Тема урока:
Правописание не с глаголами.
Цели урока:
Вспомнить правило написания не с
глаголами
Познакомить с написанием глаголов, которые
без не не употребляются
Определять и формулировать цель деятельности
(умение видеть учебную задачу, выразить её словесно)
Воспитывать чувства языка, внимательное отношении
к слову
Ход урока:
1.
Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Дорогие ребята, я очень рада вас видеть в нашем
классе.
Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему.
Будьте внимательны, отвечайте четко и громко,
старайтесь писать в тетради аккуратно и красиво.
Найдите ошибки.
Кот пушок - бальшой проказник.
Он себе устроил празник.
Утром кот забрался в банку,
Сел у бабке всю смитанку.
2. Проверка
домашнего задания
Ребята! Послушайте стихотворение:
- Что ты в школе
натворил?
- Я не дрался,
не сорил,
и не бегал,
и не прыгал,
и ногами я не
дрыгал,
и девчонок не
дразнил,
и чернила не
разлил,
не валялся на
полу,
я стоял себе в
углу…
Каких слов много в этом стихотворении?
Сегодня мы продолжаем знакомство с частью речи –
глагол.
Как называется рубрика нашего сегодняшнего урока?
Значит, какая цель нашего урока?
Сегодня на уроке мы вспомним правило и будем применять
его.
3. Работа над новым
материалом.
На доске запись: Правила поведения на уроке.
Правила поведения на уроке.
1. Опаздывать на
урок.
2. Разговаривать
на уроке.
3. Мешать соседу
по парте.
4. Рисовать на
парте, стуле.
5. Жевать после
звонка.
- Согласны ли вы с этими правилами?
- Почему?
- Как нужно правильно сказать? Что нужно
добавить? ( Частицу не)
- Что обозначает эта частица? (Отрицание,
запрет).
- Как пишется она с глаголами?
* Делается вывод учителем в виде шуточной
памятки:
НЕ выучил – не
делай!
НЕ знаешь – не
спеши!
С глаголами
раздельно
Частицу НЕ
пиши!
Ты уже знаешь, что перед глаголами никогда не
стоят предлоги. Но в русском языке, кроме предлогов, есть ещё частицы. Одна из
самых распространенных – частица не.
Вспомним 3 класс - таблицу «Части речи», на
которой мы видим, что частица не – это самостоятельное слово, отдельная часть
речи, а слова в предложении пишутся раздельно.
Прочитай загадки. Обрати внимание на написание
выделенных слов.
Не лает, не кусает, а в дом не пускает.
Из какого ковша не пьют, не едят, а
только на него глядят?
Какой вывод о написании частицы не с глаголами ты
можешь сделать?
Частица НЕ с глаголами пишется раздельно.
4. Расширение знаний по теме:
Посмотрите на ряд слов:
Невзлюбить, не любит, ненавидит, нездоровится, не
болеет, недоумевать, не думать
- Какой возникает вопрос? Почему в этих
словах не написано слитно?
Обратимся вновь к тексту учебника:
Частица НЕ с глаголами пишется раздельно.
Но как же быть с такими примерами?
Потчевать велено, а неволить грех.
Кто кого обидит, тот того и ненавидит.
Плохо можется, коли нездоровится.
- Существуют ли в русском языке слова «волить»,
«навидит», «здоровится»?
- Ответить на этот вопрос вы можете
самостоятельно, поработав с правилом:
Частица не с глаголами пишется раздельно, кроме
слов, которые без не не употребляются: ненавидеть, негодовать, недоумевать,
невзлюбить, неволить, нездоровится и др.
Запишем в тетради эти слова.
(осознание правила)
Почему же в задании некоторые слова записаны
слитно с не, другие - раздельно?
4) составьте предложение так, чтобы смысл этих
предложений стал отрицательным.
Дождь кончился. – Дождь не кончился.
Кирилл выучил уроки. – Кирилл не выучил уроки.
Солнце взошло. – Солнце не взошло.
Запишите предложения, в которых есть частица не
- Послушайте текст, в котором есть глаголы с частицей не.
Не дразните собак,
Не гоняйте кошек,
Не жалейте для птиц
Вы зерна и крошек!
5. Физкультминутка.
6. Составление алгоритма к правилу.
Итак, вы познакомились с новым правилом написания
частицы не с глаголами.
Как же мы будем применять правило при написании
глаголов?
Давайте составим алгоритм проверки написания
частицы «не» с глаголами
1.
Найди в предложении глагол.
2.
Определи, есть ли перед глаголом частица не
3.
Определи, употребляется ли глагол без этой частицы?
4.
Примени правило написания частицы не с глаголом. Не с глаголом
пиши раздельно.
Запишем упр 130
Не лает, не кусает, а в дом не пускает.
Устно применим алгоритм проверки написания
частицы не с глаголом.
7. Учимся применять правило (проговаривание
во внешней речи)
1)Прочитай отрывки из «Вредных советов» Григория
Остера.
Догадайся, перед какими глаголами должна стоять
частица не. Вспомни правило.
Никогда … мойте руки, шею, уши и лицо.
Это глупое занятье … приводит ни к чему.
Если вдруг дадут орехи, сыпь их бережно в карман.
Но … прячь туда варенье: трудно будет вынимать!
Если …купили вам пирожное и в кино с собой …
взяли вечером,
Нужно на родителей обидеться и уйти без шапки в
ночь холодную.
Найдите глаголы, примените правило, которое мы
изучаем сегодня на уроке.
2)самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
Выполняем упражнение № 130.
Вам нужно выписать из текста стихотворения
глаголы с частицей не.
Проверка: взаимопроверка
8. Включение в систему знаний и повторение
Работа в парах.
Выполнение упражнения из учебника
9. рефлексия деятельности
Что нового узнали?
Где используется это правило?
Кому было трудно?
Почему?
За что хотите похвалить себя?
Какие умения помогли получить новую информацию?
(работа с учебником, с правилом)
Задайте вопросы по правилу друг другу.
10. Домашнее задание:
1) орфографическое правило, упр. 132
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ
«Новкинская средняя школа
Витебского района»
Урок русского
языка
«Правописание не с
глаголами»
Учитель начальных классов
Василёнок Елена Сергеевна
Новка, 2018