Название разработки:Урок литературного чтения на тему "Всматриваемся в лица наших сверстников, живших задолго до нас..."

Обобщение по разделу « Всматриваемся в лица наших сверстников, живших задолго до нас. Выясняем,  насколько мы с ними похожи»

Цели деятельности учителя: обобщить знания о судьбах ровесников, живших 100 и более лет назад; научить по поступкам, словам и эмоциональным проявлениям делать выводы о характере героя; учить раскрывать смысл произведения; вырабатывать умение работать с текстом, рассуждать, доказывать свою точку зрения; воспитывать чувство ответственности перед окружающими людьми; обогащать словарный запас.

Планируемые результаты:

Предметные:

научатся интерпретировать прочитанное; устанавливать связи; формулировать простые выводы с опорой на содержание рассказа; получат возможность научиться уточнять вывод о характере литературного героя.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД)

Регулятивные: выбирают способы работы с текстом в зависимости от его типа и стиля; контролируют свои действия в коллективной работе.

Познавательные: ищут информацию; представляют информацию.

Коммуникативные: проявляют устойчивый интерес к общению в групповой работе.

Личностные: понимают моральные нормы при оценке поступков героев литературных произведений.

Ход урока

1.    Организационный момент.

-Покажите смайлы. Какое у вас настроение? Желаю вам успехов в работе.

 (Показ картин Николая Богданова-Бельского) (Слайд 2-6)

-Что вы видите на экране?

-Назовите имя художника, который написал эти картины.

-Почему мы рассматриваем его картины?

-Какова тема раздела, который мы изучаем? (Слайд 7)

-На какой главный вопрос мы будем отвечать? (Слайд 8)

 

II. Проверка домашнего задания.

-Проверим, как поработали художники.

-Покажите ваши картины. К какому произведению они нарисованы?

(Дети показывают рисунки, читают отрывки из произведений А.П. Чехова, Леонида Андреева) (Слайд 9-10)

-Послушаем артистов.

Дети инсценируют произведение Антона Чехова «Мальчики»

(Слайд 11)

1.    Приезд домой.

2.    Девочки подслушивают.

3.    Возвращение домой.

-Какое настроение вызывает рассказ?

III. Самостоятельная работа

-Тестовая работа выполняется индивидуально, по окончании работа проводится самопроверка по готовым ответам, записанным на доске.

1. Откуда приехал Володя?

а) Из гимназии; б) из больницы; в) из деревни; г) из лагеря.

2. Как встретили Володю?

а) спокойно; б) из прохладно; в) восторженно; г) грустно.

3. Как выглядел Чечевицын?

а) Был плотным и белокожим; б) был худым, смуглым, веснушчатым; в) был высоким и толстым.

4. Что подумали о Чечевицыне сестры Володи?

а) Он глупый и необразованный человек; б) он очень невежливый и невоспитанный; в) он злой человек; г) он очень умный и образованный человек.

5. Что затеяли мальчики?

а) Бегство в Америку; б) бегство в Африку; в) бегство в Австралию;

г) кругосветное путешествие.

6. Как девочки узнали замысел мальчиков?

а) Мальчики им сами рассказали; б) Володя им случайно проболтался; в) они подслушивали под дверью; г) они перехватили записку.

7. Как Володя вел себя перед побегом?

а) Плакал и не хотел бежать; б) сильно волновался, но старался не подавать вида; в) стал вдруг особенно весел.

8. Где задержали мальчиков?

а) На станции; б) в городе, на вокзале; в) в городе, в Гостином дворе; г) в поезде без билетов.

9. Что делали мальчики?

а) искали ночлег; б) пытались уехать; в) спрашивали, где продается порох; г) искали еду.

10. Как вел себя после возвращения Чечевицын?

а) был понурым и печальным; б) был веселым и жизнерадостным; в) был суровым и надменным; г) был спокойным и невозмутимым.

11. Кто забрал Чечевицына?

а) Его отец; б) его мать; в) его бабушка; г) его тетя.

Проверка работы. (Слайд 12)

IV.  Физминутка.

V.

Юрий Коваль «Полыновские сказки».

 –А сейчас мы заглянем в полыновскую школу. Там идет урок русского языка.

-Кто автор полыновских сказок? (Юрий Коваль) (Слайд 13).

(Чтение по ролям «Сказка об уроке русского языка»)

- С какими ребятами познакомились?

- Что узнали о характере этих детей?

(Самостоятельное маркирование текста)

 -Проверим, как поработали с текстом сказки о сосновой лампе.

-Прочитайте строки, которые вы обвели.

- Строчки, подчеркнутые волнистой линией.

-Строчки, подчеркнутые двумя чертами, пунктирной линией.

-Похожа ли школа, где ты сейчас учишься, на ту, о которой пишет Юрий Коваль? (Нет)

-Какие слова вы закрасили голубым карандашом?

-Прочитайте те подробности школьной жизни, которые роднят тебя с ребятами-полыновцами.

Я принесла полыновские сказки, которые не вошли в тетрадь по литературному чтению. Прочитайте их в парах.

 

VI.

Обобщение.

- Пришло время ответить на главный вопрос темы:

НАСКОЛЬКО МЫ ПОХОЖИ СО ВОИМИ СВЕРСТНИКАМИ.

(Ответы детей)

VII. Рефлексия.

-Покажите смайл, который соответствует вашему настроению сейчас.

- Закончите предложения: (Слайд 15)

   -На уроке я работал … потому что…

      Своей работой на уроке я …

      Урок для меня показался …

      За урок я …

      Мое настроение …

      Материал урока мне был …

Домашнее задание. Хрестоматия с. 106-118(Слайд 16)

Краткое описание материала

Этот урок интересен учителям, которые работают по УМК "Перспективная начальная школа" в 4 классе. Урок обобщения по разделу разработан в соответствии с  требованиями ФГОС. В нем прослеживаются разнообразные приемы и методы работы с текстом: рисование картин к тексту, выборочное чтение, инсценирование отрывков, чтение по ролям, самостоятельное маркирование текста в тетради. Дети выполняют тест к тексту Антона Чехова "Мальчики". Ребята в течение урока имеют возможность доказать свое мнение, сравнить его с мнением товарищей. Дети имеют возможность сравнить школу сегодня и школу прошлого века.

Название разработки:Урок литературного чтения на тему "Всматриваемся в лица наших сверстников, живших задолго до нас..."

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ермолаева Анна Михайловна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 19131
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 19131
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ермолаева Анна Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
