Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалы"Не обижай свое Здоровье" (разработка проведения круглого стола)

"Не обижай свое Здоровье" (разработка проведения круглого стола)

Скачать материал

Круглый стол

"Не обижай свое здоровье"


Здоровье-это вершина, на которую

человек должен подняться сам.

Форма проведения: круглый стол\

Цели и задачи:


  • Познакомить учащихся с важнейшими жизненными ценностями; убедить в необходимости здорового образа жизни.

  • Развивать умение выступать перед аудиторией своих сверстников.

  • Содействовать сохранению здоровья каждого школьника.

  • Способствовать выработке у учащихся навыков обсуждения вредных последствий курения для здоровья, умения сравнивать причины того, почему одни люди курят, а другие отказываются от курения.

  • Способствовать выработке у учащихся чувства ответственности за то, что происходит вокруг: в стране, в городе, в семье, в подростковой компании.


Оборудование: компьютер с проигрывателем, экран, листочки по количеству участников.

Категория участников: Учащиеся 9-х классов.

Время проведения: ноябрь, 2016г

Оформление: На доске висят плакаты со словами "Единственная красота, которую я знаю-это здоровье" (Генрих Гейне), "Откажись от вредных привычек!", выставка рисунков и плакатов учащихся "За здоровый образ жизни", презентация.

Краткое описание: Данный круглый стол посвящен разговору о здоровом образе жизни, о вредных привычках, о том, что необходимо современному человеку, чтобы сохранить свое здоровье.


Ведуший. Здравствуйте, уважаемые участники нашего круглого стола, тема которого "Не обижай свое здоровье."

Сегодня мы поговорим о том, чего всем нам так часто не хватает: о здоровье.

На протяжениии веков представления людей о том, что значит быть здоровым не изменилось. Здоровье, как естественное состояние человека, и на Западе и на Востоке одинаково. Врачи и философы древности совершенно полагали, что человек-неотделимая часть окружающего мира.

В России еше Екатерина 2 понимала, как важно подрастающему поколению научиться заботиться о своем здоровье. Она утвердила городские народные училища, где ученикам уже тогда преподавали, как заботиться о своем здоровье.

Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, основой активной творчемкой жизни, счастья, радости и благополучия человека. В современном обществе оно становится еще и условием выживания. В этой ситуации особенно катастрофически состояние наших детей. Поистине страшные цифры выдает нам бесстрастная статистика...

^ Вопрос участникам круглого стола.

-Как вы думаете, что же такое здоровье?

(Всегда хорошеее настроение, ничего не болит, хочется прыгать, играть и учиться, вести здоровый образ жизни, здоровые люди любят природу, видят мир красивым)

Ведущий: Здоровье-это одна из важнейших жизненных ценностей, залог его благополучия и долголетия. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: "Единственная красота, которую язнаю, -это здоровье".

Здоровье -это здоровый образ жизни.

Образ жизни человек строит сам в процессе всей своей жизни. Слово "здоровье" как и слово "любовь", "красота". "радость" принадлежит к тем немногим понятиям, значение которых знают все, а понимают по разному.

Здоровье человека-это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Здоровье перевешивает все остальные блага жизни.

"Здоровый нищий счастливее больного короля" (Цитата Шопенгауэра).

^ Вопрос участникам круглого стола -

-Какие вы знаете выражения, связанные со словом здоровье?

(Здравия желаю, крепкое здоровье и т.д.)

Ведущий. Согласитесь, здоровье человека-великий дар, но как оно хрупко и ранимо, особенно, если роль идет о пристрастиях к вредных привычкам. Я думаю, вы безошибочно назовете трех основных "врагов" здоровья, которым человек подвергает свой организм сознательно.

(Алкоголь, никотин, наркотики).

Ведущий.Вот сегодня мы с вами и поговорим, как сохранить ваше здоровье и уберечься от вредных привычек.

Организм человека-очень тонкая и сложная структура. Здоровье зависит от множества факторов, и, прежде всего, оттого, что заведомо отравляет организм, а именно -курения, алкоголя и наркотиков.

Прежде чем сознательно идти на риск, каждый должен для себя решить: стоит ли? А для этого необходимо знать, какому риску он себя подвергает.

Откуда же попал в Россию табак, нам поведают историки.

Из истории:


Курение табака возникло еще в глубокой древности. Высадившись на берегах Америки Колумб и его спутники увидели туземцев, которые держали во рту пучки дымящейся травы.

^ Во Францию табак попал из Испании, его привез Посол Жан Нико в подарок королеве Еккатерине Медичи. От фамилии "Нико" произошло слово "никотин".

Наказания


В Китае, замеченного в курении ученика ожидает изнурительное наказание-тренировка на велотренажере;

^ В конце 16 столетия в Англии за курение казнили. а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади;

В Турции курильщиков сажали на кол;

В царствование Михаила Романовича за курение полагалась смертная казнь. Всех, у кого найден табак, "надобно пытать и бить на козле кнутом, пока не признается, откуда добыл..."

^ В нашем гуманном обществе нет таких наказаний, но может быть эти плакаты заставят васзадуматься: стоит ли начинать?

(Учащаяся представляет вниманию участников круглого стола стенд, на котором представлены плакаты и работы учащихся нашей школы).

О чем же нам поведают социологи?
Статистика говорит, что от последствий курения каждые 13 минут умирает человек. Каждая выкуренная сигарета сокращает человеческую жизнь на 5,5 минут.

В развитых странах в последнее время все более модным становится здоровый образ жизни-занятие спортом, потребление полезных продуктов и, разумеется, отказ от курения. При приеме на работу предпочтение отдается некурящим претендентам.

Во многих общественных местах-кинотеатрах, ресторанах и так далее действует официальный запрет на сигареты. За курение в общественных местах взимаются крупные штрафы, запрещается реклама табачных изделий.

Я позволю себе напомнить еще об одной проблеме. Существует еще так называемое пассивное курение, или вынужденное курение. И дома, и в общественных местах некурящий человек часто вынужден находиться рядом с курильщиками и вдыхать табачный дым. Курение в присутствии некурящих-это не только элементарная невоспитанность, но и покушение на чужое здоровье.

(Сообщенние медиков)
Ученик: 
Ты бросил курить?
Ты брось курить, пока еще здоров,
Пока привыкнуть не успел.
Ведь впереди так много светлых дней,
Ведь впереди так много дел!
От сигареты отведи свой взгляд.
Ведь сигарета для здоровья яд!

А как же противостоять приглашению попробовать закурить?
Ведущий. Сейчас ребята разыгрывают ситуации, они могут пригодиться не только в конкретном случае, но и влюбой жизненной ситуации, если человеку предлагают сделать то, чего он не хочет.
^ Однозначно, в вашей жизни были следующие ситуации, как бывы себя вних повели?
Ситуация1. "Твой друг пригласил тебя к себе намвечеринку, сказав, что там будут одноклассники и друзьяиз старших классов. "Приходи, родителей не будет. Повеселимся, покурим, потанцуем, выпьем".
Ситуация2. "Твой друг предлагает: "Пойдем в подъезд, покурим. У менясегодня особые, с травкой. Или боишься?"
(Комментарии учащихся)
Ведущий. Если вы действительно решили отказаться, выберите самый весомый свашей точки зрения аргумент и настаивайте на нем.
^ А что бы вы сказали, если бы вам предложили закурить?
(Нет, спасибо, я не курю! Нет, спасибо, мне не нравится курить! Нет, спасибо, это не для меня! Нет, спасибо, мне и так хорошо! Нет, курить не модно!")
Противостоять приглашению попробовать закурить- и есть по -настоящему взрослый поступок, которым можно гордиться. Курильщики не могут бросить это занятие-они попали врабство сигареты, а вот те, кто может противостоять, по-настоящему мсильные и свободные люди.
Ученик: 
Бросайте вредные привычки!
Куря табак, вредишь здоровью.
Спиртное пьешь-вредишь вдвойне.
Не надо быть с собой ввойне-
Все это обернется болью.
Отбросьте вредные привычки,-
Стране здоровый нужен ты!
Чтоб вдвое выглядеть молдоже,
Чтоб не владел тобою стресс
Качай, ложась на сину, пресс.
Я закален, здоров и горд,

Что другом лучшим стал мне спорт!

Ведущий: Пристрастие к алкоголю и табаку вызывает наркотическую зависимость, но еще более губительное и страшное влияние оказывает наорганизм человека, особенно вподростковом возрасте, наркотические вещества.
^ Послушаем подготовленное сообщение.
Сообщение историков.
Наркотические средства имеют многовековую историю применения, причем в каждом регионе применялось преимущественно одно и тоже средство: конопля-на Индо-Пакистанском субконтиненте и в районах Северной Африки, опиум -в странах Восточного Средиземноморья и Юго-восточной Азии, кока-на Южно-Американском континенте. Но всегда употреблять наркотики имели право только лица, достигшие "уважаемого" возраста. детям же и подросткам строго запрещалось пробовать это зелье, так как разрушающее действие наркотики на психику было известно на протяжениии многих веков.

