Неделя
доброты и вежливости в 8 «Б» классе
МКОУ
С(К)ШИ №152
Цель: Способствовать
нравственному воспитанию учащихся: доброте, вежливости, заботе о других,
воспитанию любви и уважения к близким людям, стремлению помочь им.
Воспитывать
взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и
другого человека.
Обратить
внимание учащихся и родителей на вопросы этикета общения, поведения в школе,
дома, в общественных местах.
План
мероприятий недели
«Чтобы поверить в добро, надо начать
делать его»
Дата
|
Мероприятия
|
03.10.16
|
Открытие
недели;
Конкурс
пословиц и поговорок «Народная мудрость гласит»;
Генеральная
уборка кабинета №327.
|
04.10.16
|
Час
этики:
«Основные
законы бесконфликтного существования» - беседа;
Изготовление
поздравительных открыток для учителей и пожилых людей;
Оформление
стендов.
|
05.10.16
|
Конкурс
стихов «Ежели вы вежливы»;
Поздравление
учителей с праздником;
Участие
в общешкольном праздничном концерте.
|
06.10.16
|
Тематические
переменки-приветствия.
|
07.10.16
|
Классный
час «Спешите делать добро».
|
С 3 по 10 октября 2016 г. в школе прошла
неделя доброты и вежливости под девизом «Чтобы поверить в добро, надо начать
делать его».
Доброта.
Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или
нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди
страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг,
присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по
отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет
их.
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
В течение всей недели нужно было:
·
Вежливо приветствовать взрослых и друг
друга.
·
Изучить правила этикета.
·
Участвовать в конкурсах на переменах.
Учащиеся
с удовольствием читали стихи, участвовали в играх, отвечали на вопросы
викторины «Кто с кем дружит?», познакомились с законами дружбы и сделали вывод,
что дружба - одно из самых светлых и значимых чувств для человека. Настоящая
дружба возникает между людьми, которые трепетно, бережно и терпеливо относятся
друг к другу.
Улыбка - главный помощник дружбы.
Детей познакомили с основными законами
бесконфликтного существования.
В
ходе мероприятия дети решали проблему «Как разрешить назревший конфликт», а
закрепили в играх, тестах, кроссвордах. Учащимся было интересно решать
поставленные задачи, обсуждать предложенные ситуации.
Учащиеся
с воспитателями и классным руководителем подготовили поздравительные открытки и
оформили стенд возле кабинета.
Была
проведена генеральная уборка классного кабинета №327 силами учащихся, классного
руководителя и воспитателей.
7
октября классный руководитель 8 «Б» класса Сорокина Е.В. провела заключительный
праздник «Спешите делать добро». Мероприятие было направленно на воспитание
вежливости, доброжелательности, отзывчивости, милосердия.
Как бы жизнь ни летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело-
Тем живём на земле.
Тема
классного часа в 8 «Б» класса: «Спешите делать Добро».
Цель
занятия: - формировать у учащихся ориентацию на
добродетель;
- учить принимать решения в нравственных ситуациях;
-формировать доброжелательные отношения в классе.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер,
презентационный материал; части растения, вырезанные из цветной бумаги; конверт
с набором слов для составления пословиц
Ход занятия.
Психологический
настрой. посмотрите друг на друга, улыбнитесь
друг другу, улыбнитесь нашим гостям. Сегодня нам предстоит работа в группах, и
вы помните, что в группе каждый имеет право высказать своё мнение, выслушать
каждого, благодарить.
Во
внутреннем мире человека доброта- это солнце В.Гюго.
На
экране слайд со стихотворными строками:
Давайте поклоняться
доброте!
Давайте с думой
жить о доброте:
Вся в голубой и звездной
красоте
Земля добра. Она дарит нас
хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным
небом
Давайте воевать за доброту.
- Как вы думаете, о чём это стихотворение?
- А только ли о доброте? Обратите внимание на подчёркнутые слова.
На какие мысли они вас направляют? Но не только в мыслях, а и в своих действиях
человек должен стремиться творить добро. «Спешите делать Добро» - это должны
быть не пустые слова, мы должны применять их в жизни.
- Сегодня мы вновь поговорим с вами о Доброте и попробуем
вырастить цветок Добра.
(На ватман прикрепляется серединка цветка со словом «доброта»).
- А что же такое Доброта? С чем
ассоциируется это слово? Что вам сразу приходит на ум, когда вы слышите слово
Доброта?
Ответы записываю на доске.
- А посмотрите, как сформулировано
понятие «доброты» Сергеем Ивановичем Ожеговым в «Словаре русского языка»:
Доброта - отзывчивость, сочувствие,
душевное расположение к людям, стремление делать доброе, хорошее, полезное
другим.
-
Да, многие из вас, верно, понимают и чувствуют, что такое Доброта.
- Через что проявляется Доброта в нашей
жизни?
Я зачитаю слова из известного
стихотворения:
Ах, как нам добрые слова
нужны!
Не раз мы в этом убедились
сами.
А может не слова - дела важны?
Дела – делами, а слова -
словами.
Они живут у каждого из нас.
На дне души до времени
хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый
час,
Когда они другим необходимы.
М.Лисянский.
-
Через что проявляется Доброта в общении?
(на
ватман прикрепляется лепесток со словом «слова»).
-
Через какие слова?
(слова-
комплименты, слова- приветствия, слова, проявляющие внимание к собеседнику,
слова- просьбы, слова, демонстрирующие культуру речи, слова прощания и
благодарности.)
