Инфоурок История России Статьи"Не забывать Время – это, значит, не забывать Людей, не забывать Людей – это, значит, не забывать время" 5-11 классы

"Не забывать Время – это, значит, не забывать Людей, не забывать Людей – это, значит, не забывать время" 5-11 классы

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя Советского Союза

 П.М. Однобокова города Георгиевска"

 

 

 

 

 

Не забывать Время – это, значит, не забывать Людей,

не забывать Людей – это, значит, не забывать время

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Железнеченко Екатерина Максимовна,

ученица 8 А класса МБОУ СОШ №3

 г. Георгиевска Ставропольского края

Руководитель:

Осипова Миланя Яковлевна,

учитель высшей категории, история

 

Есть в истории каждой страны события и даты, значение которых является поистине историческим, независимо от того, сколько десятилетий прошло после их свершения. Одной из таких дат для нашего Отечества навсегда остается день 9 Мая 1945 года. В ожидании этой замечательной даты каждый россиянин мысленно обращается к тем грозным и героическим годам, которые останутся для потомков напоминанием о народном подвиге во имя будущего нашей Родины.

В наше время принято считать, что молодое поколение мало знает об истории своей страны и мало интересуется ее военными страницами: это непопулярно, не модно, значимо только для отдельных личностей или старшего поколения. Некоторые считают, что юношеству абсолютно все равно, что было до них, и все равно, кто ради них сражался. Бытует мнение, что  ветеранов мы приглашаем на встречи только к определенным датам и праздникам. А слушают их с большим трудом: ко всему равнодушны. Но я считаю, что это не так, потому что молодежь встречается разная.

Перебрав множество газет и книг о войне, лично пообщавшись с ветеранами Великой Отечественной войны, их женами, живущими со мной рядом, я узнала о войне много нового и поняла, что мы мало  понимаем,  не умеем ценить, потому что просто не знаем. Не знаем, как это было. Не знаем ничего другого, кроме строк школьного учебника.

А это жизнь людей, которые на самом деле стали героями, когда стране понадобился их героизм. Каждый из них – живая легенда. Надо успеть, с ними поговорить, надо успеть о них узнать, надо успеть запечатлеть их как живое документальное свидетельство!    

Итак, Валентина Ивановна Буркова, 92-летняя пенсионерка вспоминает, что страшное слово война она впервые услышала в конце 1939 года, когда началась советско-финская война. А было ей в то время четыре года. Тогда, конечно, значение данного слова она не понимала, но запомнила тревожное состояние окружающих людей.

Со временем это слово забылось, но, как оказалось, ненадолго. Оно снова ворвалось в ее жизнь в конце лета 1941 года. Дети тогда, конечно, знали, что где-то идет война с немцами, и даже играли в войну. Валентина Ивановна говорит, что никто из детей не хотел быть немцем.

В один из солнечных дней 1942 года, когда они играли в войну во дворе, она (7-летняя девочка) услышала, что к соседнему двору подъехала подвода. Открыв калитку, девочка увидела двуколку, а в ней папу Володи Шкроба (соседского мальчика) и позвала друга. А когда Володиному отцу помогали сойти на землю, Валя увидела, что у него нет ноги и, спускаясь, он опирается на костыли. Это так потрясло девочку, что она не помнит, что было дальше. И тогда дети, друзья Володи, поняли, что в дом Шкробовых пришла беда.

Вторым потрясением для Валентины Ивановны был день, когда немецкие самолеты начали бомбить город Георгиевск. Буркова В. И. вспоминает, что это произошло ранним солнечным утром. Мамы дома не было, и она вместе с двумя братьями собиралась что-то варить. И, вдруг в далеком синем небе услышали страшный гул. Подняв голову вверх, Валя увидела самолеты. Они казались такими маленькими, а на их крыльях четко просматривались желтые кресты. И вдруг раздался жуткий вой, свист с голубого неба.

Это летели сброшенные с немецких самолетов бомбы, и вскоре раздались взрывы, совсем-совсем рядом.

Валентина Ивановна вспомнила, как они с младшим братом Володей по команде старшего брата (ему было 12 лет) прижались к стене, испуганные этим страшным свистом, воем летящих бомб и взрывами.

После бомбежек в городе, стояла гнетущая тишина, на улице никого. Но малышня, несмотря на страх, лазила всюду, где только можно было.

Буркова В.И. рассказала, что, когда немцы вошли в город, они заняли здание школы №3 и, вскоре здесь расположился немецкий госпиталь. Дети видели через забор, как немцы выбрасывали библиотечные книги, блестящие металлические шары, колбочки разные и др. И позже с другими ребятишками, проникнув во двор школы, выбирали книжки с картинками, эти шары. Они еще долго были для них игрушками. Немцы поселились в доме Бурковых, и семья обитала в основном в погребе. Днем были во дворе, а ночью спали в холодном погребе. За ночь так замерзали, что утром, выбравшись на свет, долго не могли согреться. Это было ужасно.

Мне стало интересно, чем же питались дети войны. В ответ услышала, что Валентина Ивановна не помнит ничего кроме нескольких плиток шоколада и банки тушенки, которыми однажды немцы угостили.

В январе 1943 года в город вошли советские войска. В третьей школе снова разместился госпиталь, только теперь для наших военных. В детской памяти осталось, как в школьном дворе на двух больших столбах было натянуто большое белое полотно – экран. Для раненых показывали фильмы. И дети сидя на заборе (в то время был плетень), смотрели кино. Это были фильмы о войне, где побеждали советские солдаты. Валентине Ивановна запомнился высокий русский мужчина с огромным мечом в руках и слова, произнесенные им: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет».

Это было ее первое знакомство с кино. И только учась в техникуме, вновь увидела этот фильм, который назывался «Александр Невский». Осенью 1944 года она пошла в школу, в первый класс.

История – это тот единственный источник опыта развития цивилизации, овладевая которым человек обретает силу и верные ориентиры для строительства своего будущего. Для растущего человека емким понятием «Родина», в сущности, исчерпывается все, что его окружает, все, чем он живет: его родной дом и школа, родители и друзья, жители города, родная природа, духовные и материальные ценности, созданные соотечественниками.

Ясно одно: главные участники истории – это Люди и Время. Не забывать Время – это, значит, не забывать Людей, не забывать Людей – это, значит, не забывать время.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Не забывать Время – это, значит, не забывать Людей, не забывать Людей – это, значит, не забывать время" 5-11 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Архангельского Севера на тему "Культура и быт Севера в первой половине XIX века: библиотека и музей" 9 класс
  • Учебник: «История России. 1801-1914 гг.», Соловьёв К.А., Шевырёв А.П./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 21-22. Культурное пространство России в 1860-1890-х гг.
  • 04.11.2021
  • 387
  • 16
«История России.  1801-1914 гг.», Соловьёв К.А., Шевырёв А.П./Под ред. Петрова Ю.А.
Технологическая карта урока«Гражданская война и её последствия».
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 7. Гражданская война
  • 04.11.2021
  • 1822
  • 283
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Календарно-тематическое планирование (КТП) для детей с интеллектуальными нарушениями (умственная отсталость вариант 8.1) - Мир истории. 6 класс
  • Учебник: «Мир истории (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В.
  • 04.11.2021
  • 436
  • 19
«Мир истории (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В.
Рабочая программа для детей с интеллектуальными нарушениями (умственная отсталость вариант 8.1) - Мир истории. 6 класс
  • Учебник: «Мир истории (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В.
  • 04.11.2021
  • 324
  • 13
«Мир истории (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В.
Тематический тест по истории России для 10 класса "Тест 48. Консервация политического режима Вариант 2"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 35. Политическое развитие в 1960-х — середине 1980-х гг.
  • 04.11.2021
  • 1414
  • 43
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2021 258
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Миланя Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Миланя Яковлевна
    Осипова Миланя Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62766
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1355 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 904 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек