Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Будницкая
основная школа»
Велижского
района Смоленской области
Открытый
урок по литературе в 6 классе
(По
рассказу А.И. Куприна «Чудесный доктор»)
Автор: Сергеева
Светлана Николаевна,
учитель русского
языка и литературы
Будница
2018
Тип урока – урок
систематизации знаний.
Цель: способствовать
формированию навыков литературоведческого анализа произведения; развивать
мыслительные процессы: выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы,
развивать воображение, используя задания творческого характера; на примере
литературного образа суметь увидеть собственные внутренние качества,
прочувствовать характер героя.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ø
формировать навыки вдумчивого
чтения художественного произведения;
Ø
применять умения подбирать
материал, пользуясь текстом.
Метапредметные:
·
личностные: развивать умения давать адекватную оценку собственной
деятельности, осознавать границы собственного знания и незнания;
·
познавательные: развивать умения структурировать знания и осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме, извлекать нужную
информацию, делать выводы;
·
регулятивные: развивать умения принимать и сохранять учебную задачу,
планировать собственные действия;
·
коммуникативные: развивать умения формулировать собственное мнение, позицию.
Методы: проблемно-поисковый,
исследовательский.
Оборудование: учебник
«Литература. 6 класс» под редакцией В.Я. Коровиной, портреты А.И. Куприна и
Н.И. Пирогова, иллюстрации к рассказу «Чудесный доктор», мультимедийный
проектор, компьютер.
Формы работы: самостоятельная,
работа в парах, индивидуальная работа, творческая работа.
Добру
человек у человека учится
Ч.
Айтматов
Ход урока
I.
Организационный
момент. Актуализация знаний. (2 мин.) (Слайд № 1)
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Скажите,
пожалуйста, что значит быть добрым? Что такое доброта?
У вас есть листочки, на которых в графе
«до» запишите свой ответ.
Ученики:
1. Доброта — ласковое, дружеское,
заботливое отношение.
2. Доброта — это проявление искренних,
добрых чувств по отношению к кому или чему-либо.
3. Доброта — это бережливое и
внимательное отношение к чему-либо.
4. Доброта – отзывчивость, душевное
расположение к людям, стремление делать добро другим.
Учитель:
- Как вы думаете, какая тема нашего
урока? О чем сегодня мы будем говорить на нём?
Ученики:
- О доброте, о людях и их поступках.
Учитель:
- Действительно, тема нашего урока «Твори
добро!» по рассказу А.И. Куприна "Чудесный доктор". Эпиграфом к нашему
занятию мы возьмём слова известного писателя XX века Ч.
Айтматова: «Добру человек у человека учится» (Слайд № 2)
II. Формулирование целей урока (1
мин.) (Слайд № 3)
Учитель:
- Давайте попробуем определить то, чем
мы сегодня будем заниматься на уроке?
Cегодня на уроке мы должны раскрыть такое
понятие, как "доброта" на примере рассказа А.И. Куприна
"Чудесный доктор";
- разобраться в содержании прочитанного
вами текста, понять авторский замысел произведения;
- дать оценку поступкам героев;
- определить нравственную проблематику
рассказа.
Но прежде чем мы начнём разговор о
доброте, проверим, насколько внимательно вы его прочитали произведение.
Словарная работа. (2 мин.) (Слайд №
4)
Читая рассказ, пожалуй, каждый из вас находил
непонятные слова. Вы уже знаете, что в конце текста даётся их толкование, в
частности, что такое:
Досужий (вымысел) - появившийся от
безделья (от слова «досуг» - свободное время или развлечение).
Пустые щи - щи, сваренные на воде, а не на
мясном бульоне.
Изможденный - крайне изнуренный,
утомленный.
Поденная работа - работа, для выполнения
которой человека нанимают только на один день.
Сочельник - (устар.) канун церковных
праздников Рождества и Крещения.
III.Художественный
анализ текста. (10 мин.)
Ø
Композиция
произведения необычна. Это рассказ в рассказе. Куприн услышал эту историю от
преуспевающего банкира, благополучного, богатого человека, который слыл
образцом порядочности и благодетельности. Но только жизнь этого человека в
юности была трудной, безрадостной, тоскливой. Трагедия в их семье была
настолько сильна, что сам хозяин чуть не покончил жизнь самоубийством. На
Рождество все ждут сверхъестественного, забывая о том, что каждый человек
способен на чудо.
2. Вопрос
к классу:
Ø
Как
вы думаете, почему рассказ получил название “Чудесный доктор”? (Доктор,
который неожиданно появился в жизни бедствующей семьи Мерцаловых, круто изменил
ее судьбу, избавил от неминуемой гибели, подарил возможность встать на ноги,
занять достойной место в обществе).
Ø
С
чего начинается рассказ? Давайте перенесемся в семью Мерцаловых, представим,
как трудно им приходилось, какие чувства испытывали главные герои. (4 слайд,
каморка, плач младенца)
Театральная постановка.
Ø Какие
чувства вызвала у вас эта сцена? Смогли ребята передать сложность ситуации? Как
автор показывает нищету и горе семьи? Обратите внимание на “говорящие” детали.
Ø Как
вы думаете, почему семья попала в беду?
Ø Как вы
думаете, о чем говорилось в письме к бывшему хозяину главы семейства
Мерцаловых?
Презентация
индивидуального творческого задания “Письмо Елизаветы Ивановны Савелию
Петровичу”.
Ø “В
этот ужасный роковой год несчастье за несчастьем настойчиво и безжалостно
сыпались на Мерцалова и его семью”. Может ли подобное случится в наши дни?
(Да, и в наше время людям
приходится сталкиваться со многими проблемами: безработицей, болезнями,
отсутствием средств к существованию. Эти испытания могут быть такими тяжелыми,
что иногда даже у самого сильного человека опускаются руки).
Ø “Выйдя
на улицу, он пошел бесцельно вперед... Он уже хотел... исполнить свое страшное
намерение...”. Самоубийство – это страшный грех. Почему эта мысль приходит в
голову главе семейства?
(Мерцалов чувствует свое
бессилие. Все его попытки помочь семье, выйти из бедственного положения кончаются
крахом. Скудные сбережения семьи были потрачены на его лечение. Он жив, а
ребенок мертв, маленькая Машутка на пороге смерти. Мерцалова мучит совесть:
“... бежать без оглядки, чтобы только не видеть молчаливого отчаяния голодной
семьи”).
Ø Что
его остановило?
(Появление неизвестного
старика в алее помешало исполнить страшное намерение).
Ø Как вы
думаете, случайно ли появление в пустынном вечернем саду чудесного старика?
Ø Найдите
описание заснеженного сада, объятого вечерним покоем. Какие художественные
средства передают ожидание чего-то особенного?
(“Деревья, окутанные в свои
белые ризы, дремали в неподвижном величии”. Сравнение снежного убора деревьев с
ризами настраивает на высокий, торжественный лад. Автор использует эпитеты и
олицетворения: “глубокая тишина и великое спокойствие, сторожившие сад”).
Ø Ролевое
чтение эпизода “Встреча Мерцалова с незнакомцем в парке” (групповое задание).
Ø Почему
Мерцалов, вначале озлобившись, потом открылся незнакомцу?
(Никто до этого не обращал
внимания на измученного горем человека, его прогоняли и поучали, а незнакомец
расспрашивает о беде, готов помочь: “Расскажите мне все по порядку и как можно
короче. Может быть, вместе мы придумаем что-нибудь для вас”).
Ø Что
последовало за этим?
(Не мешкая, старик начинает
действовать: “Минут через десять Мерцалов и доктор уже входили в подвал”).
Ø Вот
оно, настоящее чудо, чудо случайной встречи! Рукотворное чудо, имя которому –
деятельное сострадание и участие. “Обыкновенное” чудо, естественное для каждого
совестливого человека.
Ø Что изменилось
в доме бедной семьи с приходом доктора?
IV. Особенности изображения
действительности. (12 мин)
Учитель:
- Постарайтесь увидеть пейзаж в рассказе и
понять, зачем Куприн так подробно его описывает.
(Учитель читает описание природы под музыку
Бетховена «Лунная соната» («Тут было… тишины»). (Слайд № 8)
Красота пейзажа создается с помощью
метафор, олицетворений, эпитетов.
Олицетворение: «деревья дремали».
Эпитет: «великое спокойствие».
Метафора: «глубокая тишина».
Учитель:
- Скажите, какая природа в рассказе?
Ученики:
- Царственная, спокойная, роскошная.
Учитель:
- А что говорится о семье Мерцаловых?
Ученики:
- Она ведёт нищенское существование. Все
это, во-первых, служит противопоставлением.
Во-вторых, подталкивает Мерцалова к такому
же спокойствию, такой же тишине, и он уже готов исполнить свое намерение – уйти
из жизни.
V. ФИЗМИНУТКА. (2 мин.)
Учитель:
- Мы с вами попадаем в этот сказочный сад,
вдыхаем чистый свежий воздух: вдох-выдох, вдох-выдох – и оглядываемся вокруг.
Направо – горные вершины,
Налево – ёлок длинный ряд,
А сверху – облака на диво,
Внизу сугробов встал отряд.
Деревья ветви распушили,
Нечаянно снег вдруг уронили
И снова к небу потянулись,
Затем опять к земле пригнулись
И распрямились.
VI. Работа в парах. (3 мин.)
Учитель:
- Что было «чудесного» в поступках
незнакомца? (Отвечают ученики).
- Запишите на листочках те нравственные
качества, за которые доктора можно назвать добрым, чудесным?
Выводы учащихся:
- В рассказе А.И. Куприна речь идет о чуде
рукотворном, которое может совершить любой человек с чутким сердцем и
внимательным взором, обращенным на других людей. О чудодейственной силе
деятельного сострадания. О чудесной способности человека даже в самых
невыносимых условиях оставаться человеком, стараться сопротивляться лишениям и
невзгодам судьбы.
Учитель:
- А вы знаете, что Куприн, говоря о
докторе Н.И. Пирогове, писал о реальном человеке, оставившим существенный
след в медицине. Хотите узнать о нём? Я «пригласила» к нам в гости Николая
Ивановича Пирогова. Пусть он сам расскажет, как стал доктором. (Слайд № 9)
V. Сообщение учащегося. Слово самому
Николаю Ивановичу Пирогову. (3 мин.) (Слайд № 10)
- Меня зовут Николай Иванович Пирогов. Я
профессор медицины. Вы меня спросите, как я стал доктором? А вот, господа,
все случай... Когда я был еще совсем ребенком, то мой младший брат сильно
заболел и к нему был приглашен профессор Мухин. О, это был удивительный
человек! А как он говорил с братом! Не поверить ему было просто
невозможно! Брат выздоровел. В семье только и разговаривали, что о докторе. Он,
как чародей, посетил нашу семью. И я начал играть в лекаря. Затем, окончив
пансион в 1824 году, стал студентом Московского университета. Нелёгким был мой
путь в медицине. Но я многое сделал для русской науки, но не всегда меня
понимали и принимали. А я был гордым и честным человеком, который создал новую
науку для будущих поколений. Я лечил всех: и императора Александра, и бедных
людей, которые шли ко мне на прием целыми толпами. Я помогал простым людям,
как мог, а не выписать бедняку рецепт и не дать ему денег на лекарство было
нелепо. И я попросту раздавал деньги беднякам.
VI. Работа с текстом. (2 мин.)
Учитель:
- Как Куприн заканчивает свой рассказ?
Какие слова передают глубокую благодарность семьи «чудесному доктору»?
Ученики:
- «Что-то великое, мощное и святое, что
жило и горело в чудесном докторе, угасло невозвратимо»?
Учитель:
- Можем ли мы с уверенностью сказать, что
рассказ актуален, современен в наши дни?
Выводы учащихся:
- В произведении Куприна есть глубокие
размышления писателя о добре и зле, которые существуют не только где-то, но
находятся в самом человеке. Прочитав этот рассказ, понимаешь, что надо любить
ближнего. Ведь если ты будешь любить человека, то будешь любим и сам. (Слайд №
11)
VII. Дискуссия.(6 мин.)
Учитель:
- Как вы думаете, а что помогло осуществиться
этому чуду?
Ответы учеников.
Учитель:
- И название этому чуду - доброта,
милосердие, сострадание. (Слайд № 12)
Объясните, а что такое в вашем
представлении милосердие, сострадание, доброта?
Со словом добро созвучны слова милосердие,
благотворить. Милосердие - это готовность помочь кому-нибудь из сострадания и
человеколюбия. Быть добрым не зависит от богатства, а зависит от состояния
души. Благотворить - значит делать добро, помогать бедным, инвалидам, старым
людям.
Есть в нашем современном обществе
такое чудо, как милосердие?
Ответы учащихся. (Слайд № 13)
Учитель:
- И в наше время немало милосердных людей,
которые помогают и словом, и делом. Например, существует благотворительный
фонд имени Анжелы Вавиловой, который помогает детям с онкологическими заболеваниями.
Он оплачивает лечение ребят в зарубежных клиниках, оснащает медицинские
заведения дорогостоящим оборудованием, бытовой техникой. Фонд создан в 2003
году Владимиром и Мариной Вавиловой и назван в память об их дочери, ушедшей в
мир ангелов от лейкемии в возрасте пяти лет. В Казани действует «Детский хоспис»,
цель которого помочь больным детям. На эти же цели отдала присуждённую ей
Государственную премию известная актриса Чулпан Хаматова.
У меня в руках прозрачные, светлые бусинки
и хрустальная ваза. Эта ваза прозрачная, искрящая, на солнце горит всеми
цветами радуги. Вот так и наша душа. Пусть она всегда будет светлой, чистой, а
мы по крупицам, по бусинкам будем наполнять ее добрыми делами, помыслами,
поступками.
Ребята, если в вашей жизни есть доброе
дело, поступок, которым вы можете гордиться, подойдите и положите в этот сосуд по
одной бусинке. (Дети кладут в хрустальную вазу бусинки).
Посмотрите, сколько добрых дел вы уже
успели сделать. Молодцы!
VIII. Рефлексия урока. (3 мин.)
Как вы считаете: в человеке больше
добрых или злых качеств? А в вас?
Каких у нас людей больше добрых или
злых? Докажите, приведя примеры из своей жизни.
Учитель:
- В начале урока мы поставили перед собой
вопрос «Почему рассказ называется «Чудесный доктор»? Давайте теперь ответим на
этот вопрос.
Ученики:
- В рассказе говорится о добром,
милосердном докторе, который совершил чудо для семьи Мерцаловых. Он
действительно чудесный, потому что не всякий богатый, человек с положением
обратит внимание на бедного.
Перед вами листочки, которые вы уже
заполняли в начале урока. А теперь запишите в графе «после» свой ответ на
вопрос, что такое доброта?
Изменилось ли ваше мнение о доброте?
Ученики:
- Не очень изменилось. Здесь у нас слова
благотворить и милосердие, они созвучны со словом доброта.
IX. Домашнее задание. (1 мин.)
(Слайд № 14)
Напишите сочинение-размышление (по
выбору) или выберите смайлики на тему «Добро и доброта».
Темы сочинений
1. Почему деятельное сострадание - это
чудо?
2. Можно ли согласиться с Мерцаловым, что
«...то великое, мощное и святое, что жило и горело в чудесном докторе при его
жизни, угасло невозвратимо»?
3.
Надо ли в сегодняшней жизни следовать совету Н.И. Пирогова «… главное не
падайте никогда духом»?
Источники
Ø Литература.
6 класс. Учебник в 2 ч. Коровина В.Я. и др. М.: 2016. Ч.1 – 304 с.; Ч.2 – 288
с.
Ø Наталия
Егорова: Литература. Универсальные поурочные разработки. 6 класс. ФГОС. Вако,
2015 г.
Ø Иллюстрации
к книге «Наталия Егорова - Литература. Универсальные поурочные разработки. 6
класс. ФГОС»
1. https://infourok.ru/urok-literaturi-v-klasse-tvori-dobro-po-rasskazu-
2. https://diafilm.net/static/slide/4/3898/33.jpg?v=1512486220
3. https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-literature-na-temu-tema-sluzheniya-lyudyam-v-rasskaze-ai-kuprina-chudesniy-doktor-klass-fgos-1701969.html