Инфоурок Начальные классы ПрезентацииНазвание разработки:МАН. Я-исследоваель.Исследовательская работа:"Карьер"

Название разработки:МАН. Я-исследоваель.Исследовательская работа:"Карьер"

Скачать материал
Скачать материал "Название разработки:МАН. Я-исследоваель.Исследовательская работа:"Карьер""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнил: ученик 1-В класса
	       Голобородько М.Карьеры

    1 слайд

    Выполнил: ученик 1-В класса
    Голобородько М.
    Карьеры

  • Введение  Много веков назад человек построил из камня первые дома, крепости,...

    2 слайд

    Введение
    Много веков назад человек построил из камня первые дома, крепости, замки и башни. Используя незамысловатые, орудия труда он выпиливал большие глыбы горной породы и положил тем самым начало добычи полезных ископаемых.
    Как правило, полезные ископаемые используемые в качестве природного материала или в виде сырья для производства материалов, залегают сравнительно не глубоко, поэтому промышленные месторождения таких горных пород разрабатываются открытым способом.
    Целью моей работы является выявить особенности добычи полезных ископаемых, ознакомиться с понятием карьер.
    Актуальность проблемы заключается в том что, современное строительство не возможно без использования щебня и песка. Человек меняет условия своей жизни ,используя новые средства и технику ,и не только сам приспосабливается к окружающей среде.

  • Место ,в котором происходит добыча полезного ископаемого открытым способом, н...

    3 слайд

    Место ,в котором происходит добыча полезного ископаемого открытым способом, называется карьером. Размеры карьера определяются размером залежи полезных ископаемых. Длина карьера может быть от сотен метров до нескольких километров, а ширина может достигать 4 километров.

  • Самый глубокий в мире карьер, в  котором добывают открытым способом щебень, и...

    4 слайд

    Самый глубокий в мире карьер, в котором добывают открытым способом щебень, имеет глубину 900 метров.

  • Но не все горные породы можно пилить. Гранит- самая распространенная на Земле...

    5 слайд

    Но не все горные породы можно пилить. Гранит- самая распространенная на Земле горная порода. Он представляет собой магму, выброшенную на землю и затвердевшую. Хорошие свойства гранита делают его популярным строительным материалом.

  • В зависимости от вида каменных  изделий , которые предполагается получить , и...

    6 слайд

    В зависимости от вида каменных изделий , которые предполагается получить , используют различные способы добычи полезных ископаемых.
    Так в г. Саки есть карьер по добычи ракушника. Это уникальный строительный материал, который создала сама природа. Он один из самых экологически чистых материалов. Материал для строительства выпиливают из массива горной породы в форме прямоугольного параллелепипеда. Резка осуществляется с помощью камнерезных машин, с режущими дисками.

  • В зависимости от вида каменных изделий, которые предполагают получить, испо...

    7 слайд



    В зависимости от вида каменных изделий, которые предполагают получить, используют различные способы добычи. Буровзрывные работы применяются для отделения твердых и плотных горных пород от массива и для дробления негабаритных кусков.


    Куски горной породы, которые в диаметре больше 1.5метра повторно взрывают, а меньшие куски с помощью одноковшового экскаватора грузится в кузов автотранспорта большой грузоподъёмности, который перевозит горную породу к бункеру дробильного механизма.

  • 8 слайд

  • В первую очередь с помощью сит отбирают самые мелкие кусочки горной породы от...

    9 слайд

    В первую очередь с помощью сит отбирают самые мелкие кусочки горной породы от 0 до 5 мм – это отсев.
    Щебень с размером кусочков от4 см до 12см используется в дорожном строительстве и при отсыпки железнодорожных путей.
    Щебень с размером кусков больше чем 12см, называют бут, используется редко и применяется в основном в декоративных целях, обычно для отделки заборов, водоёмов, бассейнов.

  • Современное строительство невозможно без использования щебня и песка. Человек...

    10 слайд

    Современное строительство невозможно без использования щебня и песка. Человек научился строить современные города и соединять самые дальние местности различными видами транспорта. Он всё быстрей и быстрей меняет условие своей жизни, используя для этого новые средства, новую технику, и не только сам приспосабливается к окружающей среде, но приспосабливает среду к своим нуждам.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Содержание

 IВступление 3

 IIОсновная часть 4

 2.1 Карьер 4

 2.2 Применение камнерезных машин 5

 2.3 Буровзрывные работы 6

 2.4 Производство щебня 7

 2.5 Применение гидромонитора 8

 IIIЗаключение 9

 IVСписок используемых источников 10

 

V Приложение 11

 

 

 

 


 

 

IВступление

 

Мир в котором  мы живем, весьма разнообразен: в нем есть место большим городам, полям и лугам, непроходимым лесам и жарким пустыням, океаном и ледяным простором.

 

Много веков назад человек построил из камня первые дома, крепости,  замки и башни. Используя незамысловатые,  орудия  труда он выпиливал большие глыбы горной породы и положил тем самым начало добычи полезных ископаемых.

 

Как правило, полезные ископаемые используемые в качестве природного материала или в виде сырья для производства материалов ,залегают сравнительно не глубоко, поэтому промышленные месторождения таких горных пород разрабатываются  открытым способом.

 

Цель работы: выявить особенности добычи полезных ископаемых, ознакомиться  с понятием карьер.

 

Актуальность работы : человек меняет условия своей жизни ,используя новые средства и технику ,и не только сам приспосабливается к окружающей среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IIОсновная часть

 

2.1 Карьер

 

Место ,в котором происходит добыча полезного ископаемого открытым способом, называется карьером. Размеры карьера определяются размером залежи полезных ископаемых. Длина карьера может быть от сотен метров до нескольких километров, а ширина может достигать 4 километров.

 

Самый глубокий в мире карьер, в котором добывают открытым способом щебень, имеет глубину 900 метров.

 

Месторождение глубоких ископаемых может находится  в любом городе, самое главное,  чтобы до начало разработки были проведены геологоразведочные работы, т. к не все месторождения могут быть подходящими для получения материалов высокого качества.

 

Разрабатываются  месторождения выборочно, только те участки, которые дали хорошие результаты при прохождении геологической оценки.

 

Перед тем как приступить к добычи полезных ископаемых производится вскрышные работы. Убирается верхний растительный слой, который может быть в смеси с песком, глиной, гравием. Для этих работ используют бульдозер,  скреперы  и другие землеройные машины. В дальнейшем эти же механизмы могут использовать пре  добычи полезного ископаемого.

 

Разработка месторождений открытым способом производится уступами. Уступ или горизонт-это часть породы в карьере, рабочая поверхность которой имеет форму ступеньки. Таких уступов в карьере может быть несколько. Высота уступа колеблется от 3 метров до 15. На каждом из уступов может быть свой забой. Забой –это место где непосредственно производится  добыча горной породы.

 

 

 

2.2 Применение камнерезных машин

 

В зависимости от вида каменных  изделий , которые предполагается получить , используют различные способы добычи полезные ископаемыех. ..

 

Так в г. Саки есть карьер по добычи ракушника. Это уникальный строительный  материал, который создала сама природа. Он один из самых экологически чистых материалов. Материал для строительства выпиливают из массива горной породы в форме прямоугольного параллелепипеда. Резка осуществляется с помощью камнерезных машин, с режущими дисками. Он легкий, но достаточно прочный для возведения стен зданий высотой до 3-х этажей.В селе Скалистом такими же машинами выпиливаютизвестняка каменные глыбы, которые называются блоками. Из этого материала строят дома до 9 этажей.


 

 

2.3 Буровзрывные работы

 

Но не все горные породы можно пилить. Гранит-самая распространенная на Земле горная порода. Он представляет собой магму, выброшенную на землю и затвердевшую. Хорошие свойства гранита делают его популярным строительным материалом.Это лучший заполнитель для бетона.Гранит так же используется как декоративный камень. Он может быть серым ,красным или розовым и иметь множество оттенков, после полировки имеет красивую зеркальную поверхность .

 

В Крыму есть несколько карьеров по добыче гранита –это карьер в селе Курцы , карьер Мраморное в селе Доброе , Шархинский  карьер в г.Алуште ,карьер в с.Петропавловка, Балаклавский карьер в г. Севастополе, карьер в селе Лозовое.

 

В зависимости от вида каменных изделий, которые предполагают получить, используют различные способы добычи. Буровзрывные работы применяются для отделения твердых и плотных горных пород от массива и для дробления негабаритных кусков. Для этого в массиве бурятся  скважины глубиной от 2х до 12 метров. Скважины заполняются взрывчатым веществом и подрываются. В результате получаются куски горной породы различной величины, часть из которых может превосходить заданные размеры. Куски горной породы, которые в диаметре больше 1.5метра повторно взрывают, а меньшие куски с помощью одноковшового экскаватора грузится в кузов автотранспорта большой грузоподъёмности, который перевозит горную породу к бункеру дробильного механизма.


 

 

2.4 Производство щебня

 

В первую очередь с помощью сит отбирают самые мелкие кусочки горной породы от 0 до 5 мм – это отсев. Самый мелкий гранитный щебень. Применяется для отсыпания дорожек и дорог, детских и спортивных площадок.

 

С дробилки транспортером остальная горная порода подаётся на следующее сито, где происходит дальнейшее разделение щебня. Щебень с размером кусочков от 5 мм до 4 см пользуется большим спросам и используется в производстве бетона, при строительстве мостов и аэродромных покрытий, в строительстве автодорог, при закладке фундаментов промышленных зданий.

 

Щебень с размером кусочков от4 см до 12см используется в дорожном строительстве и при отсыпки  железнодорожных путей.

 

Щебень с размером кусков больше чем 12см, называют бут, используется редко и применяется в основном в декоративных целях, обычно для отделки заборов, водоёмов, бассейнов.

 

В Белогорске таким способом добывают известковый щебень. Он белого цвета, менее прочный чем гранитный и используется в основном в дорожном строительстве.

 

Для получения из горной породы плит или блоков больших размеров взрывной способ не применяют, так как в породе могут образовываться трещины. Отдельные блоки выпиливают или выкалывают из массива камнерезными или врубовыми машинами или же специальным инструментом.

 

Для дальнейшей обработки каменных глыб их транспортируют на специальные  площадки, где их шлифуют и полируют.  

 

 

 

2.5 Применение гидромонитора

 

При добычи рыхлых горных пород буровзрывной способ не применяют, а добыча может производится с помощью струй воды, которая подается под сильным напором. Гидромонитор устанавливают внизу уступа и размывают его струей воды, которая выбрасываются с большой скоростью. Высота уступа может достигать 20-25м. По мере разработке гидромонитор перемещают.


 

 

III Заключение

 

Современное строительство невозможно без использования щебня и песка. Человек научился строить современные города и  соединять самые дальние местности различными видами транспорта. Он всё быстрей и быстрей меняет условие своей жизни, используя для этого новые средства, новую технику, и не только сам приспосабливается к окружающей среде, но приспосабливает среду к своим нуждам.

 

 


 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 1284
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смык Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смык Елена Викторовна
    Смык Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 15321
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе