Составила
и провела учитель русского языка и литературы
МОУ
СОШ №7 г. Ейска Краснодарского края
Трегуб
Ирина Владимировна
Урок по русскому языку в 6 «В» классе по теме
«Правописание НЕ с прилагательными»
Цели урока:
Дидактическая:
Познакомить учащихся
с правилом написания не с прилагательными;
Повторить
правописание не с существительными и глаголами.
Воспитательная:
прививать любовь к учебе.
Ход урока.
1. Организация
класса.
2. Проверка
домашнего задания.
3. Работа с
презентацией.
Задание: раскройте скобки,
объясните правописание не с глаголами. Найдите устаревшие слова. В связи с чем
они перестали употребляться? К какому стилю относится текст?
М.В.Ломоносов о
поведении учащихся.
С учителями
общаться очень вежливо, (не) упрямиться и (не) спорить с ними ни о чем.
Избегать ссор
между собою и (не) производить никакого шума и стука.
(Не) быть гордым
и грубым.
(Не) произносить
гнилых, грубых и пустых слов.
Самый большой вред
– от лени. Ее надо всячески избегать.
Береги время
учебы: оно (не) вернется, его (не) наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится!
(1758 год)
Вопрос классу.
-Что общего в
правилах “ НЕ с существительными”, “ НЕ с глаголами”?
( Они пишутся слитно,
если слово без НЕ не употребляется).
- Ребята,
М.В.Ломоносов советовал беречь время учебы, так как оно “не вернется, его не
наверстаешь”. Согласны вы с его высказыванием?
4. Работа с
презентацией.
Посмотрите
внимательно на слова на слайде и объясните правописание слов.
Þ (Не)настье;
Þ (не)друг, а враг;
Þ (не)друг;
Þ (не)брежный;
Þ (не)решительность;
Þ (не)правда;
Þ (не)годование;
Þ (не)веселый.
Учитель: В каких
словах вы почувствовали затруднения при выполнении данной работы?
Учащиеся: В словах
(не)брежный, (не)веселый.
Учитель: А данные
слова являются какой частью речи?
Учащиеся:
Прилагательными
Учитель: А почему вы
испытали затруднения в данных словах?
Учащиеся: Данную тему
не изучали
Учитель: Тема нашего
урока “Правописание НЕ с прилагательными”
Учитель:
Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные
слова на доске.
1) Повторить… .
2) Познакомиться с …
.
3) Научиться … .
5. Изучение нового
материала
Ребята, посмотрите на
таблицу.
Как пишется НЕ с
именем прилагательным? (Пустые строки таблицы заполняют учащиеся в процессе
работы)
Правописание не с прилагательными
Не весёлый, а
грустный;
Не широкий, а
узкий;
Недобрый (злой),
нехороший (плохой)
Далеко не, вовсе
не, ничуть не, нисколько не: вовсе не глубокая река;
Сказка ничуть не
страшная.
|
Слитно
|
Раздельно
|
|
|
|
|
|
|
Учащиеся: Слитно и
раздельно.
Учитель: При каких
условиях в первом случае слова с НЕ пишутся слитно?
Учащиеся: Слова без
НЕ не употребляются.
Учитель: При каких
условиях во втором случае написаны слова слитно?
Учащиеся: Можно
заменить синонимом.
Учитель: Посмотрите
на колонку, в которой имена прилагательные написаны раздельно. Как вы думаете,
почему они пишутся раздельно?
Учащиеся выдвигают
гипотезы.
Учитель: Какой вывод
можно сделать по результатам анализа данной таблицы?
6. Работа с
учебником
Учитель: Это были
наши с вами выводы, откройте учебник, прочитайте правило.
Учитель: Есть ли
какая-то новая информация по данной теме?
Учащиеся: С краткими
прилагательными НЕ пишется так же, как и с полными прилагательными.
Учитель: Дополните
таблицу новой информацией (примеры).
Учитель: Вернемся к
орфографической пятиминутке: к словам, которые у вас вызвали затруднения.
7. Физминутка.
Учитель читает
словосочетания. Если не с прилагательным пишется слитно, учащиеся садятся, если
раздельно – остаются стоять.
n
Неожиданное известие,
далеко не удачный ответ, не обрывистый, а пологий берег, нестрогий человек, не
мягкий, а твёрдый, неглубокий овраг, нечаянная встреча, небрежный почерк.
8. Закрепление
изученного материала. Работа с учебником.
Упражнение № 305.
Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не. В каких
прилагательных приставка не- придает слову противоположное значение?
Подчеркните непроизносимые согласные в корнях слов.
Упражнение
№308.Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не с
прилагательными. Какое из прилагательных имеет синоним трудный?
9. Итоги урока.
- Как пишется не с
прилагательными?
10. Домашнее
задание.
Закончить выполнение
упражнений дома.