Повернитесь к ним лицом и пожелаем им и друг другу здоровья,
добра и душевного тепла! (Родители и дети подходят к столам).
б) Логопед:
- Сядет тот, в чьем имени 2 слога (3 слога. 4 слога).
2.
Постановка цели занятия.
Логопед: -
Сегодня на занятии мы вспомним, какие бывают звуки, поиграем с буквами и
словами, составим предложение и составим схему предложения.
3.
Логопед: (Задание детям) – Назовите гласные звуки.
(Задание
взрослым) – Назовите согласные звуки. Какие бывают согласные звуки? (мягкие и
твердые).
4. Игра
«Ты – мне, я - тебе»
Логопед: -
Ребенок дарит взрослому гласный звук, а взрослый ребенку - согласный, затем
ребенок должен назвать слог, получившийся из этих звуков.
5. Игра «Где
спряталась буква?».
Дети
называют картинку («морковь», «бегемот», «бочка»), определяют соответственно
первый, последний, второй звуки в этих словах. Находят букву, обозначающую
данный звук. Дети и взрослые определяют, буквы справа, слева, сверху, снизу,
среди которых спряталась «наша» буква.
6. Игра
«Составь слово».
Логопед
называет слово. Ребенок должен сделать звуковой анализ этого слова и показать
каждую букву на коврике определенной рукой или ногой. Например, в слове МАК
первый звук (Буква М на коврике) показать правой рукой, вторую букву показать
правой ногой, последнюю букву – левой рукой.
Слова:
ДЫМ, КОТ, БЫК, КОФТА.
7.
Динамическая пауза «Будь внимателен».
Звуки
зашифровываются определенным движением или позой тела. Движения ассоциативно
связаны с символом звука. Например:
А – руки
описывают большой круг, двигаясь сверху вниз;
О – руки,
соединяясь, образуют овал;
У – ладони
двух рук, соединяясь, образуют круг;
И – руки
вытянуты в стороны;
Т – дети
кулаком одной руки стучат о ладонь другой («молоток»);
К – дети
указательным пальцем одной руки ударяют о ладонь другой («каблук»);
М – дети
указательными пальцами двух рук, приставленных к голове, изображают рога
(«корова»);
Н –
ладонями прикрыть глаза («Нона ноет»).
А) Логопед
произносит изолированные звуки, а дети принимают соответствующие услышанному
звуку позы или выполняют движения.
Б)
Логопед «зашифровывает» слог или слово. Перед детьми и родителями стоит задача
разгадать слово, соединив звуки. В последствие зашифровывать слова могут сами
дети.
8.
Упражнение «Составь схему предложения».
На доске
две картинки КОТ, ДОМ.
Задание:
придумать предложение, используя эти картинки.
Совместно
с родителями составляем схему предложения «У дома кот».
10. Итог
занятия.