Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы" Не традиционные формы в воспитательной системе"

" Не традиционные формы в воспитательной системе"

Скачать материал

Неотъемлемой частью образовательного процесса является его воспитательная составляющая.

Воспитательная система учреждения охватывает весь образовательный процесс, интегрируя учебные занятия и мероприятия, разнообразную деятельность, в процессе которой происходит вовлечение детей в единый воспитывающий процесс взаимодействия детей и педагогов.

 

Я, как педагог – организатор, отвечаю за проведение мероприятий. Моя работа строится на основе годового плана, а так же должностных обязанностей.

Цель. Формирование творческой личности, готовой и способной к саморазвитию и самореализации.

Осуществление цели достигается  через различные формы и методы:

 

·         игровые программы,

·         театрализованные представления,

·         концертные программы,

·         акции,

·         выставки,

·         праздники,

·         экскурсии,

·         игротеки,

·         квесты,

·         викторины,

·         конкурсы,

 

Массово-досуговая работа строится  по следующим направлениям:

 

-       Гражданско-патриотическое направление;

-       Духовно – нравственное направление;

-       Художественно-эстетическое направление;

-       Валелогическое направление;

-       Экологическое направление.

 

В воспитательной системе МБУДО «Дом детского творчества» станицы Ярославской есть традиционные мероприятия, которые отражает уникальность нашего Учреждения и целенаправленное влияние на личность учащихся. 

- День открытых дверей

-День учителя

-Адресная Акция «Поздравь своего учителя»

- участие в зональном этапе районного конкурса «Планета Детства»

- День Матери

- Новый год

- Рождество Христово

- Месячник героико-патриотической работы

-День космонавтики

-День ПОБЕДЫ

-Отчетный фестиваль детского творчества

 

 Сюда же необходимо включить  и каникулярные мероприятия.

Воспитательная работа в период с 30 марта 2020 года радикально отличается от предыдущих лет, в связи с необходимостью сохранить учебный процесс в условиях пандемии в режиме самоизоляции, когда удаленное обучение стало единственным возможным вариантом, что внесло кардинальные изменения в виды и формы мероприятий.

В связи со сложившейся в мире и нашей стране эпидемиологической обстановкой и введением карантина, многие ранее намеченные и начатые проекты пришлось адаптировать под условия дистанционного обучения и воспитания. Большинство форм прекрасно подходят для режима удаленной работы за счет применения современных технологий. На период карантина пришлось полностью отказаться от массовых мероприятий, таких как: концерты, праздники, фестиваль детского творчества.

 

Художественно-эстетическая  направленность

Важную роль в формировании характера и нравственных качеств, а также в развитии хорошего вкуса и в поведении играет художественно-эстетическое воспитание. Под выражением "художественно-эстетическое воспитание" подразумевается воспитание чувства красоты, развитие способности воспринимать, чувствовать и понимать красоту в общественной жизни, природе и искусстве.

Например. Раньше День открытых дверей был массовым праздником для ребят (фото Пираты и т.д), а  в режиме ограничения пришлось заменить рекламой творческих объединений. Каждый педагог готовит свою визитную карточку в форме презентации, используя фото занятий и готовых работ, и, размещает их на официальных аккаунтах учреждения в социальных сетях.

Новогодние праздничные мероприятия, посвященные встрече нового  года, были организованы с целью создания праздничного настроения и позитивного настроя. Оформление зала и Новогодней елки, в котором участвовали как педагоги, так и дети, помогло создать праздничную атмосферу и приподнятое настроение.(фото)

В первый Новый год в условиях пандемии в сценарии задействовали некоторых педагогов  и старшеклассников. Праздничный видеоролик длился 15 минут. Возникли трудности с размещением в инстаграм.  Пришлось разделить на 2 части. Поэтому в этом году решили, что ролик должен быть коротким и насыщенным, с участием только детей. Тем не менее, репетиции проходили в полном объеме, праздничное мероприятие было снято на видео, сделали  нарезки и  составили короткий ролик. (фото)

Июнь 2020 года. Отчетный фестиваль детского творчества так же принял отличительную от ранее принятой формы организации (фото) и  был проведен в  виде открытого конкурса с дистанционным участием «Мир, в котором я живу», посвященного Дню защиты детей конкурса.

Конкурс предполагался на уровне учреждения, но когда разместили положение на своей страничке в соцсетях, пришлось принимать заявки  от ребят из Брянской, Калужской области и города Воронежа. Было охвачено 190 учащихся по 5 номинациям: от дошкольного до старшего школьного возраста. Номинации: «В детство в гости» (стихи), «Голос Дети» (песни), «Танцуй со мной» (танцы), «Мир добра и красоты» (ДПИ), «Я повсюду»

(фото) В июне 2021 года фестиваль детского творчества «Мир солнечного детства моего» решили провести  на территории станичного парка.   В программе  были Мастер-классы, квест «Остров сокровищ», флешмоб, в Планетарии викторина «Загадочный мир космоса» и экскурсия «Удивительная астрономия». Жители и гости, дети и подростки станицы остались довольны программой.

Духовно – нравственная  направленность

В числе важнейших проблем воспитания серьёзную тревогу вызывают вопросы духовного и нравственного воспитания молодёжи. Чему учить и как воспитывать, как научить ребёнка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность и традиции своего народа? Этот вопрос не раз задавал себе каждый из нас.

К Празднику День учителя подготовка с детьми осуществлялась в небольших группах, а затем монтировалось общее поздравление. Кроме того, учащиеся принимали участие в онлайн-Акциях разного уровня (Всероссийского, районного, учреждения)

День Матери - особенный праздник, если раньше он проходил масштабно, с приглашением мам (фото), то теперь праздничная поздравительная программа,  снималась на видео блоками и размещались в соцсетях.(фото)

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие.

У меня в этом глубокое убеждение и поэтому более активная деятельность идет через призму православия. Хотя путь этот очень сложный.

Итак. В Светлый праздник Рождество Христово давали театрализованное представление в нашем, станичном храме, где было много зрителей из числа детей, родителей, прихожан.

Сохраняя народные традиции в 2021году на кануне Рождества, среди жителей станицы провели колядки. Уверена, что у ребят осталось неизгладимое впечатление.   Кроме того,еще были и  Рождественские истории, которые репетировались, снимались и опубликовались в соцсетях и в родительских группах.

Кроме того оказываем помощь в уборке территории и самого храма преподобного Сергия Радонежского. На Пасхальной недели, соблюдая традиции церкви и народные обряды, ходим звонить в колокола.

У нас тесная взаимосвязь с настоятелем храма. И поэтому, если необходимо провести православное мероприятие, мы быстро организовываемся и реализуем предложение. Так в храме была проведена встреча с батюшкой по  теме «Неделя православия». А позже ознакомительное занятие «Православная книга»

Так же наши учащиеся выступают в качестве волонтеров. Убирая придомовые территории, мы не просто проявляем заботу о пенсионерах и инвалидах-станичниках.  Участвуя в таких акциях помощи, ребята  так же знакомятся с историей нашей малой родины.    

Гражданско-патриотическая направленность

Гражданско-патриотическое воспитание - это воспитание любви к родному дому, семье, к родной природе, культуре своего народа, своей нации, уважительного отношения к представителям других национальностей, к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

 

Месячник военно-патриотической работы – это целый комплекс заданий, акций и мероприятий. Каждый педагог ответственно подходит к своему заданию и качественно проводит его. Если в прошлом учебном году мы еще в очном порядке поздравляли жен и детей ветеранов ВОВ, то в этом году, была всего лишь 1 акция по согласованию с родственниками.

Акция Памяти Дня Рождения погибшего в Чечне Вячеслава Долженко тоже прошла в другом виде. Родители нашего станичника были на карантине,  посетить их не смогли. Поэтому почтили память у памятной доски у обелиска в станичном парке и в музейной комнате. В музее  была  проведена тематическая экскурсия с применением проблемно - диалогической технологии.

Кроме того, так же прошли познавательные экскурсии «Фронтовые письма» и «Афганистан».

Необходимо отметить что, в музейной комнате проходит блок экскурсий. Это в ноябре, когда вспоминаем трагические события на Михизеевой Поляне,и как уже упоминалось в месячник оборонно-массовой и героико-патриотической работы и перед Днем Победы. Кроме того, по запросам и инициативам педагогов дети объединений посещают музейную комнату и знакомятся с другими экспозициями.

День победы. Праздничные мероприятия, посвященные 9 мая, трансформировались в дистанционные.  В 2020 году была разработана викторина по историческим событиям нашего района в период ВОВ. Викторина прошла в 2 тура.

В прошлом году мы провели праздник День Победы возле мемориальной стелы в станичном парке и далее уже по знакомому алгоритму.

День космонавтики так же перешел в другой режим. Районное мероприятие, посвященное Юбилейной дате «60-летия полета Ю.Гагарина в космос» была проведена в виде онлайн-викторины, возрастной диапазон  от 7+ до 16+. 

Экологическая направленность

Необычной формой экологического воспитания являются экскурсии. В процессе экскурсий ребенок получает более полные представления о своей стране, изучает особенности малой родины, ее культурные, трудовые и духовно–нравственные традиции. А это и есть начало и основа формирования бережного отношения к природе.

Необходимо отметить, что мы любим экскурсии. Стараемся посетить малоизвестные места и природные объекты нашей малой родины. Насладится красотой и неповторимостью местной природы.

Валелогическая направленность.

Валеологическое воспитание – это одно из важнейших направлений, без которого невозможно сформировать гармонически развитую личность. Из-за недостатка двигательной активности и избыточного высококалорийного питания появляются многочисленные болезни: нарушение обмена веществ, диабет, атеросклероз, невроз, патологии сердечно-сосудистой деятельности.

