Название компонентов при вычитании
Цели урока:
1.Ознакомить с названиями компонентов при вычитании; учить читать
числовые выражения, используя эти термины.
2. Развивать логическое мышление, память, внимание.
3.Воспитывать дружбу, взаимопонимание.
Оборудование: Карточки со
словами «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»; кружочки; презентация
мультимедийной технологии.
Ход урока.
1.
Организационный момент
и сообщение целей урока.
Тема урока (слайд 1)
Прозвенел звонок на урок,
Знайка с нетерпением встречи с вами ждет.
С новыми названиями он познакомит вас.
Вот в этом конверте принес их в класс.( слайд 2)
( Появляется слайд, где Знайка держит конверт. В
конверте записка.)
- Я- Кощей Бессмертный.
Похитил названия!
Хотите их узнать-
Выполните мои задания. (слайд 3)
- Что, ребята, будем спасать задания? Знайка желает вам
удачи.
За работу, в добрый час.
2.
Устный счет.
1.Какую
фигуру вырезали? ( На слайде 4 появляется рисунок.)
2.Назови
ответ.( На слайде 5 и 6 числовые выражения.) Ученики решают их. ( ответы
появляются на слайде при нажатии левой кнопки мышки)
3.Решение
задач.
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки.
Три сынка, а сколько дочек? ( слайд 7) (6-3=3)
На кустике перед забором
Шесть ярко-красных помидоров.
Потом четыре оторвалось.
А сколько на кусте осталось? (6-4=2)
Красиво вышила Татьяна
Две лилии и два тюльпана,
Какие чудные цветы!
А сколько их- скажи-ка ты. (2+2=4)
- Сложите полученные ответы и отгадайте, какой предмет
Кощей любит больше всего? (слайд 8)
10- яблоко, 9- иголку, 8-
конфеты
- А почему Кощей любит больше всего иголку? (Потому
что в ней его смерть.)
Но мы не будем ломать иголку, а выполним последнее
его задание, получим названия. (слайд 9)
У Кощея три сундука. В них хранятся золото, серебро
и наши названия чисел. Отгадайте, что в каком сундуке, если во втором сундуке-
серебро, а в первом- не золото.
(На слайде появляются 3 сундука. Дети определяют,
где сундук с названиями чисел.)
3.
Физкультминутка.
Мы считали и устали,
Дружно тихо мы все встали,
Ручками похлопали- раз, два, три,
Ножками потопали- раз, два, три,
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
4. Работа над новой темой.
(На слайде 10 появляется задача, ученики читают и
решение записывают на доске.)
6-4=2
Создание проблемной ситуации:
- Как назвать число 6? (4, 2) ( слайд 11)
1.Практическая работа.
У каждого ученика на парте кружочки.
Положите на парту 6 кружочков. Отодвиньте в правую
сторону 2. Сколько кружочков осталось?
- Как эту операцию записать цифрами? 6-4=2
- Какое из чисел самое большое? (6)
Верните 4 кружочки на прежнее место. А сейчас снова
отодвиньте.
- Что можете сказать о количестве кружочков с левой
стороны? ( Было 6, стало 2. Количество кружочков уменьшилось)
- Как вы думаете, а какое название у числа 6?
(Карточки с названиями закреплены на доске, дети выбирают одно из трех.) (На
слайде 12 появляется «уменьшаемое» под числом 6)
- Как вы думаете, что происходит, когда мы
отодвигаем, убираем предметы?
-Что мы делаем? Скажите на математическом языке.
(Вычитаем)
- Какое название будет у числа 4? (На слайде появляется
«вычитаемое» под числом 4)
- А что такое цифра 2? (Разность) Или результат
действия вычитания. (На слайде появляется «разность» под числом 2.)
- Молодцы. Вы выдвинули свои версия названия
чисел.(Рассаживаются по местам.)
2. Работа по
учебнику, с.27.
Посмотрите на
рисунок.
- Какие птички
сидели на ветке? (Снегири)
- Сколько их
было?(5)
- Сколько
улетело? (2)
- Сколько
осталось? (3)
- Как это записать?
- Как называется самое большое число в записи?
Сравните с нашей записью.
- Как называется число, из которого вычли? А у нас?
- Как называется число, которое получили в ответе.
- Что еще называется разностью?
- Как же прочитать этот пример? Дети читают
предложение в учебники хором.
А сейчас применим свои знания на практике.
5. Физкультминутка.
Тишина стоит вокруг,
Вышли косари на луг.
Взмах косой туда-сюда.
Делай раз и делай два.
6.Повторение изученного материала.
Работа в тетрадях.
Давайте запишем число. Поменяемся тетрадями и
постараемся красиво написать цифру 6. Тетради вернули, читаем задачу №4. Решить
задачу.
Прочитайте решение задачи, используя новые названия
чисел.
Решение примеров №5.
Найдите закономерность в записи примеров в каждом
столбике. Выполняется задание по вариантам с последующей взаимопроверкой.
7.Итог урока. Что нового
узнали на уроке? Смогли ли вы справиться с заданиями Знайки? Вы успешно
справились со всеми заданиями, и Знайка говорит вам: «Молодцы!» ( слайд 13)