- А
что ещё важно в общении? – интонация.
Послушайте, пожалуйста, притчу великого русского педагога В.А.
Сухомлинского «Обыкновенный человек».
В
жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком.
У
колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди - заворачивают к колодцу,
пьют воду, благодарят деда. Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий
колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.
На
другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него
ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом
лошадей и поехал дальше.
- Что
это за человек? - спросил внук деда.
- Это
не человек, - ответил дед.
В
полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы
ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и
внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.
- Что
это за человек? - спросил внук деда.
- И
это еще не человек, - ответил дед.
Вечером
остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал
к веревке, набрал воды. напился. Поблагодарил и поехал, а ведро
оставил
привязанным
у колодца.
-А это что за человек? - спросил внук.
- Обыкновенный человек, - ответил дед.
- Через что проявляется Доброта в этом рассказе?
(на ватман прикрепляется лепесток со словом «поступки»).
- Можно ли сказать, что дед с внуком – обыкновенные люди? Почему?
(делать добро – естественно для человека).
- А мы с вами обыкновенные люди?
- А на этих иллюстрациях присутствует момент проявления Доброты?
(на ватмане прикрепляются слова «подарки», «жесты»).
- А ещё добрый человек обладает определёнными
качествами и чертами характера.
Аккуратный
Доброжелательный
Грубый
Вежливый
Неучтивый
Предлагающий и оказывающий помощь другим
Часто ссорится
Умеет прощать обиды
Отзывчивый
Вспыльчивый
Скромный
Общительный
Ласковый
Весёлый
Наглый
Внимательный к другим
Жадный
Крикливый
Терпимый к другим людям
Щедрый
- Какие из этих слов характеризуют доброго человека?
Работа в группах.
- Кто хочет прочитать, что получилось? (по желанию).
- Другие группы хотят добавить?
- Является ли человек от рождения добрым или
же нужны условия, чтоб человек стал добрым? (семья, окружающее общество,
общение с другими людьми).
- Можно ли развить это чувство?
- По отношению, к каким людям легче быть добрым? (близким,
тому, с кем хорошие отношения).
- А когда сложнее проявить добро? (когда человек грубит).
- А что даёт сделанное добро человеку? Что
вы ощущаете, когда сделаете что-то доброе? Примеры. (например, вам подарили
подарок или вы подарили сами кому-то).
\ Медики советуют ежедневно одну-три минуты
посвящать добрым словам. Каждое доброе слово несет силу, энергию, прежде всего
тому человеку, кто сказал его, а затем и тому, в адрес кого эти слова были
сказаны. Важно не только сказать доброе слово, но и вложить в него душу. Без
тепла, без искренности сказанное слово - неживое.
- Давайте улыбнемся и скажем друг другу добрые слова (работа в
парах).
- Вежливое слово- лучшее лекарство от злобы, грубости,
бескультурья. Не зря народная мудрость гласит: «Доброе слово лечит, а злое
калечит». Ещё издавна люди стремились к добру. И эту мысль они отразили в
пословицах, которые передаются из уст в уста.
Работа в группах.
Команды получают по 1 конверту с пословицами. Необходимо соединить
две части одной пословицы и посмотреть какую мудрость отражают пословицы.
I. Красота до вечера, а доброта на века.
Кто любит добрые дела,…тому и жизнь мила.
Делай другим добро,…будешь сам без беды.
II. Доброе слово дом построит, …злое слово
дом разрушит.
Без добрых дел…нет доброго имени.
Доброе слово…и железные ворота открывает.
- Что приходит с добром в жизнь человека? (по пословицам)
А сейчас я предлагаю обсудить такие ситуации.
После уроков учительница попросила Петю и Сашу сделать
генеральную уборку в классе. Проверив, учительница оказалась результатом
довольна. Всё было выполнено отлично.
- Можно ли сказать, что выполнено доброе дело? Через что? – через
полезную деятельность.
Петя не смог выполнить домашнее задание по математике. Утром перед
уроками он попросил списать у Васи. За списанное задание он получил «5». На
следующем уроке состоялась контрольная, и Петя не смог справиться с заданием,
за что получил соответствующую оценку.
- Дать списать – доброе дело? Принесло ли
оно пользу?
- А как можно было поступить, чтоб свершилось доброе полезное
дело?
- А как легче?
- В чём причина, что не все люди идут более сложным путём, чтоб
действительно свершилось доброе, полезное дело?
- Потому что проявляя доброту к окружающим нас людям, нам
приходится чем-то жертвовать (на ватмане стебель)
Рассматривание примеров:
- жертвовать временем.
- жертвовать своими интересами.
- жертвовать здоровьем.
(на ватмане в виде корней слова «временем», «интересами»,
«здоровьем»).
- Оказывается, в жизни не так легко быть добрым. Жертвовать – это
трудно. Но человечество с давних времён стремится сохранить добро в своей
жизни. Почему?
( Доброта – качество, необходимое для жизни, чтобы всем было легче
жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость;
Предлагая свою помощь другим, можно рассчитывать на помощь
окружающих; Добрые поступки надолго сохраняются в памяти людей).
- Ребята, я надеюсь, что вы будете стараться быть всегда добрыми.
И эти качества будут крепкими в вас.
- Спасибо за внимание. А я всех благодарю за тёплый, доверительный
разговор, за добрые умные мысли, за творческое отношение к работе.