Данная направленность доминирует в каникулярное время. Эстафеты, подвижные игры, квесты и соревнования привлекают учащихся, и они с удовольствием в них участвуют.

Одной из важных форм в работе педагога - организатора являются участия в разных уровнях конкурсов  (районные, краевые, Всероссийские, Международные)

-В 2019 году в Международном  детско-юношеском литературном конкурсе им. И.С. Шмелева Челюканова Мария стала финалистом и была приглашена в Москву на 2 этап.

-Международный литературный конкурс «Берег  мечты» Челюканова Мария 1 место Номинация: «Проза» Тема: «История моей семьи», Санкт-Петербург,  2019 год, (возрастная категория 14-18 лет)

-Диплом дистанционного конкурса «Победа - память поколений», приуроченного к 75-летию Великой Победы и 150-летию Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска (Егор Мурзин, 3 место в возрастной категории 12-18 лет), город Майкоп,  2020 год

-Диплом Лауреата IX Межрегионального творческого фестиваля «Серебро Рождества» в номинации «Литературное произведение» собственное сочинение (проза) Куликова София Олеговна.

ГБУК г.Москвы «ЦБС СЗАО» г.Москва, 2020 год

 

- Всероссийский конкурс МГУ им. Ломоносова «Россия - мой дом». Номинация «Литературное творчество». Портнов Марк. Финалист.

г.Москва,  2020 год

 

-В 2020 году приняли онлайн-участие в районном конкурсе «Планета Детства».

 В песенном репертуаре заняли 3 место.

 

- Диплом Лауреата X Межрегионального творческого фестиваля «Серебро Рождества» в номинации «исполнительское искусство» - произведение коллективного творчества МБУДО «Дом детского творчества» станицы Ярославской. Объединение «Православные родники».

ГБУК г.Москвы «ЦБС СЗАО» г.Москва, 2020/2021 г.г.

 

-диплом Лауреата X Межрегионального творческого фестиваля «Серебро Рождества» в номинации «Исполнительское искусство» -  литературно-художественное творчество Королёва Виктория Аркадьевна

ГБУК г.Москвы «ЦБС СЗАО» г.Москва 2020/2021 г.г.

 

-Грамота за победу в литературном конкурсе «Мой Покровский собор» (Куликова София, 3 место). Литературный жанр – проза

МОСКВА КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПОКРОВСКИЙ СОБОР, 2021 год

 

- Региональный этап Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», (Куликова София, 1 место)

Номинация: рассказ

Армавирская епархия, 2021 год

 

Дипломы Лауреатов XI Международного творческого фестиваля «Серебро Рождества» в номинации «Коллективное творчество»  получил каждый участник театрализованного представления  (7 ребят)

Г.Москва, 2022 год

 

В летний период действует программа «Содружество», где запланированные педагогами мероприятия реализовывались согласно календарным праздникам и плану.

Анализируя организацию воспитательной работы на расстоянии, с помощью Интернет-технологий необходимо отметить минусы.

В рамках сервисов возникает ряд трудностей:

- технические проблемы (отсутствие необходимых (иногда элементарных) устройств, для выхода в Интернет, неполадки со средствами связи);

- низкая мотивация к участию в воспитательных мероприятиях у учащихся (которые всегда являлись добровольными, могут привлечь только своим содержанием и эмоциональностью, авторитетом педагога);

- ограниченность форм и методов воспитательной работы на дистанционном уровне (классические приёмы не всегда можно применить, используя Интернет).

Тем не менее, преодолеть эти трудности возможно. Более того, не следует недооценивать дистанционные формы воспитательной работы. Помимо своих стандартных задач (гибкий график и комфортная удобная обстановка и другие), дистанционная воспитательная работа способна обеспечить решение следующих задач:

- индивидуализация (каждый учащийся может демонстрировать личностные особенности и способности, потребности и интересы);

- обеспечение более личного контакта с учащимися;

- включение родителей в общую с детьми деятельность, так как дистанционное взаимодействие является более гибким.

 

В основе любого воспитательного процесса лежит интерес. Если учащийся действительно заинтересован в процессе, мероприятии, то с огромной долей вероятности можно сказать, что у него всё получится и будут достигнуты положительные результаты. Следовательно, необходимо было найти максимально интересные формы работы, не останавливаться на одних и тех же общепринятых мероприятиях, а стараться их максимально разнообразить, сделать более зрелищными, интерактивными, увлекательными.

 

Сейчас работаем над Программой воспитательной работы «Будущее начинается сегодня»

И в конце хочу поделиться с вами рецептом счастья.

Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Не традиционные формы в воспитательной системе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2022 133
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Портянова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Портянова Наталья Павловна
    Портянова Наталья Павловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65295
    • Всего материалов: 109

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек