Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка на тему " Разделительный мягкий знак"( 3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока русского языка на тему " Разделительный мягкий знак"( 3 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

Тема урока: « Разделительный мягкий знак

Автор: Бирюкова Светлана Григорьевна учитель начальных классов МКОУ Новомеловатская СОШ Калачеевского района, Воронежской области

Описание материала: Предлагаю конспект урока русского языка в третьем классе по теме« Разделительный мягкий знак» УМК « Школа России». На примере данного урока наглядно показывается формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках русского языка в третьем классе. Данная разработка будет полезна учителям начальных классов в практической деятельности при планировании уроков русского языка.

Цели и задачи:

повторить позиции написания разделительного мягкого знака и мягкого знака – показателя мягкости согласных звуков;

расширить знания учащихся по данной теме;

формировать умение писать слова с ь;

применять на практике правила правописания изученных орфограмм;

учить сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитывать умение слушать и слушать и уважать друг друга.

развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, память;

Развивать сообразительность, языковое чутьё, ассоциативную память. Способствовать заинтересованности, яркости восприятия, образности впечатлений путём сочетания образов и логики.

Тип урока : урок усвоения новых знаний

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Словесные (объяснение, беседа)

Наглядные (иллюстрации, таблицы, демонстрация)

Практические ( упражнения. дидактические игры)

Создание ситуации заинтересованности

Частично-поисковый (эвристический)



Оборудование: учебник по русскому языку для 3 класса В.П. Канакиной и В.Г. Горецкого, карточки с заданиями для групповой работы, презентация.

Мультимедийный проектор, экран.

Планируемые результаты:

Личностные: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Познавательные: Формирование навыка написания слов с разделительным мягким знаком.

Коммуникативные: Формирование умения вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, слушать собеседника.

Регулятивные: Формирование умения планировать свою деятельность, осуществлять анализ, синтез, сравнение, производить самооценку выполненной работы и оценивать деятельность других .

Ход урока.

1.Оргмомент

Прозвенел для нас звонок –

Пригласил нас на урок

- Улыбнитесь друг другу и начинаем.

2. Мотивация учебной деятельности.

Ребята, кто сегодня ехал в школу на автобусе?

А кто шёл пешком?

Те кто ехал на автобусе были кем? ( пассажирами)

А те, кто шёл пешком были…? ( пешеходами)

-Но и пассажиры и пешеходы являются участниками дорожного движения и каждый должен знать правила дорожного движения.

3. Самоопределение к деятельности.

-Сегодня у нас на уроке юный регулировщик дорожного движения и к нам он обращается вот с такими словами:

Внимательно посмотрите на экран:

Чтоб не было несчастья,

Вы запомните, друзья,1

Что на проезжей части

Играть нельзя!

Что вы прочитали?

-Что можем сказать об этом предложении (что оно побудительное)

- А к чему же оно нас побуждает? ( что нельзя играть на проезжей части)

- Выполните звуко- буквенный разбор слова «друзья»

- В каких словах пишется буква, которая звука не обозначает?

- А работа у этих букв одна и та же? (нет)

- Буква Ь выполняет в словах разную работу.

В 1 – разделительный, во 2 - показатель мягкости согласного

- Какая же тема сегодня на уроке?

ТЕМА НА ЭКРАНЕ “Разделительный мягкий знак”.

4.Целеполагание

- Какие цели мы поставим на уроке?

1.Закрепить знание изученных шагов учебной деятельности

2.Повторить правила написания слов с Ь

3.Развивать внимание, память, речь, мышление

- А каких результатов должны добиться?

научиться применять правила правописания с Ь.

5. Актуализация знаний и пробные действия

Распределите слова по группам

1. Ь – разделительный

2. Ь – показатель мягкости согласных

коньки шитьё крыльцо счастье

редька вьюга пеньки ульи

деньки деревья

Эталон для сравнения:



пеньки ульи

деньки деревья

крыльцо счастье

редька вьюга

коньки шитьё



- Когда же пишется ь – показатель мягкости согласных? (В конце или в середине слова между двумя согласными, чтобы обозначить мягкость предшествующего согласного звука)

- А когда пишется разделительный ь? Откройте учебники на стр. 68 и прочитайте, что говорит вам мудрая тётушка Сова

6. Работа с учебником

Ученики читают правило

- Об этой роли ь в словах мы поговорим сегодня подробнее

- С помощью какого устройства вы сейчас управляли компьютером, выполняя задание ? (с пом. мышки)

- Прочитайте задание к упражнению №126 на стр. 69

Обратите внимание на выделенные слова. Что вы заметили? (Звучат и пишутся одинаково, а значение лексическое у них разное)

- Согласны?

- Объясните лексическое значение 1 слова; второго;

- К какой лексической группе слов относится слово МЫШКА? (к омонимам)

- Согласны?

- Назовите слова с разделительным Ь

компьютер

с помощью

- Спишите второе предложение, подчеркните разделительный ь

Рассмотрите картинку и прочитайте слово

- В каком словаре можно посмотреть значение слова? ( в толковом)

- Откройте словарь и прочитайте о лексическом знач. слова

компьютер

- Какую работу выполняет Ь? (разделительный)

- Какие ещё орфограммы помимо разделительного ь? (орфограммы непроверяемых гласных)

- Постарайтесь запомнить, как пишется это слово



- Найдите упражнение №127 на стр.69

- Прочитайте только выделенные слова

- Подумайте, какое из выделенных слов самое “молодое”

- Найдите слова с разделительным ь (вьюга, компьютер, осенью, обезьяна);

Запишите эти слова, разделив их для переноса.

7.Физкультминутка

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Каковы наши дальнейшие действия?

- Надо потренироваться.

Светофор
На ул.цах стоит моргает,
Всем нам конеч.но п.могает,
Сигнал дает он к размышлен.ю,
Чтоб нач.лось ск.рей движен.е,
А кто-то должен постоят..
Чтоб правила не нарушат..


- Что надо сделать? (вставить пропущенные буквы и обосновать свой выбор)

- Как вы будете действовать, выполняя задание? (по алгоритму)

- Посмотрите на доску. Вы согласны с записанным на доске алгоритмом? (нет)

Алгоритм:

Примени правило;

Обозначь орфограмму

Произнеси слово;

Определи опасное место;

- Почему? (Шаги алгоритма идут не по порядку)

- Восстановите алгоритм

Произнеси слово;

Определи опасное место;

Примени правило;

Обозначь орфограмму

- Вы согласны?

- Выполните задание, применяя алгоритм и правила

Учащиеся работают самостоятельно

- А теперь осуществите самоконтроль по готовому образцу.

Эталон для самопроверки:

Светофор
На улицах стоит моргает,
Всем нам конечно помогает,
Сигнал дает он к размышленью,
Чтоб началось скорей движенье,
А кто-то должен постоять.
Чтоб правила не нарушать.
- Проверяйте каждое слово по образцу. В том месте, где написание вставленных букв совпадает с образцом, поставьте в своей работе над словом +. Посчитайте, сколько плюсов у вас получилось?

- Оцените работу по следующим критериям на обратной стороне образца.

Критерии для выставления отметки:

9 “+” - “5”

7-8 “+” - “4”

5-6“+” - “3”

Менее 5“+” - “2”



- У кого отметка “3”? Где ошиблись?

- “4”? Что не получилось?

- Кто поставил себе “5”?

- Молодцы! Отлично!



8. Включение в систему знаний и повторение

РАБОТА В ГРУППАХ

Мы продолжаем наш разговор о правилах дорожного движения

- Восстановите строки стихотворения в котором говорится о поведении на дороге , вставьте пропущенные буквы, подчеркните двумя чертами разделительный Ь; одной чертой – Ь – показатель мягкости согласных; прочитайте выразительно.

1 ГРУППА

На дороге целый ден.

Сильное движен.е,

Не остановить поток

Даже на мгновен.е.

Чтобы не случилос.

Опасных столкновений,

Существуют Правила

Дорожного движен.я.



2 ГРУППА

Делаем ребятам 
Предостережен.е: 
Выучите срочно 
ПРАВИЛА ДВИЖЕН.Я, 
Чтоб не волновалис.
Каждый день родители, 
Чтоб спокойно мчалис.
Улицей водители!


3 ГРУППА

Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу
И, если нет машины,
Иду до середины.
Потом смотрю внимател.но
Направо обязател.но
И, если нет движен.я,
Шагаю без сомнен.я!



- Ответственные от групп у доски по критериям оценивают работу группы

8. Рефлексия учебной деятельности

- Какие цели мы ставили на уроке?

- Достигли?

- Когда пишется разделительный ь?

- Отметьте, пожалуйста, свои достижения, хорошо ли вы усвоили орфограммы и умеете ли их применять.



- Наш урок подошёл к концу.



- Спасибо!

8


Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Чтобы не было несчастья, Вы запомните, друзья,1 Что на проезжей части Играть...
Тема урока: «Разделительный мягкий знак»
Наши цели на уроке: Повторить правила написания слов с Ь Развивать внимание,...
коньки 	шитьё крыльцо		 счастье редька	 вьюга пеньки		 ульи деньки деревья
пеньки		 ульи деньки		 деревья крыльцо		 счастье редька		 вьюга коньки 		 шит...
На ул.цах стоит моргает, Всем нам конеч.но п.могает, Сигнал дает он к размышл...
На улицах стоит моргает, Всем нам конечно помогает, Сигнал дает он к размышле...
 Спасибо за урок!
8 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Чтобы не было несчастья, Вы запомните, друзья,1 Что на проезжей части Играть
Описание слайда:

Чтобы не было несчастья, Вы запомните, друзья,1 Что на проезжей части Играть нельзя!

№ слайда 2 Тема урока: «Разделительный мягкий знак»
Описание слайда:

Тема урока: «Разделительный мягкий знак»

№ слайда 3 Наши цели на уроке: Повторить правила написания слов с Ь Развивать внимание,
Описание слайда:

Наши цели на уроке: Повторить правила написания слов с Ь Развивать внимание, память, речь, мышление научиться применять правила правописания слов с Ь.

№ слайда 4 коньки 	шитьё крыльцо		 счастье редька	 вьюга пеньки		 ульи деньки деревья
Описание слайда:

коньки шитьё крыльцо счастье редька вьюга пеньки ульи деньки деревья

№ слайда 5 пеньки		 ульи деньки		 деревья крыльцо		 счастье редька		 вьюга коньки 		 шит
Описание слайда:

пеньки ульи деньки деревья крыльцо счастье редька вьюга коньки шитьё

№ слайда 6 На ул.цах стоит моргает, Всем нам конеч.но п.могает, Сигнал дает он к размышл
Описание слайда:

На ул.цах стоит моргает, Всем нам конеч.но п.могает, Сигнал дает он к размышлен.ю, Чтоб нач.лось ск.рей движен.е, А кто-то должен постоят.. Чтоб правила не нарушат..

№ слайда 7 На улицах стоит моргает, Всем нам конечно помогает, Сигнал дает он к размышле
Описание слайда:

На улицах стоит моргает, Всем нам конечно помогает, Сигнал дает он к размышленью, Чтоб началось скорей движенье, А кто-то должен постоять.. Чтоб правила не нарушать..

№ слайда 8  Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
