Название разработки:Конспект урока литературного чтения (слушания) на тему "Сказка С. Михалкова "Три поросенка" (2 класс)

Предпросмотр материала:

ПРЕДМЕТ : Литературное чтение (слушание) 2 класс

Учитель: Исаева Н. В.

 

Тема:  Сказка С.В. Михалкова «Три поросенка»

 

Цели:             формирование осознанных умений и навыков работы с текстом;

                        развитие системного, диалектического мышления;

                        освоение приемов    раскадровки текста и «Хорошо-плохо»;

                       формирование оргдеятельностной, коммуникативной компетенций.

 

Технологические приемы: раскадровка текста; составление пословиц;

                        прием «Хорошо-плохо»;

                        моделирование обложки книжки-малышки;      

                        составление паспорта сказочного героя.

 

Учебный материал: мультимедийная презентация к уроку,

                                     сказка С.В. Михалкова «Три поросенка»,

                                     выставка книг со сказками про трех поросят.

 

Пояснение: V  - щелчок.

 

Ход урока

 

I. Стадия вызова.

- Что помогает людям создать хорошее настроение? (музыка, книги…)

- А какое у вас сегодня настроение?

- Как вы думаете, зависит ли настроение человека от событий, описываемых в произведениях?

 

1 слайд

- С каким произведением познакомились на прошлом уроке?  V

- Какая это сказка? V

- Кто пересказал для вас эту сказку? V (Н. Шерешевская)

- Расскажите, влияло ли содержание сказки на ваше настроение и как?

 

 2 слайд

- V На какие группы делятся сказки о животных? V

- Приведите примеры народных сказок?

- Литературных?

- Молодцы!

 

3 слайдпустой

- Садитесь поудобнее и будьте внимательными слушателями, некоторые читателями, а может быть и рассказчиками. И при этом проверяйте себя: будет ли изменяться ваше настроение.

ФИЗМИНУТКА (в процессе знакомства с произведением)

 

II Стадия осмысления.

 

4 слайд – 13 слайд

(Чтение сказки учителем, хорошо читающими учениками, пересказывание отдельных эпизодов, опираясь на слайды)

- Кому уже знакомо это произведение?

- Кто хочет продолжить и попробовать пересказать?

- Какие чувства вы испытали? Как менялось ваше настроение? И почему?

- Что понравилось? Что не понравилось?

- Сравните с английской народной сказкой «Про трех поросят».

- Какой зачин?

- В какой сказке мы называли героев по именам - официально? («Семеро храбрецов» Братья Гримм)

- Как вы ее озаглавите?

- Как она называется?

 

14  слайд

- Кто автор сказки?  V

- Узнаете? V

- Верно, Сергей Владимирович Михалков?

- Давайте восстановим события сказки с помощью раскадровки.

 

ФИЗМИНУТКА

15  слайд

- Как зовут поросят? V

 

16 слайд

V – Что узнали о Ниф-Нифе? V

 

17 слайд

V – Какой дом построил Нуф-Нуф? V

18 слайд

V – Какой дом возвел Наф-Наф? V

 

19 слайд

V – При каких обстоятельствах произошла встреча Ниф-Нифа с волком? V

 

20 слайд

V – Как волк оказался у дома Нуф-Нуфа?

    - (Какой у Нуф-Нуфа дом)? V

 

21 слайд

V – Куда страх привел братьев? V

 

22 слайд

V – Какое действо, описанное в сказке,  делает возможным все дальнейшие события? (Строительство домов, встреча с волком.)

 - Почему волк разрушил дома Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа?

 - Почему ему не удалось разрушить дом Наф-Нафа?

 - Какова главная мысль сказки?

 - Давайте поиграем в игру «Хорошо – плохо».

V – Что можете сказать о настроении поросят в первом кадре? V

 - Второй кадр? V

 - В третьем кадре? V

 - В четвертом? V

 - В пятом? V

 - В шестом кадре? V

 - В седьмом кадре? V

 - Соотнесите схемы и составьте пословицы.

 

III Стадия рефлексии

Работа в группах

I группа – составьте модель обложки данной сказки;

II группа – дайте характеристику Ниф-Нифу;

III группа - дайте характеристику Нуф-Нуфу;

IV группа - дайте характеристику Наф-Нафу;

V группа – выдайте паспорт поросятам.

Проверка работы в группах – соотнесение со слайдами. (Вторую и третью группу при проверке объединить.)

 

Примерные пословицы

 - Хвастайся тогда, когда проверишь.

 - Если делаешь дело, то делай качественно.

 - Труд должен приносить радость, а не горечь.

 - Если берешься за дело, то делай с удовольствием.

 

- С каким произведением мы работали на уроке?

- Какой вывод сделали для себя?

- Как себя чувствовали на уроке?

- МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

 

Использованная литература: Ефросинина Л.А. Литературное чтение. 2 класс. Методическое пособие.- М., Вентана-Граф.- 2013.                                                             

На уроке в презентации использовались иллюстрации к сказке С.В. Михалкова «Три поросенка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАСПОРТ

 

 

 

Имя героев:    …………………………………………………………..

 

                       ……………………………………………………………

 

Родина:            ……………………………………………………………

 

Прописка:       …………………………………………………………….

 

Создатель:      …………………………………………………………….

 

Личные           ………………………………………………………………..

качества:       …………………………………………………………………

 

Вредные       ……………………………………………………………………

привычки:    ……………………………………………………………………

 

Побеждает:  ……………………………………………………………………

Краткое описание материала

Название разработки:Конспект урока литературного чтения (слушания) на тему "Сказка С. Михалкова "Три поросенка" (2 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Исаева Нина Васильевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 7783
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 7783
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Нина Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