Сегодня к традиционным наркотикам прибавились новые, а также десятки синтезированных лекарств, обладающих психоактивным действием и способным вызывать болезненное привыкание-токсикоманию.
Сообщение информационной службы.
Официальная статистика в отношении наркоманов очень тревожна.


В течении последних 6 лет распространнеость наркомании среди подростков увеличилась в 10 раз.
Сам термин "Наркомании" связан с понятием "наркотик"(от греч. -усыпляющий).
Группу наркотиков в узком смысле слова соствляют так называемые опиаты вещества, которые добывают из мака: морфин, кодеин, героин, метадон.
Говоря о наркомании, мы имеем ввиду вещества, формирующие психическую зависимость от их потребления. Таким образом, в настоящее время термин "наркотическое вещество" применяется по отношению к тем ядам или веществам, которые спомсобны вызвать эйфоризирующее, снотворное, болеутоляющщ или возбуждающее действие.
Согласно международному принятому определению, наркомания -это нарушение психики, заключающееся в сильном желаниии принять определенное вещество вущерб другим видам деятельности и упорное продолжение использования вещества несмотря на пагубные последствия. Синонимом термина наркомания явлется понятие "зависимость".
(Сообщение наркологов)
За гибель, что они несут,
За жизнь, что в чреве разлагают,
За то, что нацию убьют.
За то, что детство умерщвляют,
Людское счастье разбивают.
И черным ада ореолом,
Кружатся дьяволом над домом.

За то, что щупальцами зла,
Душа во тьму погребена.
Воспрянь же разум ото сна,
От эйфорического рая.
Даруй здоровье, радость дня,
Иди на свет, зло побеждая.
Наркотики-дорога в ад-
Мы скажем дружно "нет!"
Пусть расцветает счастья сад,
Жизнь длится сотни лет!
Рефлексия. Закончите предложения.
Не буду курить, чтобы:
Сохранить свое здоровье и здоровье всей семьи;

Иметь привлекательную внешность;

  • Не тратить попусту время;
  • Сохранить работоспособность;
  • Сохранить работоспособность;
  • Не тратить деньги на то, за что потом нужно джорого платить;
  • Не лишать себя удовольствия от жизни;
  • Завоевать уважение среди неукурящих авторитетов;
  • Не изменить своим жизненным принципам, не вредить себе и свои близким;
  • Остаться в сердце некурящих и сохранить здоровье.
  • (Демонстрируется "ролик" о здоровом образе жизни)
    Ведущий: Сохранение здоровья-это регулярный труд. Сейчасвымолоды и здоровы. Но не стоит обольщаться-о сохранениии здоровья нкужно помнить всегда.
    В народе говорят:"Хочешь быть счастлив один день-сходи в гости, хочешь быть счастлив месяц-купи себе машину, хочешь быть счастлив всю жизнь -будь здоров!"
    Желаю вам:
    Никогда не болеть;
  • Правильно питаться;
  • Быть бодрыми;
  • Вершить добрые дела.
  • В общем, вести здоровой образ жизни!
    Заключительное слово учащихся:

·         Как с помощью привычки изменить жизнь?

 

А наш разговор я бы хотела закончить притчей:

Одной женщине приснился сон

        Она пришла в магазин, в котором хозяином был сам Господь. Он встретил женщину, стоя за прилавком.

-   Господи!   Это   Ты!   -   воскликнула   она   с радостью.

-   Да, это Я, - ответил Бог.

-   А  что  у Тебя  можно   купить?  - спросила женщина.

-   Можешь просить у меня все то, что ты хочешь,- прозвучал ответ.

-    В   таком   случае   дай   мне,   пожалуйста, здоровья, красоты, счастья, любви, успеха и много денег.

      Бог улыбнулся и дал из-за прилавка женщине маленький бумажный пакетик.

-   И   это  все?!  -  воскликнула  разочарованная женщина.

-   Да, это все, - ответил Бог и добавил: Ты разве не знала, я даю только семена того, что ты просишь?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Не обижай свое Здоровье" (разработка проведения круглого стола)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 804
    • DOCX 33.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мак Лариса Вильгельмовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мак Лариса Вильгельмовна
    Мак Лариса Вильгельмовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8080
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе