Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Тесты / 1 нче сыйныф өчен татар теленнән еллык контроль эш ( рус төркеме)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

1 нче сыйныф өчен татар теленнән еллык контроль эш ( рус төркеме)

библиотека
материалов

Тест по татарскому языку для 1 класса

  1. Найди правильный перевод слова «Яңа ел»

а) новый год

б) старый год

в) прошедший год

2. Какая буква пропущена в слове “г...бәдия”

а) “у”

б) “ә”

в) “ө”

  1. Вставь правильное окончание. “Мин бара...”

а) “...сың”

б) “...м”

в) “...гыз”



  1. Сапоставь правильно

мама әти

папа семья

гаилә брат

апа әни

сетсренка сестра

абый сеңел



  1. Переводи слова “сөлге”

а) юына

б)полотенце

в)мыло



  1. Правильно выбери слова, которые даны в скобках (минем, синең)

.... тешем

.... күзең

.... колагым

....башың



  1. Выбери и вставь пропущенные слова ( чәчәк, туп, альбом)

Мин әнигә __________________ бүләк итәм. Мин Машага ________________ бүләк итәм. Мин Ләләгә _________________ бүләк итәм.

  1. Выбери и обведи голубым карандашом слова твердого произношения, а зеленым слова мягкого произношения.

Тәмле, авыр, эшли, кызыл, әни, кечкенә, куркак,пешерә, яза, зәңгәр, сикерә, бара, җылы, кара, җитә.



  1. Переведи местоимения

я-

ты-

он-

мы-

вы-

они-



  1. Вставь пропущенные буквы

Ч...наяк, ч...нечке, к...шык, пыч...к.



  1. Добавь окончания множественного числа (-лар/-ләр)

Тәлинкә, өч чәнечке, китап, мәктәп, алты бала, өстәл, карандаш, ачкыч, биш алма, җиде урындык.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.04.2016
Раздел Другое
Подраздел Тесты
Просмотров508
Номер материала ДБ-041719
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх