Инфоурок Физика Другие методич. материалы"Навстречу профессии" (Доклад на конференцию)

"Навстречу профессии" (Доклад на конференцию)

Скачать материал

НАВСТРЕЧУ ПРОФЕССИИ

Раисов ИсажанМурасбекович

Руководитель Матвеев Евгений Вячеславович

преподаватель предмета “Ядерная физика”

КГКП  «Электротехнический колледж» г. Семей

 

        Физика – наиболее фундаментальная отрасль науки о природе. Все, что окружает нас - физические тела; все, что происходит вокруг нас - физические явления. Достижения современной физики столь значительны, что не могут не вызывать восхищения. Физика - многогранна, поэтому так непросто очертить границы этой науки, и, несомненно, она несет в себе огромную пользу для всего человечества.

        Мы сталкиваемся с физикой каждый день, не обращая своего внимания на это. Ведь это все - привычные явления, вошедшие и укрепившиеся в нашей жизни.

        Но как много мы знаем об этой удивительной науке?

Меня заинтересовал этот вопрос, так как многие думают, что человек, разумнейшее существо, и появившись на Земле, сумел подчинить себе ее стихии, ее необузданный нрав и девственные просторы. Но он замахнулся на цитадель, доселе незыблемую, - творение материи и ее превращение.

        На рубеже XIX и XX веков началась история штурма атомного ядра, героями которой стали физики-ядерщики, укротители атомного ядра. Кто выиграет в этой битве? Неизвестно. Построив первую АЭС, ученые предполагали, что стали властителями энергии. Вот он способ покорить атом! Но 26 апреля 1986 года изменило все. Атом взял верх над человеком.

Целью моей работы является определение сущности и основных особенностей профессии физик-ядерщик. Данная цель определила следующие задачи работы:

1. Сбор и систематизация материала.

2. Раскрытие сущности профессии.

3. Определение основных особенностей профессии.

        Появление отдельного термина для обозначения учёного, занимающегося физикой, следует отнести к середине XIX века, когда физика выделяется как отдельная наука со своими объектами изучения и применяемыми методами.

        Ядерная (атомная) физика - раздел физики, в котором изучаются структура и свойства атомных ядер и их превращения - радиоактивный распад, деление ядер, ядерные реакции.

        Уже в 1896 году А. Беккерель открыл явление радиоактивности. А в период с 1911 по 1932 год было установлено следующее:

- в центре атома находится тяжелое положительно заряженное ядро ничтожно малого по сравнению с атомом размера, в котором сосредоточена почти вся масса атома;

- атомное ядро состоит из протонов и нейтронов.

        В 1935 году предложена идея ядерных сил, удерживающих эти частицы в ядре. В дальнейшем в ядерной физике определилось несколько направлений:

• физика ядерных реакций;

• нейтронная физика;

• ядерная спектроскопия и др.

В самостоятельные разделы выделились: физика элементарных частиц, физика и техника ускорителей заряженных частиц.

        Изучение деления ядер в 1940- 1950-х годах привело к открытию цепных реакций на деления ядер урана, созданию ядерных реакторов

(Э. Ферми, 1942), ядерной энергетики и ядерного оружия. Был открыт также термоядерный синтез легких ядер в звездах, создано термоядерное оружие, начаты работы по осуществлению управляемого термоядерного синтеза. Результаты и методы исследования ядерной физики получили применениекак в других областях физики, так и в химии, биологии, геологии, технике, медицине и др. Развитие ядерной физики привело к необходимости решения проблем, связанных с воздействием радиации на природную среду и человека, захоронением ядерных отходов и т. п., что стимулировало развитие разных профессий, в том числе и той, которая получила название "физик-ядерщик".

        Физик-ядерщик — специалист, эксплуатирующий и контролирующий работу оборудования АЭС, ядерных и термоядерных установок различного назначения.

        Профессия требует от специалиста преимущественно интеллектуальных затрат. Профессиональная деятельность, прежде всего, подразумевает осуществление контроля, поиск ошибок, выявление и устранение их причин. Специалист осуществляет деятельность как в помещении (пункте управления, рабочем кабинете, лаборатории), так и вне помещения. Для успешного выполнения деятельности необходим обмен информацией с коллегами. Обычно профессиональное общение происходит непосредственно, с помощью технических средств связи.

        Что должен знать физик-ядерщик?

• ядерную физику;

• устройство и технологию атомных реакторов;

• практику контроля за работой оборудования, его диагностику;

• практическую отработку специальных нормативов.

        Доминирующие виды деятельности профессии физик-атомщик:

• обслуживание реакторных залов, снятие показаний приборов, расположенных на реакторах;

• на основе полученных данных вынесение заключения о состоянии атомного реактора;

• в случае необходимости запуск и перезагрузка атомного реактора.

Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности физика-атомщика:

Способности

Личностные качества, интересы и склонности

· аналитические способности (умение получать и обрабатывать нужную информацию, оценивать, сравнивать и усваивать ее);

· склонность к рациональному, логическому анализу;

· математические способности;

· аналитические способности;

· хорошее развитие мнемических способностей (долговременная и кратковременная память);

· высокий уровень концентрации внимания (способность сосредоточиваться на одном предмете или виде деятельности в течение длительного времени).

· склонность к научно-исследовательской деятельности;

· самоорганизованность;

· любознательность;

· ответственность;

· самостоятельность;

· эмоциональная устойчивость;

· склонность к анализу;

· стремление к преодолению ошибок;

· умение хранить тайну;

· развитая интуиция (умение делать правильные выводы из недостаточных данных).

 

       

        Как известно, физики-ядерщики работают с радиоактивными веществами, период полураспада которых, иногда превышает миллионы лет (например, период полураспада плутония-239 составляет 24 тыс. лет, а урана-235 710 млн. лет). Профессию по праву можно назвать рискованной. На плечах физиков лежит огромная ответственность, не только за себя или страну, но и за целый мир. «Реакторы не ошибаются. Ошибаются люди.»[1]

В ядерной энергетике не может быть ошибок, иначе последствия будут ужасными. Прежде всего, это неблагоприятное воздействие на организм человека.

                   Как видим, что профессия ядерщика была очень опасной  и цена ошибки  была очень велика, поэтому физики ядерщики работающие на АЭС несли очень большую ответственность.

        Несмотря на то, что  ошибки ядерщиков принесли человечеству множество  ужасных катастроф, профессия  ядерщика постепенно  становиться популярной и высокооплачиваемой, ведь будущее  электроэнергетики  есть за атомным источником энергии.

        Для того,чтобы выбирать профессию физика-ядерщика, в первую очередь необходимо обладать хорошими знаниями физики и желанием работать в данной сфере. Учитывая то, что работа достаточно специфическая и требует наличия определенных качеств и умений, она подходит далеко не всем.

        Современные физики-ядерщики имеют возможность работать как в частных, так и в государственных учреждениях. Как правило, это сфера исследований, контроля, наблюдения за ядерными реакторами.

        Также специалистам с данной квалификацией доступна научная, преподавательская деятельность.      На сегодняшний день выпускающихся из ВУЗов молодых физиков, что называется, «расхватывают с руками». В первую очередь, востребованы специалисты, занимающиеся исследованием проблем на стыке нескольких наук.

         Например, деятельность физика-ядерщика, озабоченного получением энергии из новых, более экономичных источников, считается «профессией будущего». С другой стороны, инженеры-энергетики все так же необходимы на любом производстве. Каждый специалист выбирает для себя карьерные перспективы.Наука стремительно движется вперед, развивается ядерная энергетика, появляются новые способы получения энергии и укрощения атомного ядра. Будет ли все это на благо человечества? Я так не считаю. Ядерную энергетику нельзя назвать безопасной, она пагубна для всего живого. Многочисленные захоронения радиоактивных отходов вносят свой вклад в тихую гибель планеты.

        Она невидима, ее нельзя почувствовать, от нее нет спасения. Все это-радиация. Сколько катастроф должно произойти, чтобы человек осознал всю опасность этой рискованной игры с атомом? Мы не учимся на своих ошибках, мы делаем новые. Несмотря на все это, я очень люблю физику и эту профессию.

        И все же вклад физиков велик. Атомы живут в каждом доме и помогают нам в жизни. Я надеюсь, что в будущем человечество не допустит смертельных ошибок.

        Все это позволяют сделать вывод о том, что профессия физик-ядерщик играет важную роль в мире. Но нельзя полностью контролировать процесс получения энергии, ведь укротить атом невозможно. Но, может, атом действительно может быть мирным? Будущее покажет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Из воспоминаний А. С. Дятлова, бывшего заместителя главного инженера по эксплуатации ЧАЭС

http://ru.wikipedia.org

http://www.dozimetr.biz/o_radiacii_i_radioactivnosty.php

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Навстречу профессии" (Доклад на конференцию)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 060 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 1275
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеев Евгений Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеев Евгений Вячеславович
    Матвеев Евгений Вячеславович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45892
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек