Инфоурок ОБЖ КонспектыПлан – конспект урока "Назначение и устройство Автомата Калашникова АК-74"

Назначение и устройство Автомата Калашникова АК-74

Скачать материал

План – конспект урока

учителя ОБЖ и ТЕХНОЛОГИИ МАОУ СОШ №1 г. Кунгур

                                                      Костина А.В.

Тема: «Назначение и  устройство Автомата Калашникова АК-74».

Цель урока:

- Сформировать у обучающихся представление о назначении, боевых свойствах автомата, устройстве его частей и механизмов, а также умение и навыки при обращении с оружием.

Задачи урока:

Образовательные

      1.Познакомить обучающихся с назначением, боевыми свойствами автомата, устройством его частей и механизмов.

      2.Сформировать представления об автоматическом действии автомата.

      3.Научить выполнять неполную разборку и сборку после неполной разборки автомата.

Развивающие

1.       Развивать интеллектуальные качества обучающихся, познавательный интерес и компетенции в области военной подготовки.

  1. Развивать волевые качества обучающихся, самостоятельность, умение преодолевать трудности, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания, дискуссии.

Воспитательные

       1. Воспитывать у учащихся патриотические качества, позитивное отношение к военной службе, прививать ценностное отношение к Отечеству.

Метод: рассказ, беседа с показом.

Учебные вопросы:

  1. История создания автомата Калашникова
  2. АКМ – 47 и его модификации
  3. Основные части и механизмы автомата
  4. Порядок неполной разборки и сборки АК – 74
  5. Меры безопасности при обращении с оружием

Время: 45 минут

Место: кабинет ОБЖ

Оборудование: проектор, интерактивная доска, макет автомата Калашникова.

Дидактический материал: презентация АК.

Ход урока

I. Вводная часть – 5 минут (построение, доклад командира взвода)

2. Опрос домашнего задания:

1.Во время, каких событий на Руси появились первые упоминания об огнестрельном оружии?

2.Кто и в каком году изобрёл лучшую в мире трёхлинейную винтовку и как она называлась?

3.Назовите наиболее известных конструкторов русской и советской школы, создавших первоклассные образцы автоматического оружия?

4.Назовите самое известное автоматическое оружие в мире?

- Объявляю тему, цель занятия и учебные вопросы.

II. Основная часть

1-й учебный вопрос. История создания автомата Калашникова 

 

Калашников родился 11 ноября 1919г. в селе Курья Алтайского края в многодетной крестьянской семье. Михаил был семнадцатым ребенком Тимофея Александровича и Александры Фроловны Калашниковых.

  После окончания 9-го класса средней школы М.Т.Калашников поступил на работу учеником в железнодорожное депо станции Матай, а позже работал в Алма-Ате техническим секретарем одного из отделений Туркестано-Сибирской железной дороги. В 1938 г. М.Т.Калашников был призван в ряды Красной Армии, служил в Киевском Особом военном округе, окончил школу механиков-водителей танка.

Уже в период службы в армии М.Т.Калашников проявил себя как изобретатель. Он разработал инерционный счетчик для учета фактического количества выстрелов из танковой пушки, изготовил специальное приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы из него через щели в башне танка, создал прибор для учета моторесурса танкового двигателя. С последним изобретением он в июне 1941 г. был направлен командующим округом генералом армии Г.К.Жуковым в г. Ленинград для внедрения изобретения в производство. С началом Великой отечественной войны старший сержант М.Т.Калашников участвовал в боях с фашистскими захватчиками в качестве командира танка. В октябре 1941 г. в ожесточенных боях под Брянском он был тяжело ранен и контужен. Еще в госпитале М.Т.Калашников задумал разработать и изготовить для советского солдата пистолет-пулемет. Получив шестимесячный отпуск по состоянию здоровья, он приехал на станцию Матай и в мастерских депо с помощью руководства и товарищей по работе осуществил задуманное. С готовым пистолетом-пулеметом М.Т.Калашников поехал в ЦК КПб Казахстана в Алма-Ату. Секретарь компартии Казахстана Кайшигулов направил изобретателя в эвакуированный в Алма-Ату Московский авиационный институт им. С.Орджоникидзе. В институте, в мастерских факультета стрелково-пушечного вооружения авиации, был разработан и изготовлен второй образец пистолета-пулемета Калашникова, который в июне 1942 г. отправили на отзыв в г. Самарканд где в то время находилась Артиллерийская академия им. Ф.Э.Дзержинского. Пистолетом-пулеметом старшего сержанта Калашникова заинтересовался выдающийся советский ученый в области стрелкового вооружения А.А.Благонравов. Хотя он и не рекомендовал пистолет-пулемет для принятия на вооружение, но высоко оценил талант и труд изобретателя, оригинальность решения целого ряда технических вопросов и сделал все, чтобы направить конструктора-самоучку на учебу. В 1942 г. М.Т.Калашников направляется служить на Центральный научно-исследовательский полигон стрелкового вооружения (НИПСМВО) Главного Артиллерийского управления РККА.

На полигоне в 1944 г. Калашников разработал опытный образец самозарядного карабина, устройство основных узлов которого послужило базой для создания автомата в 1946 г. В 1947 г. М.Т.Калашников усовершенствовал свой автомат и в том же году благодаря высокой надежности и эффективности в работе автомата одержал блестящую победу в труднейших конкурсных испытаниях. После доработки автомат в 1949 году был принят на вооружение Советской Армии под названием "7,62 мм автомат Калашникова образца 1947 г. (АК)", а старшему сержанту М.Т.Калашникову в 1949 г. была присуждена Сталинская премия первой степени.

  С 1949 г. М.Т.Калашников жил и работал в г. Ижевске. За это время он прошел путь от рядового конструктора до Главного конструктора стрелкового оружия Советской армии.

  В 1950-1970 гг. на базе АК на вооружение Советской Армии был принят целый ряд унифицированных образцов стрелкового автоматического оружия, разработанный М.Т.Калашниковым: АКМ, АКМС, АК74, АКС74, АК74У, РПК, РПКС, РПК74, РПКС74, ПК, ПКС, ПКМ, ПКСМ, ПКТ, ПКМТ.
Калашников - первый кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

Государство высоко оценило заслуги Михаила Тимофеевича Калашникова в укреплении оборонного могущества страны. К 75 - летию выдающегося конструктора Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин лично вручил Михаилу Тимофеевичу Калашникову орден "За заслуги перед Отечеством" второй степени за номером один и присвоил ему звание генерал-майора.


2-й учебный вопрос.

Назначение, боевые свойства АК, общее устройство, принцип работы.

  • Модернизированный автомат Калашникова является индивидуальным оружием и предназначен для уничтожения жилой силы противника. В рукопашном бою к автомату присоединяется штык-нож
  • Боевые характеристики АК-74
  • Основные части АК
  • ствол со ствольной коробкой, прицельным приспособлением и пистолетной рукояткой
  • крышка ствольной коробки
  • затворная рама с газовым поршнем
  • затвор
  • возвратный механизм
  • газовая трубка со ствольной накладкой
  • ударно-спусковой механизм
  • цевьё
  • магазин



Основные части и механизмы автомата

-ствол со ствольной коробкой, с прицельным приспособлением и прикладом, -крышка ствольной коробки, -затворная рама, -затвор, -возвратный механизм, -газовая трубка со ствольной накладкой, -ударно-спусковой механизм, -цевья, -магазин, 10 -пенал с принадлежностями

https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/01/09/k_587349157e222/376819_1.jpeg

 





Калибр:





5.45mm

Патрон:

model 1974, 5.45x39

Емкость магазина:

30 патронов

 

Вес:

3,5 kg (с полным магазином)

Длина (без штыка):

933 mm

 

Длина со сложенным прикладом:

700 mm

 

Прицельная дальность:

1000 m

 

Начальная скорость:

920 m/s

Начальная энергия:

1316J

 

Страна производитель:

Россия

 

Дальность прямого выстрела

350 м .

 

Боевая скорострельность

при стрельбе очередями

при стрельбе одиночным выстрелом

 

До 100 выстрелов в минуту.

До 40 выстрелов в минуту.

 

 

 

Темп стрельбы

600, выстрелов/мин.

 

 

 

 

III. Теоретическая часть занятия

 

Разборка автомата может быть неполная и полная:

− неполная - для чистки, смазки и осмотра автомата;

− полная - для чистки при сильном загрязнении автомата, после нахождения его под дождем или в снегу и при ремонте.

Излишне частая разборка автомата вредна, так как ускоряет изнашивание частей и механизмов.

Разборку и сборку автомата производить на столе или чистой подстилке; части и механизмы класть в порядке разборки, обращаться с ними осторожно, не класть одну часть на другую и не применять излишних усилий и резких ударов. При сборке автомата сличить номера на его частях; у каждого автомата номеру на ствольной коробке должны соответствовать номера на газовой трубке, затворной раме, затворе, крышке ствольной коробки и других частях. Обучение разборке и сборке на боевых автоматах допускается лишь в исключительных случаях и с соблюдением особой осторожности в обращении с частями и механизмами.

https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/01/09/k_587349157e222/376819_2.png

Порядок неполной разборки-сборки.

Отделить магазин. Удерживая автомат левой рукой за шейку приклада или цевье, правой рукой обхватить магазин; нажимая большим пальцем на защелку, подать нижнюю часть магазина вперед и отделить его. После этого проверить, нет ли патрона в патроннике, для чего опустить переводчик вниз, поставив его в положение «АВ» или «ОД»; отвести рукоятку затворной рамы назад, осмотреть патронник, отпустить рукоятку затворной рамы и, подняв автомат стволов вверх, спустить курок с боевого взвода. При разборке автомата с ночным прицелом после отделения магазина отделить ночной прицел, для чего отвести ручку зажимного устройства влево и назад, сдвигая прицел назад, отделить его от автомата.

 

https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/01/09/k_587349157e222/376819_3.png

Вынуть пенал принадлежности из гнезда приклада. Утопить пальцем правой руки крышку гнезда так, чтобы пенал под действием пружины вышел из гнезда; раскрыть пенал и вынуть из него протирку, ершик, отвертку и выколотку. У автоматов со складывающимся прикладом пенал носится в кармане сумки для магазинов.

У АКС74У вынуть из сумки шомпол и пенал принадлежности; раскрыть пенал и вынуть из него протирку, ершик, отвертку и выколотку.

 

https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/01/09/k_587349157e222/376819_4.png

Отделить шомпол. Оттянуть конец шомпола от ствола так, чтобы его головка вышла из-под упора на основании мушки, и вынуть шомпол. При затруднительном отделении шомпола разрешается пользоваться выколоткой, которую следует вставить в отверстие головки шомпола, оттянуть от ствола конец шомпола и вынуть его.

 

https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/01/09/k_587349157e222/376819_5.png

Отделить крышку ствольной коробки. Левой рукой обхватить шейку приклада, большим пальцем этой руки нажать на выступ направляющего стержня возвратного механизма, правой рукой приподнять вверх заднюю часть крышки ствольной коробки и отделить крышку.

https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/01/09/k_587349157e222/376819_6.png

Отделить возвратный механизм. Удерживая автомат левой рукой за шейку приклада, правой подать вперед направляющий стержень возвратного механизма до выхода его пятки из продольного паза ствольной коробки; приподнять задний конец направляющего стержня и извлечь возвратный механизм из канала затворной рамы.

 

https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/01/09/k_587349157e222/376819_7.png

Отделить затворную раму с затвором. Продолжая удерживать автомат левой рукой, правой отвести затворную раму назад до отказа, приподнять ее вместе с затвором и отделить от ствольной коробки.

https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/01/09/k_587349157e222/376819_8.png

Отделить затвор от затворной рамы. Взять затворную раму в левую руку затвором кверху; правой рукой отвести затвор назад, повернуть его так, чтобы ведущий выступ затвора вышел из фигурного выреза затворной рамы, и вывести затвор вперед.

 

https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/01/09/k_587349157e222/376819_9.png

Отделить газовую трубку со ствольной накладкой. Удерживая автомат левой рукой, правой надеть пенал принадлежности прямоугольным отверстием на выступ замыкателя газовой трубки, повернуть замыкатель от себя до вертикального положения и снять газовую трубку с патрубка газовой каморы.

 

Сборку производить в обратном порядке

 

Порядок сборки автомата после неполной разборки:

1.Присоединить газовую трубку со ствольной накладкой. Удерживая автомат левой рукой, правой надвинуть газовую трубку передним концом на патрубок газовой каморы и плотно прижать задний конец ствольной накладки к стволу; повернуть с помощью пенала принадлежности замыкательна себя до входа его фиксатора в выем на колодке прицела.

2.Присоединить затвор к затворной раме. Взять затворную раму в левую руку, а затвор в правую и вставить его цилиндрической частью в канал рамы; повернуть затвор так, чтобы его ведущий выступ вошел в фигурный вырез затворной рамы, и продвинуть затвор вперед.

3.Присоединить затворную раму с затвором к ствольной коробке. Взять затворную раму в правую руку так, чтобы затвор удерживался большим пальцем в переднем положении. Левой рукой обхватить шейку приклада, правой ввести газовый поршень в полость колодки прицела и продвинуть затворяю раму вперед настолько, чтобы отгибы ствольной коробки вошли в пазы затворной рамы, небольшим усилием прижать ее к ствольной коробке и продвинуть вперед.

4.Присоединить возвратный механизм. Правой рукой ввести возвратный механизм в канал затворной рамы; сжимая возвратную пружину, подать направляющий стержень вперед и, опустив несколько книзу, ввести его пятку в продольный паз ствольной коробки.

5.Присоединить крышку ствольной коробки. Вставить крышку ствольной коробки передним концом в полукруглый вырез на колодке прицела; нажать на задний конец крышки ладонью правой руки вперед и книзу так, чтобы выступ направляющего стержня возвратного механизма вошел в отверстие крышки ствольной коробки.

 

6.Спустить курок с боевого взвода и поставить на предохранитель. Нажать на спусковой крючок и поднять переводчик вверх до отказа. В целях безопасности данное действие производить, подняв автомат-пулемёт стволом вверх.

7.Присоединить шомпол. Вставить шомпол в подствольные направляющие и задвинуть его до упора.

8.Вложить пенал в гнездо приклада.

9.Присоединить магазин к автомату. Удерживая автомат левой рукой за шейку приклада или цевье, правой ввести в окно ствольной коробки зацеп магазина и повернуть магазин на себя так, чтобы защелка заскочила за опорный выступ магазина.

 

IV. Закрепление темы:

1. Работа в группах: практическая отработка навыков, работа в парах.

(учащиеся в парах собирают и разбирают АК).

V. Заключительная часть.  Домашнее задание.

Выучить порядок разборки – сборки АК -74.

    1. Назначение автомата и его основные свойства
    2. Основные части автомата
    3. На чем основано автоматическое действие АК

4.  Итог урока.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План – конспект урока "Назначение и устройство Автомата Калашникова АК-74""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 705 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Мы против терроризм "Беслан мы помним"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 2. Организационные основы системы противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации
  • 23.09.2020
  • 252
  • 6
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2020 736
    • DOCX 556.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костин Андрей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костин Андрей Владимирович
    Костин Андрей Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12601
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 036 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе